Преступление и наказание

Лично из своего опыта, если он например прикусывает и я успеваю, то трескаю по морде (не сильно, но подкрепляю строгим тоном), если он это сделал, но я проворонила и он уже смотрим на меня виноватым взглядом задрав голову, то не наказываю, просто стою смотрю строго , до тех пор пока он не опустит голову .....обычно он лизать руки начинает, типо сорри ....забылся
 
Charly, зависит от того, как ведет себя лошадь после
встает по стойке смирно и всем своим видом показывает, что все понял, виноват
Если действительно исправляется-нет смысла доводить до конца удар, если же продолжает делать опять тоже самое(и при этом если довести до конца удар-она перестает это делать, если ударить), имеет смысл ударить. Для моих достаточным наказанием являются мои эмоции. Даже просто если зажимаю хлыст в руке покрепче-этого достаточно. Также как и набранного воздуха, для того чтобы выдать "Тааак!" или что-то подобное. Я в принципе, как вспомню, своих не наказываю практически. Последние наверно полгода помню только легкие шлепки по жеребцу за ор, или за стремление вытащить у меня из рук ногу во время расчистки, конечно, после нескольких предупреждений по нарастающей. Ну и осаживание за неповиновение под верхом/НХ-сгибания, хотя это можно расценивать не как наказание. Усиление команды наказанием не является(то есть лошадь отказывается слышать шенкель-шенкель подкрепляется хлыстом-это не наказание. И даже в таком случае если хватило угрозы хлыста-я бы не продолжила удар-так как я стремлюсь всегда к минимальным усилиям с моей стороны, чтобы лошадь что-либо сделала)
*Ну и кстати, страх того что ударят иногда действеннее чем сам удар.
 
А мне вот всегда жалко наказывать лошадь... Даже если она виновата и сильно достала, могу только хлопнуть один раз слегка по плечу.
 
Моргана написал(а):
зависит от того, как ведет себя лошадь после
По-разному ведет. Сразу как правило перестает, хотя если у него настроение кусаться во время чистки, то хлыст должен все время касаться попы, чтобы не попытки не повторялись. Иногда достаточно показать, что он есть и коньв се понимает. А вот долгосрочно сложно оценить насколько помогает.

Эмоции - это да. ))) Я один раз за зажимание на меня ушей не заходя в денник заставила коня отойти в дальний его угол противоположный кормушке с овсом. Больше не жмет. Но редко у меня так получается - это меня сильно достать нужно...

В работе - это отдельная песня и сказка. там я либо слегка прикладываю хлыст для подсказки, либо уже бью за неповиновение. И тут если замаха хватило, то не довожу однозначно, ибо цель выполнена.
 
У меня в работе так, езжу без хлыста:
1 стадия моего недовольства- громкие вопли со словами , что ты делаешь, или "слушать надо" что просят сделать , а не все подряд :mrgreen:
2 стадия - беру в руки хлыст ( обычно он уже все понимает)
3 стадия (редкая слава богу) - шлепаю хлыстиком и объесняю, что отдыхать он будет на прилавке в виде колбасы :mrgreen: :roll:
 
У меня вопрос. А не дать свалить слабо человеку? Вот взять не дать свалить?

Бить в деннике, что бы там не было в голове у этого, как правильно сказала Ольга, кретина, смысла нет вообще. Если мерин/жеребец - реакции не будет некоторое время. Потом мальчег этот будет вылетать из денника с двух копыт.

Блин, вообще каким моральным уродцем надо быть бить животное в деннике.
 
Соглашусь с Солнечным Летом - такая ситуация возможна, но только надо очень хорошо соображать, когда, как, почему, в какой степени и с какой лошадью. Тоже знаю такую ситуацию.
Жереб-рысак прикинулся вешалкой самым наглым образом "Моя-твоя не понимай. Работать? Не, не слышал". Сообразил при выходе из конюшни, что идёт работать, а работать ему не хоца (до этого три недели по случаю несильной травмы отдыхал, ел-пил, гулял и спал, и такая жизнь ему очень понравилась) от слова совсем, в конюшне хорошо на печке сидеть и сено жрать, а значит, пошли все в... и на... Молодой двухлетний "валенок", уже имевший месяца три работы на дорожке и два старта - квалификация и заезд. Ну и его высылают вожжами вперёд, он пятится назад, типа он незаезженный, дурачка включил, помощник тянет под уздцы, наездник высылает сзади вожжами, конь играет в "я ишак, с места не сойду", потом вообще лёг. Вместе с качалкой. Лежит и смотрит на всех добрым милым взглядом. Подняли, снова пятится, высылают вожжами, хлыст подключили, не идёт вперёд и не рулится вообще. И с помощью вожжей и даже под уздцы его невозможно повернуть. Мотает башкой и пятится. Пока не наехал качалкой на машину. Вот тогда терпение лопнуло, отпрягли, завели в денник (от конюшни он так и не ушёл ни на метр) и... Потом взяли на вожжи, поводили вдоль конюшен, запрягли в качалку и как рукой сняло. Всё вспомнил, всё понял.
А именно почему: неопытный конь решил проверить людей на вшивость, а то, может, он умнее. И решил идти до конца. Мол, ну а что вы мне ещё сделаете? Наказание хлыстом на месте не возымело никакого действия абсолютно. уступить ему в такой момент было бы категорически неправильно, он бы тгда начал такие штуки регулярно проворачивать. Вот ему и показали. что ещё могут сделать.
Потом на нём любители ездили, тротом-махом без всяких проблем, вообще. Он был надёжный как танк. И никто не огребал от него никогда, коник даже по-моему не очень обиделся на ту ситуацию: сам спровоцировал же такое развитие событий. Да и у него психика железобетон была и сам он был очень медленный газ) Он вообще милейшее существо: когда на развязках на коридоре стоял в ожидании отбивки денника, пройти мимо и не помацав его за мордаху было невозможно. А он и рад был, прям игрушечная лошадка под любого ребенка, несмотря на то, что жереб.
Больше с ним никаких проблем никогда не возникало. Ни у нас, ни в другом тренотделении, он там потом уже и в бегах под седлом участвовал, когда постарше стал. Нерезвый был, но стабильный и надёжный очень.
 
Ну это примерно как Остап Бендер Кису Воробьянинова ... , когда тот общак их прокрутил. Сразу, быстро и больно. А если регулярно, значит, во-первых, нет эффекта, во-вторых, результат называется «нас е**т - а мы крепчаем!».
 
Charly написал(а):
Вот и встает вопрос.))) У него ж мозг на черепушку давит - поди определи когда он развлекается. (а при том, что он жереб еще и неплохо бы определять когда он начинает строить)
При том, что 90% противоправных действий он знает и знает, что так нельзя, но все равно пробует.
вломить разок чтоб пробовать не хотел)) а хлыст не надо поднимать, надо вломить в момент проступка
 
Эгоистка написал(а):
Солнечное Лето написал(а):
Лично из своего опыта, если он например прикусывает и я успеваю, то трескаю по морде ...
Имеется в виду не прикусывает, а пытается укусить человека?
нет , меня не пытается укусить, он именно прикусывает одежду....лижет , лижет а потом может зажевать.
 
ИМХО, надо все-таки наказывать лошадь на месте преступления. Что должна лошадь в деннике? С милой улыбкой на лице встречать человека, отступать от входа, когда человек заходит и более-менее спокойно стоять, если ее в деннике чистят, седлают или еще что-то подобное делают. Если лошадь в деннике вместо этого прет на меня, кусается, пытается ударить и пр., то она от меня огребет и может быть даже с ноги. Но если лошадь во время работы злостно меня уронила и убежала в денник, то я очень спокойно за ней схожу, так же спокойно выведу на плац, еще более спокойно сяду и буду ждать когда она попробует повторить. (Кстати, есть очень высокий шанс, что не попробует.) И вот тогда уже постараюсь не хлопать ушами, а научить любить родину. Если я не уверена, что и во второй раз усижу, то так же спокойно выведу, пристегну корду и поработаю на корде. Попытается свалить - убью. Не получится и лошадь снова свалит в конюшню - опять спокойно выведу и начну все сначала, только уже исключив физическую возможность свалить в конюшню путем ограждений. (По моему опыту вот такое монотонное и занудное "доставание", когда человек явно настроен монотонно и занудно продолжать хоть трое суток подряд, дает прекрасные результаты).
В деннике за неповиновение на работе наказывать все равно не буду ни при каких обстоятельствах. Потому что во-первых результатом может стать то, что лошадь все равно уйдет, но побежит не в денник, а в пампасы и лови ее там потом. Спасибо, не надо. А во-вторых это просто неспортивно. Кроме того, не хочу иметь в деннике неврастеничное животное, которое шарахается от меня по поводу и без. Это просто неудобно.
 
AnnyBird написал(а):
Хочу услышать мнения форумчан по поводу наказаний. Ситуация- конь не любит работать по ряду причин и сваливает домой,ему разрешают свалить, заводят в денник, все в порядке,спокойная лошадь спокойно заходит в денник, и там ее начинают п**дить, хлыстом по морде, ногами в живот, держа за уздечку и не давай свалить, не раз и не два а довольно долго.
Вопрос- это правильный метод воспитания?действенный?
И как это характеризует человека(профессионала) который работает с этой лошадью?
+вопрос стр 2
Бедное животное, оно же даже не понимает, за что его лупят. Какой то человек с садистскими наклонностями, так работает с лошадью. Мне рассказывали хороший способ, мне лично не пригождался, но людьми опробован на деле. Раз заранее известно, что лошадь сваливает, всего то надо отловить беглеца в деннике, не расседлывая привязать ему голову к хвосту, что бы стоял изогнувшись. И пусть так стоит минут 40. Через пару-тройку раз сваливать перестают. До лошадиных мозгов доходит, что работать лучше, чем стоять в неудобной позе и без толку, (поваляться нельзя, пожевать сено нельзя, просто расслабиться и ничего не делать не получается, поза не удобная, в общем одни минусы).
 
Сенди написал(а):
Мне рассказывали хороший способ, мне лично не пригождался, но людьми опробован на деле. Раз заранее известно, что лошадь сваливает, всего то надо отловить беглеца в деннике, не расседлывая привязать ему голову к хвосту, что бы стоял изогнувшись. И пусть так стоит минут 40. Через пару-тройку раз сваливать перестают. До лошадиных мозгов доходит, что работать лучше, чем стоять в неудобной позе и без толку, (поваляться нельзя, пожевать сено нельзя, просто расслабиться и ничего не делать не получается, поза не удобная, в общем одни минусы).
Да уж, способ замечательный, не садизм ни разу. Слышала про такое, но специалистов обоих профилей (бить в деннике али голову к хвосту привязывать), ИМХО, нельзя к лошадям близко подпускать.
Очень логично Снегурочка написала, +1.
 
Hitman написал(а):
Да уж, способ замечательный
А главное, в этом случае лошадь стопудово поймет, зачем ей башку к хвосту привязали и сама будет рваться на плац работать. :? Сенди, и после этого вы будете утверждать, что 20 лет с лошадьми и что вообще что-либо в каких бы то ни было животных понимаете? "Не верю!"(с)Станиславский. Если только речь не о лете в бабушкиной деревне.
 
Раз заранее известно, что лошадь сваливает, всего то надо отловить беглеца в деннике, не расседлывая привязать ему голову к хвосту, что бы стоял изогнувшись
Господи, один совет "чище" другого :? :shock: Один бьет по чем зря, вторые морды крутят... Мастера млин...

Снегурочка ППКС!
 
Снегурочка очень чётко всё расписала, так же подпишусь.
Но бывают исключения, если лошадь уже размята. Так же спокойно схожу, так же спокойно поймаю и приведу обратно. Но, если конь размят, сяду верхом или возьму на корду (в зависимости от грунта и от ситуации) и буду гонять галопом, пока дурь не выйдет. Плюс грузить мозг переходами-переменами-остановками. Когда конина будет делать честные глаза, типа, я устал – тогда поработаю ещё чуть-чуть, похвалю и отстану.
В деннике могу наказать в двух случаях – если зубы где-то близко от себя увижу во время чистки. Тут хлопок по крупу или пинок – всё ясно, вопросов больше нет. Или если конь свалил из денника (была у одного из моих жеребов такая тенденция, где-то раз в месяц проверять, а можно ли выйти). Тогда спокойно загоню обратно, и буду жестоко наказывать, НО! Поскольку я работаю с конями без хлыста, наказание будет в форме громких воплей и злобных взглядов. Могу разок-другой шлёпнуть ладонью по плечу. Кони у меня дисциплину знают, поэтому от такого «наказания» бьются в истерике и говорят: «Прости, мать, я больше не будуууу!!»
Что касается первого способа описанного в теме – да, действительно, человек трус и дурак, плюс низкая самооценка, которую хочется повысить за счёт издевательства над животным, и на плацу это сделать не хватает опыта и ума. Такого человека называть профессионалом никак нельзя, ИМХО.
Второй способ (привязать головой к хвосту) не меняя идиотский. Вдобавок так же чреват последствиями: лошадь может перестать давать голову, или перестать подпускать к хвосту, начать отбивать. А некоторые эмоциональные товарищи могут получить серьёзную травму, попытавшись выпутаться. Ну, и, кроме того, лошадь НЕ СПОСОБНА строить столь длинные логические цепочки. И не важно, что там было – избиение или связывание. Она не соотнесёт это с неповиновением на плацу. Неповиновение на плацу должно решаться на плацу.
Да, случай, который описала Летучая – исключение, и вполне оправданное исключение.
 
Сверху