Помогите с кобылой!

Хе-хе, пардон, не на ту кнопочку нажала, в личку улетел пост
Да кто говорит о приучении к трюкам. Вот у моего знакомого есть лошадь, по себе - добрая адекватная кобыла. Но она живет одна у хозяина и как собака может бросится если ты близко подойдешь или руками там будешь махать. Ему, хозяину, подсознательно, и частично сознательно это нравится, кобыла это чувствует и проявляет вольности, так человек формирует характер животного. Частично сознательно, частично несознательно. Потому и говорят, что лошадь это зеркало всадника ну или владельца. Явно жокей горд несколько, какая крутая кобыла у него. Да и кобыла того стоит, ну кто обидит чемпионку. И кобылу прет. Она знает себе цену. Но она не жрет людей, как некоторые производители американских линий, она не топчет конюха, и конюх спокойно остается у нее сзади, и когда кобыла на дыбы встает, не кричит - ой мама убивают. Если эта лошадь попадет в другие руки она может стать злобной - в том случае если жестко начнут ее учить дисциплине или замкнется и "потеряет сердце". Ну будем надеяться, что если она чемпионка, пойдет в завод деток рожать.
 
Канарейка написал(а):
Летучая я, согласитесь, что общение с такой лошадью, как на Вашем видео, "ооооооооочень на любителя"?

Большинство людей постарается найти себе кого-нибудь более покладистого и простого в обращении.
Это сказала я.
Летучая я написал(а):
Вы к чему-то сказали, что такие лошади никому не нужны, как будто их вам кто-то предлагает...
Так поняли Вы.

И после этого Вы говорите, что словами можно описать ситуацию так, что она будет понята всеми однозначно?
 
hip написал(а):
Подобное поведение где-то подкрепили поощрением и она поняла, что можно поиграть.
Вот это вы написали. А я вам отвечаю, что нет.
Если смотреть видео внимательно, то видно, что кобыле не нравится, когда её трогают, протягивают к ней руку. То есть в ее деннике, после работы уже пытаются нарушить её пространство. То, о чём вы же (по-моему вы) и писали, что доминантная лошадь требует к себе уважения.
Но при этом не ходит по ногам, не утюжит никого в деннике, не ломится в дверь через человека. Она просто ярко показывает своё негодование по поводу попыток к ней прикоснуться. Но личное пространство человека уважает тем не менее.
 
Это да, вопрос была ли бы она доминантной в табуне) и есть ли кто-то из персонала кто "имеет право" ее гладить, собирать. В данном случае кобыла проявляет волю, но не проявляет агрессию, но подобное поведение ведь не на пустом месте появилось. Интересно, жеребенком она тоже так себя вела?
 
Летучая я написал(а):
Для тех, кто есть в контакте.
Видео с очень доминантной кобылой.
Живая мимика, все жесты неудовольствия от нахождения человека в её деннике и попыток погладить. Но ни одной реальной попытки, лягнуть, укусить или что-то в этом роде
http://vk.com/videos25001328?z=video250 ... um25001328
Коьбыла-оксистка ЦМИ, победительница других традиционных призов. В том числе и в четыре года обыгрывала жеребцов от старта до финиша. Её жокей один раз скачку проиграл, посетовал потом, что не надо было хлыстом на финише работать. Не любит она этого.

И да, никто её не бьёт, не орёт, не шлёпает за это)
Красивая кобыль.
А глаза-то, глаза, мол когда же ту уйдешь, у меня свои дела. .. Руки убери, убери руки я сказала... прелесть...
 
Наглый Чайник написал(а):
Корона написал(а):
Но есть еще товарищи которые классической выездкой называют нечто типа "мягкие методы" в выездке.
До сих пор я к ним относилась нейтрально. Пока не столкнулась по жизни и теперь травмирована до глубины души.
А это описано в дневнике? я прям заинтригована.
Не помню, кажется, нет. Проблема быстро рассосалась, и я как-то пропустила рассказать. Но осадочек остался. Если интересно, я восполню этот пробел, как доберусь до дневника. Букв много.

Если кратко, то замечательный уникальный дорогущий тренер, годо именующий себя классиком, относится к лошадкам нежно и бережно строго в только оплаченное время.

Определения классика я толком дать не могу, кроме того, что остальных они считают бездушными. На форуме есть очень интересные дневники, которые я с удовольствием читаю. Если бы не регулярные наезды на спортсменов, то и не догадалась бы, что это какое-то другое течение.
 
Канарейка написал(а):
Летучая я, согласитесь, что общение с такой лошадью, как на Вашем видео, "ооооооооочень на любителя"?
Почему? Характер яркий, сильный. Такие привлекают и с ними интересно. И человека при том она не трогает. Нет-нет, я не говорю, что я бы вот прям купила такую лошадь. Она сложная и не для меня и уровень у нас разный - кобыла чемпионка, а я чайник. Но чем может привлечь такое животное - понимаю.
Как она с жеребенком? Думаю они бывают прекрасными матерями. Самое что интересное, подобные животные редко так же себя ведут со слабыми.
 
Сирин написал(а):
... кто-то когда-то жёстко лёг в седле ей на поясницу. ...
Нет,я всё понимаю,кроме того, зачем лошадь учить разворачиваться так,как нужно человеку и понимать взгляд человека.
Как зачем? Затем, что это удобно. Про "жестко лег" не поняла. Как это?
Поведение кобылы в деннике считаю абсолютно недопустимым. Человека она пока не трогает, но может тронуть в любой момент. Мириться с таким нельзя. Как исправлять? Нет, не сразу тупо бить. Но где-то побить, наверное, придется. Не тупо, а умно. Не грубой силой, а умной силой. Чтобы кобыла знала, что человек - по определению сильнее. И если не выпендриваться, то от него исходит много приятного. А если выпендриваться, то наоборот. Уверенности, что удастся исправить лошадь, конечно, нет (и нафига еще жеребенок от зверя с таким мерзким характером?). Лично я в денник к такой лошади определенно не попрусь. Что касается желающих это делать - все хорошо, пока хорошо кончается.
 
Я вообще не знаю, как реагировать на это видео!
Охотно верю, что женщина на видео - достаточно профессиональна. Верю, что профи иногда вытворяют неподобающие вещи с хорошо знакомыми лошадьми. Верю, что всё это "на камеру", а в быту эта женщина ведёт себя несколько иначе.
Но даже если всё это так, подобное видео должно быть под грифом "ДСП" (для служебного пользования). Тобишь не надо его показывать широким массам!
Это верх безрассудства, стоять в дальнем от двери углу и реагировать хихиканьем на такое вот поведение. И показывать это, как образец грамотного построения отношений с "доменантной" кобылой?! :shock:

То, что на видео - это откровенное баловство со стороны человека. Шалость! Если уж показывать, то с пометкой "шалость мастера" и "не повторять, опасно".
Если цель убрать денник, то никаких протягивание ручек к кобыле быть не должно. Если цель погладить кобылу, то надеть недоуздок, прицепить чомбур, развернуть мордой к двери и работать соответственно. В данном случае погладить лошадь - это именно работа и требует соответствующего отношения.
 
Ржавая Дикая написал(а):
не надо его показывать широким массам
Массы! срочно забыли, что я повесила тут это видео! Ржавая Дикая запрещает! :lol: :lol: :lol:
Ржавая Дикая написал(а):
показывать это, как образец грамотного построения отношений с "доменантной" кобылой?!
Ржавая, где-то было написано, что это образец грамотного поведения с домИнантной кобылой? Я выложила ссылку на видео, где образец доминантной лошади. И всё. Очень прошу: не надо тут разводить бурю в стакане на ровном месте. :D
hip написал(а):
есть ли кто-то из персонала кто "имеет право" ее гладить, собирать
Все.) На развязках и не таких собирают)
hip написал(а):
подобное поведение ведь не на пустом месте появилось
Я подозреваю, что у неё много мужских половых гормонов. Она же и на дорожке себя ведёт как явный лидер, почему и выиграла много скачек, в том числе у жеребцов. Каким она была жеребенком, надо спрашивать у американских заводчиков.)
 
Ржавая Дикая, ППКС.

Летучая я, очень хорошо, что Вы написали перед видео, что это кобыла с ЦМИ, профессиональная спортсменка, с которой работают профессиональные люди. Иначе я бы, например, развопилась на тему, как же так, тетка - чайник, кобыль сейчас ее убьет, что за фигня, как так можно ;-). Выглядит жутковато. Но могу сказать, очень многое из того, что делают спортсмены (не только конники) в свободное время, часто выглядит жутковато для непрофессиналов.

Франк и Хупфер не любят нарушения личного пространства без повода, т.е. если зайти в денник обниматься, а не сделаться, они будут отходить и избегать контакта. Но без крыс, укусов, свечей и разворотов задом, ессно. Но бывает очень заметно - сейчас конь хочет общаться, а сейчас он настроен работать или жрать.
 
Летучая я написал(а):
Массы! срочно забыли, что я повесила тут это видео!

Все-все, массы забыли ;-)

Летучая я написал(а):
Я подозреваю, что у неё много мужских половых гормонов. Она же и на дорожке себя ведёт как явный лидер, почему и выиграла много скачек, в том числе у жеребцов. Каким она была жеребенком, надо спрашивать у американских заводчиков.)

Кстати, скорее всего да. Гиперадрогиния может быть физиологическим объяснением доминантности у кобыл. То, что эта кобыла именно доминантная, сомнений нет. Я полностью согласна с Вашим определением доминантности, а то, что писала Grey Star это именно невоспитанность.
 
Нелля написал(а):
Ух-ты, мне как-то раньше не приходило такое в голову. Теперь я понимаю, почему послушная воспитанная лошадь выглядит более умиротворённо, спокойно и, да-да - счастливо! Потому что она доверилась человеку и её жизнь стала более беззаботной)
Ага. На заре моего коневладения моя тренер постоянно говорила мне, что пока я позволяю коню всякие вольности и воуремя не пресекаю он несчастен. Потому что не понимает, кто же тут в итоге главный. Когда наконец расставили все точки над i конь сразу успокоился. Понятно, что молодой жеребец иногда пытался проверить, а не может ли онтеперь стать.главным, но получал свою долю люлей и раслабляся надолго.

Заснять как-нибудь как моя лошадь чистится. Тоже чайников пугать хорошо.)))) Клацанье челюстей должно быть прекрасно слышно.))) А вот рассмотреть траекторию по которой эти челюсти клацают на видео вряд ли получится.
Кобылу пока не посмотрела. Почитала мнен я.))))
 
Насчёт видео со скаковой кобылой: можно попробовать приучить её спокойно относиться к присутствию человека в деннике, но не "кнутом" (лопатой), а "пряником".
Заниматься надо именно в деннике, приучая к какой-нибудь ерунде, очень спокойно, с угощением. У неё выработается совершенно другая реакция на присутствие человека в её деннике. ("Своё" похожее есть, хотя и далеко не чемпион).
Такое поведение кобылы можно объяснить не только особенностями её характера и уровнем гормонов, но и напряжённым тренингом и выступлениями, во-первых. А во-вторых - что не проводит по 10 часов в сутки, спокойно поедая сено.
Вот если дать ей сена, она будет так же реагировать на конюха и крутиться по деннику, или станет жадно есть?
("Когда я ем борщ, для мена все умерли" - из "Джентльмен-шоу").
 
За что люблю форумы, так это за многотонный флуд и домыслы на ровном месте)
Зюлейка написал(а):
можно попробовать приучить её спокойно относиться к присутствию человека в деннике, но не "кнутом" (лопатой), а "пряником
Зюлейка, никто так же не задавал вопросов, что можно сделать с кобылой. Равно как не призывал делать так, как нав видео. Это видео - часть фильма о скаковом тренотделнии ЦМИ. А не пособие, как надо и не вопрос "Что делать". Видео я повесила исключительно с информационной, наглядной целью.
Жадно есть сено она не будет по той причине, что она не голодает.
Зюлейка написал(а):
проводит по 10 часов в сутки, спокойно поедая сено
У вас что, есть информация, по скольку часов она проводит, поедая сено? Или вы судите по тому, что делается на скаковом отделении ЦМИ по тому, что делается на рысистом тренотделении одесского ипподрома?
Уй, я иной раз очень Лену-Лесю понимаю. :twisted:
 
Зашла сказать спасибо Olmek за подробный и содержательный пост.

Ну и не удержалась поглядела видео. Не кидайте тапками лошадь не знаю, но возникло такое чувство, что ей не нравится, что зашли именно побаловаться, она не мешает человеку работать, негатив идёт, только когда к ней лезут, в общем-то думается, что зайди к ней человек по делу, и начни, чистить-собирать, а не просто так трогать, лошадь отреагировала бы нормально. (Может, не в тему но у насбыла мадам, которая очень не любила, когда ей морду гладили, чистить - могла потерпеть, уздечку одевать - да пожалуйста /как детишечки на неё только эту уздечку не надевали, нарочно будешь придумывать, как всё перепутать, так не додумаешься/, но вот гладить без дела не давалась).
 
Летучая, ну вот представьте, кому-то досталась похожая по поведению лошадь!
Я не пишу инструкцию для конюхов ЦМИ, я общаюсь с присутствующими здесь любителями, бОльшая часть из которых заявляет, что у них "лошадки-лапочки" или же что они справятся с любой лошадью.
Меньшая часть читателей темы грустно задумывается: "Ой, а я бы на справилась..."
На вопрос: "А зачем тогда покупали?" ответ обычно: "Когда покупали, она вела себя хорошо" или "Спасали с мяса".
Вот для таких людей, кто посмотрел видео с кобылой и чувствует, что растерялся бы, не знал, как вести себя с таким животным, я и написала.

Поэтому рискну продолжить (может, кому-то пригодится).
Надо приучить такую лошадь, что "мамочка" - податель всяческих благ.
Ну, и конюх тоже (очень желательно).
Поэтому, если нет автопоилок и лошадь не разгорячённая после работы,
первым делом "мамочка" (хозяйка) должна притащить ведро воды. Если лошадка жадно его выпила, притащить ещё и ещё.
Уже выработается положительное отношение к этому человеку.
Далее идём переодеваться в рабочую одежду, а вода пока пусть пройдёт, куда ей положено пройти.
Приходим с вкусняшками (это может быть и овёс из "пайки" этой же лошади, и макуха - в сухом виде немножко, горсть-две спокойно можно давать) и 2 раза по 5 минут занимаемся с лошадкой всякими "корючками": "Дай морду!" - вкусняшка, "Вперёд!" - вкусняшка, "Назад!" - вкусняшка, ещё что-нибудь, лишь бы не было вредно для неразогретой лошади (т.е. боковые сгибания нужно делать ПОСЛЕ работы).
Вот теперь, когда лошадь в 100500-й раз вспомнила, что человек в деннике - это хорошо (!), можно отбивать.
Если опилки не пыльные, то кидаем лошадке немного сена (а ещё лучше - дать в рептух) или же даём немного каши с подкормками и быстренько, не поднимая пыли (чтобы самой не начать задыхаться от спазма) отбиваем денник.
P.S. Согласна с тем, что кобыле с видео не нравится, что люди занимаются, не поймёшь чем (ещё раз повторюсь: свой похожий коник есть; при грамотном обращении позволяет делать очень многое - под пузом "из принципа" проходила).
 
Виорика написал(а):
уздечку одевать - да пожалуйста /как детишечки на неё только эту уздечку не надевали, нарочно будешь придумывать, как всё перепутать, так не додумаешься/, но вот гладить без дела не давалась).
Да, у меня такая. Я сама в прокате одевала ей уздечку 15 минут. Стояла абсолютно спокойно. Но всякие сюси-пуси не любит. Погладить морду, не отворачивая дала мне наверно где-то через год как я стала хозяйкой. Сейчас бывает уткнется, а потом резко, ой, что это я. И отворачивается.
 
Эгоистка,ну попробуйте из седла брякнуться спиной назад - будет жёстко и неприятно лошади. Моей точно, она у меня недотрога,но,конечно,не так как у Летучей на видео))
Зюлейка, инстинкт питаться не у всех лошадей выражен ярко и на первом месте. Не сталкивалась с изменением поведения лошади по отношению к человеку, после того как он поил лошадь.
 
Наш конь - "водохлёб", поэтому попить для него - в радость. Конечно, бывает, что не хочет пить, когда приезжаешь, но в общем вырабатывается положительная реакция на то, что открывают денник - ожидает чего-то для себя хорошего.
 
Сверху