Помогите!

Щетки, наказание, это все конечно мечты... :wink:
:roll: Вот на выходных ездила на частном конике :lol: , такого удовольствия я не испытывала дано, не затюканный, на малейшее прижатие шенкеля бежит вперед, а прибавки.......ммммммм. Всё пора заканчивать с прокатом и брать лошарика в пол аренды. :shock:
 
Любой инвентарь имеет свойство рано или поздно приходить в негодность,
Вот именно, по-моему, лучше поздно, чем рано. :wink:


А если клуб даже не считает нужным завести отдельную щётку и скребницу для каждой лошади - чего уж тут ждать от клиентов?.. Но это моё личное мнение стороннего наблюдателя вашей дискуссии.

Присоединяюсь.
 
Сомневаюсь, что это применимо к клубу, где люди платят за тренировки деньги... :?[/quote]

Солнце мое, есди это Деньги, то нехай конюха чистят, а если "деньги", то это может быть одним из у словий проката.
 
УУУУУУ

:evil: Вы правы. Во-первых всякие уроды портят лошадь. Во-вторых плохой уход.В-третьих бери пол аренды как можно быстрее
 
Gayta,

Вот с последним постом не согласна категорически. Деньги это, "деньги", деньжищи или денюжки - вообще никакой разницы нет, к тому же, это понятие сугубо индивидуальное. Но, ни одной даже ломаной зачуханной копейки я не согласна платить ни за что, т.е. за чистку лошади вместо тренировки. Поэтому это ваше рац.предложение - не более, чем фантастика.

Что же касается чистки перед тренировкой - здесь, разумеется, никаких возражений нет. Причём, стоимость услуг здесь также абсолютно не при чём. В качестве примера: я занимаюсь в двух местах, и там, где тренировка стоит в 2,5 раза дешевле (!) мне всегда дают почищенную и посёдланную лошадь. А в другом месте удовольствие почистить лошадь самой (без иронии - это действительно удовольствие :)) входит в стоимость тренировки.
 
А что, скоро что-то случится? Почему как можно быстрее?
Ну зачем же сразу прокат уродами называть. Вы обижаете сразу большинство форумян. Я вот, например, тоже занимаюсь в прокате, но я не позволяю себе шетки после чистки разбрасывать или еще что-нить.
 

Но, ни одной даже ломаной зачуханной копейки я не согласна платить ни за что, т.е. за чистку лошади вместо тренировки. Поэтому это ваше рац.предложение - не более, чем фантастика.


Ингрид,
Вы поняли меня слишком буквально :) Совсем необязательно применять именно _такие_ меры, можно придумать что-нить другое, тут уже предлагались варианты. Скажем, высмеивать ездящих на нечищенной лошади. Все от конкретной ситуации зависит.
Впрочем, как уже было подмечено - рыба гниет с головы. И надо, наверное, разираться в данном случае именно с начальством.


А в другом месте удовольствие почистить лошадь самой (без иронии - это действительно удовольствие :)) входит в стоимость тренировки.[/quote]

Согласна, это действительно удовольствие! :D
 
Приветики! Сорри, что вторгаюсь в беседу. Дук случайно не Дукат?
 
Я не то что бы предираюсь....
Но мы тут так мило на 9-ти страницах обсуждаем КСК "Спартак", и Дука этого самого, что можно было-бы догадаться.. В принципе..

:lol: :lol: :lol:
 
про щетки...
Что-то захотелось высказаться. Терпела, терепела, а все не промолчала :)

Мне всегда казалось, что за состоянием лошадей, амуницией, правильностью седловки ДОЛЖНЫ следить работники конюшни, тренер, либо иное отвественное лицо (если речь идет о прокате).

Хочешь сам заботится о лошадке? Прекрасно, но сначала продемонстрируй свое умение, заслужи доверие.

И если тренер сам не контролирует процесс (допустим, процесс-чистки седловки), не объясняет прокатчикам важность и отвествественность мероприятия, то вряд ли ситуацию можно поправить.

Я понимаю, что во многих местах самостоятельная седловка - это обязательное условие, и ничего не имею против это приятной обязанности. НО! Следить за качеством чистки и седловки должны ОТВЕСТВЕННЫЕ СОТРУДНИКИ! а не прокат. Да, иногда приходят люди "покатацца", да, иногда не хотят понимать, что лошадь живое и очень, кстати, хрупкое существо. Так какого-разъэтого процесс на самотек пускают?! :evil: Тренер не видит, что ли, что скотинка грязная? Ну если человек-урод, слов не понимает, а денежку хочется с него получить, то пусть седлает тот, кто это сделает заведомо хорошо.

Да, меня тренер не проверяет уже давно, я уже у нее очень давно занимаюсь, она мне верит, что мне, кстати, очень льстит. :) Но первые полгода она собирала лошадей вместе со мной! Сначала сама, я приходила "на готовенькое", потом что-то поручала мне (учила как правильно и объясняла, почему именно так), потом просто забегала поболтать, а сама нет-нет да и проверяла, что я там делаю :) А теперь вообще ко второй рыси приходит, я даже не уверена, что это хорошо :lol:
Но никогда!!! я не слышала, чтобы кого-то из ее учеников тыкали носом другие прокатчики за плохо вычищенную лошадь. Либо она сама успевала носом ткнуть, либо (в особо запущенных случаях) лошадей собирает ее помогающая.

Совершенно согласна, что рыба гниет с головы.
 
Pumka написал(а):
Мне всегда казалось, что за состоянием лошадей, амуницией, правильностью седловки ДОЛЖНЫ следить работники конюшни, тренер, либо иное отвественное лицо (если речь идет о прокате).

Хочешь сам заботится о лошадке? Прекрасно, но сначала продемонстрируй свое умение, заслужи доверие.

И если тренер сам не контролирует процесс (допустим, процесс-чистки седловки), не объясняет прокатчикам важность и отвествественность мероприятия, то вряд ли ситуацию можно поправить.

Я понимаю, что во многих местах самостоятельная седловка - это обязательное условие, и ничего не имею против это приятной обязанности. НО! Следить за качеством чистки и седловки должны ОТВЕСТВЕННЫЕ СОТРУДНИКИ! а не прокат. Да, иногда приходят люди "покатацца", да, иногда не хотят понимать, что лошадь живое и очень, кстати, хрупкое существо. Так какого-разъэтого процесс на самотек пускают?! :evil: Тренер не видит, что ли, что скотинка грязная? Ну если человек-урод, слов не понимает, а денежку хочется с него получить, то пусть седлает тот, кто это сделает заведомо хорошо.

Да, меня тренер не проверяет уже давно, я уже у нее очень давно занимаюсь, она мне верит, что мне, кстати, очень льстит. :) Но первые полгода она собирала лошадей вместе со мной! Сначала сама, я приходила "на готовенькое", потом что-то поручала мне (учила как правильно и объясняла, почему именно так), потом просто забегала поболтать, а сама нет-нет да и проверяла, что я там делаю :) А теперь вообще ко второй рыси приходит, я даже не уверена, что это хорошо :lol:
Но никогда!!! я не слышала, чтобы кого-то из ее учеников тыкали носом другие прокатчики за плохо вычищенную лошадь. Либо она сама успевала носом ткнуть, либо (в особо запущенных случаях) лошадей собирает ее помогающая.

Pumka, а ты взгляни на это немного с другой стороны. У тренера есть смена, которой она доверяет. В смысле процесс чистки -седловки- рассёдлывания-растирания. Она знает, что всё будет в порядке. Но после нашей смены у неё ещё две смены, которые забирают лошадей на манеже и которых оставить одних в манеже она не может, чтобы не случилось чего нехорошего (они могут попадать, создать конфликтную ситуацию и т.д.). Она должна быть с ними. На то, чтобы нанимать помощника тренера денег нет, мы не столько платим, чтобы занятия вели два человека. И уверяю тебя, зная наше отношение к лошадям, тренер относится к нам (нашей смене) как к помогающим и ответственным личностям.
Опять же тыкать носом надо сразу (это можно посмотреть в любой книге по животноводству, а человек всё таки недалеко ушёл от животных), а тренер сможет это сделать только через неделю, потому что на конюшню она вернётся через час после ухода такой равнодушной чёрствой личности. Ведь это прокатные смены, а не индивидуальные занятия, когда тренер имеет время прыгать вокруг тебя и следить за всеми твоими действиями.
Я может чего-то не понимаю :oops: , но почему такой протест вызывает попытка заботы о лошадях? Ну какая разница от кого эта забота исходит? Ведь если я сейчас попрошу человека, ездившего на лошади и бросившего её мокрой в деннике, растереть лошадку, есть большая вероятность того, что в следующий раз человек сам это сделает. Я могу сейчас это сделать и сама (я всегда готова позаботиться о любой лошади), но если меня не будет, так что же лошади так и стоять мокрой? Или тренер пойдёт растирать десяток мокрых лошадей, даже больше, ведь она ведёт ещё смену на лошадях со второй конюшни?
А насчёт грязной лошади, так опилки эти равнодушные товарищи слегка смахнут, и вроде чисто. А то, что этого недостаточно, им и в голову не приходит. (Они предпочитают забыть всё, что им объясняли год или два назад, точнее сделать вид, что забыли, исключительно из-за собственной лени.)
И по-твоему добровольный ответственный сотрудник не имеет права на существование?
 
Pumka написал(а):
Мне всегда казалось, что за состоянием лошадей, амуницией, правильностью седловки ДОЛЖНЫ следить работники конюшни, тренер, либо иное отвественное лицо (если речь идет о прокате).

Хочешь сам заботится о лошадке? Прекрасно, но сначала продемонстрируй свое умение, заслужи доверие.

И если тренер сам не контролирует процесс (допустим, процесс-чистки седловки), не объясняет прокатчикам важность и отвествественность мероприятия, то вряд ли ситуацию можно поправить.

Я понимаю, что во многих местах самостоятельная седловка - это обязательное условие, и ничего не имею против это приятной обязанности. НО! Следить за качеством чистки и седловки должны ОТВЕСТВЕННЫЕ СОТРУДНИКИ! а не прокат. Да, иногда приходят люди "покатацца", да, иногда не хотят понимать, что лошадь живое и очень, кстати, хрупкое существо. Так какого-разъэтого процесс на самотек пускают?! :evil: Тренер не видит, что ли, что скотинка грязная? Ну если человек-урод, слов не понимает, а денежку хочется с него получить, то пусть седлает тот, кто это сделает заведомо хорошо.

Да, меня тренер не проверяет уже давно, я уже у нее очень давно занимаюсь, она мне верит, что мне, кстати, очень льстит. :) Но первые полгода она собирала лошадей вместе со мной! Сначала сама, я приходила "на готовенькое", потом что-то поручала мне (учила как правильно и объясняла, почему именно так), потом просто забегала поболтать, а сама нет-нет да и проверяла, что я там делаю :) А теперь вообще ко второй рыси приходит, я даже не уверена, что это хорошо :lol:
Но никогда!!! я не слышала, чтобы кого-то из ее учеников тыкали носом другие прокатчики за плохо вычищенную лошадь. Либо она сама успевала носом ткнуть, либо (в особо запущенных случаях) лошадей собирает ее помогающая.

Pumka, а ты взгляни на это немного с другой стороны :wink: . У тренера есть смена, которой она доверяет. В смысле процесс чистки -седловки- рассёдлывания-растирания. Она знает, что всё будет в порядке :cute: . Но после нашей смены у неё ещё две смены, которые забирают лошадей на манеже и которых оставить одних в манеже она не может, чтобы не случилось чего нехорошего :axe: (они могут попадать, создать конфликтную ситуацию :duel: и т.д.). Она должна быть с ними. На то, чтобы нанимать помощника тренера денег нет, мы не столько платим, чтобы занятия вели два человека. И уверяю тебя, зная наше отношение к лошадям, тренер относится к нам :oops: (нашей смене) как к помогающим и ответственным личностям :girl: .
Опять же тыкать носом надо сразу (это можно посмотреть в любой книге по животноводству, а человек всё таки недалеко ушёл от животных :wink: ), а тренер сможет это сделать только через неделю, потому что на конюшню она вернётся через час после ухода такой равнодушной чёрствой личности. Ведь это прокатные смены, а не индивидуальные занятия, когда тренер имеет время прыгать вокруг тебя :hop: и следить за всеми твоими действиями.
Я может чего-то не понимаю :oops: , но почему такой протест вызывает попытка заботы о лошадях? Ну какая разница от кого эта забота исходит? Ведь если я сейчас попрошу человека, ездившего на лошади и бросившего её мокрой в деннике, растереть лошадку, есть большая вероятность того, что в следующий раз человек сам это сделает :girl: . Я могу сейчас это сделать и сама (я всегда готова позаботиться о любой лошади), но если меня не будет, так что же лошади так и стоять мокрой :shock: ? Или тренер пойдёт растирать десяток мокрых лошадей, даже больше, ведь она ведёт ещё смену на лошадях со второй конюшни :shock: ?
А насчёт грязной лошади, так опилки эти равнодушные товарищи слегка смахнут, и вроде чисто. А то, что этого недостаточно, им и в голову не приходит. (Они предпочитают забыть всё, что им объясняли год или два назад, точнее сделать вид, что забыли, исключительно из-за собственной лени.)
И по-твоему добровольный ответственный сотрудник не имеет права на существование :shock: ? И не может ничего сказать зловредным личностям (естественно в корректной форме, иначе потом сгорит от стыда перед тренером, которая всегда мягкая и тактичная)? :shock:
 
Pumka написал(а):
Мне всегда казалось, что за состоянием лошадей, амуницией, правильностью седловки ДОЛЖНЫ следить работники конюшни, тренер, либо иное отвественное лицо (если речь идет о прокате).

Хочешь сам заботится о лошадке? Прекрасно, но сначала продемонстрируй свое умение, заслужи доверие.

И если тренер сам не контролирует процесс (допустим, процесс-чистки седловки), не объясняет прокатчикам важность и отвествественность мероприятия, то вряд ли ситуацию можно поправить.

Я понимаю, что во многих местах самостоятельная седловка - это обязательное условие, и ничего не имею против это приятной обязанности. НО! Следить за качеством чистки и седловки должны ОТВЕСТВЕННЫЕ СОТРУДНИКИ! а не прокат. Да, иногда приходят люди "покатацца", да, иногда не хотят понимать, что лошадь живое и очень, кстати, хрупкое существо. Так какого-разъэтого процесс на самотек пускают?! :evil: Тренер не видит, что ли, что скотинка грязная? Ну если человек-урод, слов не понимает, а денежку хочется с него получить, то пусть седлает тот, кто это сделает заведомо хорошо.

Да, меня тренер не проверяет уже давно, я уже у нее очень давно занимаюсь, она мне верит, что мне, кстати, очень льстит. :) Но первые полгода она собирала лошадей вместе со мной! Сначала сама, я приходила "на готовенькое", потом что-то поручала мне (учила как правильно и объясняла, почему именно так), потом просто забегала поболтать, а сама нет-нет да и проверяла, что я там делаю :) А теперь вообще ко второй рыси приходит, я даже не уверена, что это хорошо :lol:
Но никогда!!! я не слышала, чтобы кого-то из ее учеников тыкали носом другие прокатчики за плохо вычищенную лошадь. Либо она сама успевала носом ткнуть, либо (в особо запущенных случаях) лошадей собирает ее помогающая.

Pumka, а ты взгляни на это немного с другой стороны :wink: . У тренера есть смена, которой она доверяет. В смысле процесс чистки -седловки- рассёдлывания-растирания. Она знает, что всё будет в порядке :cute: . Но после нашей смены у неё ещё две смены, которые забирают лошадей на манеже и которых оставить одних в манеже она не может, чтобы не случилось чего нехорошего :axe: (они могут попадать, создать конфликтную ситуацию :duel: и т.д.). Она должна быть с ними. На то, чтобы нанимать помощника тренера денег нет, мы не столько платим, чтобы занятия вели два человека. И уверяю тебя, зная наше отношение к лошадям, тренер относится к нам :oops: (нашей смене) как к помогающим и ответственным личностям :girl: .
Опять же тыкать носом надо сразу (это можно посмотреть в любой книге по животноводству, а человек всё таки недалеко ушёл от животных :wink: ), а тренер сможет это сделать только через неделю, потому что на конюшню она вернётся через час после ухода такой равнодушной чёрствой личности. Ведь это прокатные смены, а не индивидуальные занятия, когда тренер имеет время прыгать вокруг тебя :hop: и следить за всеми твоими действиями.
Я может чего-то не понимаю :oops: , но почему такой протест вызывает попытка заботы о лошадях? Ну какая разница от кого эта забота исходит? Ведь если я сейчас попрошу человека, ездившего на лошади и бросившего её мокрой в деннике, растереть лошадку, есть большая вероятность того, что в следующий раз человек сам это сделает :girl: . Я могу сейчас это сделать и сама (я всегда готова позаботиться о любой лошади), но если меня не будет, так что же лошади так и стоять мокрой :shock: ? Или тренер пойдёт растирать десяток мокрых лошадей, даже больше, ведь она ведёт ещё смену на лошадях со второй конюшни :shock: ?
А насчёт грязной лошади, так опилки эти равнодушные товарищи слегка смахнут, и вроде чисто. А то, что этого недостаточно, им и в голову не приходит. (Они предпочитают забыть всё, что им объясняли год или два назад, точнее сделать вид, что забыли, исключительно из-за собственной лени.)
И по-твоему добровольный ответственный сотрудник не имеет права на существование :shock: ? И не может ничего сказать зловредным личностям (естественно в корректной форме, иначе потом сгорит от стыда перед тренером, которая всегда мягкая и тактичная)? :shock:
 
Чёртик написал(а):
Очень хорошо, что среди проката есть люди, которым не наплевать на лошадей. Но большинство народа приходит в прокат, дабы на карусели покататься. А что лошадь живая- дык, это уже её проблемы.

Очень уж категорично, Чертик :lol: ! Всяко ведь бывает - кто-то как раз в этот день очень спешит, кто-то устал смертельно, нет у него сил щетку на место класть, забыл... кто-то сильно навернулся еле-еле потом тренировку закончил где ему амуницию собирать.. ну ведь бывает же. Поэтому все-таки нужен человек который за этим делом присматривает - этакий конюхо-коневодо-помогайло (грум). И народ кстати проникается когда при них кто-то все-время активно у лошадей крутится, начинает чувствовать стиль "мы о лошадях заботимся!". И лучше если помогайло все-таки официальный, это воспринимается более серьезно, типа "ну значит так и надо, будем тоже чиситить". Главное - создать стиль и поддерживать его.
 
lisa написал(а):
Чёртик написал(а):
Очень хорошо, что среди проката есть люди, которым не наплевать на лошадей. Но большинство народа приходит в прокат, дабы на карусели покататься. А что лошадь живая- дык, это уже её проблемы.

Очень уж категорично, Чертик :lol: ! Всяко ведь бывает - кто-то как раз в этот день очень спешит, кто-то устал смертельно, нет у него сил щетку на место класть, забыл... кто-то сильно навернулся еле-еле потом тренировку закончил где ему амуницию собирать.. ну ведь бывает же. Поэтому все-таки нужен человек который за этим делом присматривает - этакий конюхо-коневодо-помогайло (грум). И народ кстати проникается когда при них кто-то все-время активно у лошадей крутится, начинает чувствовать стиль "мы о лошадях заботимся!". И лучше если помогайло все-таки официальный, это воспринимается более серьезно, типа "ну значит так и надо, будем тоже чиситить". Главное - создать стиль и поддерживать его.
Всё таки Италия и Россия - это две большие разницы :wink: (не обижайся). Конечно, всё бывает, но как бы человек не спешил, и как бы не устал - свою-то щётку со скребницей всё равно на место положит, почему бы не сделать то же самое с конюшенной, тем более что далеко ходить не надо. Специально для таких лентяев щётки лежат рядом с раздевалкой, только руку слегка поднять. (Свои то щётки не забывают убрать). Не правда ли возвращаемся к моему исходному постулату: не своё- не жалко, отсюда и проблемы :wink: .
А насчёт сильно навернулся - так это ерунда. У нас такое происходит не чаще раза в год (а то и в несколько лет). Я же говорила, что новичков сажают на спокойных лошадей, а более опытные люди не стремятся создавать конфликтные ситуации. Тренер всегда следит за всадниками и подсказывает что делать. Поэтому падение - не аргумент. Если человек действительно сильно упадёт - есть оставшаяся смена, которая вполне может и должна :!: позаботится о животном. По крайней мере в нашей смене это нормальное положение вещей.
Конечно, очень удобно, когда у тренера есть помощник. Это здорово. Но для этого надо повысить стоимость занятий для оплаты этого самого помощника. Поэтому пока обходимся добровольными, которые как раз и крутятся активно вокруг лошадей, заботясь о них.
И совсем не категорично высказывается Чёртик. Почему лошади-то должны страдать из-за человеческой лени?
А кому хочется лелеять собственную лень, пожалуйста, 500 $ за 12 занятий и вперёд - вас оближут с ног до головы.
 
Сверху