Покатушечный дневник.

А куда Македонская пропала? :shock:
Пообщались с Жужей в личке. Вот ответ.
Жужа написал(а):
понятно....
Тогда в первую очередь надо кормление наладить и как минимум кормить его кальцием. Если он получает такое количество отрубей, то с кальцие-форфорным балансом у него труба скорее всего полная!
Кальций и биотин, а ещё что-то типа катозала наверное.
В идеале кровь бы сдать, но я так понимаю это даже не обсуждается и делать никто не будет (негде или не соглсятся - уж не знаю).

А как же без коваля? У них одна лошадь? И потом, ну неужели во всём Казахстане коваля нет?
А стрелочку дёгтем обработать не помешает или кубатолом.
 
Ольга, спасибо за ссылки. Чем больше, тем лучше. На Проконях все подходящие темы и сама уже просмотрела, была на Хорсях и лошади.ру тоже.

Говорите, он толстый? Мне прям легче стало. А то так неприятно, когда кто-нибудь из знакомых покатушниц подходит и говорит: «О, Буцефал! Что-то он у тебя похудел». А я, если честно, не замечаю ничего подобного. Правда мне каждую неделю кто-нибудь да говорит, что он похудел/поправился.

У меня радость. Татьяна разрешила убрать отруби из его рациона. Полностью.
Просто уже давно я понимала, что так кормить лошадей – неправильно. И не один раз просила изменить кормление. Но она не разрешала убирать корм из загона, потому что с Бусом стоит Зайка, а ее-то ограничивать нельзя: кобыла плохо поправляется. Поставить Буса одного тоже не разрешала, находила разные причины.
А вот вчера сказала, что лошади в природе и так травой питаются (странные, наверное, люди бывают - коней овсом кормят), так что пусть едят сено.
Правда вечером мне позвонил парнишка, который присматривает за лошадьми, и попытался уточнить, сколько же им давать корма. Ему Таня сказала давать-таки отруби. Правда, в меньших количествах.

Но я думаю, сократить их количество до минимума.
Сейчас они едят такие, пшеничные.
32875b8f.jpg

Я бы хотела разнообразить его рацион. Вот, что есть у нас на мясокомбинате и почем:
Овес (не очень чистый) - 25 тенге за кг (около 5 руб.)
c60959eb.jpg

Ячмень зерновой – 25 тенге/кг и дробленный – 1300 тенге (ок. 260 руб.) мешок (27 кг).
d921adb5.jpg

Жмых (Бусу не нравится) и комбикорм (а кашку мы лю-у-убим).
b2ea1745.jpg

И еще какие-то непонятные семечки.
6d0d756d.jpg

Я склоняюсь взять комбикорма мешок или дробленого ячменя и делать понемногу кашку. В нее же можно добавлять подкормки. Кстати, можно кальций добавлять – толченную яичную скорлупу?
Что посоветуете?

Нагрузка.
Если на ноги не жалуется, то два-три-четыре (по погоде) раза в неделю работа в городе шагом около четырех часов (в праздники дольше). Позволяю по набережной рысь или галоп сделать, но в городской пляж короткий, так что минут десять в общей сложности. Хотела на каникулах весенних съездить в поход на нем до ипподрома. Это на целый день, с утра до вечера.
Сейчас вот стоит после праздников. Я его на корде на море вытащу, под верхом по воде пройдемся, рыси, галопа – минут на десять. А так шаг в основном, около часа.
Но это вот сейчас так. Летом, скорее всего, по-другому.

К Бусу я пойду завтра, а сегодня была у подруги. У нее большое событие: родители купили ей лошадь.
По телефону она описала его необыкновенно красивым, выше Эхо (он самый большой у нас на конюшне). Помесь ахалтекинца и ЧК, участвовал на байге (скачках), но повредил сухожилия.
Боже, ну зачем девчонке такой сложный и проблемный конь? Она ездит очень слабенько. Только на одном коне (хорошо управляемом), да и то очень редко. Ну зачем ей это? Она еще более неопытна, чем я. Ну что я могла сказать? Просто закинула в телефон все подходящие статьи со «Старого друга» и поехала смотреть новоприобретенного.
Увиденное меня разочаровало.
4b497353.jpg

d819bf0b.jpg

Извините, фото не очень хорошо вышло. Но он со-о-овсем не тянет на ЧК или текинца. Глубоко ИМХО. Я все-таки живых породных ни текинов, ни чекушек не видела. И совсем он не большой. Радует, что гладенький-кругленький. Говорят, хозяева его на мясо сдавать собирались.
12c5b70b.jpg

Меня же больше всего насторожили его передние ноги. Уж насколько я чайник-неуч, но уж сильно заподозрила что-то неладное. И кажется мне, что дело совсем не в сухожилиях. Его ноги, особенно ЛП, напоминают мне какую-то фотографию, иллюстрирующую лошадиные болезни, а вот какую – не помню. Первое, что бросилось в глаза – слишком тупой угол постава копыта, угол передней его стенки превышает угол наклона пута. Ну и сами пясти выглядят не так как-то.
Я честно попробовала прощупать и у него пульсацию, но ничего не почувствовала, как и у Бусика. Если честно, я и у себя на запястьях не могу ничего нащупать.

Эх, чувствую, не легкая у него судьба, но пожелаю ему удачи, а молодой хозяйке терпения и понимания. Ей теперь придется многому научиться.

P.S. Теоретически, здесь должны быть поясняющие фотографии, но И-нет глючит, не могу ни на один сайт попасть, на Фотопленку в том числе. Как только законтачит, отредактирую, добавлю фото.

Мираж, спасибо :D Я не ожидала.
 
Такое?
hafig4.jpg
Если да, то это торцовое копыто.
А вот еще что Жужа написала. Это я ей рассказала насчет идеи с обкусыванием стенки.
Жужа написал(а):
дааа :( боюсь после таких обкусываний конь вообще передвигаться перестанет и сляжет:(
От яичной скорлупы вреда-то точно не будет. А вот будет ли польза, честно, не знаю. Просто, чтобы кальций усваивался, он должен даваться вместе с фосфором. Пропорции навскидку не помню. Кто б меня пнул завтра утром, чтобы я их у себя посмотрела. А то эта прикормка в гараже, а гараж сейчас уже закрыт.
С ячменем поосторожнее. Он не очень хорош, если лошадь к нему с детства не приучена. Легко ламинит или колики можно заработать. Его надо давать меньше, чем овса. И целым его лучше не давать, он плохо переваривается. Слишком жесткий и лошадь его толком не разжевывает. Целый надо варить, а дробленый можно и так. А что за комбикорм? Что в него входит? Кальция, в принципе, много в бобовых, но они тоже стремные, могут вызвать колики или аллергию, а заодно и ламинит.
Он у тебя, в принципе, не большую нагрузку несет. Действительно, пусть сейчас лучше одно сено ест. Хоть вес сбросит. А прикормки еще можно разводить в сахарном сиропе. Или смешивать с медом. Ну а давать горсточку чего-нить, чтобы эти прикормки размазать. Хотя, моя кальций с сахаром без ничего из кормушки выхлюпывала и кормушку вылизывала.
 
Македонская написал(а):
у нас на мясокомбинате ... комбикорм (а кашку мы лю-у-убим).
Комбикорм для каких животных? Вряд ли для лошадей. Если для коров, то это давать лошади можно. А если для свиней, то лучше не надо.
 
Тэк, что я нашла по кальциевой прикормке на нашем ведерке: соотношение кальций:фосфор - 1:0,75.
 
Эгоистка написал(а):
Если для коров, то это давать лошади можно. А если для свиней, то лучше не надо.

Лучше не давать и тот, что для коров. Он оптимизирован для принципиально другого принципа пищеварения.


При имеющемся раскладе кормить лучше всего
- овсом (правда я не совсем понял тезис о "сомнительном качестве") - 1-1,5 кг/сутки
- отрубями (лучше всего делать из них кашу (запаривать кипятком), можно добавлять немного масла (лучше кукурузного) и 1-2 капли тревита (тетравита) - 1-2 кг/сутки
- сеном

Если "непонятные семечки" - это то, что остается после выжимания из подсолнечника масла, то их тоже хорошо давать - по 50-100 гр./сутки, предварительно замачивая в воде.

Добавлять яичную скорлупу бессмыслено. Для восстановления кальций-фосфорного баланса нужны спец. подкормки. Начать лучше всего с кальфастоника (дозировки на упаковке). Продает его компания "Интерфарма-К", тел. представительства (329 2) 43-49-94

Можно использовать трикальцийфосфат по 15-20 г/сутки. Еще лучше его же в виде лизунца.

Но, вообще, подкормками лучше не увлекаться, особенно без консультации с ветеринаром. Лучше всего - максимально возможный естественный выпас.
 
Прочитала дневник почти "на одном дыхании" - работать тоже иногда приходится.
Дина - ты молодец! Удачи тебе с Бусом!

Скажи пожалуйста, с ветеринаром у вас совсем глухо? Нет даже тех, кто хотя бы по козам-коровам специализируется? Ведь что-то они учили в институте? Или это не вариант?
 
Вот не понимаю я этих людей!

В понедельник еще Татьяна полностью согласилась со мной, разрешила перевести Буса на сено. А вчера я вновь обнаружила полную кормушку отрубей. Ее ответ меня поставил в замешательство. Вот ее мнение:
* Отруби убирать нельзя, т.к. если это сделать, в кровь из печени резко и в огромном количестве поступит жир, что вызовет ламинит.
* Конь будет несчастен. «Как же так? Была еда все время, а тут вдруг нет» психологическая травма, значит.
* Вдвоем с Зайкой они съедают мешок (около 25 кг) за два дня. Она не может лишить коня законных шести кг.
* У всех наших коней ламинит. Кроме ее Бумы. Потом она, правда, присмотрелась, как стоит Буцефал, и решила, что кормление ему не повредит.
* Бус худой! На рыси у него две последние пары ребер торчат.
* И вообще, сколько лошадей содержится у нас в одинаковых условиях, проблемы с ногами только у Буса.
* Она не согласна принимать какие-либо радикальные меры.
* Почему маленьким девочкам нельзя ходить на каблуках? Проблемы с суставами. Вот конь сейчас тоже как на каблуках. Его нужно разуть.
* Ковать – глупо и бессмысленно. В Москве 90% лошадей не куется.
* Кальций давать бессмысленно, он не будет усваиваться без соли.

В общем, я под впечатлением. Не ожидала такой резкой перемены мнения. А вообще она доброжелательно относится и ко мне, и к Бусу. Но примет мои условия, только если я ей полностью проаргументирую свои доводы и составлю график кормления.
Пожалуйста, как можно полнее помогите мне ответить ей.

Можно поподробней, чем плохи отруби?

Про ламинит больше читаю, но все равно плохо поняла, как он происходит.

Уже неделю не закладываю деготь – кончился в одной аптеке, в другой его и не было.
Еще хочу спросить, как делать компрессы марганцевые? Так, чтоб и подошву лечить (грибок, наверное) и мокрецы.

С ячменем поосторожнее. Он не очень хорош, если лошадь к нему с детства не приучена. Легко ламинит или колики можно заработать.
Ячменя много давали. Память моя, девичья, не уверена, но вполне возможно, что и на одном ячмене некоторое время держали.
А прикормки еще можно разводить в сахарном сиропе.
Сахар говнюк не любит.
Комбикорм для каких животных?
Насчет комбикорма у Тани спросила. Говорит, его можно всем давать: и коровам, и лошадям, и курам, и кроликам.
овсом (правда я не совсем понял тезис о "сомнительном качестве")
Его если водой залить, то всплывает что-то черное и коричневое, а когда сливаешь, вода очень грязная.
отрубями (лучше всего делать из них кашу (запаривать кипятком
А холодной водой заливать нельзя? У нас с кипятком напряг. В принципе, можно, наверное, в электрочайнике нагревать, но это ж сколько придется?
немного масла (лучше кукурузного
Вроде бы я не видела кукурузное масло в человечьих магазинах. Надо бы приглядеться. А если не найду, можно обычное, подсолнечное нерафинированное?
Еще есть вот такой жир с витаминами.
9dc3655b.jpg

Таня советовала заливать столовую ложку прямо в пасть. Честно говоря, что-то я не думаю, что так и надо.
Лучше всего - максимально возможный естественный выпас.
Выпас хорош, но не в пустыне. Я покажу вам, что у нас растет.
А телефон «Интерфарма-К» это ведь в нашем городе? Оперативно.
Но, вообще, подкормками лучше не увлекаться, особенно без консультации с ветеринаром
Квалифицированных ветов по лошадям у нас нет. Есть широкопрофильные - по скоту, а так же тузикам-мурзикам.
Ведь что-то они учили в институте?
Надо будет узнать, какое у него образование.
От коваля (предположительно, коваля) пока ничего не слышно.

Мой комп посетил глюк. Не могу попасть ни на какой другой сайт, кроме Проконей. Я уже начала подозревать вирус системы «I love Prokoni». Оказалось, перегрузка, как сказал поставщик. Как наладится, смогу вывесить фото, а так, я даже то, что Ольга вывесила, не вижу, свои тоже. Обещают сегодня наладить.

Спасибо большое всем за помощь :D и пожелания.

Вечером отпишусь про вчерашнюю работу. У нас такой заказ был, большинство софорумцев мне за такое издевательство над конем голову б открутили.
 
Я не уверена, что правильно поняла про "сомнительное качество" овса, но подозреваю, что оно может быть настолько сомнительным, что уж лучше коровьи комбикорма. У нас Лиля иногда дает их лошадям.
А ты деготь покупаешь в человеческих аптеках в маленьких баночках? Поищи в ветеринарных, где продают лекарства для сельхозживотных. Там он бывает в больших бутылках (0,5-1 литр). Должно же быть у вас там что-то вроде Зооветснаба, коров-то народ держит. Еще можно купить бутылку креолита, если есть.
 
Македонская написал(а):
Можно поподробней, чем плохи отруби?

Отруби, особенно пшеничные, совсем не плохи, но их нельзя давать более 3-4 кг/сутки. Вообще практика "сьест сколько захочет" в отношении концкормов для лошади весьма негативна. Желательно все таки давать некоторое количество овса. Если есть возможность хорошо добавлять в рацион овощи (морковь, свеклу).


Македонская написал(а):
Про ламинит больше читаю, но все равно плохо поняла, как он происходит.

По поводу ламинита можно обратиться к "нелошадиному" ветеринару. Ламинит КРС такое же частое явление, как и у лошадей. Лечить "по интернету" опасно.

Македонская написал(а):
Еще хочу спросить, как делать компрессы марганцевые? Так, чтоб и подошву лечить (грибок, наверное) и мокрецы.

Можно делать раствор (должен быть слабо розового цвета) и держать в нем ногу, погруженную до пута.

Македонская написал(а):
Насчет комбикорма у Тани спросила. Говорит, его можно всем давать: и коровам, и лошадям, и курам, и кроликам.

С комбикормом лучше не усердствовать

Македонская написал(а):
Его если водой залить, то всплывает что-то черное и коричневое, а когда сливаешь, вода очень грязная.

Тогда лучше качественные отруби, чем такой овес

Македонская написал(а):
А холодной водой заливать нельзя? У нас с кипятком напряг. В принципе, можно, наверное, в электрочайнике нагревать, но это ж сколько придется?

В крайнем случае можно и холодной

Македонская написал(а):
Вроде бы я не видела кукурузное масло в человечьих магазинах. Надо бы приглядеться. А если не найду, можно обычное, подсолнечное нерафинированное?

Можно, если от него не будет слабить

Македонская написал(а):
Еще есть вот такой жир с витаминами. Таня советовала заливать столовую ложку прямо в пасть. Честно говоря, что-то я не думаю, что так и надо.

Если это тревит (тетравит) - т.е раствор витаминов A, D, E в масле, то его суточная дача 1-1,5 г. (в столовой ложке 15 г.), курсами по 1-2 месяца с не менее, чем месячным перерывом; если что-то другое, то нужно смотреть по концентрации витаминов. Гипервитаминоз не менее опаснен, чем недостаток витаминов

Македонская написал(а):
А телефон «Интерфарма-К» это ведь в нашем городе?

Да

Македонская написал(а):
Квалифицированных ветов по лошадям у нас нет. Есть широкопрофильные - по скоту, а так же тузикам-мурзикам.

Если речь идет о серьезных заболеваниях, то желательно проконсультироваться хотя бы со специалистом по КРС
 
Млин, не поминайте лихом, ухожу к неврозовцам. Я теперь понимаю, кто попадает туда.
Я фигею, "на каблуках". При чем здесь каблуки?
И кто ей напел, что он худой? Конкуренты? Или казах, желающий получить на курбан-байрам откормленного коника?
Ламинит возникает от переизбытка концентратов в рационе, при ожирении, при опое. Ты вот пока по ссылкам пройти не можешь. Там симптомы описаны. Он у тебя уже много лежит. Если это, не дай Бог, ламинит, то можете получить второго Болеара. И в этом случае не из-за "каблуков" он так ходит, а потому что уже пошли изменения в копытной кости. Поищи здесь тему о Болеаре. И при ламините вет нужен аж бегом.
Кстати, я свою снимала разок с концентратов. "Психологическая травма" закончилась на второй день. Лошадь не человек, она не анализирует.
 
Вчера вечером так и не смогла отписаться: И-нет совсем вырубился. Зато сегодня все работает как обычно. Я отредактировала предыдущие посты, вывесила фото.
А теперь обещанные издевательства.
Казахи такой народ, очень чтят свои традиции. И сейчас, пересев на Мерседесы и Тойоты, по-прежнему собираются на тои. Только уже не в юртах, а в ресторане. В среду началась неделя, предшествующая Новому году – Наурыз. Ну и разумеется, почтенный старец на коне должен был прочесть священное напутствие. Мудреца заменил загримированный актер, а на роль аргамака взяли Буцефала.
62c8eb26.jpg

23179b03.jpg

Да, я представляю, насколько это может быть опасно, но за 10 минут сохранения спокойствия можно заработать, сколько и не в каждое солнечное воскресение получится. Да и нам с Буслом такое не впервой, если честно. За год у него накопилось достаточно оснований, чтоб доверится мне и войти в зал под грохот музыки и невозмутимо стоять, когда в нас летят горсти конфет. Только глаза делает квадратными.
Я уверена в нем, и за весь период покатушечной работы у меня случилось на порядок меньше инцидентов, чем у кого-либо еще из наших ребят. Поверьте, я несклонна к безрассудным поступкам, и всегда отвечу за нас с конем. А таких заказов нас ждет еще не мало. Вот еще костюм национальный возьму, тогда даже объявление дать можно будет…

Выложила на засыпку отчет о работе, но что-то никто не клюнул. Не ужели это засчиталось нормальным?

Ладно, теперь по существу.

Про овес я, наверное, слегка переборщила. Он разный бывает. Я описала, что в последний раз было. Бывает и откровенно с мусором, с камнями. А бывает и очень даже ничего. Зависит от партии.
Думаю, все ж стоит на пробу мешок взять, а там уж видно будет. Все-таки не просто так овсом лошадей кормят.

И про отруби. Я имела ввиду, чем плохи отруби в больших количествах? Мне нужно это как можно подробней донести Татьяне, но вот самой объяснить не получается.
Еще она с чего-то взяла, что морковь практически не усваивается, не пережевывается и выходит кусками. И рационально давать ее только в качестве угощения, как и свеклу. Ну убейте, не пойму, откуда у нее такое в голове.

Можно делать раствор (должен быть слабо розового цвета) и держать в нем ногу, погруженную до пута.
Пробовали. Не хочет стоять в ведерке. Да и времени на это нужно, контролировать зверя придется. Вот полезный совет от Санечки и Марии:
повешу тут наше с Милли-Марией мега-изобретение.
Встала перед нами 3 года назад общая проблема - гниение белой линии на всех 4 копытах у обоих коней... прописаны креолиновые ванночки. Каждый день. по полчаса на каждую ногу. Вариант держать каждую ногу по полчаса в ведре отпал сразу - это ж 2 часа с лишком надо просидеть с лошадью в проходе. Наши кони б на это не согласились.
В общем, мы купили в аптеке 4 грелки самого большого размера. В одной плоской стороне сделали разрез. ТАк, чтобы можно было надеть ногу на копыто и чтобы грелка при этом не сваливалась.
Ставишь лошадь в проход, надеваешь грелки на ноги, заливаешь в грелки креолиновый раствор и полчасика развлекаешь лошадь, чтоб ногами не переминалась
Честно говоря, не могу себе представить. Главная же проблема пока – ну некуда коня поставить, ни бетона. Ни асфальта, ничего. Сплошной песок. Вот думаю, как и чем заматывать компрессы и сколько держать?
По поводу ламинита. Оль, я прочла все по ссылкам. Про Болеара уже давно всю тему тоже. Просто я такой тормоз, мне нужно перечитать по нескольку раз, чтоб понять. Надеюсь, что ревматика не подошла к нам слишком близко. Ну, хотя бы потому, что подобным заболеваниям все ж больше подвержены кровные породы, а Бус - ближе к б/п, помесь с аборигенами. Ну и лежит он не так уж и много. Хотя, когда как. Вот я в среду на нем работала, сегодня под верхом на море выехали, хорошо топал. И ведь ноги он не отставляет, как бывает при ламините, а даже наоборот.
Эх, вот понять бы действительно. В чем причина…
Про перевод на диету полностью согласна. А с чего Таня считает, что Бус худой? Не знаю. Может, это комплексы после вечно худых лошадей Наташи, у которой мы все начинали ездить, Таня тоже. Если честно, мне тоже показалось, что неузорровщиной попахивает. Надо б поинтересоваться, как она к этому индивидууму отностся.

Сейчас книгу читаю, «Полный Ветеринарный Справочник по болезням лошадей», авторы Т. и М. Пэворд, издательство «Аквариум», 2005.
Книга действительно очень полная, на мой чайниковский взгляд. Правда, там все поражения проиллюстрированы фотографиями, при чем в самых жутких формах. Не для слабонервных. И еще, это ведь перевод, так что может быть какая-нибудь путаница. А так, мне нравится, подробно все описано.
Кто-нибудь может поделиться мнением об этом издании?

И еще, у меня такая просьба, вы меня за совсем идиотку сочтете, наверное. Можете прислать фото подошвы здорового некованого копыта? Как она выглядит?

У Буса перхоть. В гриве совсем кошмар. И чешется.
На форуме в основном рекомендуют ветеринарные средства, а у нас такое трудновато достать. Чем еще можно помочь?

Деготь купила. Счастлива. Очень уж мне понравился. И, по моему, начали проявляться результаты.
 
Не знаю, как над конем, а над владельцем ресторана точно издевательство. Я б на его месте просто пошла бы и повесилась. :D Кстати, в данном случае плюс, что он некованый. Что у вас там с копытами-то?
Придется немного пост править. Морковь содержит большое количество сахаров и почти не содержит клетчатки. Так что она как раз усваивается практически на 100%. Но грубые корма в этом случае обязательны. Если у вас действительно неврозами попахивает, то на них как раз и играй. Они-то рекомендуют давать лошадям 12 кг сена, морковь и пр. сочные корма и минимум концентратов, т.к. это "неестественная" пища. :D А отруби вообще ни в коем случае, а то лошадь тут же повернется к вам задом, ляжет, перевернется на спину и сдохнет. :lol:
По поводу худобы... Ну вот моя на корде бегает, вроде ребра видны. И даже больше, чем два последних. Однако при пальпировании я их не прощупываю. Значит, там не ребра, а жир на ребрах виден. Ну вот и пусть на диете сидит.
 
Ага, они полвечера пытались меня уговорить ему на ноги платочки носовые завязать.
А с копытами пока ничего нового. Отковыряла стрелку на второй задней сегодня, потом час по морю шлепали.
Дегтем буду продолжать заливать, надеюсь, действительно поможет.
И кто-нибудь сможет мне объяснить подоходчивей как компрессы марганцевые делать и на сеолько времени?

Кстати, что думаете насчет подругиного коня? Когда я ездила его смотреть, она не могла с ним справится, он жеребцевал, рвался к кобыле. Сейчас, говорит, у них налаживаются отношения, она поняла, что в статьях написано и как нужно с ним обращаться.
И как вам его ноги?
 
Если ванночки не получается делать, то неплохо креолином просто мазать. Гадость жуткая, но эффективная. Мы так одному коню копыто лечили, у него свищ в стрелке был, а там опарыши жили!
А большое кол-во отрубей еще и растягивает кишечник...Жаль, я не вет - не могу объяснить. Но по 6 кг отрубей - точно не есть гуд!
 
Сейчас книгу читаю, «Полный Ветеринарный Справочник по болезням лошадей», авторы Т. и М. Пэворд, издательство «Аквариум», 2005.
Книга действительно очень полная, на мой чайниковский взгляд. Правда, там все поражения проиллюстрированы фотографиями, при чем в самых жутких формах. Не для слабонервных. И еще, это ведь перевод, так что может быть какая-нибудь путаница. А так, мне нравится, подробно все описано.
Кто-нибудь может поделиться мнением об этом издании?
Повторюсь на всякий случай - заканчиваю вет ВУЗ, имею опыт работы с мелкими дом. животными. Есть дома такая книга - очень подробно не читала, так скажем "внимательно листала". Кое-что читала внимательнее и пользовалась при написании всяческих работ в институте. Пока с ошибками вроде не сталкивалась. :D Книга достойная! :book:
 
Да никак нам его ноги. :D Одно копыто, похоже, действительно торцовое. Но если исправлять, то надо выяснять от чего пошла торцовость и нужна будет ортопедическая ковка. У вас это невозможно, как я понимаю. Вообще, надо на ровной поверхности смотреть. А это копыто у него действительно больше другого или это столько грязи налипло?
Ну, вот пара сайтов по кормлению лошадей. http://www.kdvorik.ru/base.php?id=615 http://sudar.iatp.by/page_soveti/page_kormlenie2.html
Верхний свой пост подкорректировала. И еще, тут, кажется, никому это просто в голову даже не пришло. Если я правильно поняла, то отруби она дает не замоченными, а сухими. Я права? Просто все наверняка поняли, что они замоченные. Сухие отруби, размокая в желудке и расширяясь, могут вызвать колики. Тем более поедаемые в таких количествах. Что-то у меня еще смутно крутится в голове по поводу вреда от большого количества отрубей да еще и при отсутствии овса. Не могу вспомнить что. Вспомню, напишу.
 
А на конюшне, где у меня конь второй стоит, дают сухие отруби (вперемешку с овсом)..Но понемногу. Конюшня специализируется на выращивании тракенов, знают, что делают.Я тоже стала так свою кобылу кормить. В общем сложности в день получается у нас 1 кг отрубей. (начали с меньшего количества, естественно). Колик нет, и не было.
 
Так и везде указывается около 1 кг, но не 6! Засыпают сухой, мешок через день на двоих. А еще неизвестно, сколько он на самом деле съедает. Зайка-то маленькая-худенькая. Ну, крестец (? верх крупа), уголочки выступают.
И у него навоз опять плохой стал. Вместо аккуратных "яблок" - лепешки.
В общем, кто знает, чем плохи отруби в больших количествах, и как именно они влияют - все сюда!

А по поводу кроелина, знаем такую штуку. Когда бутылка кончилась, опечалились, ведь у нас и такого не найти. Я еще помню, читала на ней, производство ветпрепаратов в городе каком-то рооссийском.
Так что только марганцовка.
 
Ну так, Nastia, 1 кг отрубей разбить на три кормежки... Да пусть они хоть летают в желудке, ничего не будет. А вот 2 кг отрубей на одну кормежку... Между прочим, у лошади желудок объемом 2 л. Все представили, что будет, если запихать туда 2 кг сухих отрубей?
Кстати, Дин, навоз лепешками может быть как раз из-за отрубей. Нарушают они пищеварение в таких количествах. ВОТ! Вот помню ж, что видела где-то про этот трабл. Но не была на 100% уверена, что правильно помню.
Вместе с фосфором, которым богаты отруби, из организма выводится кальции. Притом, чуть ли не в соотношении 1/3.
Эт отсюда http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... %E9#457576 И вот еще одна темка http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... E9&start=0 , но, по-моему, это все с Гостыркой только происходило. :D И там несчастному коню аж 9 кг давали.
 
Сверху