Потеря и счастливое воссоединение

Т.е. инструктор сказала, что никаким другим методом, кроме ЭШО, команду "ко мне" вернуть в норму нельзя? Мда.... Ни в кое случае не хочу умалить достоинств данного инструктора, но сомневаюсь, что все так плохо, как Вы описали. Для того, что дать точную рекомендацию, собаку надо видеть. Для начала попробуйте кормить вкусняшкой за любой подход к Вам: дали Вы при этом команду или нет - значения не имеет. Только кусочки давайте такого размера, чтоб в них запаха было больше, чем непосредственно вкуса)))))

Физические наказания тоже считаю допустимыми, но не в качестве дрессировки. И вообще, предпочитаю работать на положительном подкреплении. Чтобы собака сама предлагала что-то сделать для получения поощерения или вкусняшки. Кстати, подбирание гадости очень хорошо лечится, если собака во время прогулки занята игрой с хозяином (мяч, палка, летающая тарелка) или отработкой команд в игровой форме. У нее просто нет времени на всякую ерунду))))
 
Нет, такого она не сказала. Наш разговор не был слишком долгим, поскольку я не входила в ее платную группу, а слишком доставать вопросами занятого человека, клиентом которого ты не являешься, мне показалось неудобным. Поинтересовалась ценой ее индивидуальных услуг и решила, что мне сие не по карману. Заниматься в той группе - явно не наш уровень.
Нет, разумеется, я в курсе методов выправления. Собственно, метод один - настойчивые ежедневные тренировки. Остальное - вариации. Было бы еще на все это достаточно времени. Но я стараюсь в меру сил.
Пищевое подкрепление - это надо знать мою собаку. Она у меня не просто пищевик, а пищепоклонник. Т.е. кусок сушки - это положительное подкрепление. А кусок сыра, как показала практика (забыла однажды "поощрялку" и отдолжила у знакомой) - это крышесъезд. Т.е. у собаки просто отключились мозги. Она перестала реагировать на окружающее, не отходила от меня и беспрестанно садилась, ложилась, обходила и садилась у ноги. В общем, рехнулась.
Зачем давать вкусняшку за любой подход ко мне, даже без команды, я не понимаю. Мне совершенно не надо, чтобы собака постоянно отиралась под ногами и "предлагала что-то сделать" :wink: .
Все-таки я бы разграничила то время прогулки, которое отводится для прогулки, и то время, которое выделяется для работы. Потому что команда "гулять" отличается от всех остальных команд. Игра в аппортировку - это да. Наши прогулки в городе в основном именно в этом и состоят. Но все же я считаю, что какое-то время должно быть выделено собаке для своих дел. Т.е. оббежать территорию, обнюхать разные метки и т.п. Но вот к сожалению, если в это время ей попадается что-то съедобное, тут-то и идут сбои. Ну а лес-поля - там необходим свободный полет для охотничьей собаки. Тем более, во время верховой прогулки с собакой слишком много времени ее дрессировке уделить точно не получится.
Что положительное подкрепление применять приятнее и полезнее, чем отрицательное, тут я с Вами согласна.
 
Staya написал(а):
Конечно, к "болевым")))))
У меня вопрос нескромный: и часто она у вас ходит на провисшем поводке?..... Поверьте, строгач применется только в какой-то конкретный момент дрессировки: одели, сделали упражнение, сняли. Эта вещь не для постоянного ношения. Собственно, так же, как и ЭШО. Особенно, если это используют люди, не знающие правильных методик дрессировки с применением строго ошейника или ЭШО. Даже инструкторы далеко не все используют эту дрянь....
А вообще, чтоб выяснить, больно собаке или нет, оденьте себе строгач и походите в нем. Заодно проверите, доставляет он болевые ощущения или нет, даже если за него не дергать....

Нет, не часто.
А вы вообще как представляете, чтобы я (вообще любой человек) ходил в ошейнике? :shock: Ну ладно, проверю...
Или это у вас шутки такие? :roll:
*** Не налазит :lol:
 
Эгоистка написал(а):
... Поинтересовалась ценой ее индивидуальных услуг и решила, что мне сие не по карману.

Честно говоря, даже любопытно стало, сколько стоит " не по карману".... Можно в личку озвучить?

Эгоистка написал(а):
... Собственно, метод один - настойчивые ежедневные тренировки. Остальное - вариации.

Вот поэтому я и предлагаю Вам давать собаке крохотный кусочек за любой подход. Это и будет ежедневная тренировка))))

Эгоистка написал(а):
..Пищевое подкрепление - это надо знать мою собаку. Она у меня не просто пищевик, а пищепоклонник. Т.е. кусок сушки - это положительное подкрепление. А кусок сыра, как показала практика (забыла однажды "поощрялку" и отдолжила у знакомой) - это крышесъезд. Т.е. у собаки просто отключились мозги. Она перестала реагировать на окружающее, не отходила от меня и беспрестанно садилась, ложилась, обходила и садилась у ноги. В общем, рехнулась.

Ошибаетесь, они (мозги) наоборот включились))))) До собаки дошло, что рядом с мамой происходит самое интересное (читай: вкусное)))), поэтому отвлекаться на всякую ерунду типа подбора даже смысла не имеет.

Эгоистка написал(а):
Зачем давать вкусняшку за любой подход ко мне, даже без команды, я не понимаю.


Объяснила выше.

Эгоистка написал(а):
Все-таки я бы разграничила то время прогулки, которое отводится для прогулки, и то время, которое выделяется для работы. Потому что команда "гулять" отличается от всех остальных команд.

А чем, по Вашему мнению, она отличается? Совмещение игры с прогулкой - самая замечательная работа. Главное, что ни Вы, ни собака не испытываете дискомфорта от обязаловки, а команды тем не менее отрабатываюются: игра с мячом - та же апортировка+послушка, можно придумать вариацию на тему обыска местности (незаметно для собаки оставить тот же мячик сзади в траве и, пройдя пару метров, дать команду на розыск вещи). Да много чего можно изобразить)))) Зато собаке будет интересно именно с Вами, а не где-то, в свободном полете. Соответственно, и команда "ко мне" будет выполняться с первого раза, потому как будет только положительное поощерение в виде игры и еды.

Эгоистка написал(а):
...Но все же я считаю, что какое-то время должно быть выделено собаке для своих дел. Т.е. оббежать территорию, обнюхать разные метки и т.п.

Для этого достаточно 2-5-минутных перерывов между игрой.

Эгоистка написал(а):
Ну а лес-поля - там необходим свободный полет для охотничьей собаки.

А, собственно, в полях собаку никто работать и не заставляет. Пусть расслабляется сколько влезет: там и подбирать нечего.

kitte написал(а):
А вы вообще как представляете, чтобы я (вообще любой человек) ходил в ошейнике? Ну ладно, проверю...
Или это у вас шутки такие?


Естественно, шутки. Точнее, не совсем шутки: в отношении ЭШО действительно предлагаю проверить на себе на самой маленькой мощности. После чего 90 % владельцев отказываются на собаке его применять, ищут другие методы воздействия..
Раз собака не часто ходит на провисшем поводке в строгаче, значит, он почти перестал действовать. Ну, не чувствует она его...

Вообще, если Вам действительно интересно, что можно сделать, давайте лучше в личку. А то админы точно ругаться будут)))))
 
Staya написал(а):
Честно говоря, даже любопытно стало, сколько стоит " не по карману".... Можно в личку озвучить?
Верите? Забыла :oops: . Навскидку 600 руб., но за точность цифры не ручаюсь :wink: И даже не столько сама цена ранила, сколько ее сочетание с неуверенностью в результате.
Staya написал(а):
Вот поэтому я и предлагаю Вам давать собаке крохотный кусочек за любой подход. Это и будет ежедневная тренировка))))
В моем представлении такое сильное поощрение за каждое выполнение команды примлемо лишь на начальном этапе дрессировки.
Staya написал(а):
Ошибаетесь, они (мозги) наоборот включились))))) До собаки дошло, что рядом с мамой происходит самое интересное (читай: вкусное)))), поэтому отвлекаться на всякую ерунду типа подбора даже смысла не имеет.
Ну, во-первых, я ей ни в коем случае не мама, а хозяйка. Дочь у меня только одна, ее зовут Таня, и она учится на первом курсе. Во-вторых, самое интересное не происходит рядом со мной. Я - за чувство меры. Т.е. собака должна внимательно следовать за хозяином и безропотно его слушаться, но зацикливаться на нем совершенно не обязательно. В окружающем мире есть еще много чего интересного, кроме хозяина и еды. Мне очень нравится наблюдать, как моя собака носится по своим делам, играет с другими собаками и людьми. Наконец, я совершенно не хочу во время прогулки заниматься исключительно собакой.
Staya написал(а):
Эгоистка написал(а):
Потому что команда "гулять" отличается от всех остальных команд.
А чем, по Вашему мнению, она отличается? Совмещение игры с прогулкой - самая замечательная работа. Главное, что ни Вы, ни собака не испытываете дискомфорта от обязаловки, а команды тем не менее отрабатываюются: игра с мячом - та же апортировка+послушка, можно придумать вариацию на тему обыска местности (незаметно для собаки оставить тот же мячик сзади в траве и, пройдя пару метров, дать команду на розыск вещи). Да много чего можно изобразить)))) Зато собаке будет интересно именно с Вами, а не где-то, в свободном полете. Соответственно, и команда "ко мне" будет выполняться с первого раза, потому как будет только положительное поощерение в виде игры и еды.
Да моей собаке и без того достаточно интересно со мной. Она прекрасно понимает, что принадлежит мне: я - ее кормилец, поилец, защитник, но и я же убью, если что. Другого интереса мне не надо. И я хочу, чтобы собаке было интересно в свободном полете. Мне интересен ее свободный полет. Разумеется, при условии, что по первому моему требованию он прекращается.
Игра в аппортировку идет у нас не как выполнение команды. Собака играет, пока хочет. Или пока я хочу. Команда отличается от игры как раз тем, что команда - это обязаловка и насилие. Т.е. ее собака должна выполнить, независимо от того, хочется ей этого или нет. Выполнит - будет похвалена, а может быть, даже и получит кусочек, но, во всяком случае, не будет бита. Не выполнит - пожалеет. Команда - на то и команда, что она выполняется, даже если это дискомфортно. По команде собака в огонь должна пойти, не то что выплюнуть кусок и подбежать к хозяину. А то не интересно ей, видишь ли. Задабривать и развлекать "ее высочество" я не собираюсь.
Staya написал(а):
Эгоистка написал(а):
...Но все же я считаю, что какое-то время должно быть выделено собаке для своих дел. Т.е. оббежать территорию, обнюхать разные метки и т.п.
Для этого достаточно 2-5-минутных перерывов между игрой.
Во-первых, за две минуты много не обежишь. Во-вторых, мне недостаточно 2-5-минут. Мы гуляем вечером 1-1,5 часа, я задолбаюсь, пардон, все это время заниматься собакой. Мне интересно самой спокойно пройтись, поболтать со знакомыми. Достаточно того, что я постоянно слежу за ней краем глаза и дистанционно контролирую. А за городом мне вообще не до нее, я в основном на лошади сосредоточена. Что, я буду два часа по лесу болтаться, и все это время собака будет тереться рядом и ждать, что с ней поиграю? Нафиг такая собака. К счастью, моя вполне умеет сама себя занять. Пока 10 минут по полю шагаем, она его десять раз галопом обежит, носом в землю :) .
Staya написал(а):
Эгоистка написал(а):
Ну а лес-поля - там необходим свободный полет для охотничьей собаки.
А, собственно, в полях собаку никто работать и не заставляет. Пусть расслабляется сколько влезет: там и подбирать нечего.
И опять не так. Во-первых, там встречается, что подобрать. Свинья грязь найдет :( . Но это не главное. Во-вторых, собака должна подчиняться хозяину в любых условиях. Поэтому и в лесу, и в поле надо выделить время для дрессировки. Но это не игра, а именно работа. За все время такой прогулки на нее уходит минут 15. Плюс-минус. Зависит от результатов.
 
Эгоистка

Ни в коем случае не хочу ни обидеть, ни оскорбить.
Просто у меня после прочтения Вашего поста сначала возникла куча мыслей. Но это означало бы вступить в полемику и, как вариант, в результате наговорить нелицеприятный вещей с обеих сторон, чего бы крайне не хотелось: никогда не придерживалась правила "Есть два мнения - мое и неправильное"..... Посему, у меня только два вопроса:
1. Вы с лошадью так же?
2. А зачем Вам вообще собака?.....

*Подумала и решила добавить еще немного:
600 руб. - даже не цена для индивидуального занятия, в Москве без выезда минимум 1000. И за эту цену я тоже никогда не дам гарантии, что собака будет сделана на 1 степень или выиграет бест выставки - гарантий в данном случае просто не может быть. А результат зависит в большей степени не от метода, а от количества повторений и упорства хозяина. 15 минут в день явно мало.
 
Если под словами "так же" подразумевается, что своим животным я не мама, а хозяйка, что никогда не пытаюсь выслужиться перед ними, а наоборот, требую, чтобы они мне служили, то да, с лошадьми так же. И даже с кошкой также :) . Что касается конкретных приемов, то, естественно, делаю поправку на видовые различия.

Зачем мне собака? Трудно сформулировать ответ. Я люблю ее больше всех на свете. Но, когда заводила, я ведь еще не любила. Зачем завела собаку? Вообще-то, я с детства мечтала завести какое-нибудь животное, животные всегда были мне интересны, я с удовольствием с ними общалась. В основном с собаками. Но у мамы была аллергия почти на все. Когда я выросла, желание перегорело. Потом отец решил подарить мачехе собаку. Я сначала была против, боялась связанных с этим хлопот, но потом устыдилась и сняла свои возражения. Так в семье появилась первая собака, и я познала, что это такое. Так что же? Ну не могу описать. Это такое ощущение, когда в нужный момент всегда получаешь поддержку. Живой носовой платок, в который можно поплакаться? В том числе :wink: . Плюс это другой мир, это красота, это радость. Бесконечный источник света и тепла. Очень здорово обладать этим всем. Жизнь без собаки - пуста и бессмысленна :) .

Цены в Питере обычно ниже, чем в Москве. Плюс инфляция (дело было пару лет назад). Но для меня и сегодня названные суммы достаточно серьезны.
 
Эгоистка

Я для своих собак мать и вожак. Собственно, для дочери тоже. Потому что в нашей семье собаки - равноправные парнеры по проживаю в доме. Я взяла ответственность за то, что им со мной будет хорошо (когда принесла их в дом), как было бы хорошо в стае себеподобных. И это не значит "выслужиться". Потому как "либо служим, либо дружим". Я предпочитаю второе.

Если я выхожу гулять с собакой, то я - гуляю с собакой, а не со знакомыми. Сколько времени в сутки Вы уделяете собаке? Ну, кроме тех 15 минут для отработки команды... И с чего Вы решили, что такое положение вещей устраивает Вашу собаку?

Для моих собак команда - не "обязаловка и насилование", для них это радость: одна только их суета у рюкзака для тренировки чего стоит, если я его в руки беру.

Вам животные - служат, со мной - живут рядом, потому что мы доставляем радость друг другу. Я не использую своих собак в качестве носового платка, я ими не обладаю (если только с юридической точки зрения), я их стараюсь понимать.

Собственно, можете не отвечать на мои вопросы выше, уже догадываюсь что услышу. Не удивлюсь, если далее прочитаю: "Боится, значит, уважает".... Как собственно, теперь не удивляет желание использовать для собаки ЭШО,

Извините, если была резка.
 
Staya , вы ведь живете в СВАО. Я тоже. На Алтуфьевском шоссе. Можем встретится, когда я пойду гулять с собакой. Вы ведь живете рядом с метро Бибирево или Алтуфьево? Поговорим :)
***
У меня новая проблема :cry: : собака о**ссалась около кровати на ковре. А у нее течка...воняет жесть((( я до сих пор не могу уснуть (3:47).
- Мыла с мылом ковер
- Открывала балкон на 5 часов
- Брызгала освежителем

...пойду повешусь :cry:
***
Если кто-то знает способ избавления от ужасной вони (за любые деньги), буду очень признательна.
Похоже, придется нанимать рабочих - двигать мебель, выбрасывать ковер и стелить новый. Но вдруг у кого то есть способ лучше??? :roll:
 
kitte

Нет, у меня ЮВАО.

* Способов нет. Действительно придется выбрасывать ковер((((
Старайтесь чаще выводить собаку гулять, в течку у сук часто бывает недержание, равно как и во время беременности: увеличенная матка давит на мочевой пузырь....
 
Staya, вы давно обретаетесь на форуме? Думаю, что недавно, иначе понимали бы, что в данной ситуации столь резкий тон по отношении к Эгоистке несколько неуместен. Было бы просто счастьем, если бы все были такими прекрасными хозяевами своим лошадям и собакам, как она!

И - если честно - когда кто-то называет своих животных "доча" и "сынуля", я, при всем глубоком уважнеии к такому отношению, сразу понимаю, что имею дело - без обиды, ничего дурного в этом нет - с махровым любителем. Я и сама часто в шутку называю пса "вторым ребенком", а наши друзья ехидно замечают, что мы завели собаку после того, как дочь стала жить отдельно от нас. Так что никакой обиды в моих словах нет. Но что-то мне подсказыввет (сужу по отношению к лошадям), что настоящий серьезный собачник воспринимает собаку, как собаку - а не как ребенка, партнера или друга. Еще раз - не хотела обидеть.
 
Staya написал(а):
Собственно, можете не отвечать на мои вопросы выше, уже догадываюсь что услышу. Не удивлюсь, если далее прочитаю: "Боится, значит, уважает".... Как собственно, теперь не удивляет желание использовать для собаки ЭШО
Спасибо за разрешение не отвечать. А то я уже почти напряглась ответить :wink: Так что теперь Вы не узнаете, верны Ваши догадки или нет :wink: . И все-таки любопытно, где Вы прочитали, что я хочу использовать ЭШО. Вроде я совершенно недвусмысленно написала, что обдумала этот вопрос и решила не использовать.
Ну а я против равноправия с животными. Равные права подразумевают равные обязанности. А тварь неразумная в нашем мире не сможет взять на себя то, что берут люди. Да и вполне устраивает меня ситуация, когда домашние животные принадлежат человеку, а не наоборот. Ну или не на равных.
Кроме того, чтобы любить собаку, я сама должна ее как минимум уважать. А как можно уважать избалованное недисциплинированное существо, которое не знает своего места, воображает себя на равных с людьми, а команды выполняет исключительно за вкусняшку и только тогда, когда это не слишком дискомфортно? Это урод какой-то, а не собака. Зачем же любимого зверя так портить?
 
lisa,

За предполагаемую резкость я извинилась.
И не судите по отношению к лошадям. С собаками по-другому. Самое смешное, что лошадники, которых знаю, к своим собакам относятся к тоже практически как к детям. А уж спортсмены, которые собачьи спортсмены (но до кучи еще и лошадники) в своих собаках вообще души не чают. А вот это "служим" услышать - аж переворачивает. Кстати, я своих "дочами" не называю... Да и ни от кого из наших не слышала. А вот мамами себя называют многие. Ибо забираем щенков в таком младенчестве, что приходится заменять и маму, и папу, и Господа Бога.

Эгоистка

Дело не в том, использовали Вы его или нет. Дело в мысли о нем. Интересно, а кто Вам сказал, что любая из моих собак - "избалованное недисциплинированное существо, которое не знает своего места, воображает себя на равных с людьми, а команды выполняет исключительно за вкусняшку и только тогда, когда это не слишком дискомфортно"? Я сказала, что моим собакам нравится работа, потому что она не является обязаловкой. Надеюсь, Вашим животным тоже нравится... работать с Вами...

*И еще: только на лошадиных сайтах я нашла объявления на тему: "Поменяю лошадь.." У нас, собачников, собак не меняют(заводчиков в расчет не беру - они бракованных щенов меняют). Нельзя менять друзей.



Надеюсь, слова будут воспринят адекватно, а не как слова "махрового любителя". Хотя словом "любитель" тоже можно гордиться, ибо от слова "любовь".
 
Staya написал(а):
*И еще: только на лошадиных сайтах я нашла объявления на тему: "Поменяю лошадь.." У нас, собачников, собак не меняют(заводчиков в расчет не беру - они бракованных щенов меняют). Нельзя менять друзей.
Да? А соседний топик в этом разделе называется "Поменяю Лайку", и это явно не заводчик :wink:. Ну это так, подколока - я понимаю, о чем вы. Только, опять же, забываете профессиональных рабочих собак - охотничих, беговых, служебных, сторожевых. Их - меняют... к сожалению.

Staya, несколько раз видела вроде заядлых собачников (обычно это сторонники мягких методов), чьи оотношения к собакам ну просто ни в какие ворота не лезли! Дурно воспитанные, бесконтрольные и при этом еще и несчастные животные. Надеюсь (практически уверена), что это не ваш случай. Но поймите же и вы, что слова и постулаты - это еще не реальность. В посте Эгоиски вы пропустили главное - почитайте внимательно ответ на вопрос, зачем ей собака. В самом самом начале ответа. Понимаете, это не преувеличение...

Ир, "избалованное недисциплинированное существо, которое не знает своего места, воображает себя на равных с людьми, а команды выполняет исключительно за вкусняшку и только тогда, когда это не слишком дискомфортно" - это у меня :lol:. Еще бы ладно на равных - оно (существо) считает, что люди - его подчиненные. И если оно решило куда-то пойти, то все должны отдать под козырек и следовать за ним. Моя ошибка, наверное: в первые недели я железно шла туда, куда хотел пес, чтобы создать ему ощущение полного и абсолютного комфорта. Теперь надо опять переучивать... ох, как трудно, как сложно не дать этим чашечкам весов раскачаться.
 
Staya написал(а):
А уж спортсмены, которые собачьи спортсмены (но до кучи еще и лошадники) в своих собаках вообще души не чают. А вот это "служим" услышать - аж переворачивает.
Я тоже не чаю души в своей собаки. И в лошадях. И в кошке. При этом все они мне служат. Это нормально - что одомашненное животное служит человеку. Именно за этим человечество их и одомашнивало. А вовсе не для того, чтобы им было хорошо.
Staya написал(а):
... Интересно, а кто Вам сказал, что любая из моих собак - "избалованное недисциплинированное существо, которое не знает своего места, воображает себя на равных с людьми, а команды выполняет исключительно за вкусняшку и только тогда, когда это не слишком дискомфортно"? Я сказала, что моим собакам нравится работа, потому что она не является обязаловкой.
Меня навели на эту мысль Ваши слова о том, что они - равноправные члены семьи (значит, равны с людьми), что Вы предлагаете угощять собаку за любой подход (и даже без команды), и что работа не является обязаловкой. Если не обязаловка, то это не работа. Хочу - делаю, хочу - не делаю - это вообще не команда. Т.е. если я сказала собаке "пойди сюда", то это, действительно, не обязаловка. Но это и не команда. Может не подходить, если очень не хочется. А вот команда "ко мне" - это обязаловка, это работа. Это не значит, что она ей обязательно не нравится. Суть в том, что работу выполняют и тогда, когда она нравится, и тогда, когда она не нравится. И мои животные - тоже члены семьи, мои близкие. Но ни в коем случае не равноправные.
lisa написал(а):
Только, опять же, забываете профессиональных рабочих собак - охотничих, беговых, служебных, сторожевых. Их - меняют... к сожалению.
Почему к сожалению? То, что мы не чаем души в наших собаках, вовсе не означает, что все владельцы собак должны относиться к ним именно так. Любить своих животных - это право владельцев, а не обязанность. Заводить собак, как и лошадей, как и кошек, можно совсем не для любви :) , а для вполне прагматичных целей. И в этом случае нет причин их не поменять, если что.
lisa написал(а):
Еще бы ладно на равных - оно (существо) считает, что люди - его подчиненные. ....Теперь надо опять переучивать... ох, как трудно, как сложно не дать этим чашечкам весов раскачаться.
Лиза, я так не думаю. Иначе он был бы просто опасен. Думаю, что он просто слишком независим от людей. Имеет успешный опыт самостоятельной жизни. Так что проблема тут другая, и как с ней бороться, мало кто может подсказать. Способы построения доминантных собак хорошо известны, а вот способ "вторичного одомашнивания" собаки, желающей быть бродяжкой - увы, мне неизвестен.
 
Эгоистка написал(а):
Почему к сожалению?
Знала, что ты это напишешь - или хотя бы подумаешь. "К сожалению" не потому, что меняют - как ты правильно говоришь, это вполне естественно и неминуемо. А потому, что часто у этих собак оказывается очень тяжелая судьба, и нередко - крайне неприятная смерть.

Ир, про "подчиненных" я, наверное, неправильно написала. Ровно ничего доминантного в этой собаке нет, у нее скорей обратные проблемы. Это милейшее и добродушнейшее существо... которое, однако, умеет очень ловко пустить в ход данный ему природой и селекцией шарм чтобы добиться того, что хочется. Да к тому же еще и упертый из серии "не хочу - не буду". Знаешь, как маленькие дети, которые ухитряются заправлять действиями всей семьи.

И он не брождяжка. Бродяжничал он два-три раза в жизни по два-три дня, в основном не по своей вине, и сразу же прибивался к людям. Он страшно пугается, когда теряет меня из виду. Но он может часами бегать вокруг тебя на расстоянии ста метров, убегать, возвращаться... но не подходить на расстояние контакта - он охотник, причем запуганый, дурно воспитаный и надолго практически лишенный общества как людей, так и себе подобных. "Собака-Маугли."
 
lisa написал(а):
Staya написал(а):
*И еще: только на лошадиных сайтах я нашла объявления на тему: "Поменяю лошадь.." У нас, собачников, собак не меняют(заводчиков в расчет не беру - они бракованных щенов меняют). Нельзя менять друзей.
Да? А соседний топик в этом разделе называется "Поменяю Лайку", и это явно не заводчик :wink:. Ну это так, подколока - я понимаю, о чем вы. Только, опять же, забываете профессиональных рабочих собак - охотничих, беговых, служебных, сторожевых. Их - меняют... к сожалению.


Заметьте, объявление на лошадном форуме, не на собачьем. Кстати, я свою суку, которую как шоу-класс брала, а в результате после смены не все зубы выросли, не поменяла. Хотя владельцы питомника и предлагали. Ну, не смогла я щена вернуть, который у меня уже несколько месяцев прожил. Не жалею.


lisa написал(а):
Staya, несколько раз видела вроде заядлых собачников (обычно это сторонники мягких методов), чьи оотношения к собакам ну просто ни в какие ворота не лезли! Дурно воспитанные, бесконтрольные и при этом еще и несчастные животные. Надеюсь (практически уверена), что это не ваш случай.


В семье не без урода. У лошадников, думаю тоже.

lisa написал(а):
В посте Эгоиски вы пропустили главное - почитайте внимательно ответ на вопрос, зачем ей собака. В самом самом начале ответа. Понимаете, это не преувеличение...


Прочитала. Ничего нового не увидела. Исключительно служебный носовой платок.

lisa написал(а):
...это у меня :lol:. Еще бы ладно на равных - оно (существо) считает, что люди - его подчиненные. И если оно решило куда-то пойти, то все должны отдать под козырек и следовать за ним. Моя ошибка, наверное: в первые недели я железно шла туда, куда хотел пес, чтобы создать ему ощущение полного и абсолютного комфорта. Теперь надо опять переучивать... ох, как трудно, как сложно не дать этим чашечкам весов раскачаться.

Благо Богам, ни одна моя собака о себе такого мнения не имеет.


Эгоистка

Предложение кормить собаку за любой подход нормально, если команда "Ко мне" регулярно срывается. И это не называется "выслуживаться", это называется "положительное подкрепление. Если почитаете литературу, то даже собаке, которая уже сделана, иногда дают кусочек за подход, чтоб стимул был. Называется, "вариабельное подкрепление".

Любая из моих собак на "подойди сюда" подойдет, хотя есть стандартная и закрепленная команда "Ко мне". Потому что подзыв (в любой форме) закрепленм положительными реакциями. Все зависимости от формы выражения команды. Именно об этом я говорила, когда писала об отсутсвии обязаловки. Есть отношения, положительные: ты - мне, я - тебе.. И не переворачивайте мои слова.
Еще раз извиняюсь, если невольно была резка с Вами.
 
Позвольте встрять :wink:

lisa написал(а):
К сожалению" не потому, что меняют - как ты правильно говоришь, это вполне естественно и неминуемо. А потому, что часто у этих собак оказывается очень тяжелая судьба, и нередко - крайне неприятная смерть.
Совсем не факт. Многие высокопородные производители меняют многих владельцев (и путём обмена, и продажи, и сдачи в аренду). Нормальная у них судьба. И умирают они зачастую любимыми собаками.

Про ЭШО. Когда Люда, заводчица моей младшей кикиморы, говорила, что на Кукухину мать ЭШО не действует, я не поверила. Но вот моя блондинка выросла, и мне стало её не удержать: если видит знакомых, прёт танком, и плевать ей на "довесочек на верОвочке". Попросила я ЭШО в аренду... Ну и фиганула собаку со злости максимумом. Нипаверите: этой дурище действительно пофиг :shock: То есть вообще пофиг - она просто не отреагировала. Никак. Вот и зависли мы с Людкой мозгом: как такое может быть? Структура шерсти? Полное отсутствие болевого порога? Или что еще?
 
Staya написал(а):
Предложение кормить собаку за любой подход нормально, если команда "Ко мне" регулярно срывается. И это не называется "выслуживаться", это называется "положительное подкрепление. Если почитаете литературу, то даже собаке, которая уже сделана, иногда дают кусочек за подход, чтоб стимул был. Называется, "вариабельное подкрепление".
С этим я совершенно согласна. Так речь шла о регулярных срывах? Тогда Вы меня неправильно поняли. ТТТ, наша проблема не настолько серьезна. Срывы являются исключением, а не регулярным правилом. И все же я стараюсь работать над тем, чтобы свести число таких исключений к минимуму.
 
Эгоистка

В моем понимании невыполнение подзыва 100% и есть срыв, регулярный. Потому как команда либо есть, либо нет.
Если у Вас другое вИдение, то тем более приношу свои извинения за недопонимание Вас и попытку вылечить проблему.
 
Сверху