пора сменить клуб? Выбор клуба - 1 год спустя

kettarian, согласна.
Zuko, ну пусть интерес не ко всем ученикам, но хоть какое-то внимание к ним быть должно?!

julia-orchid, чтоб не оффтопить здесь, а написала Вам в личку, проверьте, пожалуйста.
 
Всякий клуб/конюшня учит чему-то до определённого уровня. Это как вначале ребёнок в детский сад идёт, потом в школу, потом в институт, потом совершенствоваться в професии какой-то или учиться дальше.. Раз от раза всё сложнее задания, всё более требовательнее условия, всё более серьёзнее люди. Действительно, как уже было сказано, автору темы надо решить что ему надо от занятий ВЕ: просто ездить верхом или добиться каких-то значимых результатов=разрядов. Если первое, то вполне можно продолжать ходить в этот клуб, если второе - искать что-то посерьёзнее. И не стоит обижеться, что "отодвигают" на более позднее время из-за внезапного проката, это как раз и значит, что человек уже стал "своим" в клубе :) ИМХО
 
Интересно, где это вы увидели у автора темы упоминание о "невнимании тренера" :wink: :?: .
Я вот наоборот вижу упоминание об обратном - и сидеть на лошади их учат правильно, и галоп не дают пока рысь не освоят полностью (в СДЮШОРах так раньше и обучали с очень неплохими результатами, так что методика опробованная), и лошадей им дают не бодреньких (с которых они поулетать могут), а уже часик отбегавших и пары спустивших.....

Кстати, ситуация вообще забавная: целая смена (человек 5-6 наверное минимум, а то и 8-9, если прокатных лошадей 25 штук) каждые выходные в течение года сидит и ждёт минимум по 2 часа, а то и с утра до вечера, пока смена таки начнётся.....И даже не жужжат..... :shock:
Я как-то слабо в это верю :wink: Либо такая ситуация была лишь один раз по стечению обстоятельств, либо кто-то нечётко договорился, либо что-то автор поста в этот сценарий забыл добавить (или мягко опустил :wink: )
 
Здорово, что я получила столько мнений интересных и разных.

Наверное, упустила в первом посте, стратегические цели своих занятий ВЕ. Лет мне уже хорошо за 20, есть профильное образование, работа. ВЕ – это увлечение, отдых. Но я хочу видеться с лошадью не 1-2 раза за лето, а регулярно, пока есть финансовые и временнЫе возможности. Я планирую заниматься в манеже, улучшая свои навыки и ездить на прогулки в поле/лес. Спорта я не хочу, даже любительского, мне себя жалко.
Под уважением я, наверное, подразумеваю соблюдение такого соглашения: я плачу клубу установленную ИМ сумму, взамен получаю в заранее оговоренное время лошадь и амуницию. Плюс время тренера, его я, может, и не заслуживаю со своими чайницкими притязаниями, но с этим пока проблем особо не было (тьфу-тьфу). Естественно, возможны задержки во времени, но как исключения, а не правила; езда без седла, но как момент обучения, а не оттого, что мне его не хватило. Если администрация подразумевает содержание такой смены под девизом «В свое удовольствие», то она должна соблюдать эти правила. Если же под словом «смена», «абонемент» подразумевается конкур от 60-80 см и выше, а удовольствие можно получать только при разовых посещениях – то откажите нам напрямую! Мои согрупники обращались с прямым вопросом в администрацию (почему не получили седел, платим-то мы регулярно) – ответа не последовало, результат – седла выданы на 1 занятие.
Про город писать не хочу, специально перерегистрировалась, чтобы завести эту тему. Другие клубы, безусловное есть, я не в тупике, я в поиске. Везде свои плюсы и минусы. И как уже говорила, не уверена: оставлять ли этот – очень люблю этих лошадей.
О колене и балансе. Держаться коленом на галопе, спусках/подъемах и прыжках я не сама додумалась (сама я бы только догадалась схватиться двумя руками за шею лошади. Шутка). На выезды в поля я ездила с опытным, как мне кажется тренером-берейтором (который имеет разряд по КС). Он-то глядя на меня повторял: «прижимай колено».
На этот счет у меня есть и собственные соображения. Из личного опыта: когда я начинала ездить учебной рысью чтоб не упасть говорили – держись шлюсом. Научилась я держаться шлюсом чтоб не плюхаться, стали говорить прижимай колено, держись коленями. Может, вытесняла на первых порах лишнюю информацию, может дают ее дозировано. Надеюсь, придет и такое время, когда я буду учиться держаться только за счет баланса. Из литературы: разве во всех книгах написано «отпусти колено и держись только за счет равновесия»? Ну ведь нет же! Точно помню как раз так написано в «Искусстве верховой езды» Аквариум. Но кроме этого автор пишет, что остановку, например, нужно производить не руками – ногами – корпусом, а мысленно представив перед собой непреодолимое препятствие; если лошадь не останавливается, то представить, что оно еще и страшное, пугающее :shock: . Возможно, он уже и дошел до такого уровня взаимопонимания со своей конягой, но явно забыл, как впервые сел на лошадь. Я для обучения новичка такой подход не подойдет. Еще мне очень понравилась книга про вольтижировку, в ней, в частности, написано, что держаться нужно за счет «клещей» (бедро от паха и до колена).

Для Tina
Человек не много – 3-5, жужжим потихоньку тренеру, но он ничего изменить не может, не сидим, а помогаем на конюшне, так и время быстрей проходит. Из лошадей - 40% жеребцов на которых мы не ездим (общее количество я привела для соотношения лошадиных голов и уздечек), проблема в большей степени в амуниции (личная уздечка только у меня и опять же, хотелось бы седло). Просто уверены, что мы уже привыкли, втянулись как наркоманы – уже не соскочим! :drink:
 
Хотя вас три жида в два ряда и то на вас во всем экономят:
- новичок скорее всего не будет ждать лошадь и пол-часа и ничто не помешает ему потом говорить о клубе как о заведении с плохим сервисом;
- если вы не будете ездить галопом, то на лошади можно будет покатать лишнего новичка;
- если новичку дать лошадь получше, то вероятность того, что он придет еще раз - выше...

Абонементная система дешевле не потому, что клиент должен терпеть какие-то издержки, потому что он меньше платит. Она дешевле потому, что такой клиент платит гарантированно и регулярно.
 
DVC, но есть, кстати, приличные неспортивные конюшни. Я от спорта далекаа, но у нас есть и внимание тренера, объяснение ошибок-вопросов, и с амуничкой все ок...
Да, походу, с конюшней мне повезло, с самого начала вообще попала в "малинник"... без минусов не обошлось, но о них я знала с самого начала и они меня не пугали, а сейчас и вообще... Собственно, это отсутсвие манежа, есть только платц, вернее, 2; и б/п лошади. Но я с самого начала считала и продолжаю счтитать, что в лошади важна не порода. И в общем, эти минусы не волновали и не волнуют. Зато вокруг - природа, лес-поля, куда можно поездить, замечательный тренер, с которым и поболтать можно, и позадавать вопросы "вумные", и который нам объясняет ошибки, и все остальное, что мне лично надо - есть. И не меня одну притом это все устраивает:D
Точно повезло...
Все, что могу посоветовать - лошади любимые, но с таким отношением... Ищите другие варианты. А лошадей понавещать, если будет время да желание, можно будет просто так.
 
Считаю совершенно недопустимым такое отношение к прокату. Лично я вообще незнакома с клубами, где не посадят в назначенное время, не дадут седло. И галопом, хоть бейте меня, считаю, можно начинать ездить достаточно рано, посадку можно совершенствовать всю жизнь и езда галопом этому никак не мешает. По поводу коленгей-шлюса считаю, что правы те, кто все-таки учит и колено прижимать. Я лично давно коленями не цепляюсь, потому что они у меня уже лежат правильно, но для этого нужно сначала накачать достаточно мышцы, а если колени болтаются, нмкакой правильной посадки на балансе не будет.
 
Попробуйте взять лошадь в аренду в вашем клубе. Тогда она всегда будет для вас свободно. А седло можно купить и белорусское, оно в сборе стоит тысяч 7 рублей. А в амуничник можно поставить сундук с замком и убирать в него и седло, и уздечку, и никто не будет втихаря ими пользоваться. Проблемы разрешаются, стоит только захотеть.
 
Mildop а лошадь и конюшню себе приобрести ненадо случаем????...


П.С и еще это какое такое уважение ..человек должен себе заработать/заслужить ....за свои деньги???
 
"я плачу клубу установленную ИМ сумму, взамен получаю в заранее оговоренное время лошадь и амуницию." - нивапрос, платите за индивидуальное занятие, тренер внесет в свой график, елси лошад прокатная то бужет ее заказывать заранее под это время занятий, с амуницией тоже тренер разберется
только цена будет другая - нельзя за дешево получить то же самое что стОит в два раза дороже
прокат, где не дают седел - это просто плохой прокат
надо перейти в другой - где выдают все как надо, но это 1) может быть дороже 2) желающих может быть больше чем лошадечасов
ну, либо купить свою амуницию и договариваться о хранении в амуничнике - скорее всего тож не бесплатно
коленями держаться не надо - но такая команда может быть команда конкретному всаднику в конкретным момент времени при слишком отведенном колене, т.е. это не значит что надо держаться изо в сех сил по определению, но это может быть в отдельном случае корректировка конкретной ошибки слишком болтающейся посадки
если переусердствовать то последует команда - "отпусти колено, сиди на балансе" ))
 
Dezi ты в корне не права....то что ты высказала попахивает совковым сервисом..
 
Можно встрять, в какой-то степени абстрагируясь от конкретного клуба и проблем, а просто высказавшись по поводу постоянных и разовых клиентов? Просто во всем мире приоритет отдается именно постоянным клиентам. Именно поэтому они и имеют скидки. Постоянный клиент приносит чуть меньше дохода, но он приносит его всегда. И даже планируя свои расходы-доходы, скажем, на ближайший месяц, ты можешь включить туда и доход от этого клиента. И абсолютно нет гарантии, что разовый клиент станет постоянным, как бы ты перед ним не прогибался. Хотя бы просто потому, что он может жить в другом месте. Плюс к этому разовому клиенту абсолютно до лампочки, останется ли то имущество, которым он пользовался, в целости и сохранности или нет. Постоянного это волнует, т.к. ему же этим и пользоваться.
Можно провести анологию со сдачей жилья. При длительном найме плата за месяц ниже, чем если вы будете снимать посуточно. Но вы можете представить себе ситуацию, когда вы сняли квартиру на год, внесли плату за месяц вперед, а к вам завтра приходит хозяин и говорит: "Вот этот человек хочет снять эту квартиру на сутки, поживите денек на вокзале"?
Мне кажется, что политика, когда предпочтение отдается разовым клиентам, порочна изначально. И рано или поздно такой клуб растеряет своих постоянных клиентов. В конце концов, вас там не много ( лошадей больше), можно резервировать некоторое кол-во лошадей под разовый прокат, давая вам возможность спокойно отъездить.
 
Dezi написал(а):
коленями держаться не надо - но такая команда может быть команда конкретному всаднику в конкретным момент времени при слишком отведенном колене, т.е. это не значит что надо держаться изо в сех сил по определению, но это может быть в отдельном случае корректировка конкретной ошибки слишком болтающейся посадки
если переусердствовать то последует команда - "отпусти колено, сиди на балансе" ))
я тоже именно это и имела в виду, просто наверно не совсем правильно выразилась.
 
Lucerno, OlgaN, согласна с вами полностью.
DVC, первые лошадки в прокате - они всегда любимые и кажется, что расстаться с ними невозможно... Это заблуждение. Как только Вы найдете НОРМАЛЬНЫЙ АДЕКВАТНЫЙ клуб, где к Вам будут относиться по-человечески, Вы обнаружите, что там тоже есть лошадки. Как минимум, такие же милые, а то и куда более по сердцу. Тяжело расстаться со своей лошадью, да. С аредованной легче, но тоже бывает непросто. Прокат отличен тем, что лошади по сути все равно (не кидайте уж помидорами), кто на ней сидит. Особенно, если Вы у нее четвертая за день. Тем более, хотя слодно судить по одним только записям, учат Вас там... скажем, неоднозначно.
Конечно, если так сильно прикипели к конкретному месту - дело Ваше, но осмотритесь вокруг, и Вы поймете, что почти любая конюшня может легко стать домом. Только в ряде случаев этот дом может оказаться еще и уютным и гостеприимным. Удачи Вам в поисках.
 
Ваша тема мне чем то близка.
Я тоже никак (безусловно из-за отсутствия опыта и полной чайниковости) не могу понять, правильно ли, ПРОДУКТИВНО ли проходят мои индивидуальные (и далеко не дешевые!) занятия с тренером или нет.
Совет может быть только один: продолжая ходить в свой клуб (Вы ведь ходите раз в неделю), параллельно пробовать другие.
Да, безусловно, это и временные и финансовые затраты. Но по другому никак.
На самом деле мне тоже давали совет - ищи, сравнивай. Здесь много подводных камней. Объясню каких, возможно Вам эта информация пригодится.
Мнение 1 (имхо). Идя в другой клуб, впервые, надо брать индивидуальное занятие (которое всегда дороже проката). Без него Вы вряд ли поймете, подходит ли лично Вам этот тренер или нет. Если Вы приходите в новый клуб в прокат, Вы получаете лошадь, и минимум внимания тренера. Да, можно составить четкое представление о том, что из себя представляет конюшня. Но о тренерской работе - нет.
Да и в идеале, надо не просто приехать и поехать, а пообщаться с тренером, сказать, что Вы умеете/не умеете, чего хотите. Попросить прокомментировать езду, дать рекомендации. Возможно ли такое, если у тренера несколько человек??? Возможно конечно, но не слишком эффективно.
Мнение 2 (имхо). На данном этапе лично я решила не менять свой КСК. Потому что у него давняя (и далеко не плохая) история, репутация, тренерский состав. Плюсы - учат ездить. Минусы - не учат остальному (все что связано с тем временем, когда на лошади ты не сидишь). Минусы - нет времени, чтобы пообщаться с тренером, т.к. у него расписан каждый час. Минусы - очень дорого, а ведь нужно, как тут правильно говорят на форуме, НАКАТЫВАТЬ ЧАСЫ В СЕДЛЕ.
Поэтому я, на сегодняшний момент, имею следующее: раз в неделю хожу к тренеру, на индивидуалку. Сейчас, посетив занятий 6, поняла, что раз в неделю мне мало, тело НОЕТ прося занятий (о как!). Дома ловлю себя на мысли, что хочется куда-нить ногу закинуть, типа как на лошадь :))) Спасают упражнения. Сейчас изыскиваю средства, чтобы начать ходить на индивидуалку 2 раза в неделю.
Параллельно с этим я езжу в близлежащую от дома деревню, где есть конюшня. От дома 10 минут (на машне 5), конюшня большая, цены НЕбольшие. Не учат там вообще ничему. Даже на корду берут с неохотой ( я иногда прошу, если дают лошадку упрямую, которая моих слабеньких шенкелей не воспринимает вАЩЩе! и рысью не идет).
Да, там возможны всякие ЧП, что периодически и происходит. Аммуниция никакая. Но все это не главное. Главное - я накатываю там часы, учусь держаться в седле, учусь раскованности, балансу ну и т.д. и т.п. Опять же, вот там можно научиться всему (что я и буду просить). Рук у них не хватает. Хочешь научитьсья седлать - да ради бога! Хочешь научиться ухаживать за лошадью - приходи, научим-покажем.
Мнение 3 (имхо). Не тратьте время и деньги на клубы, которых не знаете. Можно потратить впустую. Ищите мнения о клубах (конюшнях), куда собираетесь отправиться на разведку. А мнений таких много, на этом форуме в том числе. Я вот тут запаслась телефоном тренера, которого очень хвалят. Правда, другой конец Москвы, да еще от Москвы ехакть в область. Но не исключаю, что поеду. Хотя бы для того, чтобы сравнить качество преподавания и чтобы мне честно сказали, на каком уровне я нахожусь. Сильно подозреваю, что мой тренер этого может и не сказать НАПРЯМУЮ. Я же ему деньгим плачу за занятия. Вряд ли он скажет - ты знаешь, отходила ты 6 занятий, а все впустую. Конечно не скажет. А то я ж обидеться могу за потраченные впустую денюжки, и уйти :))) А мне интересно мнение независимого человека.
Мнение 4 (имхо). Заметила (и по форуму, и по личному опыту), что очень часто тренеры дают противоположные совету. Наверное для опытного наездника это не критично, а вот для новичка - мама дорогая... Иной раз мне в моей деревне ногу ставят ропределенным образом, стремена опускают низко-низко (уверяя что это правильно). ПРиезжаю на тренировку - тренер говорит - ну как ты держишь ногу! поставь правильно! стремена выше!).
К чему это я... Вы должны точно знать, что правильно а что нет. И чьему мнению доверять. Иначе будете постоянно откатываться назад в своих знаниях и навыках. А ничего хорошего в этом нет.
 
Поехал сегодня я в 3 КСК, выбирать место для перехода из КСК в котором занимаюсь(и похоже ещё буду заниматься). Приехал к 10 в Ольгино, звоню тренеру, говорю: вот типа я приехал, жду, на что он товечает: а я буду не раньше 15:00, оппа!, ну ладно, пофигу, подожду, приехал он в 13:00, ну типа здрасте здрасте, вот я вот я, короче у него лошади маленькие только на детей (тренер был рекомендован знакомой, как лучший), поэтому придётся у когото арендовывать, и всё это вместе с занятиями выдет 1500 за 1 тренеровку дороговато конечно, покрайнй мере сечас для меня это затруднительно, можно, но трудно будет. Ну я мягко сказал что подумаю и всё такое, распрощались короче. Дальше поехал в Спартак и попал в самый разгар соревнований по конкуру, подождал конца, подхожу к тренеру и... Короче она сказала, что дадут они начальную подготовку, обучат небольшим прыжкам, но в смене на разряд ни на соревнования не пробиться, опять нужна аренда с тренером или собственная лошадь. Ладно, поехал в третье КСК - Мустанг, Робертовна клёвая, но там тоже, обучат максимум на 3 разряд, дальше аренда с тренером и частые занятия. Отсюда мораль, без бабла в коннй спорт не пробиться. Придётся после универа 100% в аренду брать лошадь. А ща пока накатывать. Возьму на попалам с братом, думаю справимся. Жалко конечно когда на глазах рушат твои мечты о доступности этого спорта.
 
про клубы

Привет, Спирит! Правильно тебе Робертовна растолковала. А как ты думаешь, откуда на прокатных лошадях можно привезти разряд выше третьего? Это все-таки метр, и согласись, что не в каждом клубе прокатная лошадка будет тебя ВОЗИТЬ по такому маршруту. Поэтому, разумеется, придется брать в аренду какую-то лошадку, на которой можно будет ОДНОМУ, без "помощников-прокатчиков" вместе с тренером дойти до какого-то уровня. Чтобы лошадь хоть как-то свыклась именно с твоими командами и с твоим обращением. Удачи тебе!!!!!
 
Re: про клубы

Легион написал(а):
Привет, Спирит! Правильно тебе Робертовна растолковала. А как ты думаешь, откуда на прокатных лошадях можно привезти разряд выше третьего? Это все-таки метр, и согласись, что не в каждом клубе прокатная лошадка будет тебя ВОЗИТЬ по такому маршруту. Поэтому, разумеется, придется брать в аренду какую-то лошадку, на которой можно будет ОДНОМУ, без "помощников-прокатчиков" вместе с тренером дойти до какого-то уровня. Чтобы лошадь хоть как-то свыклась именно с твоими командами и с твоим обращением. Удачи тебе!!!!!
ээээ, погоди, стой, а в самих то клубах есть лошади пригодные для аренды чтоб прыгали 120 -130? или их слева покупают?
 
кск

Привет еще раз! Слушай, ну и вопросик задал! ТЫ у нас в городе много СПОРТСМЕНОВ, прыгающих 120-130 видел? Я, например, не очень. Хороших конкурных лошадей и в частных-то руках немного, а уж про клубных и говорить нечего, тем более тех, которые могут сдаваться в АРЕНДУ! Тут только если кто-то со стороны может подсказать конкретные кск и конкретных лошадок. А тебя как, самовоз интересует или потенциал? просто боюсь, что хорошие лошади (подготовленные) сейчас на вес золота и в аренду сдавать их вряд ли кто-то готов... но это только мое мнение. Может, тебе стоит кинуть темку в "услуги"7
 
Не волнуйтесь, действительно, на 3 разряд, если повезет, можно сдать и в прокате, на 110-120 лошадь в аренду найти можно, а вот дальше, конечно, полный п...ц. Можно купить свою, но это тоже риск потянет- не потянет, где-то можно найти и у частника, но это уже очень большая удача.
 
Сверху