Получали ли вы когда-нибудь копытом.

был случай когда только начала заниматься, тренер попросил собрать ему лошадь и забинтовать на перед, конь был кованный. сижу, значит, бинтую, по неопытности села чуть ближе к противоположной ноге, конь поднял ногу и как зарядил мне копытом в глаз. я с синяком на пол лица потом две недели ходила. хорошо хоть чёлка свисала на эту же половину))
 
Получала пару раз. Один раз от жеребца, правда он ненарочно :) Я раскрючковывала заднее копыто, а девчонка стоявшая рядом посадила коню на спину котенка. Тот то ли испугался или кошак когтями вцепился - конь резко выдернул ногу (с которой я ковырялась) и припечатал меня. Подозреваю что была трещина в пальце - месяц болел, ездила в каких-то тапках, в сапогах больно было.
А второй раз уже били прицельно. Полудикий деревенский жереб, невоспитанный. Не приучен был,что человек рядом ходит, и засветил прям,я извиняюсь, между ног :shock: Спасло то, что было надето много чего, и жереб видимо убить не хотел, поиграть решил, мерзавец.
 
1. В 16 лет, имея опыт ВЕ всего месяц, выехали в леса-поля. Без шлемов (а не было их, вот так вот). :(
Жеребец, на котором я ехала, в целом спокойный. Но - боялся хлыста, даже одного вида (до нашей конюшни, его, видно, крепко обидели :evil: ). После продолжительной рыси по лесу и дороге, выехали на поле и нам разрешили ездить врозь. Я поехала рысью и, видимо, выставила хлыст так, что конь его увидел. Он понёс, а я стала потихоньку сползать направо и падать.
Очнулась на спине, глаза почти не открываются - опухли и залиты кровью. Сотрясение мозга. Ретроградная амнезия. Имя-фамилию помнила, а недавние события - в полной тьме. Самого удара, естественно, не помню. Но на груди остался хороший такой полукруглый отпечаточек (нехилое орловское копыто).
Видимо, удар пришёлся по касательной. Очки сломались, но меня не покинули (были на цепочке). Пострадала левая сторона лица. Зашивали бровь, сразу под глазом у внешнего угла, угол рта (счастье, что второго Гуинплена из меня не вышло). Правую бровь не стали зашивать, ходила с коростой и фингалами. Нижняя губа изнутри превратилась в кашу и несколько дней я питалась, как бабуся, крекерами, замоченными в бульоне. Да и потом, долго приходилось перемалывать. :? В итоге, во рту теперь 2 рубца, 2 зуба с маленькими щербинками (но они почти уже сгладились, много лет уже прошло с тех пор), лицо со шрамами, правда, почти незаметными. Прикольно, что за левой бровью теперь уход почти минимальный, выщипывать мало - бровинки не растут, где рубец. :mrgreen:
Лошадей бояться после этого не стала, но на том жеребце в лес выезжала потом только раз.
2. Молодая кобылка легонько поддала задом, попала в пряжку ремня. Повезло.
3. Шагала жеребца с коликами, а он меня копытом по голове погладил. Повезло.

В общем, ТБ наше всё!!! Соблюдайте, жизнь - одна, и у мамы-папы своих вы - ребёнок тоже один-единственный такой, неповторимый!
 
Я тоже получала копытом по голове от своей лошади , но Клепа моя не была виновата в этом совершенно.
Выехали мы с ней в поля зимой , второй раз в жизни и она, и я . Ехали в копмании товарищей , поехали галопом , я тогда галопом то и не ездила вообщем то , главной задачей моей было не отвалиться :lol: держать равновесие, так сказать. Заскочили в какую то небольшую выемку на поле (ничего страшного вообщем то), все своих коней поддержали поводом , да и кони опытные выскочили и дальше помчались, а мы с моей четырехлеткой как нырнули туда, так там и остались перекувырнувшись :D . Снега было очень много, поэтому все обошлось, я завалилась рядом с ней и вскакивая она зарядила нкопытами, вернее оттолкнулась от моей головы и руки. Голова была в шлеме (Слава Богу) удар был ого какой по шлему , но шлем спас, а вот по руке сильно попало , потом болело долго и синяк был.
Люди, шлем наше все!!!
 
Наступали неоднократно, но однажды лягнула своя собственная лошадь. Она привыкла ко мне и к мужу (видать, воспринимала как лошадей, т.к. жила БЕЗ лошадей долго) и когда однажды мы оказались в неизвестном месте с ней (я держала за чомбур), а муж отошел поговорить с людьми, моей лошади стало страшно, куда же он ушел. Она попыталась вырваться и убежать (посмотреть куда же он :lol: ), а не тут-то было, я держала крееепко. Ну не знаю как так получилось, она попыталась отбиться от меня и длины чумбура как раз хватило, чтобы она прыгнула и копытами в меня махнула. Попала чуть ниже груди, по ребрам, было аццки больно, хотелось кашлять, но чумбура я из рук не выпустила. Хотела ее отлупить за это, да сил не было, я согнулась в три погибели, взяла ее "под уздцы", и беспомощно побила по шее с воплями "ах ты скотина такая!"...
 
Каждое знакомство с лошадью начинается с наступания на ногу))А вот копытом один раз чуть не получила,правда обошлось.Реакция все таки быстро сработала)
 
Эгоистка написал(а):
Ну зачем же так? Или это Вы вроде как "за ногу" здороваетесь :wink: ?
Ну можно и так сказать :) На самом деле это получается случайно.Но с определенной периодичностью :D
 
мне мой тоже двинул по голове неделю назад всего... шагал-шагал рядом, в одно мгновение оказался передо мной,а дальше - сотрясение, перелом носа со смещением, в черепе вмятина размером с мячик для настольного тенниса(( обидно так...
и за медицину тоже очень обидно,стыдно даже.
 
bonny-zai
мне мой тоже двинул по голове неделю назад всего... шагал-шагал рядом, в одно мгновение оказался передо мной,а дальше - сотрясение, перелом носа со смещением, в черепе вмятина размером с мячик для настольного тенниса(( обидно так...
и за медицину тоже очень обидно,стыдно даже.

Вот так не с того ни с всего ? взял и долбанул? Разве такое возможно? как вы думаете , почему он так поступил? А за медецину почему стыдно?
 
один раз со свечки (при погрузке в коневоз) молодая кобыла мне своим копытом ногу ломала.....прям перед стартами ее дебютными....так вот дама не хотела у нас выступать.... :lol:
 
Вот мы тоже вчера вечером в потёмках шагали - шагали, сбоку ехала страаашная :shock: машина и мой жеребуська мгновенно оказался впереди меня, развернулся и отбил сначала задними в сторону машины, а потом передними мне по ногам. Хорошо я штаны зимние одела, отделалась синяками. Не знаю что с ним такое, машин уже давно не боится, даже мимо автобусов и мотоциклов спокойно проходит, специально с ним занималась, а тут считай на ровном месте машину обычную испугался, она ехала медленно и негромко совсем :roll:
 
Да. Почитала нахлынули воспоминания..
Подростками решили по лесной дороге проехать наперегонки. Когда подруга стала меня обгонять справа, мой жереб выкинул обе задние ноги вбок и так долбанул ее жеребца (слава Богу не подругу!!) в ребра, что он больше к нам не приближался.. :?
В том же табуне была старая вреднющая кобыла. Раз вижу краем глаза она к нам задом подкрадывается.. И ногу уже приготовила. Нас сразу "сдуло" :lol:
Один раз ездили в манеже... Я была на здоровом буденовце. мы двигались сменой вдоль стенки. Девушка стала обгонять слева и получила копытом по ноге.. Увезли на скорой :cry:
С тех пор, как стала чв:
В первый же месяц знакомства старшая кобыла сломала палец на ноге. Специально! И еще смотрела, что будет (была "отогнана" на корде, поняла)
Младшая (хорошо, что маленькая башкирка-годовичок) один раз вечером зимой чего-то испугалась и понеслась на меня. Я хотела уйти с ее пути, но в глубоком снегу маневр не удался, я упала и она доблестно промчалась по мне... :cry: Синяки болели долго.
Она же летом(1,5 года) встала на свечку и стукнула копытом мне по руке. Просто так!... (была "отогнана" сразу же в этой бочке. Поняла..)
Она же через месяц - укусила меня за поясницу в момент, когда я наклонилась, что-бы пролезть под жердью к ней в бочку. Синяк в пол спины сильно впечатлил всех моих сотрудников на работе :lol:
 
диди, ему стало весело- решил подыграть коню, пробегавшему мимо(на плацу дело было), в меня попал не специально... За медицину обидно и всё. не хочу распространяться.
 
Получила по лицу от лошадки.....а все техника безопасности....девушка с кобылой мимо шла а у меня мерин...я его разбинтовывала вот она и отбила!!!! попала мне между глазом и веском....хорошо жива осталось....кость проломила немного! сейчас только ямочка видна когда улыбаюсь! :p
 
Мой балбес недавно подыграл на корде и треснул мне передней ногой прямо в живот, я аж задохнулась на пару минут.. :?
 
Сейчас висят две темы подряд:

Копыта лошади, уход и содержание
Получали ли вы когда-нибудь копытом.

вся суть нашей жизни :mrgreen:
 
Giraffko, даа...!
как правильно ухаживать за копытами, чтобы 1 из 4х потом не прилетело в голову или ещё куда?? :mrgreen:
 
-=SPIRIT=- написал(а):
Собственно сабж, кто уже ощутил на себе прелести конского удара? :shock:
Вчера первый раз получила копытом задней ноги по своему бедру, и не от своей лошади. Привела лошадку после работы, поставила на развязки, расседлываю. Зверь психует, машет передними ногами, пытается показать свою круть жеребцу в соседнем деннике. Это его нормальное состояние и попустительство хозяина, по ногам которого он регулярно попадает своими передними ногами. Мои замечания, что надо за это наказывать, игнорятся. Зверь любим, и ему подобные вещи сходят с копыт. Я беру полотенце, вытираю влажную шерсть там, где была подпруга, стою естественно сбоку. Конь измудрился, и задней ногой аккуратно по мне попал, по моей реакции понял, что сейчас будут бить, поджал и хвост, и даже весь зад, шарахнулся, но пинка моим сапогом и пару ударов хлыстом по заднице все же получил. Сразу расслабился, опустил морду, вздохнул с облегчением и уже спокойно стоял с довольным видом. Ну вот прям как будто ему именно люлей и не хватало для полного счастья. К счастью обошлось даже без синяков.
 
Сверху