Помогите с кобылой!

Charly написал(а):
Лошади хорошо запоминают способы отделаться от работы, но почему-то не хотят так же хорошо запоминать нужно на этом же "отстали"/
У меня ровно другие наблюдения)
И, кстати, если я чешу в качестве похвалы шею (иногда одной рукой, пальчиками, а иногда если конь совсем молодец, бросаю повод и обеими руками с обеих сторон шеи со словами похвалы чешу), то может это совсем незаметно, но всё он понимает.
Один раз даже когда разучивали галоп, конь после команды скрипел мозгом, расставлял правильно ноги, чтобы галопом пойти, поскакал, я его похвалила, похлопав по шее, и он вдруг прям выдохнул. Мол, "фух, правильно всё сделал.") Он очень боялся, что его будут наказывать за галоп, как и раньше, так что такая похвала ему здорово помогала психологически прежде всего.
 
Нет, как показатель того, что все правильно мой вполне принимает хлопки по шее. Но не подкрепленное едой - его это злит. Подкрепление может быть не сиюсекундное, но должно быть, иначе конь начинает искать свой косяк, что может оказаться сильно некомфортным для всадника.
 
Charly написал(а):
Из седла почесать лобик мягко говоря затруднительно.))) Еще есть место на холке, но оно оказывается ровно под передней лукой - я не рискну совать туда руку на почесать, видела что бывает, если седлом прижмет руку неудачно.
Да запросто почесать лобик. Впрочем, да, не в процессе работы. Надо сильно наклониться вперед или попросить лошадку повернуть голову. Седлом может прижать руку? Это какая-то не такая конструкция седла. Вообще-то, между холкой и передней лукой делают такой "домик" из вальтрапа, и ладонь спокойно должна там проходить.
Впрочем, почесушки, как поощрение, конечно, наиболее актуальны для приучения лошади к приличному поведению с человеком на земле.
В любом случае, лошадь не должно злить отсутствие подкрепления. Не важно, какого. Подкрепление - это не что-то такое, что должно быть постоянно. Когда навык уже выработан, оно становится эпизодическим. В общем, не хочу я изобретать велосипед и объяснять азбуку своими словами. Вы пробовали читать "Не рычите на собаку" К.Прайор? Там в каком-то месте как раз про это было очень понятно и убедительно написано. Хотя порычать на собаку иногда бывает не вредно :mrgreen:
 
Эгоистка написал(а):
Впрочем, да, не в процессе работы
Вот и я о чем.

Эгоистка написал(а):
Вообще-то, между холкой и передней лукой делают такой "домик" из вальтрапа, и ладонь спокойно должна там проходить
Угу. Нужное место находится ЗА самой высокой точкой холки, т.е. внутри канала седла нужно рукой обогнуть холку и почесать в глубне. Рука-то туда может и пройдет (хотя я не пробовала так глубоко засовывать. Только вот поскольку когда делаешь это сверху как ни крути рука не будет строго перпендикулярна седлу, а значит есть риск, что при неожиданном движении со стороны лошади рука окажется зажата между лошадью и подушкой. Именно так одна знакомая сломала руку. Честно не знаю как именно рука под седло попала, но в процессе конь воевал со всадником и результат налицо.

Эгоистка написал(а):
В любом случае, лошадь не должно злить отсутствие подкрепления
Оно не то, чтобы злит. Просто лошадь считает, что что-то не сделал и начинает стараться угодить. В результате, как пример, неудобный судорожный галоп типа "сейчас я быстренько все сделаю и буду молодец", или попытки предложить боковые на прямой, или просто постоянное предложение что-то сделать, вместо того, чтобы слушать чего же нужно.
Азбука у всех разная.))) Вашу я знаю, но не считаю нужным применять.))) Мое право, правда? Пока это не приносит вреда окружающим. А при том, что у моего коня фанатов больше, чем недоброжелателей, думаю мне не нужно срочно что-то менять в его мировозрении.)))
 
Charly написал(а):
Азбука у всех разная.))) Вашу я знаю, но не считаю нужным применять.))) Мое право, правда? Пока это не приносит вреда окружающим. А при том, что у моего коня фанатов больше, чем недоброжелателей, думаю мне не нужно срочно что-то менять в его мировозрении.)))
Понятия не имею, что Вы называете моей азбукой. Во всяком случае, я никогда не пыталась самостоятельно разработать азбуку :shock: . Вы так и не ответили на вопрос, читали ли Вы рекомендованную книгу или нет. На всякий случай: как раз К.Прайор против битья. Она - общепризнанный и очень известный сторонник мягкости и нежности :) . Так что Вам, я думаю, понравится. Но при этом она очень разумная женщина, и из ее книг разумные владельцы животных могут почерпнуть много-много полезного.
Насчет мировоззрения коня и его фанатов - отнесем это тоже на приближение весны :mrgreen:
Насчет почесушек - да, в жизни не ищем мы легких путей :wink: . Интуиция подсказывает мне, что наверняка у коня есть и некие более доступные приятные места, ну да ладно.
Главное дело, если все-таки надумаете почитать что-нибудь об общих принципах дрессировки, постарайтесь отвлечься от идеологических моментов и уловить именно разумную суть. Попробуйте отнестись к вопросу непредвзято.
 
А у меня бывает, если выполнил хорошо давно известную ему команду, похвалу в виде похлопывания или почесушек воспринимает милостиво, но без сильны эмоций. Мол, "ну да-да, я знаю")
а вот если он сделает что-то трудное для него, может и приостановиться на похвалу, и голову ко мне повернуть, мол, "спасибо не булькает, сахарку-то подкинь, я ж старался!" :mrgreen:
 
Летучая я написал(а):
По той же причине не стоит всякий раз проходя мимо бродячих собачек, подкидывать им вкусняшку. Может наступить день, и какая-то из собашек решит, что нефиг прохожих пропускать просто так.
Вот-вот. А народу объясняешь: "Не кормите лошадку, вы подойдете-угостите, другой подойдет-угостит, потом подойдет Ваш ребенок, протянет ручку, а лошадка его за эту ручку-то и цапнет". Был, кстати такой случай, цапнул у нас новенький мерин посетителя за карман, оторвал карман, хорошо, что только карман. Только народ все равно не понимает.
 
Пишешь пишешь, а оно все слетает...

Эгоистка, под "Вашей азбукой" я имела ввиду всего лишь, что Вы ее упомянули, а не то, что Вы автор. Нужно же мне было как-то раздетить "школы научной мысли".))))

Прайор читала. Не все. Плохо она у меня пошла.
Но у меня тренер дрессировщик в том числе лошадей (а откуда Вы думаете идея давать из седла столько еды?), так что мне проще из первоисточника.)))
Что не так в мировозрении коня и его фанатов?))) И то и другое вполне круглогодично, включая мои формулировки.))) А если смущает формулировка - всегда можно уточнить.)))
Насчет почесушек. Два года назад у меня была лошадь типа кобылы на видео у Летучей. Он вообще не принимал прикосновений. Такого как на видео не показывал, но я не считаю нужным приставать к лошади с тем, что ему неприятно, чтобы убедить в обратном. Как сделать приятно я знаю, ну и смысл делать что-то еще?

Читать что-то по дрессуре я не буду. Мне это не надо, а особого интереса нет. И осмысливать то, что читала в интернетах уже не один раз. Опять-таки не вижу смысла. Я ж говорю - я все это знаю, но не считаю нужным применять к своей лошади. И соб раюсь оставить за собой право самой решать что и как я буду делать со своим конем, покс мои решения не делают его социально опасным.

elena2014, Вы путаете ьеплое с мягким. Одно дело кормить уличную стаю, другое дело кормить лошадку там где занимаешься и еще более другое поощрять едой собственнле животное. За кормление всех лошадей у нас на конюшне посетители пару раз от меня огребали. Особенно с учетом того, что как раз пошли яблоки и было уже несколько колик от переедания яблок.
Прокатских лошадок кормить разрешали везде, где я занималась. И карманов что-то никто не отрывал. Может тоже вопрос воспитания? Или общей добронравности лошадей, которых давали под чайников.
 
Charly написал(а):
Что не так в мировозрении коня и его фанатов?))) И то и другое вполне круглогодично, включая мои формулировки.))) А если смущает формулировка - всегда можно уточнить.)))
Тогда уточните обе формулировки, пожалуйста. Что есть мировоззрение, и кто такой фанат (в данном контексте)?
Сегодня, памятуя наш разговор, упражнялась в почесывании лобика при выпрямленной шее. Дотянулась, но чуть не выпала из седла вперед :oops: Кобыла удивилась и посадила меня обратно :)
 
Мировозрение. Так сложилось, что многие вещи в общении с конем у нас построились на ритуалах. И если ритуал нарушается, значит что-то не так.
Пример. Когда-то давно конь меня не сажал. Мы победили эту проблему, но остался ритуал, что после посадки он получает еду. Если он меня потерял или я сама слезла по причине его плохого поведения (мне проще объяснить плозое поведение с земли), то садясь я не кормлю коня. Это показатель того, что я им недовольна.
Один раз я его напугала тем, что слезла без ритуала (спину прихватило). Пришлось успокаивать и извиняться.
Соответственно еда при правильном выполнении чего-либо это тоже ритуал. Есть еда, значит все сделант правильно и модно расслабиться. Нет еды (даже если похвалили), значит до идеала еще далеко и надо работать дельше. Т.е. для него ритуал завершения работы включает в себя кусок.
Переучить можно, но в процессе он будет нервничать. И зачем? Он вполне способен пробежать схему без кусков в середине и способен понять, что еду могут не давать за каждый чих, но если ее не дают вообще - значит он делает что-то не так.
Примерно так. Не знаю насколько понятно.
А с фанатами все просто. Это люди, которым нравится мой конь. Нравится прежде всего при общении с земли. Только один такой фанат ездил на нем верхом и остался фанатом, поскольку под верхом конь так же мил, как с земли.
Людям нравится как он общается с людьми и себеподобными. Он ласков, дружелюбен, в меру нагл, как любая любимая и не ного балованная лошадь. Но карманы не отгрызает, ограничивается намеками, что точно знает где у тебя вкусное. Максимум может попытаться проникнуть туда носом, но честно говоря не помню, чтобы проделывал это с посторонними.

Вооот. Сложно из седла почесать лобик. Я вообще до головы не дотягиваюсь пока голова сама ко мне не повернется. И даже тогда только до рта.))))
 
Летучая я написал(а):
Для тех, кто есть в контакте.
Видео с очень доминантной кобылой.
Живая мимика, все жесты неудовольствия от нахождения человека в её деннике и попыток погладить. Но ни одной реальной попытки, лягнуть, укусить или что-то в этом роде
http://vk.com/videos25001328?z=video250 ... um25001328
Коьбыла-оксистка ЦМИ, победительница других традиционных призов. В том числе и в четыре года обыгрывала жеребцов от старта до финиша. Её жокей один раз скачку проиграл, посетовал потом, что не надо было хлыстом на финише работать. Не любит она этого.

И да, никто её не бьёт, не орёт, не шлёпает за это)
А причем тут доминантность? на видео лошадь, которая не особо любит людей, ну или получавшая вкусняшки за "крысу" от человека.
Такая лошадь может быть как доминантной в табуне, так и находится в самом низу иерархии или даже быть одиночкой.
Мое наблюдение за доминантной кобылой (стабильно завоевывающей верхние ступени в иерархии разных табунов) в корне отличается от представленной на видео, она весьма приятна в общении, внимательна к человеку и отзывчива.
 
Определение доминантности лошади по общению с человеком попахивает нхой :mrgreen:
 
Lunam, если вы выходили из темы :mrgreen: то вернитесь и просто прочтите, все же уже откомментировали)
В том числе я.
Хотя добавлю ещё. Что доминантные кобылы бывают в возрасте трёх лет, как коба на видео и в возрастеи 10 лет и в возрасте 20 лет. и в этих возрастах поведение, конечно, будет разным, так как ум, жизненный опыт и мудрость к лошадям обычно приходят с годами) Всё как и у людей.

Lunam написал(а):
Мое наблюдение за доминантной кобылой (стабильно завоевывающей верхние ступени в иерархии разных табунов) в корне отличается от представленной на видео, она весьма приятна в общении, внимательна к человеку и отзывчива.
А интересно, среди диких и одичавших лошадей тогда ни одна не будет доминантной, ведь они все не отзывчивы к людям) Так-то у лошадей разный темперамент, и характер разный, и опыт жизненный тоже разный. Эта кобыла зато очень отзывчива в скачке была. У неё из 10 стартов 8 побед. Из двух незанятых мест одно по причине того, что жокей слишком много использовал хлыст (по его собственному признанию). Что опять же, на мой взгляд, свидетельствует о доминантности. Ибо именно доминантная лошадь не позволит человеку слишком вольное с собой обращение. И если на её взгляд он перегнул палку, при том, что она вообще-то и так работала, может встать или послать в сад (опять зависит от опыта и темперамента и возраста). То есть, такая лошадь всегда знает себе цену и требует должного уважения со стороны человека. Но об этом уже писали)
 
Летучая я написал(а):
Lunam, если вы выходили из темы :mrgreen: то вернитесь и просто прочтите, все же уже откомментировали)
В том числе я.
Хотя добавлю ещё. Что доминантные кобылы бывают в возрасте трёх лет, как коба на видео и в возрастеи 10 лет и в возрасте 20 лет. и в этих возрастах поведение, конечно, будет разным, так как ум, жизненный опыт и мудрость к лошадям обычно приходят с годами) Всё как и у людей.

Lunam написал(а):
Мое наблюдение за доминантной кобылой (стабильно завоевывающей верхние ступени в иерархии разных табунов) в корне отличается от представленной на видео, она весьма приятна в общении, внимательна к человеку и отзывчива.
А интересно, среди диких и одичавших лошадей тогда ни одна не будет доминантной, ведь они все не отзывчивы к людям) Так-то у лошадей разный темперамент, и характер разный, и опыт жизненный тоже разный. Эта кобыла зато очень отзывчива в скачке была. У неё из 10 стартов 8 побед. Из двух незанятых мест одно по причине того, что жокей слишком много использовал хлыст (по его собственному признанию). Что опять же, на мой взгляд, свидетельствует о доминантности. Ибо именно доминантная лошадь не позволит человеку слишком вольное с собой обращение. И если на её взгляд он перегнул палку, при том, что она вообще-то и так работала, может встать или послать в сад (опять зависит от опыта и темперамента и возраста). То есть, такая лошадь всегда знает себе цену и требует должного уважения со стороны человека. Но об этом уже писали)
Я не имела ввиду, что все доминантные лошади милые и отзывчивые - прочтите внимательно
Lunam написал(а):
Такая лошадь может быть как доминантной в табуне, так и находится в самом низу иерархии или даже быть одиночкой.
Я обратила внимание на то, что поведение кобылы никак не связано с доминантностью.
Уважения может требовать и не особо доминантная лошадь, если ставит человека ниже себя по рангу, а человек это принимает как должное. Отношение к человеку вообще не показатель доминантности.
 
Lunam написал(а):
Я обратила внимание на то, что поведение кобылы никак не связано с доминантностью
На мой взгляд как раз связано. С учетом остальных её особенностей.
Lunam написал(а):
Уважения может требовать и не особо доминантная лошадь, если ставит человека ниже себя по рангу, а человек это принимает как должное
Тогда лошадь не уважения требует,а ведет себя так, как описала Грей Стар. Извините, но это разное.
Lunam написал(а):
Я не имела ввиду, что все доминантные лошади милые и отзывчивые - прочтите внимательно
Как вы написали, так я и прочитала.
 
Charly написал(а):
Вооот. Сложно из седла почесать лобик. Я вообще до головы не дотягиваюсь пока голова сама ко мне не повернется. И даже тогда только до рта.))))
Так это, наверное, потому, что рот сам под руку подворачивается :wink: . А если в руке ничего нет, то может и лобик подвернуться. Ну а когда не повернется, - сложно, но можно. Опять-таки, с моим - гораздо легче, ибо он полутяжик, и шея у него короткая. Кобыла то верховая, жирафа :wink: .
 
Если в руке ничего нет, то все равно ротик подворачивается на предмет "А где еда?" :mrgreen:
Рефлексы они такие.)))
 
Charly, как я вас понимаю, мой оболтус меня приучил всегда брать вкусняшки. Обижаться он не будет, но после каждого "молодец", он на тебя оборачивается, глазками честного трудяжки смотрит, прямо чувствуешь себя садисткой, лишающей младенца заслуженной конфетки. Можно и без угощения продолжить работать, но лично мне совестно :roll:
Из смешного: идём мимо страшного мусоровоза, конь слегка напрягся (вообще он к машинам ровно дышит, но что-то здоровое и страшное типа пожарной машины может нервировать), я ему говорю, какой он храбрый молодец, конь в полуметре от "страшной" машины останавливается, хлеборезку ко мне разворачивает, раз я молодец - корми :D
 
Фууух, ну и тема - "начали за здравие"... ))) Мало того, что много интересного почерпнула - так еще и до слез отсмеялась... "А вот ТАК" ))))

Вот чем мне нравятся прокони - и весело, и полезно, а если еще и мельком знаком с дневниками некоторых форумчан и особенностями их характера - так вообще песня :)))
 
Выражаем благодарность Grey Star :wink:
Работать мы начали с 18 января, каждый день я получала ответы на свои вопросы, и другую ценную информацию. В итоге уже в феврале кобыла отлично ходит в руках, как и полагается любой лошади ,и даже на свободе. Перестала свечить , кусаться. Естественно прошел и мой страх к лошади. Но мы все же продолжаем дальше работать, прошли мы пол пути)Так же я получила ценные советы не только о воспитании лошади но и по поводу верховой езды!) За месяц мы, я считаю, шагнули в 2 раза выше своей головы. Достигли многого. Все благодаря совместным усилиям. Я даже не представляю что б было, если бы мы не нашли Алену а она нас :!:
 
Сверху