Почему нашенские породы не катят.

Вы когда-нибудь были на наших заводах, где на одного тренера-берейтора положено 30 голов?
Нет, я никогда не была на ваших конезаводах.
Я к конезаводам не имею никакого отношения. Мне машины ближе.
В добрых спонсоров, готовых вкладывать в идею, я не верю.
Я верю в акул бизнеса, грамотный маркетинг и грамотный подход к делу, которое должно быть ориентировано на конечного потребителя, а не на вздохи о великом прошлом и рассудрассуждения о том, что если хорошо покопаться, то и на наших заводах можно раскопать самородок.
Если акула бизнеса окажется еще и идейным патриотом (а такое бывает), то породе сильно повезет. Как шаэлям, например. Но акула бизнеса и патриот должен оказаться еще и грамотным человеком, умеющим найти специалистов, и заниматься целенаправленной селекцией, а не ковыряться в том, что есть, в надежде отковырять чудо.
 
Проще плакать, как плохо, чем постараться поменять. А Российские всадники стараются и меняют. Очень приятно было на них посмотреть на Кубке и в конкуре тоже. ИМХО, были приняты правильные решения. На Шаэлей в принципе приятно смотреть. Когда меня незнакомые с Российскими лошадьми люди спрашивают, куда искать, я думаю про Шаэлей. ИМХО, всем бы такого заводчика.
 
Последнее редактирование:
Вы когда-нибудь были на наших заводах, где на одного тренера-берейтора положено 30 голов? Или, может быть, вы сами когда-нибудь работали за прожиточный минимум, умудряясь на свою зп еще и подлечивать старых маток и слабый молодняк?

И Вы считаете это правильным? Рыба гниет с головы, только и всего. Но я знаю людей, наших софорумчан, кстати, у которых и в России можно купить неплохо выращенных лошадей. Дальнейшее додумайте сами, мне не интересен спор ради спора.
 
И еще раз.
О том, что у нас кривые-косые тренера, спортсмены, берейторы - это не сюда, не ко мне. Создайте тему, если вам угодно.

Я вокруг себя вижу огромное количество людей, которые учатся, работают, изучают новое, пробуют. Иногда ошибаются. Многие работают просто за идею. Многие готовы жертвовать собой, личной жизнью, благосостоянием. Многие научились не просто заниматься своим делом, но и зарабатывать себе этим на жизнь и отдых.
Я не вижу, где здесь и кто плачется? Вы читаете то, что вам хочется, или что? Пример про условия в заводах был к тому, что даже в таких условиях люди работают и даже есть результаты. А плачутся здесь скорее те, кто только и может говорить о криворукости спортсменов, которые в 1,5 года напрыгивают лошадок и учат их большому призу, ей богу. Только на форумах у нас все умные, а глупые тренера форсируют (зачем-то) коней. Из садизма, наверное - нравится им это. При чем не один такой кадр, а все поголовно, правильно?

Наши спортсмены успешно начинают выступать на зарубежных лошадях. Значит дело не в том, что у нас нет спортсменов?

Даже очень хорошие наши лошади не дотягивают уровнем до западного продукта. За редким исключением, которое можно списать на случайность.
 
Дело в том, что зарубежные лошади эволюционировали куда быстрее Российских спортсменов.
 
Не буду спорить с Вашим видением.
Глупо спорить с тем, кто не понимает того, что работа по выращиванию и обучению лошади должна вестись даже не сразу, а еще ДО ее рождения. И о каких специалистах идет речь.
Удачи в Ваших поисках ИСТИНЫ. :D
 
Даже очень хорошие наши лошади не дотягивают уровнем до западного продукта. За редким исключением, которое можно списать на случайность.
Не надо списывать, это не случайность. У нас рождаются (до сих пор и не случайно) очень хорошие лошади, правда не много, но в большинстве своём они (хорошие лошади нашей селекции) или уходят за рубеж или попадают в руки ЧВ, которые не могут, обычно по незнанию, или по другим причинам (финансы, география, вовсе не хотят спорта и т.д. ) найти на них хорошего, способного довести лошадь до Больших езд или Гран-При, мастера. Мастера тоже есть, но природа не дает одному человеку сразу все, и многие мастера, не являются параллельно хорошими менеджерами и не умеют себя подавать (не все, но многие ), вот и получается что, нашего производства, классные лошади часто не находят тех всадников, с которыми можно попасть на мировой подиум. На импортных лошадях, мы так же мало показываем, как и на своих , сидим в основном, во второй сотне мирового рейтинга и ниже. А уж сколько лошадей "оттуда" перестают у наших бежать и прыгать , счет пошёл уже на сотни давным давно:( Индустрия, под названием конный спорт у нас отсутствует, вот основная причина.
 
Проблема, как мне кажется, не в том, что лошади не дотягивают, а в том, что "дотянувшие" лошади уходят блистать в спорт, а в развод на заводах остаются, примитивно говоря, отобранные скачками. То есть блестящие спортивные лошади или их родители и селекция между собой зачастую не связаны.
Потому как действительно, как уже приводили в пример, часто рассуждают: "кобыла больная, кривая-косая, в спорт не голится, отдадим в матки.

Я может я просто не в теме, скажите, вот папа того "велеколепного Мистера Х" сколько раз еще к той маме сбегал? И сам он чем в этом плане занимается?
 
Отвечу тут, дабы не флудить, да и не раздражать любителей текинцев.

Речь, на секундочку, идет о маршрутах Гран-При. То есть беда текинцев, что на них не прыгает Бербаум и иже, не в том, что они уступают по физическим данным тем самым полукровным немецко-голандским лошадям, а в том, что они слишком далеко рождаются.

Бедные спортсмены! Чуть что, так сразу "руки кривые".
Назвался спортсменом - изволь ехать на любой кляче, а если не едешь, то значит тебя запишут в кривые и косые те, кто никогда не ехал и маршрута 120 или бежал ЮЕ на 63+. А это, простите, уровень детей-юношей.
А если купил себе хорошую дорогую лошадь - то те же самые люди скажут, то ты едешь на деньгах, а деньги непременно наворовал, и, судя по тому, с каким трепетом они говорят, наворовал не иначе, как у них.
Любители текинцев, которые кричат и ратуют, что тек вполне способен на те же маршруты - купите себе тека, оплачивайте ему спортсмена, пусть он выедет и отстартует, как это делают Шаэли. Нет? А почему нет? А виноваты все равно спортсмены?
А почему тогда любое пожелание комфорта себе в спорте - а хорошая лошадь немецкого типа это в первую очередь комфорт - является предметом порицания?Почему-то никто давно не ездит на седлах советского времени, потому что всем ясно - на таком седле для одних и тех же результатов требуется куда больше усилий. А когда спортсменов пихают на лошадей советской модели - это нормально.

Извините, наболело. Я бы хотела ехать (хотя Гран-При мне только снится, я пока застряла на 120-130, тех самых детях) на нашей лошади. Хотела бы и ехала. Только ехать не на чем, кроме как РВП (действительно есть любопытные экземпляры), тракены нашего

Прошу прощения за то что влезла в эту тему, но раз уж моя цитата тут прозвучала, сочла нужным её дополнить. Дело тут не в деньгах, а в экономике. Любая западная капиталистическая держава заинтересована в преумножении своего капитала, будь то денежный, спортивный или генетический. По этому представителям той державы чтоб преуспеть создаются условия для пользования накопленным потенциалом и его тиражирования с целью выгодной продажи. И спорт не исключение так как подчиняется тем же правилам.
Не имея возможности приобрести лакомый кусочек, спорт смены забывают что лакомым его сделали как раз руки предыдущих спортсменов которые проработали этот материал.
 
Не кидайте камнями, но в плане ехать на чужих лошадях Американцы восприняли. У нас своих только ЧК. Когда поняли, что не то, пошли стажировки, уроки и импорт. При этом спец старты для ЧК в конкуре - куда полукровные не допускаются- чисто поддержка породе.
 
Дария сложно назвать представителем селекции, так как он появился на свет случайно, когда его папаня сбежал и по ходу покрыл обычную рабочую кобылу, всю жизнь таскавшую телегу))
Так в том хозяйстве, где он родился, рождаются и другие оооочень приличные и при этом чистопородные жеребята (была там лично, если что:)) но, вот только не все они попадают в руки крутых профессионалов и в результате смотришь - вот он алмаз:rolleyes:, а брильянт так на свет и не появляется:( А на то, что бы иметь своего высококлассного берейтора, у этого хозяйства как раз нет спонсора.
 
Не кидайте камнями, но в плане ехать на чужих лошадях Американцы восприняли. У нас своих только ЧК. Когда поняли, что не то, пошли стажировки, уроки и импорт. При этом спец старты для ЧК в конкуре - куда полукровные не допускаются- чисто поддержка породе.
Сейчас чуть "поимпортируют", подразбавят местными и будет у нас новая "Американская теплокровная" или "Американская спортивная" как Вам больше нравится, и побегут все покупать!
 
Я вокруг себя вижу огромное количество людей, которые учатся, работают, изучают новое, пробуют. Иногда ошибаются. Многие работают просто за идею. Многие готовы жертвовать собой, личной жизнью, благосостоянием. Многие научились не просто заниматься своим делом, но и зарабатывать себе этим на жизнь и отдых.
Я не вижу, где здесь и кто плачется? Вы читаете то, что вам хочется, или что? Пример про условия в заводах был к тому, что даже в таких условиях люди работают и даже есть результаты. А плачутся здесь скорее те, кто только и может говорить о криворукости спортсменов, которые в 1,5 года напрыгивают лошадок и учат их большому призу, ей богу. Только на форумах у нас все умные, а глупые тренера форсируют (зачем-то) коней. Из садизма, наверное - нравится им это. При чем не один такой кадр, а все поголовно, правильно?

Наши спортсмены успешно начинают выступать на зарубежных лошадях. Значит дело не в том, что у нас нет спортсменов?
С одной стороны Вы все правильно написали. Если бы все было не так и все бы поголовно были кривые, косые и ленивые, то у нас не было бы даже того, что есть. Но с другой не все так радужно. Наши спортсмены выступают на зарубежных лошадях далеко не так успешно, как рассчитывали. Если учесть каких лошадей и за сколько некоторым из них покупают, то если дело было бы только в лошадях, наши давно должны войти в десятку. Не вошли. Вообще на мой взгляд резкого качественного скачка за счет импортных лошадей у нас не произошло. Результаты действительно улучшились, но на мой взгляд в основном за счет возможности ездить на старты за границу и обмениваться опытом. У наших спортсменов очень долго не было такой возможности.

Теперь что касается бизнесменов в коневодстве. Некоторые их них пытаются туда придти. Но понятно, что область специфическая и пока бизнесмен сам не разберется что к чему, ему приходится искать специалистов и опираться на них в принятие ключевых решений. А что специалисты? Казалось бы должны прыгать от радости до потолка и строить планы выхода на мировой уровень. Но так поступают не все. Некоторые видят в бизнесмене лоха с деньгами, которого надо развести и свалить по-быстрому. Нельзя винить бизнесмена, если он после такого опыта в коневодство ни ногой. Или пытается продолжать, но становится параноидально подозрительным и следующему специалисту, который как раз хочет делать все по-честному, очень трудно с этим бизнесменом работать.

И косность. Я живу в Москве и здесь народ в основном открыт для новой информации. Но это не конезаводы, а спортивные базы. Однако даже здесь иногда встречаешься с абсолютной твердолобостью и безапеляционной убежденностью, что надо все делать так, как делали наши отцы и деды. А все остальное от лукавого. Не утверждаю, но сильно подозреваю, что в провинции с этим еще хуже.
 
Любая западная капиталистическая держава заинтересована в преумножении своего капитала, будь то денежный, спортивный или генетический.
Прошу прощения, но что такое "западная капиталистическая держава" и какой у нее капитал?
Вы всерьез думаете, что Меркель ночами не спит, думает, как бы правильных жеребцов скрестить? Или думаете немецким налогоплательщикам больше денег потратить не на что, кроме как на чужое хобби?
Любая капиталистическая держава, хоть западная, хоть не западная, сделана из отдельных капиталистов, каждый из которых заинтересован в преумножении своего собственного капитала. Иногда они могут объединится в лобби, чтобы продавить свои интересы на законодательном уровне (у автомобилестроения в Германии сильное лобби, конное даже близко не стояло), но выкладывать денежки из госказны на наше хобби никто не будет.
Все держится на спросе-предложении и энтузиастах.

И кстати, тут писали, что в любительский спорт не обязательно разводить олимпийских чемпионов. Так вот, олимпийские чемпионы (и люди, и кони) - это вершина айсберга. А под водой широкие массы любителей. Чтобы выстрогать одного олимпийского чемпиона, надо охватить эти массы. Иначе строгать не из чего будет. При рождении ни у кого на лбу не написано, будет ли он чемпионом.
 
подумываю о спонсировании наших пород, но для этого надо искать иностранных специалистов, которые будут готовы передать свои знания нашим, и наши, которые захотят эти знания получить.
Вы когда-нибудь были на наших заводах, где на одного тренера-берейтора положено 30 голов?

В качестве альтернативы можно съездить на завод с ветеринаром и тренером, выбрать здоровую молодую лошадку с прыжком или движениями, нанять берейтора, неспеша наработать ей базу, а с 4-х лет приняться за специализацию. Хлопотно конечно, зато лошадка развивается на ваших глазах и отечественная индустрия поддерживается :) Работают же иногда Волков, Угрюмов, Минаева, Симония и др. с лошадьми отечественного разведения.
 
Если коротко, то в настоящее время негативная и конструктивная тенденции друг друга уравновешивают. Так как я оптимист, то считаю, что конструктивная тенденция все-таки немного преобладает. И считаю, что людям, которые эту тенденцию обеспечивают, надо памятник поставить.
 
В качестве альтернативы можно съездить на завод с ветеринаром и тренером, выбрать здоровую молодую лошадку с прыжком или движениями, нанять берейтора, неспеша наработать ей базу, а с 4-х лет приняться за специализацию.
Вооот, все правильно, и уедет она с завода. А те, кого не выбрали, останутся в разведение.
Такая вот селекция.
 
Сверху