Потеря и счастливое воссоединение

Считаю что с поводка можно и спускать... НО только не в праздники, от всего не перестрахуешься конечно, но простая предусмотрительность творит чудеса...
Собак было много, все сучки стерилизованные и с мозгами, так что если потерялась- обхожу парк неспешно, зову и отправляюсь домой. Чудо обычно сидит у подъезда, у квартиры или уже дома )) остальные ттт пока не сбегали.
 
kitte написал(а):
На прошлой неделе мой пьяный зятек пошел гулять с псиной (она средняя, дворняжка овчаристого типа) и спустил с поводка. Рядом гуляла с мелкой шавкой (то есть с потенциальной жертвой) женщина...моя сука загрязла ее шавку. Если бы она у нее была на поводке, она бы успела подхватить.
А Ваш пьяный зятек - белый и пушистый? А Вы - белая и пушистая, что доверили выгул СВОЕЙ собаки пьянице? Он спустил с поводка неуправляемого монстра, для которого любая мелкая собака - потенциальная жертва? По мне, так таких собак, как Ваша, вообще усыплять надо. Или в вольерах держать. А то вдруг она с поводка сорвется? И что за идиотский совет - подхватывать собаку на руки? Чтобы Ваша чокнутая псина на руках ее загрызла? На месте хозяйки загрызенной собачки я бы Вашу собаку так или иначе на тот свет отправила. Правда, скорее всего, я бы сделала это еще в момент нападения. Впрочем, и потом это было бы социально полезным деянием. Чтобы другие не пострадали.
Собака должна быть послушной, неагрессивной, нормально социализированной, а не бросаться жрать все, что шевелится, чуть только оказалась без поводка. Вот он - результат прогулок на поводке и отсутствия воспитания :twisted: . Из-за таких горе-хозяев люди и шарахаются от крупной собаки, да еще придумывают идиотские законы против нормального выгула.
Потрясает, когда люди чуть ли не с гордостью рассказывают о таких кошмарных случаях. Мелкая собака - потенциальная жертва :twisted: . Таким людям, как Вы, надо запрещать держать животных. Собака в руках такого хозяина - потенциальный палач. Да как Вы могли алкашу доверить выгуливать каннибала?
 
Эгоистка, + миллион.
Я бы и дальше пошла, я бы таких хозяев в тюрьму сажала, без права условно-досрочного освобождения...
 
Это не моя собака, в том смысле, что её заводила то не я. Девочку принесла моя сестра. Если я с собакой гуляю, то только на строгом ошейнике.
Так что по поводу тюрьмы вы погорячились.
 
kitte написал(а):
Это не моя собака, в том смысле, что её заводила то не я. Девочку принесла моя сестра. Если я с собакой гуляю, то только на строгом ошейнике.
Так что по поводу тюрьмы вы погорячились.

Да нет. Я же не вас предлагала туда отправить, а тех, кто допускает нападения своих собак на чужих.
 
Миттель мой средний убегала по юности (ок. года было): гуляли в парке - испугалась лошади *первый раз встретили. Правда, искали недолго, минут 15: она круг сделала и вернулась на то же место, откуда убежала. С тех пор во всех предполагаемо-стремных ситуация беру сразу на поводок - нервы дороже, хотя собака уже отдрессирована и вменяема. ИМХО, отпускать с поводка только при наличии двух условий:
1. Я никому своими свободнопасущимися собаками не мешаю.
2. Моим свободнопасущимся собакам никто не мешает.
 
kitte написал(а):
...На прошлой неделе мой пьяный зятек пошел гулять с псиной (она средняя, дворняжка овчаристого типа) и спустил с поводка. Рядом гуляла с мелкой шавкой (то есть с потенциальной жертвой) женщина...моя сука загрязла ее шавку. Если бы она у нее была на поводке, она бы успела подхватить.

1. Пьяный гулял с собакой?.... Не, не понять мне людей никогда.
2. А почему собака без намордника, если мелкие для нее - "потенциальная жертва"?
3. А Вы в курсе, что если мелких на руки хватать, то вместо этой мелкой рискует буть сожранной ее хозяйка?

А вообще, ситуация мерзкая. Вместо того, чтоб огорчаться поведению собственной собаки (*она, между прочим, не кучку на пороге префектуры сделала!), Вы еще и гордитесь, что нападение не удастся доказать.

ЗЫ: А почему у Вас - "сука", а у потерпевшей - "шавка"? Еще одно выражение собственного превосходства?
 
1. Мне тоже не понять(
2. Она если на поводке, то ни на кого не набросится.
3. Нет, не знала :oops:
***
"Шавка" - литературное выражение. Можно встретить и в классической литературе. Да мне гордиться нечем, я вообще-то не завела бы собаку, её не я домой принесла ещё щенком, да и я, если чесно, была против.
 
2. Если Вы знаете, что собака агрессивна по отношению к мелким, значит, вне поводка собака всегда (!) должна быть в наморднике. Даже если этих мелких в обозримом пространстве не наблюдается.

Если собака номинально считается Вашей, то и ответственность несете Вы. Или тот человек, на которого зарегистрирована собака.

*А заниматься с собакой надо! Чтоб сия мерзкая история не повторилась. Вы ж ребенка воспитываете? Собака - тот же ребенок.
 
Вне поводка она теперь не бывает :wink:

А собак где регистрируют? Если в ветеринарке, то эта псина моей сестры :) Она ходит с ней уколы делать и все такое.
***
У меня пока детей нет :roll:
 
Ну, к счастью, воспитать собаку все-таки не в пример легче, чем воспитать ребенка. Возможностей в разы больше. Агрессивную невоспитанную собаку хорошо бы и на поводке в наморднике держать, потому что если собака крупная, да еще привыкла гулять на поводке, то ничто не помешает ей этот поводок как следует дернуть и сорваться с него. И вообще, воспитание наше все. Потому что при его отсутствии можно и в наморднике делов наделать :shock: .
А на кого зарегистрирована собака в ветпаспорте, это вопрос любопытный. Например, кошку в ветеринарку носила я, но зарегистрировала ее на дочку :wink: . Правда, с ее согласия. Но подтвердить это согласие в ветеринарке никто у меня не попросил. Кстати, вот только сейчас задумалась: а так ведь кто угодно может зарегистрировать на нас каких угодно животных :shock: . Потом в случае чего доказывай, что ты не верблюд.
 
Собака средняя, весит 20 кило. Удержать ей реально, но если сильно рванет...впрочем, она на ошейнике с шипами 8)
 
А что подразумевается под "ошейником с шипами"? Строгач (шипы внутрь)? Обычный ошейник со вставленными шипами (наружу)?

Мои трое имеют общий вес около 32-33 кг.... Спокойно удерживаются в одной руке: две на сворке, одна на отдельном поводке. Ибо не рвутся никуда, отучены.

Нет, регистрация производится по месту проживания. Для породистой собаки достаточно родословной с именем владельца.

Эгоистка,

Воспитать собаку, конечно, возможностей больше - если хозяин хочет этим заниматься. Вот только проблема в том, что желающих это делать в разы меньше, чем этих самых владельцев((((( 90% считают, что их собаке дрессировка (читай: воспитание) ни к чему....
 
Строгач.
Собака беспородистая, обычная дворняжка. Купили на птичке.
 
По большому счету строгач - вещь достаточно бесполезная. Если собака ходит в нем постоянно, то он вообще перестает действовать, потому что животное привыкает к боевым ощущениям. Гораздо эффективнее одевать на прогулку цепочку-удавку: в боли привыкнуть можно, к периодическому отсутствию воздуха - вряд ли.


А вообще прошу прощения у админов, что развила флуд не по теме))))
 
Наверное, вы хотели написать "болевым"? Но это металлический ошейник с шипами внутрь - сделан так, что при натягивании шипы впиваются, а если все спокойно и собака ходит на свободном поводке, то ей не больно. То есть здесь 2 в 1! И строгач и удавка) 8)
 
Конечно, к "болевым")))))
У меня вопрос нескромный: и часто она у вас ходит на провисшем поводке?..... Поверьте, строгач применется только в какой-то конкретный момент дрессировки: одели, сделали упражнение, сняли. Эта вещь не для постоянного ношения. Собственно, так же, как и ЭШО. Особенно, если это используют люди, не знающие правильных методик дрессировки с применением строго ошейника или ЭШО. Даже инструкторы далеко не все используют эту дрянь....
А вообще, чтоб выяснить, больно собаке или нет, оденьте себе строгач и походите в нем. Заодно проверите, доставляет он болевые ощущения или нет, даже если за него не дергать....
 
Ну, я не считаю, что ЭШО и строгач - такая уж дрянь. Хотя не пользовалась ни тем, ни другим. Но насчет ЭШО всерьез задумывалась. Тем не менее, со всем остальным, кроме слова "дрянь", что пишет Staya про эти девайсы, я согласна, так как это соответствует прочитанному и услышанному мной :wink: , да и вообще похоже на правду. Т.е. ими надо пользоваться очень аккуратно, грамотно и в меру. Ни в коем случае не в постоянку.
Ну, насчет того, что для 90% против дрессировки, - это уж как-то очень пессимистично. Надеюсь, что процент все-таки меньше. Эх, вместо всяких идиотских законов по ограничению выгула ввести бы закон об обязательной дрессировке. Разумеется, с дифференцированными критериями для разных групп собак. И уже по результатам экзаменов и тестов устанавливать режим содержания. С возможностью корректировки оного при изменении ситуации.
Н-да, а мои животные все зарегистрированы только на райветстанциях. Правда, из них чистопородная - только собака. И та внеплановая, т.е. без родословной.
 
Эгоистка

Поверьте, процент желающих дрессировки я еще и увеличила, согласуясь с собственным опытом(((((( И это у людей с достаточно серьезными собаками (по породе и по размеру), а у про всяко-разно мелкое и особенно беспородное и говорить не хочется. Придите на любую площадку в любую группу дрессировки ОКД - декорации вообще не найдете. А что, их воспитывать элементарным правилам поведения не надо?... Почему я должна напрягаться на выгуле, когда к моему гуляещему стаду подлетает с истеричным лаем какая-нибудь болонка или нервный той-терьер? Понятно, что есть не сможет, размер не тот, но тем не менее я лишние дырки на любимых шкурах считать тоже не хочу. Да и крупных двориков, которых подбирают, тоже не все приводят на дрессировку. В основном, идут или те, кому действительно интересно, или кому диплом об обучении для выставки/вязки нужен, или уж совсем сознательные граждане (а таких - мизер).

Про строгач и ЭШО: что надо делать с собакой, что для дрессировки понадобилось это?(((( Дорастить до взрослого возраста, позволяя вести себя как вздумается, а потом вспомнить о правилах воспитания? А не проще учить с детства? Без применения физ. наказания. Моей старшей псине почти десять, она ничего из вышеописанного и в глаза никогда не видела. Даже когда в силу возраста (9,5 лет)решила, что надо начать "пылесосить" улицы в поисках чего-то съедобного (видимо, старческая жадность началась))))), мне проще было надеть собаке на выгул намордник, чем с помощью наказаний поставить команду запрета. * При этом воровать со стола она за почти все 10 лет так и не научилась))))) Интеллегентка))))))
 
Ну, на дресс-площадку мы ходили лет 9 назад, и помню, что народ был там разный, но мне казалось, что в основном люди, как и я, хотели получить просто удобную, беспроблемную собаку. Хотя в основном там были служебники, это верно. И некоторые пошли потом на ЗКС.
Что касается невоспитанной мелочи, то она разве что слегка раздражает. ТТТ, пока покусов от не не наблюдалось. Плохо только, что из-за отсутствия воспитания хозяева их часто не спускают с рулеток, и эти дурацкие рулетки вечно обматываются обо всех, плюс нормальные собаки на них натыкаются, когда бегают. А предложить отпустить - тоже язык не поворачивается, потому что если хозяин такую собачку отпустит, то она не факт, что потом к нему подойдет, когда надо.
Про ЭШО я вспомнила в связи с тем, что у нас участились сбои команды "ко мне". Т.е. на дальнем расстоянии она не всегда срабатывает с первого раза. Задала вопрос инструктору (у нас в сквере как раз в это время собралась группа энтузиастов с молодыми собаками - кстати, в ней служебников не было, в основном лабры и дворняжки, - которые приглашали дрессировщика прямо туда для регулярной работы). Инструктор понаблюдала собаку и порекомедовала ЭШО. Но с учетом здоровья собаки и некоторых других обстоятельств я этой рекомендации не последовала.
Подбирание всякой гадости - это у нас неизлечимая болезнь с детства. Кстати, на дресс.площадке был эпизод: чтобы отучить собак подбирать, инструктор разложила кусочки рубца и подвела к ним электроды. Ну, всех по разику шарахнуло, и они разбежались по хозяевам. Кроме моей. Та, ошалев от счастья, продолжала жрать. Т.е. вздрагивала, подпрыгивала, но все равно не сдавалась. В общем, приходится в оба смотреть. По команде "фу" выплюнет, конечно, но если не сразу замечу, заглотит :( .
Физические наказания считаю допустимыми, и при необходимости применяю их ко всем животным, включая собаку. Собственно, достоинство ЭШО, насколько я понимаю, как раз в том, что можно применить такое наказание мгновенно и на любом расстоянии. Т.е. отрицательное подкрепление срабатывает строго вовремя, что особенно важно.
 
Сверху