Получали ли вы когда-нибудь копытом.

да, уж темка.
получала. очень сильно однажды. была верхом на тракенше. смена и все такое. шагаем. парень на рысаке сзади, я не видела как оно там, видимо, жереб шел к кобыле. она не хотела). он въехал с разворота задними, очень сильно... я в этот момент, спешившись садилась снова в седло. все, что помню - мой вскрик. боли вроде никакой. (уже подзабыла, получается было так: я, левой ногой в стремя, руками за седло, только хотела переносить правую - удар) в итоге - нога сразу вспухла. синяк кругленький такой ровно по контуру копыта. потом зелененький. вау. мне очень повезло, считаю. был удар прямо в икру, под коленкой, ровно сзади и в мышцу! то есть только пострадали ткани мышечные.
но, ничего)). даже с синячком в бассейн ходила))). а что? спорт - наше все. и дистанция в смене - тоже!!
п.с. очень переживала, что останутся следы в каком-то виде. у меня близко к поверхности сосуды, и частенько легко получаю синяки. но все-все прошло и совсем исчезло! ну, месяц ходила с зеленым синяком.
 
Получала от жеребенка по рукам (внутренней стороне предплечья), ерунда, синячки прошли быстро.

Дальше получила от взрослой кобылы (у нас с ней были хорошие отношения). Вот это было обидно! Что-то ей не понравилось, и она взбрыкнула на девчонку рядом. А у этой девчонки была дурная манера. В "нужный" момент она убегала и пряталась за меня, выставляя меня под удар. !!! Это пипец!!!! Ужасно!!! Обидно было до слез. Синяк на ноге, размером с ладонь...

В остальных случаях помню только четкие стрелки копыт перед лицом )))
 
Cколько читаю, всегда нахожу нарушение ТБ в этих случаях. Я тоже не исключение :mrgreen:
Вела в поводу меринка по весне, он шел за кобылой в охоте. И надо сказать, он это знал, они вместе гуляли иногда и он на нее прыгал, она была как-бы не против. Типа игра у них была такая. Так вот, я что-то задумалась, подошла близко к кобыльему крупу и получила с двух ног в руку. Но очень не сильно, так по-игрушечному. Видимо кобыла меня не заметила, решила, что это он к ней близко подошел.
 
А я в детстве получила один раз со всей дури под дых от жеребца кованными копытами, летела оччень далеко. Итог-4 сломанных ребра и 1 месяц в Боткинской больнице. Нарушение т\б. :mrgreen:
 
На ипподроме родился жеребенок. Подползаю, значит, к этому жеребенку, а он дрыхнет. Мамашка рядом стоит. Где то в метрах двух от спящего, лошади меня засекли (я ходячая кормушка, у меня в руках всегда есть лакомства) и быстро вокруг меня образовался круг морд, копыт, поп. Я потянулась к жеребчику и чувствую мне в задницу, в крестец, где копчик копытом БАЦ!!!
Ппц.... Искры из глаз посыпались.
Хто это был?
...и все разбежались. Обидно...
За что?
Ну это явно не мамаша была, и даже агрессия не против меня направлена. Их там многа, штук 20 в леваде, и они постояно воюют между собой. Видимо, кто-то кого-то отгонял и не расчитал
Да, смешно, слава Богу, что доче по затылку не заехали, иначе она бы уже была в царстве роз...

А сегодня я седлаю свою Диашку, она тихая, мирная, мухи не обидит, но сегодня была нервной. Подтягиваю подпругу, она нервничает, копытом землю роет. Потом смотрю, а она заднее копыто так технично подняла, спружинила и думает, въехать мне али нет? Я аж обалдела... ты, чО? белены объелась али попутала на старости лет?
Я на нее прикрикнула, по ноге шлепнула, так она и притихла, поняла, что все таки рисковать не надо %)
 
Сверху