прикорм

не все помню уже, чего как вводили, но я как "правильная" мама сначала пыталась кормить "баночками" (брокколи там всякие...). Плювал далеко :lol: Помучались, да и стали делать рагу сами - ел с удовольствием. Правда, не помню, начинали мы с одного овоща, постепенно добавляя другие, или как-то сразу несколько давали? давно дело было..
 
так, один вопрос решила, но возникло еще 10.

приготовила кабачок-цукини, на пару без кожицы, сблендерила, съел 4/4 чайной ложки. хотел еще, но решили ограничиться этим.

так вот, вопросы.
1)сколько грамм кабачка (и вообще овощей,фруктов, каш и прочего) в одной чайной ложке? это с горкой или без?
2)до скольки граммов надо довести объем съедаемой порции (при наличии аппетита) 50? 100? 150?
3)как вводить другие овощи? плюс к съедаемому или вместо него? то есть мы допустим начнем есть по 50г кабачка. как давать брокколи? после или вместо?
4)когда будут введены овощи, фрукты вводить вместо них или в другое кормление?
5) а каши?
6)надо ли начинать допаивать?
7) какой температуры должна быть вода?
8) как определить,что ребенок хочет пить?
9) вода или компотики, чаи?
10) компот из сухофруктов или свежих? каких именно фруктов и в каком разведении давать? и какой температуры?
пока все, что вспомнила.
 
Я до года ориентировалась в качестве питания только на количество грудного молока и затем смеси. Т.е. обычную грудную еду давала в полном объеме, а весь прикорм - это как добавка, в небольших количествах. Т.е., что бы ни было на прикорм, потом все равно была бутылочка, сколько съест. Пока не стала давать мясо, я не допаивала ничем. Т.е., кроме смеси и молока - никакой воды. Я понятия не имею, сколько все это в граммах и ложечках. Но мы поздно начали овощной и мясной приком, и тогда уже было совершенно понятно, что неважно, сколько это в граммах, т.к. организм был готов к другой пище. Фрукты мы ели где-то до 40 грамм в день, каши - не более 4 столовых ложек растворимых каш в день. Единственное, что помню точно, что желток начала с четверти, а к году был целый. Ели его с печеными яблоками. С года у нас пошел кефир, козий сыр и компоты.

У нас совершенно четко определялся голод и жажда - необоснованно плохое настроение. Т.к. обычно (если не упали и выспались) настроение всегда хорошее. А если отворачиваемся даже от книжки и куксимся, то тогда это однозначно голод или жажда. В год ребенок уже может показать конкретно, что он хочет пить, показав на бутылочку.
 
у нас бутылочка с водой как игрушка. он ее туда сюда переворачивает и очень радуется, что там буль-буль :lol:
а когда пробует на зуб, так сказать, то сразу скуксивается и плюется. вода кипяченая, комнатной температуры. может подогревать надо? :roll:
хотя молоко ест\пьет много и регулярно, наверное, воду пока рано...
 
Mormyshka написал(а):
Начните с универсально вкусного, что любят практически все. Например, с печеного яблока. Должен быть ярко выраженный привлекательный вкус. Если понравится, то в печеное яблоко сможете уже добавлять и цветную капусту, и кабачок, и тыкву, и морковь, а потом уже пробовать это давать без яблок.
есть мнение, что лучше нейтральные вкусы, чем сладкие

а вообще и тыква и морковка - вкусные, и на западе прикорм начинают с тыквы часто, у них нет запрета на "цветные овощи"

Taujind написал(а):
у нас бутылочка с водой как игрушка. он ее туда сюда переворачивает и очень радуется, что там буль-буль :lol:
а когда пробует на зуб, так сказать, то сразу скуксивается и плюется. вода кипяченая, комнатной температуры. может подогревать надо? :roll:
хотя молоко ест\пьет много и регулярно, наверное, воду пока рано...

какое молоко? Коровье? Его вообще не рекомендуется до года - полутора

наш воду обожает, не надо никаких чаев-соков-компотов, я и рада, пусть вкус не портится подольше

захочет пить - будет пить воду, а остальное это уже не питье а лакомство

ч.ложка - вроде 5г., погуглите, я кстати вам давала ссылку, там если по темам полазать есть все известные схемы прикормов и вообще куча полезной инфы разложена по полкам

яйцо давала только перепелиное, но зато месяцев с 7
 
Наш педиатр схему такую рекомендовала: первый день овощи начать с ложки ( у нас ложки кофейные), завтра две ложки, после завтра 4 ложки и т.д. Довели ПРИМЕРНО до 100г. Начинаем давать второй овощ: 1 ложка нового овоща, минус ложка старого, 2 ложки нового овоща, минус 2 ложки старого и т.д. Сказала, как новй овощ введете, то потом пока давать их в моно варианте. Овощи даю в обед. Каши по такому же принципу вводила в завтрак.
Если честно никогда эти граммы не выверяла, хотя и весы есть :lol: . Только померяла сколько примерно в объеме в чашке 100г и все. Потому что один раз больше воды попадется, другой меньше. Не парилась я на эту тему :roll:
Водой пыталсь допаивать, но как-то безрезультатно. Обычно выплевывает. Когда при смене еду начались запоры, то стала давать водичку из-под запаренного чесрнослива. Немного совсем. Пил нормально. А сейчас (нам уже почти 7 месяцев и я уже прикормом развлекаюсь двва месяца) даю что-то типа морса что ли, беру несколько ягод замороженной черники, запариваю кипятком, настаиваю и развожу до светло розовой водички. НЕМНОЖКО совсем, чтобы сбить кислоту добавляю сахар и он пьет. начала давать тоже по несколько ложек.
Про фрукты врач сказала, что так как мы сколнны к аллергии, то будем их вводить последними.
 
Лирик написал(а):
чтобы сбить кислоту добавляю сахар и он пьет. начала давать тоже по несколько ложек.
Про фрукты врач сказала, что так как мы сколнны к аллергии, то будем их вводить последними.

а не вредно в 7 месяцев сахар?
кстати, врачи из -за склонности к аллергии нам все препараты на сиропах заменяли на таблетки.
 
Вредно? Возможно. Мы пытались давать без сахара, его так передергивает. Когда я попробовала, то меня тоже передернуло. Потом я добавляю сахар на кончике ножа и пробую, этот морс совершенно несладкий в нашем понимании во взрослом. Даже кислый. И потом сахар есть и в хлебе и в сушках :wink:
 
я не добавляю сахар никуда, и стараюсь без сахара выбирать продукты, сушки и печение без проблем можно найти. Все таки сахарный диабет становится очень распространенной проблемой уже и у детей
кроме того сахар в продуктах очень хорошо провоцирует атопический дерматт, если уж для вас это актуально - лучше не рисковать
можно заваривать например яблоки - и без сахара хорошо

просто 7 месяцев - это рано имхо

а формирование вкуса к сладкого, соленому - закладывается и потом сложно будет перестроиться
 
У нас приезжала дальняя родственница, она сама русская, живет в Германии, эмигрировала лет 10 назад. У нее сейчас вотрой сын, ему 8 месяцев. Она его кормила полоностью со "взрослого" стола. Конечно, кислые щи и копченую колбасу не давала. А вот все простые супы, с фрикадельками, овощные, картошку мяла обычно сваренную для взрослых, яблоки давала грызть и т.д. Она не боялась сформировать вкус к соленому и сладкому так рано. И это Германия, где производят "самое экологическое" детское пюре (как утверждают окружающие меня детские врачи). Конечно, один человек не показатель. Но факт такой был.
 
своя это ведь не обязательно что эта еда соленая и сладкая? Яблоко сахаром посыпали? многие практикуют педприкорм, при этом взрослое досаливают отдельно

я просто на собственном примере знаю, что вкус это вопрос привычки, у нас в семье было принято по 3 ч.л. сахара в чай, а на работе мне было лень за сахаром в другой кабинете идти и вуаля - сладкий чай теперь не люблю, так же и с солью, поэтому мне кажется неправильным свои тараканы прививать ребенку. Это взрослым кажется что в кашу надо и сахар и масло, а ребенок рождается без этого знания.
Когда жажда - нет ничего вкуснее простой воды, не замечали?

а так я знаю людей у которых ребенок прекрасно с 6 месяцев кушает - сыр копченый и кукурузные палочки :) в каждой избушке свои погремушки я считаю, каждый сам решает какие тараканы лелеять, а какие не принимать в расчет :roll:
 
Мы сахар до года не ели. Но т.к. мы прикорм вообще поздно начали и не допаивались ничем, то и необходимости в нем не было. После года, мне кажется, я стала добавлять в кефир, когда начался кефир. Заметила, что на сахар у нас пока аллергия - начинает глаза чесать. Компот просто варю из кислых и сладких сухофруктов. 6 штук кураги на 3 стакана воды, плюс один инжир и одно целое яблоко - на вкус это достаточно сладко даже для меня. А вот чернослив без консервантов я нигде не встречала в продаже. :( Если кто знает, какой марки без Е220 и прочих вещей, подскажите, пожалуйста. Честно говоря, такие консерванты даже взрослым не рекомендуют, поэтому я просто обхожусь без чернослива. Летом насушу сама.

По граммам - мне кажется, что для нас 100 грамм овощей до года - это было слишком много. Если сравнивать то, что ребенок ест, с тем, что написано в книжках по возрасту, то мы ели примерно половину этих норм. Если судить по объему 100 граммового детского творожка Агуша - то это то максимум, что мы могли съедать где-то с года и 4 месяцев. До этого мы ели порции вполовину меньшие.

По предпочтениям сладкого, кислого, соленого - мы очень разборчивы, и единого вкуса нет. Т.е., очень любим любые яблоки в любом виде (без сахара) - компот, сырое, печеное, любим кефир только с сахаром, любим мороженую черную смородину и клюкву, но ненавидим бруснику (все это кислое), не любим сладкий творог, но любим сладкий кефир. Любим овечий сыр, яйцо и сушки. Цветную капусту со сливочным маслом. Пустую воду никогда пить не могли. С детства ругалась на пустую воду. Вся жажда утолялась молоком или смесью. Теперь - кефиром или компотом.
 
у нас опять проблем-с...
два дня мы ели кабачок-с, в первый день с огромным аппетитом (1ч.л.), второй день довольно равнодушненько (2ч.л.) на третий есть кабачок-с отказался. :evil: Муж предположил, что надо разнообразно кормить каждый день. сегодня кабачок. завтра брокколи, послезавтра цветную капусту. а как же постепенное увеличение объема и т.д.?
попробую сегодня дать брокколи, сколько съест.
ну всё у нас не как у людей :lol:
 
Taujind написал(а):
два дня мы ели кабачок-с, в первый день с огромным аппетитом (1ч.л.), второй день довольно равнодушненько (2ч.л.) на третий есть кабачок-с отказался. :evil:

у нас такая история случилась с кашей. С третьего раза не ест и всё тут. Начинали с гречневой, решила дать овсянку - не ест(
На этой почве немного поцапалась со свекровью. Она говорит, что кашу обязательно надо как-то впихнуть (предлагает через бутылочку с соской :shock: ), иначе ребёнку не с чего массу набирать, ведь на одном грудном молоке в таком возрасте (почти 7 мес) нельзя тело наесть.
А так мы уже третью неделю едим яблочное пюре. Ну и грудь по требованию.
Вот я теперь думаю, как с кашами быть...
 
девушки, я тут давала ссылку на хорошую тему на форуме, вот правда почитайте... :lol: а то мне лень пересказывать то, что другими сказано лучше

ну если уж так сильно сложно кликнуть вот кратко :
1. Дети (не груднички!) не должны быть толстенькими или полными. Это было очень важно вплоть до 60-х годов прошлого века, так как накопленный жирок защищал ребенка, на некоторое время, от возможного наступления голода. Настало время забыть о данном атавизме и гордиться "костлявыми" и худенькими детками, у которых есть все шансы стать изящными и стройными взрослыми.
2. Ребенок весит 20 кило, а вы 50. Почему же вы кладете ему порцию, почти равную вашей, и обижаетесь, когда он ее не доедает?
3. Желудок ребенка размером примерно с полтора его кулачка. Да, это все. И он не резиновый! Полная тарелка каши туда не влезает!
4. Голодные дети, видящие аппетитную еду, буду ее есть. Проблема в том, что часто взрослые решают за детей, когда они голодны. Вследствие этого ребенок забывает, что такое чувство голода, а это уже никуда не годится. если ваш ребенок бегает целый день и не просит поесть, это значит либо что вы обычно бегаете за ним с ложкой, или что у вас дома есть неограниченный лимит сладостей и печенья. Переставая бегать с ложкой и вынося из дома сладости как таковые (вполне достаточно 1 конфетки в день!!! если надо, заприте сладости в сейфе. Да, и от себя тоже. И забудьте код), вы делаете первый шаг к голодному ребенку, который будет есть с аппетитом.
5. Зачастую у нас самих столько комплексов по отношению к еде, навязанных нам любящими родителями и бабушками ( да и воспитательницами), что мы просто не в состоянии развить в ребенке здоровое отношение к еде в обществе изобилия. Начинать надо с себя. Попробуйте изучить свое отношение к еде, вспомнить все то, что вы чувствовали по отношению к еде в детстве. Вам это очень поможет, обещаю. при этом помните, что дети вас копируют во всем. Если вы не пьете воду, а только сладкие напитки, даже и не думайте что сможете воспитать ребенка, который с удовольствием пьет воду. Если вы не любите овощей, забудьте о мечте вырастить обожателя брокколи. Во всяком случае, до подросткового возраста у ребенка есть пример в воспросах еды, и это - мама и папа.
6. Дети любят играть с грязью и песком и всяким мусором, но они большие эстеты в вопросах еды. Странную массу непонятного цвета можете сразу выкинуть. Еда, которую вы подаете ребенку, должна выглядеть так, чтобы вам самой хотелось это все слопать

7. Дети - охотники. Они обожают добывать пищу сами. Давайте им накладывать себе еду, ешьте рядом с ними - они будут просить у вас кусочек, оставляйте фрукты в доступных местах, приглашайте "конкурентов"- друзей на обед.
 
Насть, а ты сама пробовала кашу? Может она и правда невкусная? :) Димка вот сладкие каши обожает, а Хипповская несладкая не пошла. Зато если в нее добавлять фруктовое сладкое пюре, то лопал за обе щеки :) И с пюре та же песня - не ест какое-то одно - мешаю с другим. У нас на такое замешивание с нелюбимым отлично шли кабачок с яблоком.

Насчет наедать тело. Вот интересно, это малыш правда подстраивается под тех, кто рядом, или так только кажется? Мы с мужем малоежки, мы едим 2 раза в день ну и между небольшой перекус (кусочничаем). Мелкий наш ест с утра, ест вечером, а в обед пьет сок, а ест так, полбаночки, ну максимум одну. Может в перерывах какие-нибудь сушки-палочки съесть. Ну там банан или яблоко нецелые... Но предлагаешь что-то серьезнее - "тя-тя-тя!" - и отстраняет твою руку с ложкой. А когда мы сидим дома с бабушкой и прабабушкой, они в каждый его приход на кухню стараются ему что-то дать. И жрет он настолько больше!!! Пузо как беременное, но хоть немного, но ест.

Насчет плюс ложка нового - минус ложка привычного... А правда имеет смысл вот так прям по ложечке добавлять? Мы с первыми баночками ели ложечку, потом полбанки, а потом целую. Димка практически сразу стал съедать по 2 банки за один присест. Я сама аллергик, и как-то вот если аллергия на продукт есть, то не было у меня еще такого, чтобы от 5 ложек ее не было, а от 6 она была :mrgreen:
 
Анюта М написал(а):
Насть, а ты сама пробовала кашу? Может она и правда невкусная? :)

пробовала) как по мне, так вкусная. Особенно гречневая. Ну, я гречку в любом виде люблю :) хотя папа тут сказал, что в детстве я ею плевалась..

С пюрешкой смешать попробую, думала об этом. А в какой примерно пропорции?

Анюта М написал(а):
Насчет наедать тело. Вот интересно, это малыш правда подстраивается под тех, кто рядом, или так только кажется?

когда к нам ходила массажистка, она сказала что малыш у нас в отличной форме. Не худой и не толстый.
А вот свекровь в последнее время разнылась, что худой и надо откармливать.
ну для наглядности фото сына http://img-fotki.yandex.ru/get/5639/234 ... 32b2b52_XL
 
прекрасный крепкий парень, наверняка шустрила, угадала? :)
 
Отличный мелкий :)
Моя мамзель в такой же примерно кондиции, только постарше. И тоже бабушка мозг клюет, почему она не жиртрестина :roll: :lol: Не реагирую.
 
Сверху