Преступление и наказание

Хочу услышать мнения форумчан по поводу наказаний. Ситуация- конь не любит работать по ряду причин и сваливает домой,ему разрешают свалить, заводят в денник, все в порядке,спокойная лошадь спокойно заходит в денник, и там ее начинают бить, хлыстом по морде, ногами в живот, держа за уздечку и не давай свалить, не раз и не два а довольно долго.
Вопрос- это правильный метод воспитания?действенный?
И как это характеризует человека(профессионала) который работает с этой лошадью?
+вопрос стр 2
 
И смысл такого воспитания? лошадь восприняла как награду то, что ее завели домой и расседлали, т.е. поощрили сваливание. А потом она не понимает за что ее наказывают. Вот лучше бы если ему не дали свалит, а после поползновения тут же наказали (СРАЗУ, а не через пару минут - через даже минимальное время лошадь уже не будет ассоциировать наказание с поступком) или, если свалил, отловили (не сам подошел!!) и наказали - тогда да, конь сразу сообразит за что его наказали.
Это равносильно тому, что если лошадь убежала из левады, поносилась, а потом сама подошла и ее наказать. В следующий раз вы ее фиг поймаете. Зачем,если она подошла, а ее за это наказали???
Надеюсь, что отвечать на вопрос по поводу профессионализма не стоит. Ответ смотрите ранее.
 
Это не метод воспитания,а изуверство.А человек,который так поступает-не профессионал ни разу.Грамотный конник должен понимать,в какой момент и как наказывают лошадь.
 
AnnyBird написал(а):
И как это характеризует человека(профессионала) который работает с этой лошадью?
Как кретина.
AnnyBird написал(а):
Вопрос- это правильный метод воспитания?действенный?
Очень действенный. Если цель этого воспитания научить лошадь не даваться в руки или не заходить в денник.
 
я буду сюда беимянные ответы этого человека копировать) "Ты не правильно поставила вопрос) я бил его всю дорогу вплоть до дома) потом выводил и смотрел. Хо чит ли он работать) ну блин вот ты не понимаешь сути и там такие же на форумах)"
 
да,может я тупая и ничего не понимаю в воспитании лошадей,интересны мнения просто,просто поболтать,естественно человек этот своего поведения не изменит, но может хоть задумается и о своей адекватности)
 
а о своей адекватности Вы не задумываетесь? полезно иногда...
оценки поступков людей могут варьироваться.. до бесконечности жизненных ситуаций.
Вы описываете не спорную ситуацию. подозреваю, односторонне.
и?
 
сОва дремучая, если лошадь лупят в деннике за уличную шкоду, это уже по-любому неадекват, независимо от степени адекватности AnnyBird. Во-первых, оптимальный вариант, не дать себя увезти, а за попытку заартачиться вломить "не отходя от кассы". Не дожидаясь, пока до конюшни добежит.
Если же лошадь просто отрывает руки и прет в конюшню, значит, от дверей конюшни вернуть ее на плац тем же аллюром и в том же темпе (хоть под хлыстом, хоть под шпорой). НО не завести сначала в денник, а потом там отлупить.
Что значит
AnnyBird написал(а):
я пиздил его всю дорогу вплоть до дома) потом выводил и смотрел. Хо чит ли он работать)
:?: Типа, лошадь осознала, за что огребла в деннике и прониклась желанием работать? Чушь собачья. Неповиновение должно пресекаться сразу. Желательно еще на стадии задумки. А не когда лошадь уже до денника дошла. Ну, это, конечно, если человек имеет квалификацию уровня хотя бы второго разряда.
Представила себе ситуацию, когда у меня кобыла на треке отказалась работать, я ей дала пробежать 4 км до дома, там отлупила и поехала обратно на трек. Более идиотскую ситуацию сложно себе представить.
 
В первую очередь - трус, а потом уже кретин.
Вломить хочется, а боязно. Да и сильнее лошадь все равно.
 
Знаю историю очень древнюю, когда конь отказался на соревнованиях прыгать барьер и всадник упал, лошадь ломанулась в денник , так вот ее там поймали , и в том самом деннике хорошо отметелили, желание так делать у коня отпало напрочь
но это все умесно по случаю, и не на постоянной основе....а судя по этой истории человек просто не умеет работать лошадь и воспитание это не только побои
 
Солнечное Лето написал(а):
Знаю историю очень древнюю, когда конь отказался на соревнованиях прыгать барьер и всадник упал, лошадь ломанулась в денник , так вот ее там поймали , и в том самом деннике хорошо отметелили, желание так делать у коня отпало напрочь
но это все умесно по случаю, и не на постоянной основе....а судя по этой истории человек просто не умеет работать лошадь и воспитание это не только побои
ну здесь я вижу разницу между" поймали в деннике" и "завели в денник"....
 
Можно присоединюсь, чтобы не плодить темы...
Тоже касательно наказаний.
Вопрос такой: Лошадь делает некое противоправное действие (не важно какое на самом деле - оно может быть разное) и в момент поднятия хлыста (или еще чего там есть в руке) встает по стойке смирно и всем своим видом показывает, что все понял, виноват, исправлюсь. Надо ли в такой ситуации все-таки доводить удар или достаточно обозначить свою готовность ударить?
 
Вот и встает вопрос.))) У него ж мозг на черепушку давит - поди определи когда он развлекается. (а при том, что он жереб еще и неплохо бы определять когда он начинает строить)
При том, что 90% противоправных действий он знает и знает, что так нельзя, но все равно пробует.
 
Сверху