Преступление и наказание

стоп. конь свалил из деника, его возвращают в денник и там накаывают? Задумалась...
 
У меня бывший жеребец, на земле может себе позволить мотать головой при чистке, потому как нам очень щекотно, я шлепну за это или наору, если чужие будут дотошно пытаться погладить его голову, чего в связи с прошлой жизнью он не любит, потерпев какое то время может кляцнуть зубами - получит по носу, хотя тут двояко, он вроде и не совсем виноват, т.к "сами пристали ", но я наказываю да бы не повадно потом было. Про работу я уже писала, но в любом случаи регулярное избиение не поможет, всю дурь "выбиваем работой до второго пота"
 
Наталья написал(а):
karla написал(а):
стоп. конь свалил из деника, его возвращают в денник и там накаывают? Задумалась...
наоборот , свалил как раз домой, заводят уже в денник и там ...........
нет я про пост Ксени-я
вот про это
Или если конь свалил из денника (была у одного из моих жеребов такая тенденция, где-то раз в месяц проверять, а можно ли выйти). Тогда спокойно загоню обратно, и буду жестоко наказывать
 
н-да... с каждым разом убеждаюсь, что фантазия у людей работает как часы. Зная ситуацию с чьих-то слов.. но и даже эти слова народ умудряется хз как переврать.
я буду сюда беимянные ответы этого человека копировать) "Ты не правильно поставила вопрос) я --- его всю дорогу вплоть до дома) потом выводил и смотрел. Хо чит ли он работать) ну блин вот ты не понимаешь сути и там такие же на форумах)"

Т.е лошадь не завели в денник и там начали дубасить, судя по этим словам, дубасить там просто не прекращали. Лично я не буду давать оценку, ибо рассматривать ситуацию со слов наивной чайницы просто глупо. а может коня не за работу наказывали, а ещё и за огрызание?
Подытожу, собрался народ на завалинке обсудить очередного "кретина", от которого очередной цветочек "в шоке".

ЗЫ если хотрожопая прокатная/учебная лошадь вывозит плечом несмотря на работу двумя шенкелями и двумя поводьями, она получает по жопе. По наглой толстой жопе. И лошадь сразу вспоминает что и куда надо делать.
ЗЫЫ на вопрос одного из "цветочков", - "Неужели лошадь понимает только грубую физическую силу?", моя тренер отвечает, - "Пока Вам нечего больше ей противопоставить - ДА. Лошади наплевать на Вашу тонкую душевную организацию и умение виртуозно вышивать крестиком." А такие лошади всё понимают и всё знают. Просто им скучно и они так развлекаются.
Знаю лошадку, которая развлекается тем, что давит грудью стоящих посредине манежа/плаца тренеров. Под начинающими и не сильно продвинутыми, конечно. И даже продвинутых иногда подлавливает.
 
Ursus написал(а):
Знаю лошадку, которая развлекается тем, что давит грудью стоящих посредине манежа/плаца тренеров. Под начинающими и не сильно продвинутыми, конечно. И даже продвинутых иногда подлавливает.
:shock: Терпела-терпела, не выдержала. А тренеру не судьба взять бичик за спину и при приближении лошадки огреть ее со всей дури по чему придется, а если всадник опытный, то и по всаднику попасть? Тут одного раза хватит хорошо влепить, чтобы "развлечения" отбило напрочь, а опытный всадник ворон не ловил на подобной лошадке.
Шепотом. У нас бы посадили опытного и спровоцировали. Давить человека на земле недопустимо. У самой лошадь, которая по человеку пойдет не задумываясь по команде всадника сверху.
 
А на взгляд другой чайницы, видимо, для профессионала норма жизни дать увезти себя в конюшню (и не важно, лупя при этом лошадь хлыстом или нет), там завести лошадь в денник и отмудохать с земли, держа за уздечку. Интересно, почему у нас ни одна лошадь в конюшню со всадником не уходила? Даже с детьми учебной группы. Высадив человека, да. При этом могу вспомнить только двух особо одаренных личностей с комплексом неполноценности, который пытались лупить лошадь хлыстом после поимки. Но даже они не позволяли коню увезти себя в конюшню.
Ursus написал(а):
а может коня не за работу наказывали, а ещё и за огрызание?
Да пожалуйста. НА-ПЛА-ЦУ. А не можешь удержать лошадь на плацу, не строй из себя профессионала.
7_ira, ППКС. Странные какие-то тренера у Урсус. Для мебели они там на плацу стоят, что ли? Или тоже "профессионалы"?
 
7_ira написал(а):
:shock: Терпела-терпела, не выдержала. А тренеру не судьба взять бичик за спину и при приближении лошадки огреть ее со всей дури по чему придется, а если всадник опытный, то и по всаднику попасть? Тут одного раза хватит хорошо влепить, чтобы "развлечения" отбило напрочь, а опытный всадник ворон не ловил на подобной лошадке.
У Вас принято бичами бить лошадей под начинающими? Шоб уж наверняка чайника уронить.. И чтоб шарахнулись соседние лошади. И потом веселых лошадок ловить по манежу.
И Вы в своем уме? Бить взрослого человека и огрести жалобу? Нафиг, нафиг.
Неужели только мне странно слышать такое? И это в порядке вещей? Тот тренер, который меня ударит специально, будет ударен хлыстом или будет скандал руководству КСК.
ОльгаН, ну Вы как всегда впереди планеты всей. И лошади у Вас самые милые и тренеры самые опытные. И Вы самый крутой из них. Спасибо, я уже в предыдущих темах просветилась.
ЗЫ Для волнующихся. Никого ещё лошадка не задавила. Пугает всадника просто.
 
Даже не читая темы, посмотря на лошадей в конюшнях можно сразу сказать кто их "воспитывает". Если это чайник с амбициями профессионала, то как правило это неврастеничная лошадь кот. все-равно постоянно проверяет человека и наровит всячески его так сказать поставить на место или ленивые , наглые тюлени не желающие работать.
Поэтому человек , как Снегурочка например, имеющий опыт в именно воспитании лошадей и говорит, что надо уметь настоять на своем, и не мотодом одних побоев, а кропотливой работой! а Хлыст не инструмент для битья, а вспомогательное средство управления
 
OlgaN написал(а):
А главное, в этом случае лошадь стопудово поймет, зачем ей башку к хвосту привязали и сама будет рваться на плац работать. Сенди, и после этого вы будете утверждать, что 20 лет с лошадьми и что вообще что-либо в каких бы то ни было животных понимаете? "Не верю!"(с)Станиславский. Если только речь не о лете в бабушкиной деревне
Верить или не верить, дело лично каждого. Но подобный способ был мне рассказан двумя опытными берейторами, которые успешно отучили нескольких лошадей терять всадника где то в поле и весело драпать в конюшню. Пары-тройки уроков хватило.
Ксени-я написал(а):
Ну, и, кроме того, лошадь НЕ СПОСОБНА строить столь длинные логические цепочки.
По моему личному мнению, лошади не столь глупы, как принято считать.
Ксени-я написал(а):
Неповиновение на плацу должно решаться на плацу.
ППКС, а избавление от всадника и убегание в конюшню, не должно означать окончание работы.
Ursus написал(а):
ЗЫЫ на вопрос одного из "цветочков", - "Неужели лошадь понимает только грубую физическую силу?", моя тренер отвечает, - "Пока Вам нечего больше ей противопоставить - ДА. Лошади наплевать на Вашу тонкую душевную организацию и умение виртуозно вышивать крестиком." А такие лошади всё понимают и всё знают. Просто им скучно и они так развлекаются.
ППКС.
 
матрена написал(а):
Charly написал(а):
Вот и встает вопрос.))) У него ж мозг на черепушку давит - поди определи когда он развлекается. (а при том, что он жереб еще и неплохо бы определять когда он начинает строить)
При том, что 90% противоправных действий он знает и знает, что так нельзя, но все равно пробует.
вломить разок чтоб пробовать не хотел)) а хлыст не надо поднимать, надо вломить в момент проступка
Он все ранво пробует.))) Не сразу, но время от времени.
Чтобы "вломить" нужно сделать замах. Вот на этот замах конь и реагирует. Если я его, анпример чищу, то хлыст в состоянии боевой готовности мешает, поэтому болтается как придется.
 
Ursus, мне одной странно слышать, что человек на лошади может спокойно наехать грудью на стоящего на земле человека? Априори, у того, кто на лошади преимуществ больше.
Если есть такая лошадь, то она лечится под опытным всадником. Бичом. С размаху. Ибо жизнь человека дороже лошадиных нервов и развлекалок. Садится тот, который удержится. Обычно такие лошадки сразу понимают что уси-пуси кончились. А начинающего всадника на такую лошадь садить нельзя, совсем нельзя. Такая лошадка может грудью на другую лошадку, а другая лошадка отобьет и попадет по ноге начинающего, очнулся, гипс... :wink:
Я, кстати, даже свою трепетную лань так лечила. За дурь, вернее откровенное хамство, не далее как осенью. Тренер как раз жеребца на корде гонял, я на своей после изнурительной борьбы подъехала, повернула попой к тренеру и попросила двинуть бичом. Держалась крепко, да. Но лошадко сразу просекла, что за дело, сильно за дело. У нас это однократно было, когда лошадко восстановилось, почувствовало силу и решило, что она самая звездатая звезда на ипподроме :evil: . Дурь мгновенно выветрилась. После бича сразу выслала ее и потребовала необходимой работы, что и было выполнено безукоризненно. И все, как отшептали.
А вообще согласна со Снегурочкой. Работа наше все. Разнообразная работа вообще прекрасно. :D
 
На Сенди тут традиционно наехали :wink: , а между тем я тоже слышала совет по привязыванию головы к хвосту в описанной ситуации. И слышала от берейтора, которому очень доверяю и к чьему мнению прислушиваюсь. Человек очень отчетливо умеет дозировать поощрение и наказание, причем не всегда привычными для нас методами. Так вот метод-то работает.
 
7_ira, чтобы Вам не сказали, Вы всё переиначиваете на свою лошадь. Но я вас удивлю, не все лошади такие. Вы даже не уточнили, что, впрочем, характерно для интернет-экспертов., что как, почему.
Вот с чего вы взяли, что лошадь подбегала и кого-то там увелчила? Оно подкрадывалась тихой сапой и максимум толкало грудью в плечо. А лошадка прекрасна, катала и не пугала начинающих, мягкая.
Вы взрослый человек, учитесь читать, что написали, а не по диагонали и домыслить.
 
По поводу наказаний в деннике. Я своего наказываю в деннике, если он на меня огрызается в том самом деннике. Как правило наказываю отсылая или шлепком по морде. Когда мы чистимся и седлаемся приходится иной раз хлыстом (собственно именно о противоправных действиях в деннике я в первую очередь и говорила, когда советовалась насчет наказаний). А вот если лошадь пытается меня в денник внести вместо того, чтобы спокойно войти, то никто его за это не бьет. Но мы ходим туда сюда, пока не зайдем спокойно. И после этого вкусняшку в зубы, сено, морковка и прочие 33 удовольствия. Помогает гораздо лучше, чем наказывать. После единичного наказания в подобной ситуации я несколько дней коня в денник заводила на оголовье, иначе просто не могла удержать.
 
Ursus написал(а):
Вот с чего вы взяли, что лошадь подбегала и кого-то там увечила? Оно подкрадывалась тихой сапой и максимум толкало грудью в плечо.
За что с моей точки зрения заслуживает того, чтобы ее поставили на место. Лошадь НЕ ДОЛЖНА толкать человека. Это не шуточки, а большое животное. Это сейчас кажется смешно. А другой человек не рассчитает и вместо "от лошади" может подлезть "под лошадь". И будет печально.
А то, что я все переиначиваю на свою лошадь, так тут каждый о своей говорит, или о знакомых лошадках, не так ли?
Ursus, я, например, вообще не очень люблю, когда лошадь ко мне подходит без приглашения, вот не люблю и все. Это относится и к собакам тоже. Вроде как это называется личное пространство, и лошадь должна его уважать. Даже в НХ такое есть :mrgreen: .
Чарли, прочитала Ваше сообщение.
Залетание в денник требует не наказания, а успокоения. Лошадь летит не потому что не слушается, а в основном потому, что боится. Если наказать, будет залетать еще страшнее и может уже и по человеку пройтись. Монотонное повторение с похвалой за правильный заход наше все.
 
Солнечное Лето написал(а):
Поэтому человек , как Снегурочка например, имеющий опыт в именно воспитании лошадей и говорит, что надо уметь настоять на своем, и не мотодом одних побоев, а кропотливой работой! а Хлыст не инструмент для битья, а вспомогательное средство управления
Эээ, не совсем так. В некоторых случаях, хлыст, бич, рука, нога, недоуздок, вальтрап... в общем, любой предмет, который в данный момент есть под рукой - вполне себе инструменты для битья. Но повторю еще раз: на месте преступления. Если лошадь прет на тебя из денника и не пускает, в подавляющем большинстве случаев достаточно с размаху треснуть недоуздком по груди. Все! Запоминают с первого раза, максимум со второго-третьего. И то надо поаккуратнее, потому что особо нервные могут по потолку начать бегать. Зачем после того, как лошадь от тебя отскочила и построилась, наказывать дальше? Кто-нибудь может мне объяснить?

Ситуация, когда лошадь под всадником (прокатом) давит тренера я вообще не понимаю как связана с данной темой. Неужели имелось в виду, что эту лошадь надо завести в денник и там побить? И что? помогает? И потом, господитыбожемой, как они там давят! Они к тренеру на ручки просятся! Я тренером начинающих больше 10 лет на плацу отстояла. Отпихнул ее рукой или ногой, она и дальше побрела. Или еще тренер может вспомнить, что там сверху человек сидит, пусть даже начинающий, не для мебели. От учиться пришел, а тренер должен учить. Вот и научи что делать в таком случае. Пусть ученик сам накажет, тогда никакого бича с земли не потребуется.

А насчет всех этих привязываний морды к хвосту... да есть такие методы. Только это не наказание, а очень жесткая шокотерапия, психоломка. И механизм ее заключается вовсе не в том, что "лошадка поняла, что так не удобно стоять". Это детский лепет. Кстати, избиение в деннике - это тоже психоломка, а не наказание. Отличие наказания от психоломки заключается в том, что при наказании лошадь может сдаться, продемонстрировать желаемое поведение и тем самым наказание прекратить. А когда ее бьют в деннике, ей некуда убежать и она ничего не может сделать.
В общем, я продолжаю придерживаться мнения, что "профессионал", который бьет лошадь в деннике за то что она всего лишь высадила и убежала домой - идиот.
 
Снегурочка написал(а):
Ситуация, когда лошадь под всадником (прокатом) давит тренера я вообще не понимаю как связана с данной темой. Неужели имелось в виду, что эту лошадь надо завести в денник и там побить? И что? помогает? И потом, господитыбожемой, как они там давят! Они к тренеру на ручки просятся!
Когда на ручки просятся, то они подбредают, горестно вздыхают и говорят тренеру (мысленно): "Ну пожалуйста, снимите с меня ЭТО, Вы же все таки люди, осталась же в Вас хоть капля человечности и сострадания к братьям меньшим?!" Тады да, отпихивают нищасное жЫвотное и бредет оно своей дорогой :mrgreen: .
А вот если
Ursus написал(а):
Знаю лошадку, которая развлекается тем, что давит грудью стоящих посредине манежа/плаца тренеров. Под начинающими и не сильно продвинутыми, конечно. И даже продвинутых иногда подлавливает.
Тогда только бичом за хамство. ИМХО.
 
Снегурочка написал(а):
Или еще тренер может вспомнить, что там сверху человек сидит, пусть даже начинающий, не для мебели. От учиться пришел, а тренер должен учить. Вот и научи что делать в таком случае. Пусть ученик сам накажет, тогда никакого бича с земли не потребуется.
Подтверждаю. С учетом того, что лошадь слова тренера вида - "еще раз на меня наедете, я вломлю лошади хлыстом, и не постесняюсь!" не понимает, а всадник понимает очень даже :lol: А если память хорошая, и всадник достаточно обучаем - то и запоминает надолго :)
 
Сверху