«Приют» для одной лошади

Что, я два с половиной месяца не писала? Ну я даю. Главное дело, столько всего происходит в жизни, но все время то времени нет написать, то настроения нет.
Ну что, начну с наиболее зацепившего, наверное.
Где-то месяц назад дочкин конь пощипывал травку на берегу пруда, и вдруг она заметила, что у него изо рта идет какая-то подозрительная длинная слюна. Она ее рукой хвать - а это леска. В общем, она полезла к нему в рот и стала тащить эту леску. Вытащила с пару метров, пока она не оторвалась. В процессе он сильно погрыз ей мизинец. Перепугались мы все по самое некуда. Коню давали три раза в день отвар льняного семени, переставили его под видео-камеру, дней десять буквально тряслись. Слава Б-гу, вроде обошлось.
Дочку сначала отвезли в ближайшую больницу, в Сиверской. Там сделали снимок и сказали, что все само пройдет, просто повреждение мягких тканей. Нет, народ, если кто когда надумает в эту больницу обращаться, то выкиньте это сразу из головы. Это просто последняя капля. Сколько косяков за ними было, не счесть, но чтоб такое! Хорошо, что у Тани на работе есть медики. Которые на ее палец глянули и велели быстренько ехать во Вредена. Там на снимке увидели осколок кости, к которому крепится какое-то сухожилие. Операцию сразу делать не стали из-за септической раны. Назначили курс антибиотиков. Ну и неделю назад прооперировали. Спицы какие-то у нее в пальце. Болит ужасно, говорит. Ездит через день на обработку. Вынимать - через 2-3 недели.
 
Ничего себе!
Да, при укусе пальца надо делать рентген, да ещё и в 2-х проекциях.
Спицы, болит...
Бедная девочка! И рана, и перелом. Когда что-то одно - то пустяк по сравнению с этим (у меня и перелом был - ой, как классно в гипсе, не больно!), и рана (на другой руке и через много лет).
Насчёт "разрабатывать после перелома" - ничего специально не делала, хватило только домашней работы для разработки пальца.
Но девочка же не везёт такой воз работы, ещё и разрабатывать придётся. Да уж.
Хорошо, что хоть у коня без последствий обошлось. А если б она эту леску не вытащила?! Вполне возможно, что спасла его от заворота кишок.
 
Ира, какие ужасные новости! А врачи в той первой больнице какие-то бездари действительно. Нет желания на них жалобу накатать?
Слава Богу, что с конём всё обошлось
 
Нет желания на них жалобу накатать?
Желание есть, но толку не будет наверняка. Там регулярно такое происходит. Тоже в июне как-то я комфортно ехала в в полупустой маршрутке в сторону Сиверской. В салоне дама с кем-то беседует по телефону, слегка грустным, но вполне будничным тоном. Невольно слышу ее часть разговора. Говорит, что лишили премии — и ее, и заведующую, и кого-то еще. Про себя сочувствую: вот ведь кризис, и так все дорого, так еще и денег лишили бедолаг за что-то. Наверное, ее собеседник тоже спросил, за что. Ответ: у нас два летальных исхода по вине медсестер. Вот так все просто и буднично. Кто-то просто умер по чьей-то халатности. Два человека.

Собаке моей опять какой-то допинг назначили. "Опять" - потому что когда-то ей назначали милдронат. Когда скандал этот допинговый начали в СМИ освещать, я сразу вспомнила, что мы ж это принимали. А сейчас вот ей велели колоть какой-то эритропоэтин. Когда стала в инете читать про него, сразу попалось что-то про обнаружение его в крови спортсменов. У нее клинический анализ крови плохой. Что-то там пониженное. Сначала гемобаланс курсом прокололи, не помог. Теперь вот этот колю. Его еще надо в холоде обязательно держать. Мы когда из Питера в Гатчину переезжали, я ампулы положила в сумку-холодильник с продуктами, и еще примотала к ним охлаждающий пакет. А когда до Гатчины оставалось еще минут сорок ехать, я пакет поменяла, но, второй, похоже, оказался бракованным и как-то не охладил. Вот теперь думаю, остался у меня этот эритропоэтин в рабочем состоянии или нет. Лучше бы не открывала холодильник. И слава Б-гу, что жара спала, а то последние дни она у меня очень тяжело дышала.
 
Ответ: у нас два летальных исхода по вине медсестер. Вот так все просто и буднично. Кто-то просто умер по чьей-то халатности. Два человека.
Ну и ну! :confused:


Собаке моей опять какой-то допинг назначили.
Ир, так это для спортсменов допинг, а для собачки - лечение ;)
 
Ну, слава ОБ - это я про леску. А я и не поняла тогда из твоего звонка что это Танина лошадь...
Я вот вчера вспоминала эту твою историю. Хоха после работы позднее всех получал еду. А он очень торопится, когда ест. И вот дала ему кашу - в ней было сверху немного сена, когюх когда сено раздавал, посыпалось. И вот смотрю я, а Хоха, вроде, давится. нехорошо так. И изо рта торчит типа веревки! Ну, я руку сунула ему в пасть (тоже на зубы попала, но он не стал мне палец жевать), и вынула такой комок - каша с кусками сена, не прожеванные. Видимо, он пытался это заглатить. дурак. А "веревка" - это кусок стебля сена был. Я под ноги кинула, пошла заниматься делами - смотрю, он по сену шарится, собирает расплеванную кашу. И опять давится. Он этот комок опять в рот взал. Вот странно - почему он не мог его разжевать! Что там заплелось. В общем, я опять у него из пасти этот комок достала и уже выкинула из денника.

А в какой дозировке Мартышке милдронат давали?

бедная Танюшка, пусть пальчик скорее срастется!

В травмпункте как скажешь, что травму лошадь причинила - там всегда врачи прикалывались...
 
На работе у нас происходит переход от семестровой системы к триместровой, и от дисциплин к модулям. Что такое триместр, я думаю, понятно. Что такое модуль? Ну вот представьте себе, что в школе изучают некие блоки дисциплин. Скажем, алебра, геометрия, начала астрономии. Ботаника, зоология, анатомия и физиология. Русский язык и литература. И эти дисциплины в учебном году чередуются - то одни урок, то другой. А теперь минобр хочет каждый блок давать подряд единым модулем. Т.е. целый триместр учащимся дают подряд всю биологию, например;). В общем, все экономико-математическое студенты теперь будут со мной учить подряд. Знаю, что тут большой простор для критики. Сама не в восторге. Но это решаю не я. Начальство сказало, надо делать. Под это дело надо расписать подряд все занятия в модуле. Построить структуру и под каждый пункт сделать файл.
В общем, весь июнь я трудилась, аки пчела. И это все помимо текущей нагрузки с дипломниками, должниками, занятиями у заочников и всякими комиссиями. Вообще было не продохнуть. Не поверите - я в эту субботу в вечер занималась с заочкой. Воскресенье было первым выходным днем. Успела с удовольствием искупаться. В смысле, в пруду, а не под дождем. Теперь вот не знаю, будут ли еще дни для купания.
 
А в какой дозировке Мартышке милдронат давали?
Тань, извини, наизусть не помню, а карточку в городе оставила.
Слушай, я и Санька Таниного тоже очень люблю. Не так, как своего, но тоже срослась. Он очень душевный. В такого легко влюбиться - пару раз в поля, и все. Поэтому и истерила дико. Вот и позвонила тебе. Такая мать-злодейка. У дитя палец болит, а я все за лошадь переживаю. А сколько людей ему это льняное семя привезло в тот же вечер!
 
Глянь, плз, только если можно напиши в личке - на всякий случай. Я просто могу пропустить в дневнике - сейчас пробегом читаю всех.
 
А мне непонятно насчёт триместров!
Когда семестры - то есть большие летние каникулы. А когда триместры - когда получаются каникулы?
 
Света, да летние - практически в то же время. Там внутри года перерыв между триместрами небольшой.
 
Дочке скорейшего выздоровления!

Ирин, а что в клинич аналиле не так? Эритроцитов мало? Напиши, там же могут быть проблемы не с выработкой эритроцитов, а с их потерей. Не проглядеть бы чего.
 
Спасибо.
Ирин, а что в клинич анализе не так?
Сейчас попробую повесить результаты анализов. Первый (который с графиком) в Альтервете сдавали 23 мая, а второй, в котором только таблица, в Чине 16 июня, после курса гемобаланса.
 

Вложения

  • Корнилова клинкровь собака.jpg
    Корнилова клинкровь собака.jpg
    463,7 KB · Просмотры: 549
  • 160619-15723-ф1.pdf
    115,2 KB · Просмотры: 200
Ой, что-то я еще и за дочу переживаю. Ей постоянно контролируют состояние этого пальца всякими рентгенами. Уже штук сорок сделали, она говорит. А это вредно, наверное. Не знаю только вот, насколько. И спицы эти в пальце тревожат. На днях вот ее в магазине толкнули сильно, и она ими ткнулась в кассу. Расковырялась опять эта ранка. Правда, врач обработал и вроде поджила, но до рентгена непонятно будет, как там все срастается, и не сдвинулся ли осколок. Хотя бы нормально все было! И потом, даже когда спицы вынут, ей все равно долго еще в гипсе ходить. А на дворе лето. И ничего нельзя. Что бы такое сделать, а?

С работой - прямо наваждение какое-то. Спать нормально не могу. Все мысли в голову лезут, что и как надо доделать и переделать, и кто что мог не так понять, и как кому сказать, что надо еще вот здесь и вот так доработать, и правильно ли поняла я сама, и что еще скажут завтра доработать мне. Так можно до нервного срыва доработаться. Верите? Даже в седле эти мысли преследуют, хотя обычно на коне про все проблемы забываю. Сегодня прямо замучилась, ну никак из башки не вытряхиваются. Пока не наткнулась на три боровичка под ногами. Они вот отвлекли только на некоторое время. Правда, я сама только два увидела. Третий "нашел" Гранд, я его увидела уже сбитым. Но подобрала и ножку, и шляпку. Завтра в яичницу будут грибочки:).

За окно смотрю: кажется, у нас опять возврат октября в июле. Хорошо хоть вчера разок купнуться успела, хотя вода была весьма бодрящая даже в нашей любимой луже. Да уж, при такой погоде даже у здорового человека начнется осенняя депрессия среди лета. Хотя... в такую погоду все равно не искупаешься. Надо Таньке написать, что все равно таким летом особо и не поплаваешь, и не поскачешь.
 
Ира, с рентгенами пусть требует "передники" нормального размера, прикрывает туловище.
 
Сверху