Помогите с кобылой!

Зюлейка написал(а):
вот представьте, кому-то досталась похожая по поведению лошадь
Лучше обсуждать конкретных лошадей. Кроме того, я выше писала, что такую лошадь не стоит пытаться подчинить силой. Там есть мой пост, адресованный Сирин, выше.
Но уж во всяком случае, заявлять "эта лошадь не ест 10 часов в сутки" - даже не знаю, как назвать.

За каждое действие вкусняшку - получите на выходе страшного монстра, который, если вы зашли в денник без вкусняшки, будет вас убивать. Едва ли не хуже, чем пытаться навязать своё видение силой.
Зюлейка написал(а):
даём немного каши с подкормками и быстренько, не поднимая пыли (чтобы самой не начать задыхаться от спазма) отбиваем денник.
Есть такие жеребцы, котоые, поедая кашу, очень раздражены присутствием человека рядом и могут точно убить, если кто-то в это время просто стоит рядом с денником, не говоря уже о том, чтобы быть внутри.Просто без предупреждения лупасят задом.
Может, не надо советов про лошадь в вакууме, а?
 
Корона написал(а):
Но есть еще товарищи которые классической выездкой называют нечто типа "мягкие методы" в выездке.
До сих пор я к ним относилась нейтрально. Пока не столкнулась по жизни и теперь травмирована до глубины души.
классической выездкой называют испанскую и португальскую школу. А наши мягкометодные товарищи почему то после господина Н очень увлеклись этими школами. Ну и привносят в них свои ноу хау

Нелля написал(а):
Ух-ты, мне как-то раньше не приходило такое в голову. Теперь я понимаю, почему послушная воспитанная лошадь выглядит более умиротворённо, спокойно и, да-да - счастливо! Потому что она доверилась человеку и её жизнь стала более беззаботной)

Так оно не секрет)) оно и в отношение собак, хомячков и детей так же действует) и по отношению к взрослым людям тоже применимо
 
"советы про лошадь в вакууме" - да ведь я всегда пишу, то лошади - очень разные. Да, есть такие, что кидаются на людей, когда едят (не должен на хозяина кидаться - убила бы!!!) но есть такие, что "Когда я ем - я глух и нем".
Я писала не о том, что надо всегда за каждое действие давать вкусняшку, а о том, что нашему "монстру" нравится, когда с ним занимаются "корючками".
Поэтому, если он, например, неодобрительно относится к нахождению человека в своём деннике, то такими занятиями по нескольку минут мы вырабатываем совсем другое отношение: "Человек в деннике - это интересно! И вкусно!" (ну, не так вкусно, как было бы для льва).
Вроде, понятно изложила.
Т.е., обычные действия - без вкусняшек, но маленькие "пятиминутки" для взаимного удовольствия проводить не вредно.

По-моему, каждый из нас пишет не о "лошади в вакууме", а рассказывает о своём индивидуальном опыте. Пусть этот опыт и скромный, но, может, кому-то пригодится.

Если мне не удаётся понятно донести свою мысль, то очень жаль (из "писателей и "гур" "Придётся переквалифицироваться в управдомы" (с), "Золотой телёнок").
 
представила себе жокея или тренера, которые разучивают с кобылой трюки)) Кстати про чемпионов, рассказывают, что очень строгим был Квадрат, который орловец. Водили его всегда два конюха на лейцах и то бывало жрал людей. Требовал к себе категоричного уважения, кинулся на конюха, когда тот подразнил его вкусным и не дал ничего. Думаю никто не пытался из людей оспорить его доминантность путем воспитания палкой. Эта лошадь стала чемпионом из-за своего боевого характера. Как к таким находить подход - у каждого свои способы, это и называется опытом и чувством лошади.
 
Посмотрела я на вашу кобылу. У меня был ровно такой же "доминантный" жеребец. Трогать его так и было нельзя до кастрации, а вот все остальное прекрасно убиралось - даже без дрына. Я вообще на построении коня в какой-то момент перестала использвоать дрын.
Гладиться он давался маленьким детям за вкусняшку, а взрослым обозначал недовольство в виде широко раскрытой пасти в направлении лица. Делал все очень медленно, чтобы человек успел осознать, что такое поведение коню не нравится и успел убраться.
Другое дело, что как я понимаю скаковым дейтсвительно все можно пока они скачут.
Летучая я написал(а):
Или вы судите по тому, что делается на скаковом отделении ЦМИ по тому, что делается на рысистом тренотделении одесского ипподрома?
Со скаковыми отделениями мне конечно не доводилось сталкиваться, но сильно подозреваю, что с сеном там примерно та же фигня, что и на рысиситых. Т.е. сена дается мало. Зато много овса. Чтобы была энергия, но не росло брюхо. Они не голодные, я думаю, но сено в свободном доступе вызывает у меня сомнение.

Летучая я написал(а):
За каждое действие вкусняшку - получите на выходе страшного монстра, который, если вы зашли в денник без вкусняшки, будет вас убивать. Едва ли не хуже, чем пытаться навязать своё видение силой.
Откуда ты знаешь? Этот метод работает так же как и метод силы. А уж как они хорошо работают в сочетании... ммм...)))
Другое дело, что в случае конкретной кобылы это нафиг никому не упало и если она в итоге уйдет в матки, то и бог бы с ней, лишь бы чайников на ее пути не встретилось.

karla написал(а):
классической выездкой называют испанскую и португальскую школу.
За португальскую не скажу, а вот среди испанских лошадей подготовленных согласно испанской школе в Испании нет целых храпов. Все подраны сереттами или что они там еще используют с зубчиками. На светло-серых эти шрамы особенно заметны, если вблизи.
На редкость гуманно.
 
Charly написал(а):
karla написал(а):
классической выездкой называют испанскую и португальскую школу.
За португальскую не скажу, а вот среди испанских лошадей подготовленных согласно испанской школе в Испании нет целых храпов. Все подраны сереттами или что они там еще используют с зубчиками. На светло-серых эти шрамы особенно заметны, если вблизи.
На редкость гуманно.
наших мягкометодников это не очень смущает) вернее не наводит на размышления
 
Charly написал(а):
с сеном там примерно та же фигня, что и на рысиситых. Т.е. сена дается мало
То-то я будучи любителем, забивала под завязку кормушки, а наездник мне кричал "Чего так мало, столько даже я съем"
Ага. :|
Пузо будет расти. если лошадь будет есть много сена и мало работать. А в таком тренинге пуза не будет ни при каких объемах сена. Все пишут, чтобы убрать пузо, нужно вводить галоп. Ну и представь себе, сколько галопа в день у скаковой лошади. стоит ли проблема пуза у них.
Ну и в общем,в любом случае, зачем заявлять то, о чём не в курсе, Может именно эту кобылу кормят по особому? Может владелец так велел? Вотя сижеу сейчас и думаю, сколько они едят в день сена. И сколько это по времени! Блин, народ, я просто повесила видео доминантной лошади. Почему надо любую видюшку обсосать со всех сторон?
:evil:

Откуда ты знаешь? Этот метод работает так же как и метод силы.
Не со всеми.
По той же причине не стоит всякий раз проходя мимо бродячих собачек, подкидывать им вкусняшку. Может наступить день, и какая-то из собашек решит, что нефиг прохожих пропускать просто так.
 
Летучая я написал(а):
То-то я будучи любителем, забивала под завязку кормушки, а наездник мне кричал "Чего так мало, столько даже я съем"
Ага. Особенно если это единственная дача в день. Не единственная конечно, тут уже я утрирую, но ВСЕ верховые которые стояли или стоят на рысистых отделениях жалуются на мало сена и много овса.

Летучая я написал(а):
По той же причине не стоит всякий раз проходя мимо бродячих собачек, подкидывать им вкусняшку.
Все всегда индивидуально. И смысл на таких улсовиях рассказывать, что вот так нельзя! Можно. И так и вот эдак и как только не можно. И получать результат от самых разных методов воздействия.
 
Дачи сена там как минимум три. Утром, после работы и вечером. Так как там у большинства денников кормушки на дверях, быстро съесть сено не выходит.
Charly написал(а):
Все всегда индивидуально
Да!
Charly написал(а):
И смысл на таких улсовиях рассказывать, что вот так нельзя!
А смысл рекомендовать это всем?
Тогда надо уточнять, что работает не со всеми.
 
Летучая я написал(а):
А смысл рекомендовать это всем?Тогда надо уточнять, что работает не со всеми.
Тогда вообще никому ничего нельзя рекомендовать. Потому что есть вероятность, что стандартные подходы не сработают, а спрашивающий дибил или просто настолько еще чайник, что не способен отделить мух от котлет.
И обсасывать одно и то же по 10 раз тоже бесполезно, потмоу что у каждого перед глазами свои примеры и все остаются при своем мнении. А советовать НИЗЯ! :mrgreen:
 
Charly написал(а):
Тогда вообще никому ничего нельзя рекомендовать. Потому что есть вероятность, что стандартные подходы не сработают, а спрашивающий дибил
Нет, просто надо рекомендовать с оговорками.
Вообще на мой взгляд подкрепление одними вкусняшками вредно. нужно подкреплять и просто похвалой и почесыванием. И(я уже тут писала) есть метод похвалы, когда после выполнения требуемого просто отстаёшь от лошади на какое-то время.
 
Летучая я написал(а):
И(я уже тут писала) есть метод похвалы, когда после выполнения требуемого просто отстаёшь от лошади на какое-то время.
А я уже писала, что есть лошади, которым эти ваши почесушки хуже избиваний, а отставание просто ни о чем и понимают только вкусняшки за похвалу. Монстрами, кстати, почему-то не становятся.)))
Так что на выходе получается, что ЛЮБОЙ совет должен сопровождаться оговорками и оговорок может быть больше, чем советов.))) И смысл тогда разводить демагогию?)))
Пусть все сами ищут пути и набивают собственные шишки.)))
 
ЛенаЛеся написал(а):
Я сама в прокате одевала ей уздечку 15 минут. Стояла абсолютно спокойно.
У меня когнитивный диссонанс. Если стояла спокойно, почему так долго надевалась уздечка?
Сирин написал(а):
Эгоистка,ну попробуйте из седла брякнуться спиной назад - будет жёстко и неприятно лошади.
Да я как бы ложилась на круп. Довольно известное упражнение. Правда, не так чтобы брякалась. Не очень понимаю, как тут брякнуться: это ж неудобно.
Charly написал(а):
Гладиться он давался маленьким детям за вкусняшку, а взрослым обозначал недовольство в виде широко раскрытой пасти в направлении лица. Делал все очень медленно, чтобы человек успел осознать, что такое поведение коню не нравится и успел убраться.
Опять не совсем поняла. Надеюсь, это все не преподносится, как вариант нормы?
Charly написал(а):
... есть лошади, которым эти ваши почесушки хуже избиваний
Перефразируя известную поговорку :oops: : не бывает таких лошадей, бывают неумелые люди, которые не умеют найти, где и как почесать.
Charly написал(а):
...а отставание просто ни о чем и понимают только вкусняшки за похвалу.
Отставание для всех о чем. Лошадь устроена так, что для нее важнее всего покой и безопасность. А не еда, как результат собственных усилий. Кстати, это одно из коренных отличий от хищников. Но это вовсе не означает, что для лошади пищевое подкрепление не актуально.
 
Про уздечку- цитировать неудобно, я с телефона. Потому что тогда я одевала самостоятельно второй раз в жизни :lol:
 
Эгоистка написал(а):
Отставание для всех о чем
Тогда не было бы требования тренера "упал - сядь сразу же обратно или посади другого всадника". Можно было бы тогда не париться и если после падения стращно садиться, то отшагать лошадку и завести домой. Но ведь она же прекрасно и быстро запоминает, после чего от неё отстали) И может на следующий раз повторить маневр, после которого её оставили покое)
 
Лена, тогда понятно с уздечкой.
Летучая я, я с Вами согласна, но Ваш пост в сочетании с моей цитатой немножко странно смотрится. Складывается впечатление, что Вы мне возражаете. Может быть, в цитате я свою мысль выразила не очень понятно? Имелось в виду, что отстать, оставить лошадь в покое - это положительное подкрепление, причем довольно сильное.
 
Знаете, это мне давным-давно на форуме рысачников одна женщина посоветовала, как сделать лошадь более контактной - "корючками" заниматься. Там дело не столько в угощении, как в том, что лошади вообще это нравится (по жеребцу сразу видно, нравится ему заниматься или нет; говорят, что и по мерину тоже). Т.е., если просто зайти в денник и пичкать вкусняшками, эффект будет гораздо меньше, чем если вкусняшка даётся за то, что лошадь сделала то, что её попросили сделать.
Если приходишь и надо что-то делать в деннике, а лошадь злая, напряжённая, то таким коротеньким занятием можно изменить её настроение в лучшую сторону.
Угощать, чесать, гладить - определяется методом проб и ошибок.
Кстати, позаниматься чуть-чуть и оставить в покое - самое то.
 
Эгоистка написал(а):
Может быть, в цитате я свою мысль выразила не очень понятно? Имелось в виду, что отстать, оставить лошадь в покое - это положительное подкрепление, причем довольно сильное.
Да, я не поняла. :)
 
Эгоистка написал(а):
Надеюсь, это все не преподносится, как вариант нормы?
Скажем так - это не преподносится как криминал. Чтобы не успеть убраться нужно было быть совсем паралитиком. Т.е. это не была даже агрессия - именно обозначение своего отношения. Зато очень понятное даже самым тупым. А с учетом того, что конюшня где мы тогда стояли частенько посещалась случайными прохожими, которые норовили погладить или покормить лошадку, меня более чем устраивало, что при полной безопасности для человека он их запугивал достаточно, чтобы не пытаться угощать.

Эгоистка написал(а):
не бывает таких лошадей, бывают неумелые люди, которые не умеют найти, где и как почесать.
Умеют и нашли.)) Но как я уже писала - это лоб. Из седла почесать лобик мягко говоря затруднительно.))) Еще есть место на холке, но оно оказывается ровно под передней лукой - я не рискну совать туда руку на почесать, видела что бывает, если седлом прижмет руку неудачно. А все доступные места не вызывают особого восторга. Похлопывание по шее само по себе не интересно - это только сигнал, что конь молодец и по окончании связки это будет вознаграждено.

Эгоистка написал(а):
Отставание для всех о чем.
Скажем так. Есть моменты, когда отставание очень даже о чем. Например, когда конь сделал все идеально и лучше его больше с этим не трогать (а то и вовсе закончить тренировку). Но если сделать это без пищевого поощрения, то конь не воспримет это как "ВАУ! Так надо делать всегда!" Более того, он продолжит предлагать что-то еще пока не заслужит награду. Его так приучили. И когда лошадь пищевик - это куда проще в плане обучения новому. За еду пищевик старается больше, чем за "отстали".
Переучить можно, но зачем?

Летучая я написал(а):
Тогда не было бы требования тренера "упал - сядь сразу же обратно или посади другого всадника"
Меня после падения посадили обратно со словами "иначе ты больше не сядешь вообще". Что характерно так и оказалось - на галоп я после этого падения замкнулась ровно до следующего еще более серьезного, но уже с лошади, которая шла задом, а под бичем до сих пор не могу работать.)))
Лошади хорошо запоминают способы отделаться от работы, но почему-то не хотят так же хорошо запоминать нужно на этом же "отстали"/

Зюлейка написал(а):
Т.е., если просто зайти в денник и пичкать вкусняшками, эффект будет гораздо меньше, чем если вкусняшка даётся за то, что лошадь сделала то, что её попросили сделать.
Да, так и есть.)))
 
Сверху