прикорм

Я ленивая мамаша. Я как начала прикорм с Гербера, так дочка его и кушает. Огорода у нас нет, овощи с рынка такие же, как в магазине, так что я решилась довериться тому производителю, у которого есть однокомпонентные пюрешки, то есть без намешаных витаминов, крахмала и т.п. Дочке понравились. До сих пор (2,5 года) у меня есть запас готовых обедов в баночках от Гербера, если куда-то ехать, то удобно очень. Молочку покупаем Тёму, утро без кефирчика не начинаем. В кашу добавляю фруктовые пюрешки или свое варенье. А больше всего деть любит супчик. :D
 
Poll, спасибо! А у гербера монокомпанентных вроде нет((( В свою овощную пюрешку не добавишь, к сожалению.
А каши какие кушаете? Бытрорастворимые? Чьи?

Mormyshka, спасибо.

Mrs. John, а где я написала, что я вообще на молочную кухню пойду? Да и вопрос вообще был о мясе :!: И ваше мнение я поняла еще в первом посте.
 
Очень хорошо, Катеринка. Немного не поняла. Диалог наш длится в реальном времени несколько дней, еще и Мормышка сбила с мысли своими рассуждениями о молочной кухне. А рот мне затыкать не надо. Можно подумать, я со ссылкой на вас говорю какую-нибудь антинаучную ересь. Бытовая же ситуация.
 
Если, как вы написали, у вас есть свои овощи и фрукты, не заморачивайтесь банками. Я купила морозильник, и складирую туда летом нарезанные кубиками кабачки, цветную капусту, тыкву, сливу, потом до нового урожая просто отвариваю это и мну вилкой. На баночное у нас была аллергия, я пыталась подобрать, но потом поняла, что свое идет без проблем. Гербер моя не смогла есть, сыпало на все, что попробовали. Ели хипп зеленый горох и кукурузу, кабачок с яблоком агушу и бабушкино лукошко. Каши нам можно было только безвитаминные и без молочные, поэтому ели овсянку и рис хипп, и гречку, овсянку, рис Флер Альпин. Твердые каши моя (как и я) не хочет есть, не нравится. Похоже, кашу любила из-за молока. На кукурузу и пшеницу хипп же была сильная аллергия, на Хуману нас тоже обсыпало обильно. По-моему, тут все индивидуально, но свое однозначно лучше. Отварные кабачки с цветной капустой на кефире за дочкой даже собака с аппетитом доедает. Правда, у меня кефир из цельного молока получается, как густая сметана, это всему придает хороший вкус.
 
А на совсем раннем прикорме хорошо шло печеное яблоко, в микроволновке всего пять минут нужно, плюс время, чтобы остыло. Только нужны рассыпчатые сорта, типа антоновки или Богатыря. В яблока можно было дать все, что угодно, даже нелюбимое мясо я туда подмешивала, шло на ура. Моя оказалась любителем кислятины.
 
Мясо рубила ножом отварное разное. На первом году мы записались "на теленка" через знакомых в деревне, купили шею и лопатку, накрутили фарш, разбили на "дозы" и заморозили. Потом покупали на рынке и в мясных лавках, охлажденное. У нас много лет собаки, поэтому были знакомые продавцы, которые раньше оставляли нам обрезь, и могли что-то посоветовать из того, что в наличии.

Банки я также давала, когда было некогда, но, в основном, их съела собака. Банки я всегда держу дома на тот случай, когда, как в 2010 году, две недели несколькими районами Московской области сидели без электричества после ледяного дождя, и, соответственно, не работали магазины, а дороги в первые дни стояли из-за упавших деревьев и пробок от ринувшихся в другие районы области за лекарствами, питьевой водой, хлебом и едой граждан. Я тогда как раз была беременная и чуть было не осталась без лекарств, поэтому впечатлилась надолго. Поэтому я для ребенка первые два года держала в доме некий стратегический запас баночной еды. Не в Лондоне же живем. :D

По еде - тут действительно все специфично. Кто-то что-то ест с удовольствием, что-то категорически не ест, на что-то у кого-то аллергия, а у другого - наоборот, именно на это - нет. Поэтому по банкам тут никто, кроме опыта, не поможет. Мы, как аллергики, для вас вообще не показатель. Мы смогли есть только говядину. На любую магазинную птицу и рыбу у нас аллергия. На крольчатину тоже. Домашнего петушка, когда удается купить, иногда едим - аллергии нет, но он жесткий, там совершенно не такое мясо, как у курятины из магазина (примерно, как у советской курятины, очень очень жесткое), хотя запах и бульон, конечно, потрясающие. Заставить ребенка есть такого петушка очень сложно.

Ну и моя - не любитель мяса в принципе. Ей бы молочку, яблоки, огурцы, капусту, ягоды и черный хлеб. Все остальное - только в нагрузку.
А вообще она у меня очень подозрительная, с самого начала. Такое впечатление, что она боится, что ей умышленно что-то подсунут, типа костей или яда. Яды - это ее любимая тема по жизни (а эта ягода - ядовитая? этот цветок - ядовитый? этот жук или червяк - ядовитый?) Что-то незнакомое (не похожее на хлеб, яблоко и молочку) она сначала заставляет съесть меня, потом думает, и, в результате, все равно отказывается.
 
я доче покупала Фрутоняню, Агушу (мясо), Агушу творожки. У Темы как почитала состав.... в общем, решила что Агуша будет лучше :mrgreen: А фрутоняню вроде как пищевики (т.е. люди в этой отрасли работающие) хвалят.

п.с. кстати - даю наводку: в магазинах Дикси продается очень неплохое молоко, под их маркой (бутыли 2 л). Скисает в шикарную простоквашу, из которой можно сварить очень неплохой творог! 8)
 
Есть тема поновее http://www.prokoni.ru/forum/threads/konemamy-posovetujte-kormlenie-rebenka.197122/, но продолжу эту, тк она более информативная.
Дочь на ИВ с 4,5 мес. В 6 мес начали пробовать вареный и толченый кабачок. Потом морковку, иногда смешивала оба овоща. Ела хорошо. Мяла вилкой - видно было, как не переваривались малюсенькие кусочки. Стала еще дополнительно пропускать через сито. В 7,5 мес попробовали мясное пюре "Агуша цыпленок". Тоже хорошо пошло.

Пробовала сама варить курицу и измельчать в блэндере, затем пропускала через сито. Ребенок давился даже от такого мелкого мяса, кашляла, открывала рот и не могла ничего проглотить Мелкие частички мяса, я так понимаю, прилипали во рту и не давали себя легко проглотить. Баночное же просто как мука и с рисом да маслом еще, мягче глотается.
Я так понимаю, до года все эти доп блюда лишь как ознакомительные, то есть обязательно прям кормить по норме в сутки не обязательно?

необходимость - после того, как перестаешь ходить в детскую поликлинику - резко уменьшается. Потому что ребенок ничего не цепляет в этой поликлинике.
кстати, да. В пол года посетили педиатра, на след день на лице образовалась редкая сыпь, затронуты лоб, глаз и носик. То ли это от новой еды "Бабушкино Лукошко Пюре Рагу овощное с цыплёнком", то ли после поликлиники. Сыпь сохраняется 4й день. Попробую отменить пока вообще все пюрешки, только смесь.
 
Я думаю, сколько съел ребенок мяса - уже хорошо. У меня старшая дочь тоже искусственница,с прикормом проблем вообще не было. Давала мясные монокомпонентные пюре сначала. А потом перешли на супы-пюре,с овощами и мясом. Мелко резала и потом блендером все разбивала. Мясо тоже пробовала варить и мелко резать ,предлагала дочке с пюре или вермишелькой- давилась,плевалась (В супе видно мельче и с жидкостью легче проскакивало)). Я забила на это дело,хотя некоторые заботливые родственники твердили что ребенку лень жевать)))) Потом, к двум годам стали есть котлеты,фрикадельки и попробовала шашлык. Всему свое время))
 
Перенесу свои вопросы в тему более подходящую для них.

Моей 6 мес. и я кормлю 1 или 2 раза в день. Ночью, если спит с нами - может подползти. Но с нами спит редко - если совсем канючит - тогда можем взять под утро. Кушает смесь нан-кисломолочную, каши, пюре, начала давать мясной прикорм. Вводила прикорм с 3 мес.
Если кому то пригодится, то кормежка выглядит так сейчас:
Утро 6,00-8,00 Грудь
10.00 смесь + творожок 210 мл.
11,0-12,00 кусочек яблока или банана в сетке-ниблере.
13,00-14,00 каша гречневая + 50 гр. мясного пюре 140-150 мл
16,00-17,00 каша молочная с пюре 180-210 мл, как съест
20,00-21,00 каша молочная 180-210 мл
00,00 смесь

Это, конечно, примерный график. На прогулке или в дороге может отказаться от еды, только попьет. На попить - компоты, морсы, детские травяные чаи.
расскажите, плиз, а как вы готовите кашку и пюре? Молочная кашка из чего (рис\гречка)?
 
Перенесу свои вопросы в тему более подходящую для них.

расскажите, плиз, а как вы готовите кашку и пюре? Молочная кашка из чего (рис\гречка)?

я использую покупные каши и покупные смеси (нан - кисломолочный), каши беру все подряд - Нестле, Хайнц, Сами с усами. Месяцев с 8 начну уже давать через блендер, обычные каши. И готовые пюре - Бабушкино лукошко. На поездки использую готовые каши в коробочках - Сами с усами.
Утром/вечером, иногда в обед - даю ей грудь. Но молока уже очень мало, с одной груди ушло вообще. Упираться рогами в ГВ не буду, я от него уже устала. Дочь тоже особого желания не испытывает, попробовав другой еды, ей важнее полежать вместе - -потискаться.

Вчера давала кефир - кашу гречневую на кефире. Сегодня дала рисовую на кефире. Ттт, полет нормальный
 
Кефир, если я правильно помню, педиатры разрешают теперь только с 8-9 месяцев, это сложный продукт. В советское время с 6 мес.
 
Сверху