Преступление и наказание

Ну как, если стременане брошены, повод не провисает, то шансов усидеть гораздо больше.
Стремена - ну да, а каким образом повод помогает усидеть, я не в курсе. Когда потеряла равновесия и пытаюсь не упасть, обычно рукой за гриву хватаю, а не за повод.
когда начинаешь на уровне чувств их различать и по опыту знать, чего вообще можно ожидать, то такой метод уже не работает
Работает. Ты знаешь, что эта лошадь - не такая послушная, как та, поэтому нужный ответ на твое к ней обращение получить сложнее. Но ты знаешь и хорошо помнишь на уровне рефлексов, каким должен быть этот ответ. Просто усилий надо чуть больше, быть чуть собраннее. Лошади все разные, но они все лошади.
 
Стремена - ну да, а каким образом повод помогает усидеть, я не в курсе.
повод не дает изначально рвануть так активно и так далеко, как без него. Пока его будешь в кучу собирать, пару секунд уже пройдет, а это 15-20 метров пройденного пути. С набранным поводом это обычно 3-5-7м
Работает. Ты знаешь, что эта лошадь - не такая послушная, как та, поэтому нужный ответ на твое к ней обращение получить сложнее. Но ты знаешь и хорошо помнишь на уровне рефлексов, каким должен быть этот ответ. Просто усилий надо чуть больше, быть чуть собраннее.
мы явно о разном. Я о лошадях изначально послушных, но какие-то могут неожиданно что-то выкинуть, а другие - нет. Конечно выкинуть может каждая, но например сравнивая своих, кобыла при резком испуге вкапывается и приседает так что седло из под тебя вниз уходит, а мерин срывается в точку. Оба послушные, оба в спокойной ситуации хорошо слышат всадника.
 
На вскидку могу предложить четыре варианта:

Если не против, то давайте обсудим все варианты :)

1. Приучаете, что после полной работы лошадь получает кашу.

Не годится.
1. Приезжаем в разное время. 2. Каша для него - это так, чисто пожевать... Но можно заменить ее на яблоки, морковь. И конь сразу упростит цепочку: приехали - вывели - пришел домой - получил жрачку. Работы не будет :) Будет ожидание часа "Х", когда дадут жрачку. Если он ее не получит, разберет денник.
Со жрачкой будет ассоциироваться не работа, а приход в денник.

2. Как только начал дурить под дамой садитесь сами и скачете галопом сколько нужно, чтобы устал.

Вот этот способ мы пробовали. В какой-то момент он начинает злиться (если до этого - развлекался), и вот тогда действительно страшно.
Аналогичный способ я пробовала еще очень давно с ним, когда он не ходил в руках вообще. Отработали, слезли, идем домой в руках - свечит. Возвращалась в манеж, делали еще галоп, обратно домой - опять свечит в руках. Возвращались... В общем, раз на ...дцатый мне надоело, вломила за свечки в руках - свечить перестал.
Он, когда устает, не сдается, а наоборот, начинает звереть.

3. Огораживаете плац, встаёте в центре с бичом и всё занятие ведёте лошадь сами с земли, по принципу работы на свободе.

И получаем прыжок со свечки на кордового с бичом, да еще и с человеком сверху :)

Не знаю, может быть уже предлагали, читать всё не осилила, но попробуйте попросить её проехать так, как ездит ваш сын - с провисшим поводом, а управлять только шенкелем и корпусом.

Так тоже пробовали. Хочет - катает, не хочет - идет домой.
С ребенком он себя ведет так же, в принципе. Только там это все мягко: хочет, катает рысью, не хочет - будет шагать, максимум немного порысит. Но под ребенком он огрызаться не будет. Если совсем не в настроении, придет ко мне и попросится домой, не разрешу, еще покатает ребенка.
То есть ребенок для него - это такой "наш спиногрыз", его нужно терпеть, даже если совсем не хочется.
Они друг друга уже года 3 знают... привыкли уже.
Издеваться может начать сразу, еще при выходе с конюшни, может в середине тренировки, может в конце. Но!
Гарантированно не будет издеваться, если наша всадница себя плохо чувствует - вот тогда будет катать как хрустальную вазу. В этом плане он вообще очень чуткий.
Закономерности в его гадостях нет.
Хотя, одна есть: если есть зрители, которые к тому же снимают и фотографируют его, то всё, цирк обеспечен. На камеру он продемонстрирует весь свой арсенал ухищрений. Это такие последствия его каскадерской карьеры :)
 
Издеваться может начать сразу, еще при выходе с конюшни, может в середине тренировки, может в конце. Но!
Гарантированно не будет издеваться, если наша всадница себя плохо чувствует - вот тогда будет катать как хрустальную вазу. В этом плане он вообще очень чуткий.
Закономерности в его гадостях нет.
Хотя, одна есть: если есть зрители, которые к тому же снимают и фотографируют его, то всё, цирк обеспечен. На камеру он продемонстрирует весь свой арсенал ухищрений. Это такие последствия его каскадерской карьеры :)
Издалека мне нравится. Просто кладезь и не скучно с ним :)
кстати, у меня возникают подозрения, что от кого-то я нечто подобное уже слышал про пугалки, издевательство над чайниками, пока никто не видит...:rolleyes: Да, точно, припоминаю, есть такой конь среди знакомых. Так вот там у них проблема частично решается полным исключением овса из рациона и заменой его на ячмень. В этом случае выкрутасы коня переносимы со слов хозяйки. Стоит же хоть пару горстей овса дать - все, хозяйка моментально об этом догадывается по его поведению :D Говорят уже точно проверено и больше овес строго не дают.
 
Издалека мне нравится. Просто кладезь и не скучно с ним :)

Да, по интеллекту конь просто шикарен.
В нашем случае овес на мозг не давит :) И рисковать со сменой рациона я не готова (конь очень плохо держит тело, были и проблемы с пищеварением когда-то, рисковать боюсь)
Кстати, пока мы тут обсуждали ситуацию, мне в голову пришло еще одно решение, достаточно очевидное: ему может быть просто скучно. У меня с ним в последние годы прослеживается тенденция снижения внимания к этому коню + мозг ему сейчас никто не грузит. Может, он просто, как непослушные дети, так привлекает к себе внимание? Доведет, я сяду - сразу счастлив и работает. То есть получает то, что хочет - внимание от меня :)

Вот эта лошадь (ходили на детский праздник, показывали шоу - по команде, естественно):
ylUnu_mcUQE.jpg
 
Нет, это все в таком замедленном режиме лайт.
и мне попкорна))

Если он ложится под верхом, то меееееедленно, сначала убедится, что человек вытащил ногу, только потом ляжет.
профессор,ёпрст:rolleyes:

человек встает в выходной день утром, бежит покупает яблоки-морковку, едет за 70 км на конюшню, чистит-седлает милую лошадку, которая через 10 минут рыси сообщает, что она сегодня не в духе и работа закончена. Я бы уже давно двинула как следует...
ну может там религия не позволяет "двинуть":D

мозга явно больше, чем нужно лошади + ещё активный темперамент:)
вот-вот как раз мой случай

никогда и ни за что не упустят возможности по-лошадиному пошутить над человеком, если он подставился. И делают это не со зла, бывает, а просто выражают своё личное веселье и используют возможность, если человек "щёлкнул клювом"
один раз щёлкнул-искупался в одежде,конь толкнул мордой и я улетел в пруд,наклонившись помыть сапоги:D:D:D
 
повод не дает изначально рвануть так активно и так далеко, как без него. Пока его будешь в кучу собирать, пару секунд уже пройдет, а это 15-20 метров пройденного пути. С набранным поводом это обычно 3-5-7м
Что-то я все больше ощущаю себя белой вороной:oops:. В случае подрыва, как правило, я едва через десяток метров осознаю, что вообще происходит. И осознав, сначала использую матюки:rolleyes:. Вот если конь от них не останавливается, тогда я вспоминаю, как правильно ездить, и думаю, что делать. При этом мы куда-то летим. Не, я не говорю, что так и надо. Не, так не надо делать. Бывает реально стремно, особенно когда грунт паршивый, и вообще ландшафт неподходящий. Но по-другому мне никак, не та реакция.
Гарантированно не будет издеваться, если наша всадница себя плохо чувствует - вот тогда будет катать как хрустальную вазу. В этом плане он вообще очень чуткий.
В этом месте я заочно полюбила этого коня. Вообще очень люблю таких. Он не только умный, оказывается. Тьфу на него. И, возможно, я теперь понимаю, почему знакомая не хочет от него отказываться, хоть ничего и не получается. Такие эпизоды в памяти долго сидят, не забываются.
 
Что-то я все больше ощущаю себя белой вороной:oops:. В случае подрыва, как правило, я едва через десяток метров осознаю, что вообще происходит. И осознав, сначала использую матюки:rolleyes:. Вот если конь от них не останавливается, тогда я вспоминаю, как правильно ездить, и думаю, что делать. При этом мы куда-то летим.
Заочно люблю полутяжиков, на которых можно так раздумывать:)
Как говорит наша тренер - "Всадник должен восстановить контроль над лошадью за первые три темпа галопа, иначе - будет поздно". Но речь - опять же, о быстроаллюрных лошадях.
 
Вообще-то, я ездила не только на полутяжиках. И даже в полях. И подрывы были. Но за первые три темпа - это точно не мое. Но да, с тяжиками и полутяжиками определенно легче. Они как-то больше дружат с головой.
 
очень грамотный тренер МС,слез с коня и взяв в повод с земли стал коня хлыстом отхаживать,он тоже тогда верил что сработает,ан нет-не сработало
А я Вам могу рассказать случай (и не один), когда после охаживания коня хлыстом с земли проблема решалась за один раз и больше не всплывала. Думаю тут как и во всех остальных случаях от лошади зависит и от человека тоже, я с земли вообще не боюсь, а вот под верхом боюсь ответки со стороны лошади. так что с земли получается проще и понятней всем. Не по окончании тренировки в деннике, само собой, а прямо сразу, но не в момент совершения противоправного действия - факт. И все они понимают нормально.

Даю гарантию, что в следующий раз это не сработает: запуганный всадник слезет, прицепит корду, лошадка мило на ней побегает, всадник сядет обратно - лошадка опять начнет пугать
НА моем работает. Правда я сейчас и сверху уже более менее могу настоять, но когда было совсем тяжко верхом настоять - слезть и прогнать на корде или просто побить в руках прекрасно работало каждый раз. Главное Вашему всаднику не испугаться еще и с земли. Тогда реально может перестать работать.
она злится, переживает, расстраивается, но со страхом ничего сделать не может
А разозлиться как следует от страха не может? Иногда очень помогает. Если она не цепенеет там совсем от ужаса. Разозлиться так, чтобы перестать думать о возможности упасть (или чего она там конкретно боится) и вломить как следует.

Со жрачкой будет ассоциироваться не работа, а приход в денник
А прикормить на работе тоже не вариант? Вплоть до прикорма после каждой репризы, если поможет. Лучше из седла, а не от человека с земли.

ему может быть просто скучно
Поразвлекать под девушкой? Может ей боковые попробовать? Хоть на шагу. Может когда хорошо покатал позаниматься чем-нибудь интересным с земли в качестве поощрения. Или те же трюки по команде и под девушкой.

Всадник должен восстановить контроль над лошадью за первые три темпа галопа, иначе - будет поздно
На моем можно и дольше тупить.))) Тогда он скорей всего сам остановится и очень удивится. что никто его раньше не тормознул.))) У меня ЧК. Правда он за три темпа может улететь через полманежа, если не дальше, так что сильно дольше обычно и не бегает. А в поля я не езжу - не проверяла как оно там.
 
В этом месте я заочно полюбила этого коня. Вообще очень люблю таких. Он не только умный, оказывается. Тьфу на него. И, возможно, я теперь понимаю, почему знакомая не хочет от него отказываться, хоть ничего и не получается. Такие эпизоды в памяти долго сидят, не забываются.

В этом плане - да :) я после перелома ключицы когда вернулась на конюшню, верхом-то садиться было надо, но как-то стремно... (ключицу-то я с лошадки сломала, правда, с другой) при этом было жуткое ощущение, что кости все хрупкие-хрупкие... и рука еще до конца разработана не была, не поднималась практически.
Так вот, когда я его седлала - он сам морду в уздечку пихал, сам голову опускал, чтобы удобнее было ремешки застегивать. И возил также, бережно-бережно. При этом умудрялся чувствовать, когда рука начинала болеть - и сразу вкапывался как памятник.

А разозлиться как следует от страха не может? Иногда очень помогает. Если она не цепенеет там совсем от ужаса. Разозлиться так, чтобы перестать думать о возможности упасть (или чего она там конкретно боится) и вломить как следует.

Вот такого еще не случалось. Один раз - когда слезла и гонялась за ним по всему манежу с бичом, но это с земли.

А прикормить на работе тоже не вариант? Вплоть до прикорма после каждой репризы, если поможет. Лучше из седла, а не от человека с земли.

Не. Он из цепочки "сделал хорошо" - "получил жрачку" выкидывает первый элемент :) То есть можно получить лошадь, которая стоит памятником посередине манежа и ждет кусок в пасть. Девушка и так подкармливает под верхом.
Еще он за кусок под верхом любитель изобразить все цирковые элементы. То есть вот шагает лошадка, а тут ему захотелось кусок получить - бац, он уже испанским шагом шагает :)
У меня даже младший лошадь у нее из кармана умудряется кусок вытаскивать :)

pfisRuSm2nY.jpg


Поразвлекать под девушкой? Может ей боковые попробовать? Хоть на шагу. Может когда хорошо покатал позаниматься чем-нибудь интересным с земли в качестве поощрения. Или те же трюки по команде и под девушкой.

Пробует. Не получается :(
Вот он прыгать, например, любит. Если кто-то прыгает, все, у них работа не задалась - пока ему не разрешат тоже попрыгать.
 
Пробует. Не получается :(
И в плане развлечения коню не катит?
Моему было вполне прикольно пытаться понять мои непонятные телодвижения, пока начинали боковые учить.
Понятно. что сходу и не будет особо получаться.

Один раз - когда слезла и гонялась за ним по всему манежу с бичом, но это с земли
Как мы с ней похожи.))) С земли ей видимо тоже не так страшно, как под верхом. Тут нужно разозлиться практически до красной пелены перед глазами, чтобы стало пофиг на страх. Мне помогает голос. В смысле я своим же голосом могу себя завести до состояния "убью гада!". Иногда после этого хлыст уже не нужен. А если нужен, то не страшно.
 
И в плане развлечения коню не катит?

Катит, но в другую сторону :) ну вот пытаются они уступку сделать, а она чуть пережала правой ногой и цапнула правый повод, конь такой сразу: "О! Узнаю знакомую команду!" - и ложится. При этом он прекрасно знает, что это не команда на завал, но технически (правая нога, вес налево, правый повод) - это действительно команда лечь. И не придерешься же!

Как мы с ней похожи.))) С земли ей видимо тоже не так страшно, как под верхом.

Мне вот наоборот. С земли и коня больше шансов меня "достать" - моя скорость и реакция всяко меньше...
 
У меня даже младший лошадь у нее из кармана умудряется кусок вытаскивать :)
Надо же, я совсем по-другому ее представляла. Мне понравилось на фото, как она в седле себя держит. Правда, я бы на нее шлем надела. Прямо тут же, в ее присутствии;).
 
Надо же, я совсем по-другому ее представляла. Мне понравилось на фото, как она в седле себя держит. Правда, я бы на нее шлем надела. Прямо тут же, в ее присутствии;).

Она сидит достаточно хорошо, пока не зажимается. Но только в выездке :) Вообще, достаточно комфортно себя на этой лошади чувствует (если его не мкнет, конечно): вполне может скакать на галопе с руками в стороны, например.
Про шлем я ей твержу постоянно, она его даже прикупила. Но вот пользуется редко. Насильно не заставишь.

А налево с теми же косяками тоже будет команда лечь? А то может пробовать только то, что ни с чем не перепутать?)))

О, у него богатый арсенал :) это может быть испанский шаг например (он его вообще любитель предлагать)
 
Хм. Милая такая девушка. Как бы запихнуть ее в шлем? Может, спор какой-нибудь беспроигрышный навязать? Или предложить что-то - вот ты носишь шлем, а я тебе тогда ... что-нибудь. Простите, что опять от темы увожу. Просто как-то фиксируюсь на таких вещах.
 
Испанский шаг не так страшно.)))

Ну да, даже очень мило :)

Хм. Милая такая девушка. Как бы запихнуть ее в шлем? Может, спор какой-нибудь беспроигрышный навязать? Или предложить что-то - вот ты носишь шлем, а я тебе тогда ... что-нибудь. Простите, что опять от темы увожу. Просто как-то фиксируюсь на таких вещах.

Она до шлема уже дозревает. Скажем, на второго моего рыжего она садится в шлеме :)
Кстати, не знаю откуда идет эта тема, что шлем - это стыдно... Но часто встречаю это мнение, что "что я, ездить не умею, чтобы шлем надевать?"
Вторая девушка на фото (на черной кобыле, тоже моей) - вот она молодец, она всегда в шлеме )
 
я с земли вообще не боюсь, а вот под верхом боюсь ответки со стороны лошади
я наоборот,мне верхом проще наказать,главное чтоб поле/пространство было и куда бежать .

когда после охаживания коня хлыстом с земли проблема решалась за один раз и больше не всплывала.
значит лошадки попадались "скромненькие";),у меня как раз много обратных случаев.
 
Сверху