Пожарная безопасность в конюшнях.

Trof

Moderator
Команда форума
Fireman.RU

Новичок
Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Добавлено: Вт Ноя 07, 2006 8:57 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Как выбрать огнетушители http://www.fireman.ru/PTV/ptv/og/ognet.htm
Но сразу предупреждаю порошок и газ (аэрозоль) для вас не подходит. Они сбивают пламя но тлеющие вещества не тушат. А сено, опилки это тлеющее.
Еще может помогут огнезащитные составы для дерева и железа но надо смотреть т.к. это химия и как она себя поведет с лошадьми я не знаю.
Сигнализация для вас только с тепловыми извещателями или современные извещатели дымовые (с процессорами внутри) которые пыль могут от дыма отличить.
Если есть вопросы пишите. Поможем советом. К вам забрел из за письма с вопросом с этой ссылкой

--------------------------------------------------------------------------------

Продолжай :)
И вообще - спасибо, что поднял эту тему.

Пусть в лошадке повисит, тут поболе будет читателей :)
 
Это я написала письмо фаэрмену с просьбой помочь найти нормативные документами которые хоть как нибудь бы помагали обеспечить пожарную безопасность на конюшнях. Работая в ГПС МЧС столкнувшись с полжарами на конюшнях стала активно искать все что касается данной проблемы найдено прямо таки скажу очень мало. Есть СНИП ЖИВОТНОВОДЧЕСКИЕ, ПТИЦЕВОДЧЕСКИЕ И ЗВЕРОВОДЧЕСКИЕ ЗДАНИЯ И
ПОМЕЩЕНИЯ
СНиП 2.10.03-84*
А все остальное по ППБ -01-03. СНиП морально устаревший а в ППБ очень мало. Единственное что могу сказать что даже обратившись к автору такого крупного сайта по пожарной безопасности ничего нового он мне тоже не прислал. Вижу практически единственный выход попробывать закинуть идейку по разработке хотябы брошурки в институте ГПС МЧС что на Московском 139. Очень много нюансов в данной теме например имеются пропитки дерева делающие его негорючим но никто не рассматривал их в свете поедания лошадьми и как это может отразится на здоровье. Сигнализация тоже практически невозможна консультировалась по вопросу гарантии что даже отличающая пыль и дым станция не будет часто ложно срабатывать не кто недает. Огнетушители это тоже очень большой вопрос.
 
Ответ для volna

на пост на форуме Пожарного Клуба от 02-11-2006 21:10

Вообще-то этим вопросом исчо в 80-х годах занимался покойный Евгений Тимофеевич Шурин, кандидат наук, начальник кафедры пожарной безопаности в строительстве Академии ГПС эвакуация животных - его конек был.

Ну в принципе если честно, то ИМХО вопросы профилактики в животноводческих комплексах - такие же как на любых объектах. Выражаются в трех нет - нет открытому огню, нет неисправным электроустановкам и перегрузки электросети, нет огневым работам внутри. Собственно и пожара не будет при этих.

К вопросам огнетушителей. Вообще то пожар ликвидировать своими силами огетушщителем в большинстве случае нереально. особенно там где сено, опилки и прочее. Тут по моему мнению необходимо водяное пожаротушение автоматическое (которое будет и однвременно сигнализацией), заброкированное на оповещение, тоже особое, чтобы не было паники у животных. тушить пожар огнетушителем - потеря времени для эвакуации, в большинстве случаев.
Если что-то горит на площади не более одного двух метров попытаться можно, если на большей - думаю только время будет потяряно.
Вода же начнет тушить, оповещение даст сигнал, что надо эвакуировать, а успех этого процесса в правильных действиях персонала конюшен при пожаре, и в обучении этого персонла, особенностям эвакуации животных

Поэтому опять же ИМХО основное в успешной эвакуации животных,то, что осуществить ее могут только люди - персонал конюшни. А для этого их нужно правильно обучить, чтобы довести их действия в этом случае до автоматизма.
Я сейчас занимаюсь разработкой документа, регламентирующего обучение в Российской Федерации мерам пожарной безопаности разных категорий персонала разных объектов. Если вас интересует эта проблема - приходите в Чат пожарного клуба и переговорим он-лайн.

Если есть необходимость разместить фильм о поажре в конюшнях - готов помочь. Это из разряда мертвые учат живых.
с уважением
 
хотел спросить у Firemanа. а что сено это тлеющее? это в конюшнях? где подстилка постоянно убирается? и в кормушках оно не слеживается! так что сено в конюшне это практически огненный шторм! скорость распространения очень высока! а опилки в коншне? при эвакуации животных они могут с воздухом создать взрывоопасную концентрацию. огнетушители при такой пожарной нагрузке только будут раздувать пламя! а горящие опилки увеличивать площадь пожара. тушить только распыленной водой. да еще лучше со смачивателем!
 
dspt
Я был в последний раз в конюшне лет 30 назад :lol: Но как я знаю подстилка не бывает сухой. Насчет тушения водой вполне согласен. Я сразу отсек порошок и газ. Остается вода и пена :lol: Хрнение сена в конюшне вообще надо исключать. А вот про опилки не пугайте народ. Чтобы создать взрывоопасную концентрацию они должны превратиться в пыль и концентрация этой пыли должна быть большой. Здесь не производство деревянных изделий :wink: Автоматические системы пожаротушения могут помочь. А вот если это поджог да еще с крыши? Как было в некоторых конюшнях?
 
Так, теперь слушаем ВСЕ меня внимательно. Поскольку появляются нотки начала какого-то спора.

Это конный сайт и разбор полетов и переделывание оного в пожарный сайт не будет. Отсюда товарищи "новоиспеченные" - либо по теме без выпендрежа - спокойно, корректно, по теме (а не по личностям), либо не надо писать вообще. Тут общаются, обсуждают и помогают, а не разгибают пальцы кто кого круче и у кого знаний больше. Больше - делитесь что делать и как избежать. Тонкости взрывания опилок нам вряд ли помогут. Тут все прекрасно понимают, что конюшня - строение деревянное, и если оно вспыхнет, то сгорит за 10 минут и уже не важно что при этом будет внутри - вывод один - не останется ничего живого.

Будьте корректны, конкретны и вежливы.

Спасибо.
 
Trof, Татьяна, извините :roll: , но не могу согласиться с Вашими словами. Не увидел в сообщениях профессионалов пожарного дела "распальцовок", разбора полетов и переходов на личности.
Fireman.RU по просьбе старого участника конных сайтов и одновременно профессионала МЧС volnax терпеливо потратил много часов на изучение тем о пожарах на конных сайтах.
ИМХО, мы могли бы с таким же терпением послушать дисскуссии профессионалов в СВОЕЙ сфере, задать все интересующие вопросы. Думаю, не без пользы для нас и наших лошадей... :)
С уважением ко всем участникам темы, Александр.
 
С огромным удовольствием выслушаем дельные советы. Но слушать споры и ссоры, увы.....
Нам необходимо знать как и что делать, как себя вести, куда бежать, что хватать... правда, как показал опыт (а на моем "веку" сгоревших конюшен ОЧЕНЬ много.. взять только Лен.область в 96-98 годах сгорело их больше 20) никакие советы не помогают. Огонь не затушить, коней не вывести (не все пойдут).
Нормы зачастую не соблюдаются, проводка старая, по всем повехностям паутина, сено возле проводки, курят прямо в конюшне... да много огрехов в конюшнях. И все прекрасно понимают, что их быть не должно. Но зачастую не соблюдаются элементарные правила :(
А уж если поджог, то не спасет никто и ничего :(

Вот исходя из этого всего с толком и расстановкой расскажите нам что делать и как себя вести.

А на счет разбора полетов... я увидела далеко не скрытый смысл, например, в словах (напечатаю утрированно) - да вы чего не врубаетесь, сено и опилки - зло. Повторюсь - утрированно, хорошо?
Не бывает конюшни без сена и без опилок. Не бывает идеальных людей и идеальных условий.

Кстати. где-то слышала, что пожар и электричество можно затушить толко молоком :shock: бред или правда?
 
Тань, в принципе, сено и опилки должны храниться вне конющни в специально отведенных местах. Вокруг скирды должна быть вспаханная полоса. Если сено на достаточном удалении от конюшни, то он может сгореть все, конюшне ничего не будет. В конюшню сено завозится суточными порциями. Опилки по мере надобности сразу в денники.
 
на счет опилок, я скажу как свидетель - они не горят, в реннене все сгорело до тла, опилки лежали белые квадратами как деники были.
подстилка в основном сырая, все равно даже если белые опилки свежие, в них большая доля влаги, в "серой" подстилке влаги еще больше, что бы она загорелась надо "постараться"

сено должно хранится в 50 метрах от конюшни, всегда и везде в больших заводах делали запасы сена в разных местах, с лихвой, что если один стог сгорел, то сгорело не все что заготовили, а маленькая часть.
так что думайте как где и что хранить.

на счет огнетушителей. я купила кучу огнетушителей, и честно говоря у меня не хватит сил открыть ни один из них.
нужна система пожаротушения, что бы автоматически вода поливалась сверху и в нескольких местах выведены шланги и вода.

в конюшнях нельзя делать вторых этажей и тем более ничего хранить там.
 
Оль, у нас сено хранится вообще в другом помещении каменном, опилки в другой стороне. На конюшню завозится суточная норма, как ты и сказала и отведен ей закуток такой, что даже если и поджечь, то сгорит только сено. Опилкам вообще нечего делать в конюшне (не о денниках речь). Проводка новая, круглосуточно несколько человек в конюшне, охрана. Курить запрещено. Подметается все постоянно. Три выхода и так далее.
Я же не про нас говорю.

Сколько конюшен, где опилки насыпаны прямо у стены, сено тут же. Выход один, под крышей сено, денник закрыт так, что еле открывается и т.д. А еще есть хозяева нерадивые, которым по барабану на проводку и на остальные нормы.
Вот как цивилизованно заставить их сделать так, как должно быть? Какой должен быть провод? На каком расстоянии должны быть датчики, под каким давлением должна быть струя, которая будет тушить и так далее.... вопросов очень много. Ответов мало.
 
pojar01 написал(а):
Тут по моему мнению необходимо водяное пожаротушение автоматическое (которое будет и однвременно сигнализацией), заброкированное на оповещение, тоже особое, чтобы не было паники у животных. тушить пожар огнетушителем - потеря времени для эвакуации, в большинстве случаев.
Предположим, я имею дело с деревенским хозяйством - сарай на пять лошадок, все более чем скромно, средств едва хватает на самое необходимое. Установка сигнализации даже не стоит на повестке дня. Получается, если я для них приобрела пару огнетушителей, то оказала им медвежью услугу? Забрать обратно, чтобы не навредить в случае чего :wink: ? Или все же пусть будут? Марку огнетушителей я не помню, но они маленькие такие. Покупала в " Метрике" по 150 руб. за шт.
 
Тань, так и я не про вас. :lol: Я в общем о технике противопожарной безопасности. На моей первой конюшне тоже несколько раз скирда сгорала. Матов было много, но для конюшни никаких проблем. Скирда находилась на расстоянии тех самых 50 метров и была опахана вокруг.
ritutik, опилки в принципе горят. Это долгая история что и как, но когда в одном месте, где я поработать решила, по моему требованию нашли, где можно опилки брать (до этого лошади стояли на досках в навозе), то владельцы этих опилок чуть не на коленях умоляли вывезти их все сразу. Говорили, что в прошлом году загорелись (не знаю, как), так месяц потушить не могли, пока вся куча не истлела. Другое дело, что именно пламени как такового не будет. Будут просто тлеть.
 
Давайте сделаем так я разработаю инструкцию " Меры пожарной безопасности на конюшнях" где исходя из имеющихся в наличии нормативных документов напишу что нельзя, что можно и что допустимо в определенных случаях, так же опишу действия персонала. В инструкцию можно будет добавить все причины пожаров и что в первую очередь справоцировало распространение огня - прошу кто знает напишите причину возникновения, место возгорания, действие персонала (ошибки или наоборот решения).
Выставлю данную инструкцию на обозрение и может мои коллеги или конники что нибудь захотят к ней добавить. А потом законченный вариант каждый подредактирует для "своей" конюшни. Все таки хоть что то да уже будет полезного.
Эгоистка не надо выкидывать огнетушители они всегда могут пригодится.
ritutik да вы что огнетушитель очень легко срабатывает просто надо действовать по схеме она к каждому из них прилагается.
Trof Таня электричество вообще нельзя тушить (только определенными видами огнетушителей) тем более молоком (да и где его взять то в таких количествах.
 
А вот интересно как решается эта проблема у наших соседей по планете?

Тут ктото говорил, что датчики могут ошибочно реагировать на пыль. А есть ли датчики - аналог ночного видения? Где по сути идут замеры температур обьекта на расстоянии.

Скажем, вешается датчик, и если вдруг у обьекта 100+ градусов - бьем тревогу.
 
Что делать? Вопрос конечно интересный. Volnax: Инструкцию обязательно разрабатывай. Как сделаешь сообщи.
Просьба к посетителям. Я сам из Москвы ближайшая конюшня в ТСХ (Тимирязевская сельскохозяйственная академия). Если есть возможность организовать экскурсию то помогите. Просто чтобы грамотно вам помочь надо выйти на место.
А для начала проведите ревизию средств пожаротушения применяемых в конюшне. Например огнетушители должны раз в год проверяться. Этим кто ни будь занимается? По этой ссылке вы найдете огнетушители и их технические характеристики с фотографиями http://www.fireman.ru/PTV/ptv/spp.htm
Что у вас еще стоит на вооружении для борьбы с пожарами? Есть ли в конюшнях водопровод?
Какие у вас используются осветительные приборы? Имеют они защитные экраны или колпаки? Или это просто патрон и лампочка?
Эгоистка :p
По размеру и цене сложно сказать что у вас за огнетушители. А как себя поведут лошади в случае задымления? И есть ли у вас в вашем хозяйстве водопровод? По ночам свет в конюшне отключаете?
И на последок почитайте это может чем то помочь http://www.fireman.ru/sos/pb/1.htm
Ну вот одни вопросы скажете :lol: И не одного совета :wink:
 
MrAngel написал(а):
А вот интересно как решается эта проблема у наших соседей по планете?

Тут ктото говорил, что датчики могут ошибочно реагировать на пыль. А есть ли датчики - аналог ночного видения? Где по сути идут замеры температур обьекта на расстоянии.

Скажем, вешается датчик, и если вдруг у обьекта 100+ градусов - бьем тревогу.

Конечно тепловые датчики - они срабатывают если температура в помещении доходит до 75 градусов. Но в конюшня извените пока "прогреется" до нужной температуры срабатывания сигнализации будет уже поздно пожар уже будет в самом разгаре.
 
Нее, я не совсем это имел ввиду. Я говорил о замере температуры на расстоянии, а не замере температуры (окружающего воздуха) градусником :wink:

"обьектом" считаем не конюшню, а вещи внутри помещения (опилки и т.д.).

Повидимому не всем понятно о чем речь. На сколько мне известно приборы ночного видения работают по принципу визуализации невидимого инфакрасного излучения. Картинка получается чёрнобелой, где белая компонента признак более высокой температуры. Вы вполне можете замерить температуру обьекта, находящегося за несколько километров от вас.
Далее. Наше предполагаемое устройство есть ничто иное как очень сильно упрощённый вариант "ночника". Есть нечто вроде анализатора получаемой картинки помещения в очень низком разрешении (естественно картинка получается с градациями серого). Анализатору задаются данные о площади и интесивности излучения, время через которое даётся тревога (на изображении).

По сути минусом такой системы можно считать только чувствительность к особо горячим, контроллируемым, источникам тепла. Например нить накаливания лампы освещения и т.д.

Вот итересно узнать у наших местных пожарников, может гденибудь подобное применяется уже?
 
MrAngel
Я понял что ты имеешь ввиду 8) Это называется тепловизор. Нет такое устройство не используется в качестве извещателя. На западе применяется пожарными для обнаружения очага пожара. У нас его практически в пожарке не применяют :roll:
На западе то же в качестве извещателя их не применяют.
 
2Эгоистка
Мы же не конкретную конюшню смотрим. Если сарай на пять лошадей - то там и система тушения водяного не самая дорогая будет. По большому счету что такое автоматическое пожаротушение? Трубы заполненные водой под определенным давлением с оросителями. Оросители - устройства в которых лопается колбочка и блокированная этой колбочкой вода начинает орошать. думаю в сарае на пять лошадей достаточно трех четырех таких оросителей. Они сработают при температуре большей ежели не ошибаюсь 57 градусов цельция. Есть у вас в деревне сантехник? Дядя Петя или дядя Слава. Вот самостоятельно и проведите трубы, хоть от хозяйственно-питьевого водопровода, и в эти трубы вмонтируйте оросители. Проект можем помочь сделать. а по проекту не так сложно смонтировать своими силами. Тут начнут говорить, что мол лицнзия для этого нужна? Но заоблачные цены на автоматику именно идут "на лицензию" и "На откаты". Поэтому для себя, для своей безопасности можно сделать и своими силами. Потому что действительно платить обладателю бумажки только за то, что он этой бумажкой обладжает в десятки раз больше - не вижу смысла.
Пример живой. себистоимость огнезащиты чердака на одном из моих объектов при выоплнении огнезащиты силами объекта - 5000 рублей.
Фирма курируемая инспектором запросила 140 000.
А про ваши огнетушители. Если что-то горит на площади полметра - может и сработают. если они осматриваются, перетряхиваются (если порошковые) и перезаряжаются с определенной переодичностью ))) судя по цене 150 рублей покупались давно ))))

кстати посторюсь эти оросители могут сраобтать как тепловые извещатели. Что касается извещателей, котрые отличают дым от пыли. Дороговаты они, даже для элитных конюшен. Я помниться читал статейку пару лет назад, о извещатели который отличчает сигаретный дым от других типов. А вот смогут ли они отличить дым от пара дыхания лошадок не уверен.цену не припомню но для газпрома - может и подходяще а для сарая на пять лошалок - никак нет.

Про инструкцию идея отличная, спору нет. Особо рекомендую прописать процедуры эвакуации. С точностью до мулиметра, то бишь - взять лошадь под узцы и т.д.
И еще надо учитывать в такой инструкции - как ведет себя животное, учесть что делать если оно начинает биться и паниковать.
И еще к слову - есть у америкосов дыхательные аппараты для животных. Не слышали у нас что-то подобное есть?
 
Сверху