прикорм

нее, мы в более плотной кондиции :lol: в 6 мес 8кг. вроде говорят, как начнет ползать, войдет в нормальную кондицию.

так, докладываю. :wink: сегодня к моменту приготовления кабачков ребенок уже полчаса как пытался меня съесть. поэтому кабачки заглатил все, особенно хорошо прокатывало, когда я ложку направляла себе в рот, он выпучивал глаза, хватал мою руку, хватал ложку и тянул в рот.
Вывод: чтобы деть ел прикорм, он должен быть голодным. видимо, поэтому предыдущие варианты прикорма не были успешными.

теперь вопрос, а насколько должен быть голодным ребенок? кабачков пюре мы съели грамм 50 наверное, но деть не наелся. я выдержала 15 мин капризов, после чего мы присосались наедаться молоком. наверное, это не вредно смешивать молоко и овощи в желудке, но что делать, если ребенок не наелся?
доводить порцию прикорма до такой, чтобы он наедался? или кормить его менее голодного?

и, блин, все-таки наверное, надо купить хоть одну баночку пюре, чтобы в нее перекладывать пюре и хоть знать объем, а то по чашке блендера сложно понять, 50,70 или 100.
 
м.. мы в 9 месяцев 8400 весим. Невролог нас хвалила-развитая, подвижная девочка, крепенькая, ну телосложением в меня, это понятно...
 
Насколько я понимаю, смысл прикорма не в том, чтобы сразу заменить одно кормление молоком, а в том, чтобы познакомить ребёнка с новой для него пищей. Когда я вводила прикорм, я давала дитёнышу некий объём еды, а потом обязательно давала грудь. В какой-то момент (честно говоря, сама не заметила, как) еда стала отдельно, молоко - отдельно, перед сном.
 
Во-во, и у нас как у Ishtar произошло :)
Насть, да я как-то... целую банку фруктового пюре пихала в тарелку каши :) Ну или полбанки оставалось - тогда полбанки. Не задумывалась о пропорциях.
 
Настя (Pony) написал(а):
Maroosia написал(а):
прекрасный крепкий парень, наверняка шустрила, угадала? :)

спасибо!
Да, шустрила тот ещё)
Ну вот и ответ... нам массажистка еще в полгода сказала - у такого вьюна прибавок не ждите, я и не жду... первый месяц была 1500 прибавка, второй 900, а как начал вертеться - все пошло в энергию
ну мы и не в голодном краю живем, чтоб запасы делать :lol:


кстати про каши - мы чего только не пробовали, остановились на Умнице, у них даже безмолочная рисовая съедобна, прекрасно разводятся :)
 
Настя (Pony) написал(а):
Taujind написал(а):
теперь вопрос, а насколько должен быть голодным ребенок?

а мне вообще педиатр сказала давать пюре после груди.. не знаю, насколько это правильно

эммм :roll: ну лично у меня ребенок от груди отваливается сытым, и далее либо спать, либо бузить. в первом случае сонного ребенка тормошить, чтобы что-то в него впихнуть бесполезно как впрочем, если ребенок настроен тусоваться, то пюре будет везде в радиусе метра в лучшем случае, кроме рта. да и куда там влезет пюре, если там молоко. ребенок не взрослый, он не может недоесть, чтобы оставить место в желудке для чего-нибудь. подобная меркантильность появляется в более зрелом возрасте :twisted:

ПС а вообще я уже убедилась, что педиатров слушать не стоит, более того, иногда стоит сделать все с точностью до наоборот ( это не совет, это личные наблюдения)
 
у нас начали резаться зубы, сначала один, спустя неделю - второй. ночью температурил.
уже второй день отказывается от любой прикормленной еды, плотно вися на груди. это нормально? и сколько это продлится? и как потом возвращать прикорм: опять по чайной ложке или можно все сразу?
мы начали уже кашу по утрам есть потихоньку, в обед овощное пюре, в полдник фруктовое.
 
У нас регулярно были отказы от прикорма, но не на зубы, а на болезни, деть на несколько дней зависает на груди. Дня 3-4 в среднем, потом все пучком. Можно давать потом нормальные порции, не по ложке, если продукты уже были введены.
 
да, у нас вот неделю назад такая же фигня была - температурил, отказывался от прикорма и висел на груди. Как спала температура, всё потихоньку пришло в норму
 
В 6 месяцев мы с ребенком начали прикорм. С овощами и фруктами все понятно - все имеется свое, а чего не имеется - найдем, родни много. С творогом и молочкой все понятно - покупать, своего не имеется, а изготавливать свое из покупного молока - большой разницы с покупной молочкой не вижу. Пожалуй, кроме гемороя :mrgreen:
А вот как быть с мясом? Я для себя пока не решила. Самим готовить мясные пюрешки или все-таки в банках покупать? Просто гемороя гораздо больше, но вот нет у меня уверенности, что купленное в магазине мясо как то лучше того, что в банке с детским питанием. Если банки, то какой фирмы?
Поделитесь опытом, пожалуйста!
 
И что же за проблемы с самодельной молочкой?
Мясо покупаю индейку и телятину, отвариваю и перемалываю в мясорубке.
 
Я разве написала про проблемы? Просто не вижу в этом смысла. Все равно молоко покупное.
За ответ по мясу - спасибо!
 
Конечно, написали. "Гемор" - это и есть проблемы.
Покупное молоко покупному молоку рознь. Плавали, знаем. Вот сейчас нужным молоком не запаслась - в итоге ребенок несколько дней подряд выпивает только полчашки кефира вместо полной. И я его понимаю.
 
Даже у молока от одной коровы разный вкус, поэтому оно может то нравиться, то не нравиться. Перед отелом часто бывает какой то привкус. Но я все равно обеими руками за цельное молоко. Гемор, как я поняла автора, это потеря времени и сил, а антибиотиков все равно не избежишь, что так, что так.

Я вареное мясо просто рубила мелко ножом и замешивала ложкой в пюре. Ни мясорубкой, ни блендером не заморачивалась.
 
Если бы дело было только во вкусе - так кефир из молока разных производителей еще и разной консистенции получается.
И сколько же времени теряется на приготовление кефира? Моих усилий там на несколько минут буквально. Не знаю, кому как, а мне до молочной кухни ходить дольше получится.
 
Mrs. John, а из какого молока кефир делаете? Интересно, для себя. Моя кефир до года пила,а теперь плюется(( Себе делать буду.
 
Из рузского, лучше 2,5% жирности, с голубым верхом пакет. Если такого нет, можно и более жирное, с синим верхом.
 
Mrs. John написал(а):
И сколько же времени теряется на приготовление кефира? Моих усилий там на несколько минут буквально. Не знаю, кому как, а мне до молочной кухни ходить дольше получится.

А в Москве на молочной кухне реально молоко? У нас на молочной кухне (нам уже 3,5 и полгода как оттуда вышли) были только пакетированные и баночные продукты Агуша - кефир, творожок, сок, пюре и т.п. Единственное молоко, которое там было, - это Агуша витаминизированное для кормящих мам, литр на месяц. Собственно, и кефира там было что-то около 2 пакетиков на 0,25 на месяц. В других городах МО - то же самое, только наборы и нормы немного отличаются.

Поэтому улыбнулась, что у кого-то в принципе может быть смысл туда ходить именно за кефиром и молоком. Как правило, у нас мамы переоформляют эти рецепты через поликлинику на малоимущие семьи, чтобы гос.дотация не пропала всуе.
 
Видимо, Катеринка считает, что молоко, если говорит, что лучше на кухню за кефиром сходить, чем самой сделать. Я лично не проверяла.
 
Сверху