Пожарная безопасность в конюшнях.

А бывает и так :shock: :evil:
http://informpskov.ru/accidents/6733.html
11-летний подросток устроил пожар в конюшне, сгорело 8 лошадей
23.04.2003 17:12 МСК
22 апреля в деревне Велье Пушкиногорского района сгорела конюшня. В результате пожара погибло 8 лошадей. Сумма нанесенного ущерба 155 тыс. 820 рублей. Как сообщили корреспонденту ПАИ в пресс-службе УГПС Псковской области, пожар устроил 11-летний сын работника конюшни, который бросал зажженые спички в сухую траву. Подросток задержан.
 
О-Оу... :(
Да.....
То есть лучше все же разориться...
А как это целая деревня сгорела? Она что заброшенная была? Ведь если там жили, то должны были как-то потушить...
 
Saharisha написал(а):
О-Оу... :(
Да.....
То есть лучше все же разориться...
А как это целая деревня сгорела? Она что заброшенная была? Ведь если там жили, то должны были как-то потушить...

Да нет деревня как ни странно очень даже жилая ... была.
Сильная жара + сильный ветер+ вода только в колодцах ( черпали ведрами, а много ли можно начерпать ведрами при этом колодцы во дворах к большей половине из них было элементарно невозможно подойти из за жара).
А всего лишь мальчишки жгли траву на полях которые распологаются непосредственно за домами огонь шол стеной ширина и длина полосы огня была несколько метров на несколько километров.
 
Saharisha написал(а):
То есть лучше все же разориться...
А вот на этой фразе стоит задуматься...
Когда мы покупаем своим лошадям овес, сено, различные подкормки, лекарства или, к примеру, новое седло - обычно это не воспринимается как разорение - траты все необходимые и так или иначе неизбежные. Без них содержать лошадей невозможно.
А безо всяких там противопожарных примочек вроде можно обходиться десятками лет. Затраты на это подсознательно обычно воспринимаются именно как лишние, как "разорение". Зеленая и пупырчатая вылезает из глубин и душит :?
Попробуйте взглянуть на это немного иначе. Вы не разоряетесь, а покупаете своим лошадям безопасность, а себе - большую уверенность и спокойный сон 8)
Несколько раз сталкивался с тем, что хозяева очень опасных в пожарном отношении конюшен даже просто разговор о возможном пожаре считают чем-то неприличным на их конюшне - по принципу: не говори - а то накличешь... :shock:
Такое ощущение, что для них разговор о пожаре - как разговор о скорой кончине, а пожарный датчик в конюшне для них, наверное, будет психологически восприниматься примерно так же, как припасенный на всякий случай в квартире гроб.
 
Приятно с вами общаться, товарищи!
Вот напишешь глупость какую-нибудь,а тебе все грамотно так объяснят! :p
Искреннее спасибо!

Я, конечно, и сама придерживаюсь такой стратеггии по жизни - не экономить (т.к. ленивый, а в данном случае жадный, платит дважды). Предпочитаю один раз купить качественную вещь, которая долго будет служить.... и все такое..
В то же время я понимаю, что когда дело доходит до реальных трат, жаба берется за дело!
и думаешь тогда только о том, как бы сэкономить...
:roll:
На этапе проекта можно и солярий запланировать...
Но зачем, если заведомо нет соответствующих свободных финансовых средств?
Вот я и пытаюсь вылавировать между хочу , могу и надо...
 
По "Инструкции" вопрос:
п. 3.2 В помещениях конюшен должны быть предусмотрены устройства, позволяющие одновременно освобождать и выводить лошадей из стойл при возникновении пожара.
Это какие, например?
 
Nofaith написал(а):
По "Инструкции" вопрос:
п. 3.2 В помещениях конюшен должны быть предусмотрены устройства, позволяющие одновременно освобождать и выводить лошадей из стойл при возникновении пожара.
Это какие, например?

Честно или как? :oops: Если честно то этот пункт взят из инструкции представленой в этой теме ранее, я его тупо скопировала хотя сама уже не раз задумалась что же это могут быть за устройства. Может быть легко открывающиеся запоры на дверях, недоуздки и чомбура честно сама теряюсь. Но может быть действительно и существуют некие устройства (например заграницей) о которых мы не знаем.
 
Nofaith написал(а):
По "Инструкции" вопрос:
п. 3.2 В помещениях конюшен должны быть предусмотрены устройства, позволяющие одновременно освобождать и выводить лошадей из стойл при возникновении пожара.
Это какие, например?

мне почемуто пришол в голову кадр из фильма Скала, когда двери в камеры могут открываться все одновременно. одним рычагом. Наверно что-то типа этого. Но при этом надо, чтоб и все ворота на конюшню открылись одновременно - но это возможно уже только электроникой, а она при пожаре может и не сработать... А вот как одновременно выводить - это не представляю... ??? Если только все лошади должны ставиться в денники в недоуздках и на каждом деннике висеть по чомбуру...
 
А вообще-то опять таки по советским требованиям все лошади должны стоять в недоуздках. Другое дело, что при вечном советском же дефиците всего на свете, этих недоуздков просто не было в достатке ни на одной конюшне. Или были, но начконы их на складах держали, чтоб спереть потихоньку.
 
Да, да! :lol: Про тюрягу я тоже сразу вспомнила. Хотя открыть-то еще можно, представить себе, по крайней мере, а вот вывести чтобы при помощи каких-то устройств всех разом - это сильно :lol:
 
Да сама уже голову сломала. Воображение ресует некий конвеер типа подвижной ленты под потолком к которому привязываются лошади и одновременно друг за другом выводятся из конюшни (типа как механическая водилка только не по кругу а вдоль прохода)
 
Техника

volnax,что за глупости.Лошадь живое существо,огня боится.Как ты себе это представляешь-привязывать лошадей к конвееру,кто это будет делать?
 
Ну раз в Правилах есть такой пункт "В помещениях конюшен должны быть предусмотрены устройства, позволяющие одновременно освобождать и выводить лошадей из стойл при возникновении пожара" Значит такие устройства есть. Когда составляются такие правила то с потолка пункты не вбивают.
Не прще ли найти сайты Сельскохозяйственных академий и задать им вопросы на тему этих устройств 8)
 
Nofaith написал(а):
По "Инструкции" вопрос:
п. 3.2 В помещениях конюшен должны быть предусмотрены устройства, позволяющие одновременно освобождать и выводить лошадей из стойл при возникновении пожара.
Это какие, например?

Здесь говорится о стойлах, а не о денниках. В стойлах лошади обычно содержатся все время привязанными.

Из Правил пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03)

"X. Объекты сельскохозяйственного производства
...307. На молочно-товарных фермах (комплексах) при наличии 20 и более голов скота необходимо применять групповой способ привязи."

То есть, насколько я понимаю, групповой способ привязи подразумевает привязывание всей группы одним конструктивным элементом, проходящим через ряд стойл. Поэтому возможно и одновременное освобождение от привязи всей группы. Думаю в инструкции про конюшни речь шла про такие же системы привязи, как и про КРС в пункте 307 ППБ.

х=х=х=х=х=х=х=х=х=х=х=х=х=х=х=х

А вот что писал на хорзах незарегистрированный Барабан Пупс:
http://www.horse.ru/forum/read.php?f=2& ... 5702&pc=-1
Барабан Пупс: "А вот почитал я вас и не понимаю. Может лучше для начала убрать сено с крыши, отделать все негорючими матерьялами, продумать план экстренной эвакуации? Поставить систему видео наблюдения сейчас, когда видео в каждый мобильник встраивают, я думаю вы сильно не разоритесь. Если проблема есть значить ее надо как то решать. А когда она уже произошла, то позжно что либо делать, кроме выводов. А я уверен что больше половины пройдя через все ето выводов так и не сделало. Конечно противопажарные системы мало помогут если у вас вся конюшня завалена сеном и хламом.
-------------
Есть много очень неплохих идей на тему экстренной эвакуации лошадей. Мне кажеться очень неплохая система самооткрывающихся дверей. Т.е. при каком либо экстренном случае электро замок выключается и дверь с помощью специального механизма открывается (может быть обыкновенная пружина, а может даже и не быть(!) главное чтобы дверь чуть чуть приоткрылась). Одновременно в каждом деннике срабатывает звуковой сигнал и лошадь стремится покинуть помещение. Естественно звук должен плавно нарастать по мощности, чтоб лошадь в ужасе не проломила дверь еще до ее полного открытия.
Но прежде чем ставить лошадь в такой денник неплохо бы потренировать ее. Также желательно чтоб двери открывались не все вместе а последовательно. Лучше всего будет если звук пожарной тревоги будет связан с внеплановым и массовым кормлением лошади на улице. Тогда эффективность метода возрастет. Поскольку лошади весьма понятливы в этом плане то с раза 5-6 вы наладите автономную систему эвакуации лошадей без участия людей. Естественно это не снимает с повестки дня дальнейших плановых учений по эвакуации. Чем больше лошадей будут правильно вести себя тем лучше для всех.
И вот еще что - никогда не оставляйте один выход в конюшне.
--------------
О финансах. Стоимость данной системы не должна превысить 100...200 доллларов на одну лошадь.
(Возможно даже дешевле 100)
Чем больше лошадей тем дешевле вам будет обходиться система.
В составе системы должны быть:
1. Електрозамки (вроде тех что у вас во входных дверях подъездов, только слабее и проще).
2. Возвратные механизмы (пружины).
3. Датчики пожарной сигнализации (тепловые и газовые).
4. Система видео наблюдения (желательно).
5. Пульт управления пожарной сигнализацией и електрозамками.
-----------------
Монтаж и установка вам обойдется примерно в 2/3 стоимости системы.
Уходя из конюшни взводите возвратные пружины, включаете електро замки, открываете обычные запоры в денниках. С внешней дверью придется что то придумать помощнее.
-----------------
Ну а против поджигателей очень рекомендую пулемет с дистанционным управлением. Говорят очень помогает. Тоже можно из подручных среств смастерить. Удачи!"
===========================
Золотая Грива: "Кхм... еще нолик припишите, наблюдение только $ 200 выйдет - я сейчас покупаю как раз... А посылка на телефон - считайте выделенка на конюшне нужна. От поджога спасет охранная сигнализация, конкретная. собака грамотная спасти может - погавкает, если конюх "в себе" и не один - выползет, накостыляет.
А все помнят, что если открыть две двери - пожар разгорится быстрее?"
===========================
Барабан Пупс: "У нас стоит похожая система на конюшне, и стоит ей только случайно сработать из конюшни разбегаются все кто может: лошади, берейторы, конюхи, собаки, кошки, и даже насекомые...
Достаточно пару раз пробежать перед лошадью на фоне этого звука, чтоб лошадь поняла что что то не то происходит. А если вы еще и выгонять ее будете из конюшни при этом звуке, то будьте уверены тоже самое будет и в ваше отсутствие.
Это же элементарно просто."
 
Trof: "Сколько конюшен, где опилки насыпаны прямо у стены, сено тут же. Выход один, под крышей сено, денник закрыт так, что еле открывается и т.д. А еще есть хозяева нерадивые, которым по барабану на проводку и на остальные нормы. Вот как цивилизованно заставить их сделать так, как должно быть? Какой должен быть провод? На каком расстоянии должны быть датчики, под каким давлением должна быть струя, которая будет тушить и так далее.... вопросов очень много. Ответов мало."

Про проводку для деревянных конструкций писали - провод ПВС в металлогофре. На каком расстоянии устанавливать датчики - проблема сугубо профессиональная, и ответ зависит от типа датчиков и множества других факторов, ответы можно найти на сайтах пожарной охраны и у разработчиков. Но стоит учесть, что если установить датчики в количестве чуть больше рекомендованного, то будет вероятность еще сократить время от начала возгорания до обнаружения пожара, тем самым оставив еще больше времени для эвакуации. Под каким давлением должна быть струя - важно не только давление, но и расход воды. Не зря диаметр пожарного водопровода существенно больше бытового. Потушить в деревянном строении серьезно разгоревшийся огонь из шланга, присоединенного к обычной водопроводной трубе в три четверти дюйма - весьма проблематично.
А вот как мотивировать владельцев конюшен сделать так, как должно быть - основной вопрос, ИМХО. Заставить... Или заинтересовать? Есть о чем подумать!
=========================

Эгоистка: "Предположим, я имею дело с деревенским хозяйством - сарай на пять лошадок, все более чем скромно, средств едва хватает на самое необходимое. Установка сигнализации даже не стоит на повестке дня. Получается, если я для них приобрела пару огнетушителей, то оказала им медвежью услугу? Забрать обратно, чтобы не навредить в случае чего ? Или все же пусть будут? Марку огнетушителей я не помню, но они маленькие такие. Покупала в " Метрике" по 150 руб. за шт."

Один "простой" автономный пожарный датчик по цене не сильно дороже маленького огнетушителя, но, ИМХО, при возгорании "стоит" десятка таких огнетушителей...
=======================

volnax: "Конечно тепловые датчики - они срабатывают если температура в помещении доходит до 75 градусов. Но в конюшня извените пока "прогреется" до нужной температуры срабатывания сигнализации будет уже поздно пожар уже будет в самом разгаре."

Тепловые датчики располагаются обычно на потолке и именно там температура повышается быстрее всего. И будет или нет пожар на момент обнаружения "в самом разгаре" зависит от правильности расположения и плотности размещения самих датчиков.
=======================

Nofaith: "Меня вот такой вопросец последнее время мучает (глуповатый, чувствую ): допустим, я хочу потолок в конюшне отделать вагонкой вполне реально пропитать эту вагонку огнеупорным составом (лошади до потолка не достают) - это против пожара, но, опять же, есть потребность покрыть эту же вагонку из эстетических и водоотталкивающих соображений (чем, кстати?), например, олифой, а она, кажется, - грючая (?). Можно так делать или нет?"

В принципе можно.
Есть составы для огнезащитной обработки, применяемые внутри помещений без дополнительтных покрытий, но использовать которые на внешних поверхностях зданий рекомендуется как раз с дополнительным покрытием атмосферостойкой краской.
===============================================

Обзор информации в темах про пожары был помещен здесь:
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=32503

Несколько коментариев.

Тлоке: "У нас - пожарный щит, огнетушители. Также можно подключить шланги к трубе, по которым идет вода в поилки, есть специальные разъемы и напор достаточный. Летом - на территории полно мест, куда можно прикрутить шланг, зимой - только в конюшне, где вода не замерзает."

Еще раз скажу, важен не только напор, но и возможный максимальный расход при этом напоре.
===============================================

Mir: "Тут то ничего, то на пожарку выводить предлагают. Я думаю главное, извещение позволяющее разбудить спящего человека (при условии их наличия на конюшне, естественно). А он уж пусть звонит куда нужно (хоть в пожарку, хоть по владельцам, хоть в МЧС). В этом случае сигнализации может быть достаточно простой и недорогой. Однако обязательно нужно средства тушения (иначе почти бестолку извещение) и резервное питание!"

"...иначе почти бестолку извещение". Бестолку в смысле борьбы с пожаром, но совсем не бестолку для своевременного начала эвакуации лошадей.
===============================================

taiga: "При наличии ночного конюха, обходящего территорию каждые полчаса, при наличии огнетушителя и бака с песком пожар мог быть легко локализован и потушен уже в зародыше силами самого ночного конюха. В течение менее получаса между двумя обходами лошади бы еще не успели отравиться угарным газом, и даже в случае невозможности потушить огонь лошади могли бы быть спасены."

А вот с этим трудно согласиться. Полчаса от начала возгорания - огромный срок и именно для его существенного сокращения и нужна сигнализация.
===============================================

natasha: "никто не будет следить,чем конюх ночью занимается.Можно звонить ему,можно с проверкой приезжать,не поможет."

Ну почему же. Если владелец конюшни в договоре с ночными конюхами укажет, что возможны такие проверки и провинившиеся лишаются части зарплаты или премии, то результат будет однозначно. Только зарплата такому конюху, наверное, все же должна быть поболее, чем спящему всю ночь.
===============================================

juliana: "Самое печальное - что самые навороченные противопожарные системы мало помогают при поджоге конюшен сохранить жизнь лошадям..."

Кто-нибудь знает про пожары на конюшнях, где таки были "самые навороченные противопожарные системы" и про сгоревших при этом лошадей? Приходилось слышать про такие, где не было ни сигнализации, ни систем тушения.
===============================================

Золотая Грива: "Те огнетушители, которые реагируют на температуру, реагируют на 65, 80 и 90 градусов. Как Вы понимаете, даже при 65 градусах тушить уже нечего..."

Опять же здесь имеется ввиду не средняя температура в помещении, а температура под потолком около ближайшего к очагу возгорания огнетушителя.
===============================================

Эгоистка: "Обогреватель в амуничнике - типичная ситуация во многих конюшнях. На нем обычно сушатся вальтрапы и т.п.
Но причины частых пожаров, я думаю, - поджоги. А уж от них не убережешься никакими мерами безопасности: кто хочет сжечь, тот сожжет."

Огнезащитная обработка, охранная сигнализация, физическая охрана - неужели это запредельная "фантастика" навсегда для подавляющего большинства конюшен?
И даже если кажется, что никакие меры не дают 100% гарантии безопасности конюшни как строения (сохранения ее в целости) при возможных попытках поджога, эти меры все же существенно повышают шансы на спасение самих лошадей.
 
Подниму тему в свете событий в Москве.
Да и поделюсь размышлениями, сейчас мы стоим на конюшне вполне благополучной в плане пожарной безопасности но...вот оно НО. Везде в раздевалках, амуничниках комнатах стоят современные импортные обогреватели и на них кидается все что не попадя (носки, вальтрапы и т.д.) А ведь данные обогреватели будуче включенными на полную мощность способны воспламенить практически любую тряпку (проверено на носовом платке). Так что с подобными вещами на конюшне борюсь сама и призываю Вас задуматся ... ведь можно натянуть веревку и повесить вальтрапы над печкой а не на нее. А уж тем более не надо оставлять на ночь без присмотра...беда она как говорится приходит от туда от куда и не ждешь...хотя данная беда вполне может быть предсказуема.
 
Сверху