Пожарная безопасность в конюшнях.

Дежа Вю.
MrAngel, наберите в любой поисковой системе словосочетание "пожарные извещатели пламени".
Писал про эти извещатели полгода назад на конных сайтах в различных темах про пожары. К сожалению, видимо, практически никто не обратил на это внимание.
Возможна установка этих извещателей не только внутри помещения, но и снаружи для извещения о поджоге.
 
volnax :D
Это выдержка из ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ СПОРТИВНЫХ СООРУЖЕНИЙ ППБ-0-148-87
Надеюсь поможет при создании инструкции 8)

3.3. Требования пожарной безопасности для помещений конюшен и к хранению фуража.

3.3.1. Помещения конюшен должны иметь не менее двух самостоятельных ворот, перед которыми запрещается устраивать пороги, ступени, подворотни.

Все ворота и двери помещений, предназначенные для вывода лошадей, должны открываться наружу и не загромождаться. Закрывать ворота разрешается только на легкооткрываемые запоры.

В зимнее время года все площадки перед воротами и дверями конюшен необходимо систематически очищать от снега.

3.3.2. В помещениях конюшен должны быть предусмотрены устройства, позволяющие одновременно освобождать и выводить лошадей из стойл при возникновении пожара.

3.3.3. Помещения конюшен должны быть в достаточном количестве обеспечены поводьями, уздечками, покрывалами и другими приспособлениями, необходимыми для вывода и привязи животных.

3.3.4. Помещения для приготовления кормов животным должны отделяться от других помещений конюшни конструкциями (стенами и перекрытиями) из негорючих материалов с пределом огнестойкости не менее 0,76 часа.

3.3.5. В конюшнях электропровода должны прокладываться открыто на изоляторах, тросах, в стальных трубах или кабелям, а электросветильники должны быть пылеводонепроницаемыми или влагозащищенными.

Распределительные щиты, выключатели, предохранители следует устанавливать в тамбурах или на наружных стенах конюшен в шкафах из негорючих материалов.

3.3.6. При конюшне допускается устройство фуражной с суточным запасом фуража, а также помещения для хранения подстилки.

Основные запасы фуража Должны храниться в специальных складских, помещениях.

3.3.7. Помещение фуражной, а также помещение для хранения подстилки должны быть отделены от других помещений противопожарными перегородками и перекрытиями и иметь самостоятельный выход наружу.

3.3.8. На каждом конноспортивном комплексе для успешной эвакуации лошадей из конюшен должен быть разработан план эвакуации животных на случай пожара.

3.3.9. При эксплуатации электрических сетей в конюшнях запрещается:

1) располагать электропровода над местами размещения животных;

2) складывать под электропроводкой сено, солому и т. п.;

3) прокладывать транзитом электропровода и кабели через помещения конюшен;

4) применять лампы, мощность которых превышает предельно допустимую для данного типа светильника;

5) подвешивать светильники непосредственно на проводах.

3.3.10. В помещениях конюшен запрещается:

1) устраивать мастерские, склады, стоянки автотранспорта, а также производить какие-либо работы, не связанные с обслуживанием животных;

2) допускать въезд в эти помещения транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания, выхлопные трубы которых не оборудованы искрогасителями;

3) устанавливать на воротах пружины и блоки для их автоматического закрывания;

4) применять для освещения помещений керосиновые лампы, свечи и неисправные электрофонари;

5) устраивать временные печи;

6) хранить сено, фураж, подстилку в тамбурах и проходах, на чердаках конюшни;

7) курить и применять открытый огонь.

3.3.11. Открытые площадки для хранения кормов на расстоянии 15 м от скирды или штабеля должны быть опаханы полосой шириной не менее 4 м:

Отдельные скирды также должны иметь защитные полосы шириной не менее 2 м на расстоянии 5 м от основания скирды до полосы.

3.3.12. Хранение кормов на открытых площадках следует предусматривать в скирдах с площадью основания не более 150 м2, а прессованного сена или соломы в штабелях площадью основания не более 500м2.

3.3.13. Сено с повышенной влажностью рекомендуется складировать в конические стога. В стогах сена с повышенной влажностью, склонного к самовозгоранию, необходимо осуществлять постоянный температурный контроль с помощью обычных ртутных термометров, которые вставляются в металлические трубы дюймового сечения и размещаются в стоге на различной глубине.

3.3.14. Штабели и скирды допускается размещать попарно при этом разрывы между штабелями и скирдами в одной паре должны быть не менее в м.

3.3.15. При хранении сена в кипах в крытых неотапливаемых складах по периметру следует предусмотреть между штабелями и стеной проход шириной не менее 0,8 м, а напротив дверей – не менее их ширины. Расстояние от верха штабеля до конструкций покрытия склада должно быть не. менее одного метра, а до электрических сетей и светильников – не менее 0,5 м. ,

3.3.16. Открытые площадки для хранения грубых кормов в районах с повышенной грозовой активностью (40 и более грозовых часов в течение года), а также склады грубых кормов необходимо оборудовать молниезащитой.

4. ДЕЙСТВИЯ В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА

4.1. При возникновений пожара первоочередной обязанностью каждого работника объекта является спасение жизни людей.

Для оповещения людей о пожаре в сооружении или здании может быть использована как внутренняя радиотрансляция, так и другие специально смонтированные сети вещания, а также тревожные звонки и другие звуковые сигналы.

4.2. Администрация объекта и обслуживающий персонал в случае обнаружения пожара или его признаков (дыма, запаха горения или тления различных материалов и т. п.) обязаны немедленно сообщить об этом в пожарную охрану, четко назвав адрес объекта, по возможности место возникновения пожара, что горит и чему пожар угрожает (в первую очередь – какая угроза создается людям), а также сообщить свою должность и фамилию.

4.3. На основании ранее разработанного плана эвакуации и сложившейся ситуации принять немедленные меры по организации эвакуации людей. Эвакуации) людей необходимо начинать из помещения, где возник пожар, и зрительного зала или открытых трибун, под которыми возник пожар, а также из помещений, которым угрожает опасность распространения огня и дыма.

4.4. Одновременно с эвакуацией проверить .включение в работу (и при необходимости привести в действие) системы противопожарной защиты (автоматического пожаротушения, системы дымоудаления, аварийного освещения и др.), приступить к тушению пожара своими силами и имеющимися средствами пожаротушений. Работы по тушению пожара в первую очередь должны быть направлены на создание безопасных условий эвакуации людей из зрительного зала (трибун).

4.5. Для встречи прибывающих пожарных подразделений необходимо выделить из персонала объекта лицо, хорошо знающее расположение подъездных путей и водоисточников, которое должно четко проинформировать начальника пожарного подразделения о том, все ли эвакуированы из горящего или задымленного сооружения (здания), в каких помещениях еще остались люди.
 
Меня вот такой вопросец последнее время мучает (глуповатый, чувствую :oops: ): допустим, я хочу потолок в конюшне отделать вагонкой вполне реально пропитать эту вагонку огнеупорным составом (лошади до потолка не достают) - это против пожара, но, опять же, есть потребность покрыть эту же вагонку из эстетических и водоотталкивающих соображений (чем, кстати?), например, олифой, а она, кажется, - грючая (?). Можно так делать или нет? Чем можно покрыть дерево, чтобы и влагу отталкивало и не горело? Спасибо.
 
Nofaith
Существуют такие составы. Лак огнезащитный для деревянных конструкций. Огнезащитная краска для деревянных конструкций. Наберите в любой поисковой системе словосочетание и найдете. Но обращайте внимание на срок действия огнезащиты - некоторые составы имеют 5 лет а некоторые 15 :p
 
Nofaith написал(а):
Меня вот такой вопросец последнее время мучает (глуповатый, чувствую :oops: ): допустим, я хочу потолок в конюшне отделать вагонкой вполне реально пропитать эту вагонку огнеупорным составом (лошади до потолка не достают) - это против пожара, но, опять же, есть потребность покрыть эту же вагонку из эстетических и водоотталкивающих соображений (чем, кстати?), например, олифой, а она, кажется, - грючая (?). Можно так делать или нет? Чем можно покрыть дерево, чтобы и влагу отталкивало и не горело? Спасибо.

Огнезащитные составы они и как эстэтика очень даже хороши и влагу отталкивают. Была с проверкой на участке сборки высоковольтных подстанций там все внутри подстанции (вагончика) обшивается вагонкой и обрабатывается огнезащитным составом внешне как лак с цветом клена. И специального там ни чего нет обычная канистра и человек с кисточкой красит и все.
 
Чем можно покрыть дерево, чтобы и влагу отталкивало и не горело? Спасибо
- да, есть такие. На многих строй базах продаются. Сам недавно купил для бани. На этикетке так и написано для защиты от влаги и огня. Как называется - непомню, но думаю, что эти составы нередкость.
 
Спасибо всем за ответы. Просто тот состав, которым я пользовалась до сих пор для обработки сруба, представляет собой кажется водный раствор каких-то белых солей и выглядит, как вода. То есть, после нанесения на дерево и высыхания, просто немного поблескивают кристаллики солей. У нас тут все пользуются таким. Про лаки пока от вас впервые слышу :? Вовремя же эта тема, а то я уже голову сломала над этим :lol:
 
Угу - спасибо за ответы.
Порылся немного в нете. Есть подобные устройства. Технические характеристики и места использования варьируются очень сильно.

Из всего что нашёл под вариант установки в помещении подходит НАБАТ ИП332-1/1 (к примеру).
Полная ссылка к устройству http://www.giricond.spb.ru/izvech.html

1_1.jpg

Извещатели ИП332-1/1 (обыкновенное исполнение) в основном предназначены
для защиты:
  • Общественных зданий, музеев, театров, церквей, складов, ангаров, спортивных сооружений, производственных и подсобных помещений промышленных предприятий, машинных залов с мощными энергетическими установками и оборудованием, других помещений с высотой потолка, превышающей 7 м.
  • Объектов, расположенных на открытых уличных площадках.
  • Объектов, для защиты которых по каким либо причинам невозможно применение дымовых и тепловых извещателей, например, помещений с повышенной запыленностью и производственной задымленностью.
  • Для обнаружения тлеющих очагов пожара.
  • Для обнаружения опасного перегрева фрагментов электрического оборудования, расположенного под защитными кожухами, или нарушения целостности тепловой защиты высокотемпературных печей.
Стоимость такой игрушки примерно 5200-5600р. Может и больше.

Alex_Farrier, пасиб за наводку.
 
MrAngel
По этим извещателям ничего сказать не могу Не сталкивался с ними. И дорогие они очень.
А чем эти не подходят АСПИРАЦИОННЫЕ дымовые извещатели серий LASD и ASD http://www.fire.ru/?catalog&open=44f54d8269ff3
СЕРИЯ 6500 - пожарные дымовые оптико-электронные линейные извещатели http://www.fire.ru/?catalog&open=43c61a69d02ea
Да и по ценам в несколько раз ниже и требования выполняют все только к ним еще нужно АУПС (автоматическая установка пожарной сигнализации).
 
Да уж! Тема - супер. Сама собираюсь строить конюшню из дерева, и голову уже сломала по поводу пожарной безопасности... Хотя, думаю, стоят же дома-срубы в деревне и не горят...
А если всю конюшню обрабатывать этим лаком изнутри и снаружи, дороговато выйдет... Кстати, кто покупал, подскажите: во сколько вылилось?
И безопасно ли это для лошади?
 
Сделала инструкцию послала почитать фаэрмену. Может он что добавит или подскажет а так пишите все кому надо.
 
Saharisha
Лак огнезащитный для деревянных конструкций. При расходе:
500 гр/кв.м – грунт (для двухслойного покрытия)
200 гр/кв.м – лак «Терма», тип А, Б
300 гр/кв.м. – лак «Терма», тип В
Стоимость 1 кг - 194-200 руб. Срок действия огнезащиты – до 15 лет.
Огнезащитная краска для деревянных конструкций. При расходе:
500-600 гр/м²
Стоимость 1 кг - 240 руб. Срок действия огнезащиты краски - не менее 5 лет.

По степени воздействия на организм человека, относится к 4 классу опасности (вещества малоопасные). Про воздействие на лошадей ни слова 8)
 
Про огнезащитную обработку много интересного можно найти в нете. Например, по поиску "огнезащитная обработка", "вспучивающаяся огнезащитная краска".
Еще в 1999 году на эквистриане была размещена информация по безопасной для лошадей огнезащитной обработке: http://www.equestrian.ru/other/grooming/913
Все можно найти, ну или почти все... :D
 
volnax, спасибо за информацию.
Блин, переслала себя с домашнего на рабочий мыл и сама же как спам стерла :lol: так что информация теперь только из дома вечером...
 
Alex_Farrier
Ну не знаю огнезащитные препараты в виде водных растворов не совсем вам подходят 8) т.к. боятся влаги и теряют свои свойства. Тем более, что например фанера, сейчас выпускается с водооталкивающими свойствами и наносить на нее такие препараты пустая трата времени и денег.
 
Спасибо за цены!:)
Для моей малюсенькой конюшни (всего на две головы, площадь стен 60 м2) получается около 12 тыс. (это если с двух сторон обрабатывать по 0,5кг на метр2) Правильно?
А... Еще же потолок 24 м2! это еще 2400...
Итого 14400. :?
Как думаете, стоит того? И вообще, оно реально помогает, это покрытие?
 
Fireman.RU, в денниках выше двух метров, там, где не достанут лошади, и везде не в денниках, можно обрабатывать любым составом, ИМХО, лучше вспучивающимся. А в денниках ниже двух метров можно и предлагаемым водным раствором. Фанера применяется в денниках не так уж часто.

Saharisha, конечно стоит! В крайнем случае, для начала обработайте все места, где проходит элетропроводка.
 
То есть не обязательно все стены и потолок и снаружи красить?
Я не хочу по минимуму делать, но и лишние траты, конечно, ни к чему...
какой средний вариант будет?
судя по всему, чаще из-за проводки загорается, но ведь есть и другие причины..
Например, у нас весной все очень любят поджигать траву без предупреждения. Если сильный ветер, то огонь ОЧЕНЬ быстро распространяется и бывают опасные ситуации. в связи с этим получается, что надо и снаружи красить...
Но ведь дома не красим, и ничего, не сгорели пока...
 
Saharisha написал(а):
Но ведь дома не красим, и ничего, не сгорели пока...
А это уже руская авось. Летом на даче отдыхала и из за горевшей травы сгорела соседняя деревня целиком, а ведь то же не один день существовала больше ста лет, а вот тебе нате взяла и сгорела.
 
Сверху