Преступление и наказание

Все индивидуально.)))

значит лошадки попадались "скромненькие"
Ну гладя что считать "скромненьким". Я думаю тут скорее работает тот факт, что большинству действительно проще выяснять отношения под верхом. Может с земли слабину дают или еще что. В том числе реально сильные всадники в опыте которых не приходится сомневаться - тоже наблюдала.
Понятно с "монстрами" я дела не имела, но среди "скромненьких" качающий права жереб с попытками поставить ноги на голову.
 
Мне тоже легче справиться с лошадью с земли, чем сверху. Но легче - не всегда правильнее. Есть вещи, за которые можно наказывать только верхом, а есть такие, за которые можно и нужно - с земли. Ноги на голову - конечно, убить нафиг с земли, кто бы спорил.
 
среди "скромненьких" качающий права жереб с попытками поставить ноги на голову.
в этом случае соглашусь-с земли проще и понятнее для лошади,главное шлем на голову одеть не забыть;).
Ситуация: всадник упал из-за того что конь молод и в силу весны подыграл,но не убежал от человека и дал спокойно сесть в седло.Всадник же сел и сразу выслал вперед жестко и с хлыста.Тренер его похвалил:"Правильно,не будет ссаживать".А мой тренер сказал :"Ну всё, очередного урода растят который будет коней гробить..."Кто прав?
 
в этом случае соглашусь-с земли проще и понятнее для лошади,главное шлем на голову одеть не забыть;)

Шлем не спасет, если копыта на голову все же поставят :(

везде есть ряд сопутствующих факторов:
бывают кони, швыряющиеся на кордового со свечки - с такими с земли отношения выяснять тяжело, бывают те, кто под верхом встает на свечку и переворачивается на всадника...

Мне проще сверху, но только если это не такая дурная лошадь, которая может перевернуться со мной.

Скажем, вышеописанный мной конь, если ему надо, запросто уходит с корды в любой нужном ему направлении вместе с волочащимся за ним человеком (ясно дело, на уздечке, "цыганская корда" тоже не помогает).
 
Если после того, как всадник сел, конь никакого сопротивления не выказывал, то прав Ваш тренер. Жестко наказать имело смысл при неповиновении под верхом. Спровоцировать можно было в том числе неуверенным посылом. Не могло быть такого, что Вы и Ваш тренер пропустили факт провокации и ответ на него? Хотя "сразу же". Ну не знаю.
Шлем не спасет, если копыта на голову все же поставят :(
Красавчика застала? Вот он мне поставил копыта на голову. Шлем спас.
 
Согласна, не панацея.

К сожалению, вообще ничего не панацея :( печальных примеров масса.

Но раз уж мы обсудили одного моего коня, я бы хотела поднять тему преступления и наказания другого моего же :)
Может, что посоветуете.
Коню 7 лет. В общении с человеком достаточно приятный, не кусается, не отбивает, личное пространство человек уважает. Очень ранимый. Орать на него, тем более ударить - нельзя. Сразу паника и истерика. Не очень контактный (ему и без людей хорошего, у него один "друг" - мой старший лошадь, без него грустит и скучает). Не подлый, не хитрый. Чужих людей опасается, привыкает долго, в том числе и к персоналу.
И, понятно, как и у любой лошади, у него бывают "заскоки". Начал наглеть :)
Например, вырывает ногу при расчистке. Мы как-то его 4 часа ковали на перед.
Может вертеться по деннику, не давая надеть уздечку / недоуздок.
Может по дороге из левады решить поесть траву - и встать как вкопанный.
Не дает мыться. То есть ногавки на лошади мыть можно, а ноги без ногавок замывать нельзя - вертится, не дается.

Наказать нельзя - сразу психует. Процедуры все обыденные, они его не пугают (еще бы, к ковалю 1,5 года привыкал, вообще не давал к себе подойти поначалу. Не потому что до этого не расчищался, а потому что человек новый).

Какие бы варианты приструнения такой лошади выбрали бы вы?

Специально не указываю сложности в работе, они лечатся работой :) Под верхом от избытка сил может поскакать, но чтобы этого избежать, сначала гоняю на корде.
 
Коню 7 лет. В общении с человеком достаточно приятный, не кусается, не отбивает, личное пространство человек уважает. Очень ранимый. Орать на него, тем более ударить - нельзя. Сразу паника и истерика.
Не верю! © Станиславский
Правда не верю, не бывает таких лошадей. Зато бывают очень хитрые и наглые.
 
Шлем не спасет, если копыта на голову все же поставят :(
но смягчит хоть как-то;)

бывают кони, швыряющиеся на кордового со свечки - с такими с земли отношения выяснять тяжело, бывают те, кто под верхом встает на свечку и переворачивается на всадника...
и с такими и с такими приходилось упражняться,тяжело...

Не могло быть такого, что Вы и Ваш тренер пропустили факт провокации и ответ на него?
исключено
 
Не верю! © Станиславский
Правда не верю, не бывает таких лошадей. Зато бывают очень хитрые и наглые.

Почему? Вполне себе все в рамках баланса: одна лошадь у меня очень наглая и хитрая, вообще не уважающая людей, вторая - полная противоположность. :)

Хотите - приезжайте в гости, проверяйте :) Нет, я, конечно, гарантии не дам, что если к нему тихонько подкрасться сзади и заорать, а еще и за попу ущипнуть, то копытом не прилетит... Но этот конь не кусается (было дело, не мог сахар с руки взять, с рукой пытался заглотить, так это не считается...), вкусняшки копытом не клянчит, максимум - ненавязчиво подойдет и к карману потянется (как на фото с тремя конями выше, это он там стоит второй, без всадника).
Например, если рядом идет и чего-то испугался, да, он поскачет, но мимо человека, а "не на ручки", как мой старший конь :)
Когда еду раздают, тоже не истерит, не копает, максимум - в проход высунется и погугукать может.

Когда сопротивляется (например, замыванию ног) - тоже только убегает.
Когда их из левады забирают, старший конь лезет в проход, снося человека, этот же будет терпеливо ждать.
 
Не, в то, что не бьет, и не кусается - верю безоговорочно. А вот, что нельзя наказывать и повышать голос, вот в это не верю абсолютно. Тут скорее психологическая проблема у человека, лошадь же ничего и не делает, как же ее наказать? А фокус в том, что лошадь как раз делает и делает очень много, и очень нагло, но это как-то проходит мимо сознания. Ушел из мойки, значит послал вас нафиг, как послал уже дело десятое.
Я чего так умно рассуждаю, сама нарвалась. Есть у меня лошадь аналогичная, не ударит, не укусит, вообще вроде как безответная, милая, прям ромашечка. И была она в моем сознании ромашечка, на которую не то что руку поднять, голос повысить нельзя, пока меня чуть не убила. Вот прям так. Не нравилось этой лошадке, когда ей ноги расчищают, и в очередной раз, когда я мягкими уговорами пыталась взять ногу, меня аккуратно прижали корпусом к стенке и начали плющить. Когда ребра затрещали, поняла, что шутки кончились, и треснула что было сил рашпилем куда дотянулась, а потом этим же рашпилем и отходила. И все, и началась у нас идилия. Не доводите до такого, рашпиля в нужный момент под рукой может не оказаться.
 
Тут скорее психологическая проблема у человека, лошадь же ничего и не делает, как же ее наказать? А фокус в том, что лошадь как раз делает и делает очень много, и очень нагло, но это как-то проходит мимо сознания. Ушел из мойки, значит послал вас нафиг, как послал уже дело десятое.

Вот, интересное мнение, спасибо.
Я бы не сказала, что у меня психологическая проблема (ну или я не могу ее отследить :)
старший конь может и за косой взгляд огрести, и в целях профилактики. Младший огребал, но после этого все становилось еще хуже. Он такой бегает-бегает от тебя с недоуздком, прикрикнешь, рукой шлепнешь - все, скорость в два раза больше, паника-паника. А вот на "маленькая лошадь, ну иди сюда, вон какой недоуздочек красиииивый" - нежным-нежным голоском с присюсюкиванием - есть шанс быстро заловить и морду туда запихнуть.

то есть тут такой сложный момент с гранью этого самого преступления и наказания... Бегает по деннику от меня: ловить уговорами или наказать? наказать как? с какой силой? и есть ли третий путь? чтобы без присюсюкиваний, но и без стандартного наказания?

я могу четко отличить, когда боится. Бывает, его "глючит". Вот с ковкой, все, осталось чуть-чуть - уперся, ни в какую не забить, ногу вырывает. На развязках наказать - никак. Полторы подковы уже есть + пол бетонный. Психанет, убьется нафиг. Я предложила поставить на этих же развязках, но в другую сторону, развернули - кое-как забили на 4 гвоздя.

Но понятно, что если вдруг придется еще коваться, коваль может нас и послать, за 4 часа развлекухи-то... :)
 
@AirKiss таких впечатлительных коней не бить, просто спокойно и настойчиво работать и больше заниматься профилактикой чтоб подозрительных ситуаций не возникало,( не провоцировать) потихоньку они привыкают и становятся надежными конями. Русиновы в петростиле так работали потому что у них как раз очень впечатлительные кони были. Но это оч непривычный и сложный метод для тех кто привык в любой непонятной ситуации от3,14 здить как раньше всех учили)
И про то что садникс надо учить ездить я имела ввиду что учить так чтобы коню было удобнее ее возить чем не возить. Когда у меня кни новичков уволакивают на выход( к забору) я объясняю им что делать. Т.к если правильно использовать средства управления то такого не будет. Пусть сидят ковыряется,потом научиться.... И эти же кони перестают так делать когда человек начинает правильно работать и никаких наказаний не надо....т.е это другая система мышления- не как наказать а как правильно воспитать....эта тема и создавалась по поводу увоза человека в конюшню, когда человека не научили как управлять лошадью а 3,14дили коня в денника через какое-то время после того как он туда пришел.....
 
Последнее редактирование:
просто спокойно и настойчиво работать и больше заниматься профилактикой чтоб подозрительных ситуаций не возникало,( не провоцировать) потихоньку они привыкают и становятся надежными конями.

Например? Это как "не провоцировать", если конь вот вчера все четыре ноги в руки пихал сам, а сегодня - не дает? Отстать и не просить?
Про Русиновых не надо :)

Дело вообще не в том, что метод сложный или нет, дело в подборе индивидуального подхода к каждой (!) лошади. И об этом я писала уже: там, где старшему коню можно и вломить, младшему нужно присюсюкать, а вот с кобылой вообще проще проигнорировать...
Конь этот у меня не первый месяц и даже не первый год. И прослеживается тенденция именно в росте наглости (в некоторых аспектах).

Т.к если правильно использовать средства управления то такого не будет.

Этот тезис отменяет личное мнение лошади вообще :) Они же не роботы, что если куда надо ногу приложил - конь сразу слушается. Есть те, которые слушаются только правильных средств управления, а есть те, которые проверяют всадника "на вшивость".
 
Этот тезис отменяет личное мнение лошади вообще :) Они же не роботы, что если куда надо ногу приложил - конь сразу слушается. Есть те, которые слушаются только правильных средств управления, а есть те, которые проверяют всадника "на вшивость".
А что такое вшивость тогда? Я и говорю учить человека чтобы он был не вшивым))
 
А что такое вшивость тогда? Я и говорю учить человека чтобы он был не вшивым)
Аня это не так, лично видела как белорусская кобылка на показе увезла с манежа МСМК ;) поверь он её никак не провоцировал. А Aаза? После того как она поняла как это надо делать сколько пробегов она не дома финишировала? Лошадь по идеи вообще никого не должна увозить, но те кто возит или прокат или не сильных всадников очень часто этому учатся. Эффективнее всего решать под всадником, даже если наказываешь с земли , но это не всегда возможно. И ты ровным счётом никогда ничего не сделаешь если лошадь научилась просчитывать всадника.
 
Аня это не так, лично видела как белорусская кобылка на показе увезла с манежа МСМК ;) поверь он её никак не провоцировал. А Aаза? После того как она поняла как это надо делать сколько пробегов она не дома финишировала? Лошадь по идеи вообще никого не должна увозить, но те кто возит или прокат или не сильных всадников очень часто этому учатся. Эффективнее всего решать под всадником, даже если наказываешь с земли , но это не всегда возможно. И ты ровным счётом никогда ничего не сделаешь если лошадь научилась просчитывать всадника.
я ж не про это. Мы про лошадь которая умеет учить и катать людей, она в них разбирается и никогда не обидит ребенка или слабого всадника, такую лошадь жалко наказывать и смысла нет, потому что она делает свою работу и делает её хорошо. Говорят же что если посадить ребенка то он будет его катать....
 
Ноги на голову - конечно, убить нафиг с земли, кто бы спорил
с земли проще и понятнее для лошади,главное шлем на голову одеть не забыть;)
С земли он наказывался не только за ноги на голову. Но и за жеребцовские выкрутасы под седлом. За высаживание, кстати тоже. И на отказ стоять на месте во время посадки всадника. И все всем было понятно за что. Хотя тут понятно очень тонкие моменты и повторять такое просто потому что у кого-то сработало явно не стоит.

Если это было именно подыгрывание молодой лошади, а не злостное высаживание, то безусловно прав Ваш тренер. Нельзя наказывать молодую лошадь за хорошее настроение - ничем хорошим это не кончится. Нужно очень четко различать неосторожность лошади и злостные намерения. Нежелательность первого мягко объяснять, за второе наказывать. За неосторожность наказывать только если она реально опасна для жизни - там махания ногами на человека.

Отстать и не просить?
А настойчиво продолжать пока ему не надоест? С моим такое не работает - на него проще наорать и где-то шлепнуть. Но если у Вашего коня такая ТДО, то наверное на нем лучше должна работать нудная настойчивость.
 
Сверху