Преступление и наказание

я ж не про это. Мы про лошадь которая умеет учить и катать людей, она в них разбирается и никогда не обидит ребенка или слабого всадника, такую лошадь жалко наказывать и смысла нет, потому что она делает свою работу и делает её хорошо. Говорят же что если посадить ребенка то он будет его катать....
А лошадь типа может выбирать кого ей катать , а кого нет?
 
Коню 7 лет. В общении с человеком достаточно приятный, не кусается, не отбивает, личное пространство человек уважает. Очень ранимый. Орать на него, тем более ударить - нельзя. Сразу паника и истерика. Не очень контактный (ему и без людей хорошего, у него один "друг" - мой старший лошадь, без него грустит и скучает). Не подлый, не хитрый. Чужих людей опасается, привыкает долго, в том числе и к персоналу.
У меня есть похожий экземпляр. :) С ним только спокойное занудство помогает. "Ты понимаешь, что ты сейчас сделал? Правильно, ты сейчас сделал какую-то хрень. А теперь давай соберись и сделай, как надо". И так - 150 тысяч раз. :) Не, меньше, конечно, но было время - мы уздечку по полтора часа одевали. У меня способность держать свои эмоции под контролем отработалась прекрасно, у него возникло понимание того, что проще уступить этой зануде, всё равно ж не отвяжется. :) Периодические Дни дурака у нас до сих пор бывают - но заканчиваются всё так же не в его пользу.
 
А лошадь типа может выбирать кого ей катать , а кого нет?
Я имею ввиду,что ситуация @AirKiss похожа на коней в Сосново с которыми я иногда работаю. И они именно учат людей....т.е. они не выбирают кого катать...но если человек к примеру поворачивает одним внутренним поводом а они уже находились то они могут пойти домой(правда выход закрыт ественно), когда чеьовеку объяснишь про наружный повод эта же лошадь на этом же занятии перестает уходить к воротам. Вот человек чему-то и научился. И нафига наказывать такую лошадь за то что она делает свою работу? Тем более что эта лошадь тут же помогает -останавливается если человек сползает,поворачивает от каких-то телодвижений маленьких детей которые никуда не достают и т.д.
Либо" дистанционное управление"когда лошадь слушает тренера с земли. Если очень нужно что-то а человек не справляется.....
Т.е. я имею ввиду что если дана добрая умная опытная учебная лошадь то все косяки не из-за пакостного характера а из-за неправильного управления и все....надо поправить управление)
 
Последнее редактирование:
А что такое вшивость тогда? Я и говорю учить человека чтобы он был не вшивым))

Мы о разном :)
Я о том, что есть кони, на которых может сидеть абсолютно ничего не умеющий всадник, но уверенный в себе - и они будут его слушать, а есть те, где пока правильно все средства управления не применишь - лошадь будет изображать памятник.
Мой конь - из категории первых.
И ребенка он, кстати, катает именно потому, что мой ребенок свято уверен, что это его лошадь и она должна его возить :)

Научить человека, чтобы он был "не вшивым" - найти ему конкретно высаживающую лошадь, пусть учится? )


А настойчиво продолжать пока ему не надоест? С моим такое не работает - на него проще наорать и где-то шлепнуть. Но если у Вашего коня такая ТДО, то наверное на нем лучше должна работать нудная настойчивость.

Ну, сейчас так и делаем. Чего мы 4 часа ковались-то? Взял ногу - начал вбивать гвоздь - выдрал ногу - взял ногу - выдрал и т.д.

Но мне все больше кажется, что он начал воспринимать это всё как норму. Ритуал такой :) наказания то за его поведение не следует, следовательно, он считает, что все делает правильно.

У меня есть похожий экземпляр. :) С ним только спокойное занудство помогает. "Ты понимаешь, что ты сейчас сделал? Правильно, ты сейчас сделал какую-то хрень. А теперь давай соберись и сделай, как надо".

А как отличить злокозненность от наглости и борзости? Вот тот же случай с уздечкой. В какой-то момент уздечку стало нельзя надевать на лошадь. Потому что у лошади - УШИ!
Потом выяснилось, что кое-как накинув уздечку, можно эти уши поочереди чуть ли винтом не заворачивая запихивать в уздечку, можно с боем лошадь всунуть в уздечку, сразу же снять - и снова надеть - уже без проблем. То есть сначала коню надо устроить панику и истерику с неприкосновенными УШАМИ, а потом с ними сразу же все нормально. Это наглость или лошадь глючит?

Т.е. я имею ввиду что если дана добрая умная опытная учебная лошадь то все косяки не из-за пакостного характера а из-за неправильного управления и все....надо поправить управление)

В моем случае вы не правы абсолютно :) Тут все с точностью до наоборот. Он если и проверяет, то не правильность средств управления, а силу характера человека. И ему глубоко начхать, держит всадник внешний повод или бросил его нафиг - все равно увезет куда ему надо )
 
Да я не морочусь с этим.
Если нужно что-то сделать - то занимаюсь вопросом о том, как это сделать, а не о том, где у кого кепка и по какой именно причине.

Мне ближе подход поиска причины, которая приводит к определенному поведению. Что с детьми, что с лошадьми. Это значительно упрощает дальнейший процесс воспитания и обучения.
К примеру, лошадь может испугаться чего-то под верхом. Он может это сделать:
а) потому что реально страшно
б) потому что ему скучно
в) потому что совсем уже охамел
Следовательно, если ему страшно, то можно показать этот страшный предмет / просто не акцентировать внимание на испуге; если ему скучно - надо развлечь лошадку; ну а если охамел - то наказать.

То есть для ответа на вопрос "как что-то сделать" изначально нужно ответить на вопрос "почему лошадь так себя ведет".
 
К примеру, лошадь может испугаться чего-то под верхом. Он может это сделать:
а) потому что реально страшно
б) потому что ему скучно
в) потому что совсем уже охамел
Первое мне кажется очень хорошо отделяется от двух других. А в двух последних реакция может быть одинаковой - подгрузить работой, а если в отказ, то наказывать.
А так согласна, что не разобравшись наказывать чревато. Некоторые получив по попе за испуг впадают в истерику, при том, то игнор сводит испуг на нет за пару секунд.
 
А так согласна, что не разобравшись наказывать чревато. Некоторые получив по попе за испуг впадают в истерику, при том, то игнор сводит испуг на нет за пару секунд.

Согласна!

Кстати, у второго моего коня (тот, который ранимый) есть такая особенность: если он испугался чего-то, то это что-то ему нужно выплеснуть, иначе он как пороховая бочка. Особенно если он испугался (под верхом), но в панике ломануться ему не дали, вот тогда да, дальше едешь - и прямо чувствуется, что лошадь в напряжении. Порой приходится даже слезать и дать ему выплеснуть это на корде. Он в таких случаях очень забавный - проскачет на корде с козлопуками, потом притормозит, посмотрит так: "Я успокоился, можно подойти и продолжить работу?" :)
Такое с ним было еще когда посадила девушку (достаточно сильный, но очень зажатый всадник - давала ему много неясных команд разом, например, зажатая мертво рука - и при этом постоянно нагоняла ногой...) - он "внутри" прямо испсиховался весь.
 
Сверху