Про прошлое и настоящее с перерывом в 20+ лет

:DВот тебе и началась подготовка к троеборью ))) Прыжки в воду и в воде вы уже освоили.
 
Всем большое-прибольшое спасибо! :)
Устала я очень. Приплелась домой, поела и обрубилась. Муж разбудил около 22-00, покормил и я опять обрубилась.
Вчера день был очень загружен и плюс башка болела сильно.
И только вот сегодня самочуйствие бодрое и полно времени. Уфф… Появилась возможность сесть за отчет :)

Погрузка. Приезд.
Грузиться у нас получалось только вечером. Либо сразу в субботу утром, в день соревнований. Мы решили ехать вечером, пошагать там по приезду и оставить лошадей на ночь – отдохнуть и привыкнуть к новой обстановке.
Киса поняла, что что-то не то, когда я завалилась к ней в денник с транспортными нагавками. К моменту одевания последней нагавки она уже стояла на ушах, попытавшись свалить сквозь меня и помогавшего мне конюха.
Не выдержала я. Отгребла Кис. Я все понимаю, можно бояться, крутиться, не давать одеть, дрыгать ногой и т.п., но вот эту проскакивающую у кобылы манеру сшибать всех на своем пути, переть прямо на людей, я терпеть ненавижу и за каждое такое будет отгребать она у меня всегда и по полной.
Дальнейшее одевание прошло отлично. Погрузка вообще на «ура» - мы зашли в коневоз с первого раза, уверенно, без запинки. В самом коневозе, правда, немного побуянили и поорали, пока не привели вторую лошадь, но немного совсем.

Пути было км 60. Доехали хорошо. Выгрузились тоже хорошо. И с воплями и пританцовываниями проследовали в конюшню в отведенный нам денник. Там минут пять орали и крутились. Потом еще минут 10 прошло в постоянной проверке денника слева - тут ли товарищ по конюшне - и в бросании с жутким оскалом на соседа в деннике справа, т.к. там был местный мерин, сильно ошарашенный таким поведением вдруг появившейся не пойми откуда дурной бабы. Мне аж жалко его было.
Через полчаса под собиравшиеся на небе тучи с отголосками грома мы отправились пошагать по территории и познакомиться с боевым полем. Разрешение на это мы получили заранее и нам никто не мешал, бо было уже довольно поздно для тренировок и прочей активной жизни на на конюшне.
Ничего нового про это я написать не могу. Все проходило в ожидаемом режиме – вопли, шараханья, выискивания конежоров везде и всюду. Мы боялись всего – сваленных около ограды кучи бортиков, забора и построек за ним, какой-то бочки, тумбочек с буквами, жердей и еще там чего-то около забора, стульев и скамеечек и т.п. Вселенский ужас нас обуял от стаявшей вплотную к ограде поля огромной сине-желтой палатки, которую к нашему счастью ночью снесло ураганом.
Все это сопровождалось постоянным освобождением кишечника (что для нас редкость), которое становилось все жиже и жиже. Очень красноречивый признак сильного стресса. Мне было очень жалко Кис.
Но под конец у нас даже получилось наклонить башку и нервно пожрать травы по кромке поля :)

Первые капли дождя и полностью потемневшее небо заставили нас быстренько ретироваться. Мы успели. И буквально за нашими спинами началось светопреставление. Это было что-то ужасное. Словами описать трудно. Настоящий уроган с мощным дождем. В воздухе летали такие нехилые ветки деревьев, обшивка зданий и еще там чего-то. Все кругом выло и тряслось. Конец света какой-то. Мы стояли в проходе конюшни около выхода в компании с ночным конюхом и ждали, когда можно будет попытаться добраться до машины.
Ждали как-то довольно долго. А потом все резко стихло и замерло, даже листики на деревьях не шевелились. И мы выползли наружу.
Было очень красивое небо, очень. Оно было каким-то желтым и все кругом под ним тоже было каким-то желтым. Как ненастоящее. Завораживало.
Все кругом было завалено сорванными ветками, кусками чего-то, обрывками еще чего-то и море воды. Глазам предстали несколько поваленных деревьев.
Конкурное поле было озером, озером со стойками барьеров. Палатки не было :D
Моя машина была )) Слава Богу, целая и невредимая, хотя куски обшивки здания рядом валялись.
Немного пообсуждав, что и в каком виде будет завтра, мы поползли домой. Именно поползли, т.к. приходилось объезжать огромные ветки на дороге и даже поваленные деревья.


Через пол часика берусь за вторую часть. Ждите :)
 
Не, не украли, тута я и уже хорошо себя чувствую :D
Спасибо, пишу я, стараюсь. Прерывают просто периодически какой-то тут работой. Послать всех тоже время надо :D
Разбила вторую часть тоже на две части. Надо немного будет прерваться, на чуток. И допишу до конца.


Суббота. Конкур.
Часть первая.

Старт первого всадника был назначен на 11-00. Мы собрались приехать заранее, чтоб еще успеть пошагать до седловки, закрепить вчерашнее ознакомление с местностью.
В 8-00 я подобрала на выезде из города АГ с её дочей Кристиной и Катю (ZlojEzhik), которая любезно вызвалась быть нашим фотокором и иногда помощником. Катя, огромное спасибо! :)

Приехали. На месте нас встретило активное жужжание бензопил и грузовые машины на территории – срочно наводили порядок после вчерашнего дождика. Киса на вид казалась спокойной, особой радости от моего появления не проявила, даже задницу свою от двери денника отвернула не сразу. Клизма.
Кобыла ночью не ложилась и поэтому была абсолютно чистой. Немного пыли только. В результате чистка заняла 2 минуты и представляла собой прохождение влажной суконки по всему телу. Ну и чесанула хорошенько запачканный вчера стрессом хвост.
На корду и пошли шагать. Опять возбудились, опять какали. Но в этот раз, в отличие от предыдущих соревнований, Киса вообще не носилась на корде. Даже в галоп не поднималась вообще. Глазела по сторонам, пугалась, иногда переходила в рысь на чуток и все. Пошагали, немного порысили. Походили по краю боевого поля, далеко на поле нам уже было нельзя. Хорошо, что у нас получилось пошагать на месте перед стартом. Киса немного все-таки успокоилась, заново поглазев на окружение.

Завела в денник. И пошли мы с документами регистрироваться окончательно.
И смотреть маршрут. Озеро в основном сошло, оставив только одну большущую лужу, несколько маленьких и в некоторых местах подсыхающую жижу. Вот эта жижа была на отталкивании и приземлении некоторых прыжков. А первый и пятый барьеры смотрели прямо в большую лужу, буквально через темп галопа после приземления. Я переживала, что Кис при заходе, увидев за барьером лужу и грязь, откажется прыгать, закинется. Но солнышко активно светило и Катя (ZlojEzhik) успокаивала меня тем, что к 11-ти часам всё еще сильнее подсохнет. К тому же на разминочной площадке тоже есть лужи и грязь и мы можем потренироваться :D

Время старта неумолимо приближалось, мы пошли седлаться. Пора выезжать на разминку.

Немного о боевом поле еще. Отдельно разминочного и боевого полей как таковых не было. Можно сказать – одно большое. Поэтому два разминочных прыжка поставили прямо на боевом, среди прыжков основного маршрута. О, нас это более чем устроило! ))
Сбоку площадки отгородили бортиками небольшую пустую территорию. Стартующих спортсменов разделили на две части по 7 и 6 всадников (всего было нас 13). Сначала шагали и рысили все вот в этой небольшой отгороженной территории, а за 10 минут до старта первую часть всадников запустили на боевое поле для окончательной разминки. Остальные оставались на отгороженном пяточке.
Когда разминка у первой части закончилась, всех попросили удалиться с боевого поля, оставив только первого стартующего. И соревнования начались. После того, как первые семь отпрыгали, запустили на поле с прыжками вторую группу, в которую попали и мы с Кис. Нам тоже отпустили 10 минут прыжковой разминки, потом тож всех убрали и первый во второй группе пошел.
Поседлались, вышли, вернее вылетели с конюшни (мы с Кис не входили и выходили, а влетали и вылетали), АГ закинула меня в седло и мы бодро шагнули в ворота поля.
При седловке у меня тряслись руки и в животе все колбасилось. Но, как только я оказалась в седле – все прекратилось. Осталось предстартовое возбуждение, волнение и появилась какая-то решимость и даже уверенность. Чему я была немного удивлена, но очень рада :)
 
У тебя перепуталось время выхода из конюшни посёдланными и начала разминки)) Вы сначала поседлались и вышли, АГ тебя закинула, и вы почти самые первые из всех пришли на разминочное. Только первые 7 на боевом бегали уже, разминались. А потом, пока они прыгали, вы там в толпе со всеми разминающимися тусили.

Ооо. Сейчас пока Валя пишет, расскажу вам про двух писающихся от страха баб. Одна на двух ногах, вторая на четырёх :D Та, что на двух, периодически выдавала что-то типа: "Кристина, ты боишься? А почему ты не боишься? Давай бояться вместе!". Либо: "Ой, а, может, я не поеду да и всё". Или моё любимое: "Мы снимемся на первом же препятствии! Оно в лужу!". Та, что на четырёх ногах, тоже что-то активно голосила. Вообще, когда мы только подъехали и вышли их машины, то оказались у открытого окна в конюшню, откуда почти сразу раздался странный звук. Валя сказала: "О, уже Киса кричит. Надо к ней идти". Я очень удивилась, как можно перепутать этот странный звук и ржание лошади. Оказалось нееет! Киса кричит как бешеный паровозик :D

Так вот на том самом утреннем шагании в руках Киса всем видом выражала, что она обо всём думает :D Просто посмотрите в эти глаза

7309591.jpg



Но потом даже будто решила есть

7310615.jpg



И даже стационарно постояла. Ибо всё остальное время она не носилась, но очень быстро двигалась во все стороны)

7308567.jpg


7313687.jpg
 
Ооо. Сейчас пока Валя пишет, расскажу вам про двух писающихся от страха баб. Одна на двух ногах, вторая на четырёх :D
:D:D:D Ой, было, девки было :D

ZlojEzhik, спасибо за такие красивые фото! :)


Суббота. Конкур.
Часть вторая.

Первая часть нашей разминки прошла просто отлично. Я не ожидала. Да, Кис была возбужденная, но она была в адеквате! Она была послушна и слышала меня. Мы отлично отшагали, мы даже сразу и четко откликались на команды укоротить шаг, прибавить и остановки! Мы, немного поглазев и только чуток посомневавшись, бодро шагнули в грязь, а затем и в лужу.
Потом двинулись рысью. И тоже все отлично. Держать заданный темп, прибавить, сократить, перемены направления, прошлепать по грязи и луже – все супер. Отлично разъезжались с присутствующими на площадке всадниками, мне было легко и комфортно. Вау! Неужели? Я была в глубоком изумлении. И очень-очень довольна. Непрерывно хвалила свою девочку. И я окончательно расслабилась и успокоилась. Никогда не забуду эту часть разминки и свои ощущения ))

Стали шагать после первой рыси и попутно наблюдать за проходившими маршрут всадниками первой группы.
Выступление первой группы закончилось и нас, вторую группу, запустили на поле.
И всё. Все мое блаженство кончилось. Как по взмаху волшебной палочки Киса №1 превратилась в Кису №2.
Первым делом мы поехали по большому кругу (по периметру поля) рысью. И пошло опять - отпрыгивания, шараханья, удирания, выискивания конеедов во всех мыслимых и немыслимых местах. Близко к ограде мы подходить боимся, зрителей боимся, тумбочек боимся и т.д. и т.п.
Подняла в галоп. И пошли мы. Как грицца разгон за три сек до 100 км/ч. Вот я не скажу, что вот прям закусила и носится. Нет. Но всё, кобыла неуправляемая, не в адеквате. Я назвала это состояние «заклинивший газ». Торможу – тормозит, но тут же набирает опять, буквально за пару махов. По прямой ехать вообще невозможно. И при всем при этом, крутится легко, в любую сторону. И тут же после поворота опять набирает. Легко выруливаю на разминочные прыжки, прыгает охотно и с азартом, кобыла сама выискивает глазами прыжки, легко после ухожу в заданную АГ сторону, т.е. куда хочу – туда верчу, но не могу нормально сократить, сделать нормальные переходы и не могу проехать рысью – либо нервный шаг, либо галоп.

- Валь, на вольт! Проедь серпантином!
Да легко. Пожалуйста вам – отличный короткий серпантин на галопе. Но на прямую не выйти.

Устала я сверху, дыхание сбивается, удовольствия – ноль, настроение тож ноль. Объявляют окончание разминки, а мы нормально и спокойно так и не смогли ничего сделать. Не могу я справиться с такой Кис...
Вторая часть разминки полностью прошла без управления и контроля.
Вот тут меня активно и посетили мысли, что мот не ехать, отказаться… Справлюсь ли я…
Единственно что меня порадовало – так это огромная лужа )) Кис на фоне всего остального окружающего её страха довольно без проблем влетела в неё. И потом уже смело шлепала по воде и по грязи. Я хвалила её за это ))

Выезжаем с поля. АГ смотрит на меня и с пониманием так: «Справишься? Поедешь?»
- Не знаю… Но попробую.
Я знала, что на маршруте Кис по какой-то одной ей известной причине внимательна и все-таки прислушивается, газ у неё так не клинит, рулится легко, прыгает охотно и просто так не закинется.
И мы поехали.
Да, такая разминка полностью выбила меня из колеи. Я совсем забыла про посадку, про то, что надо сидеть в седле, за что АГ очень хвалит меня последнее время. Моментально из недр памяти вылезло все старое, с чем мы боролись и успешно победили у себя дома - я зажалась, «улеглась», хотя этого всего я, конечно, не помню. Я только это все услышала потом от АГ и увидела на видео.
И то, что маршрут скоростной, напрочь вылетело у меня из головы. Я просто сидела и показывала Кис очередность прыжков, ловя периодически себя на том, что даже не посылаю её, ноги молчат мертво ))
Но при всем при этом, траектория прохождения маршрута у нас была довольно оптимальная. Лишнего мы не наворачивали. На третий прыжок только можно было пройти более левее, ближе к стоявшему слева другому препятствию. Две потери времени у нас произошли на 5-м и последнем прыжках. Особенно на последнем. Мы подошли неочень и я выслала Кис сдалека, прыгать то всего 80, такую высоту можно и хрен откуда сигать. Но Кис не ответила и сделала полутемп со стопом. И выпрыгнула с места. А я уже пошла прыгать. Поэтому меня еще и мотануло чуток в седле.
И обратите внимание, как я, дунька, пересекаю финишную черту при маршруте на скорость. Я уже всё, я уже не на маршруте, кинула лошадь, хвалю её и останавливаю. Как это мы еще рысью не пересекли финиш…

View: https://youtu.be/af4jUJTESJU
 
Эх! Вот молодцы какие! По-моему, всегда забавно вспоминать собственное волнение после того, как все прошло успешно! И на мой взгляд, идет Киса очень хорошо. Успехов вам!!!
 
О, я со своей работой всё пропустила! Вы большие молодцы - первый старт и четвёртое место среди 13! Без закидок, без штрафных, только по времени и с таким грунтом - ну супер! Поздравляю!
P.S. Удивлена вашей погоде - у нас все выхи жара за 30 и ни капли дождика, ни какого урагана. Как в другой стране... А сколько кажется той Беларуси...
 
ZlojEzhik, спасибо за такие красивые фото! :)

Я пока сюда самые подходящие для иллюстрации покидаю как есть. А потом отберу самые удачные, обработаю)


на маршруте Кис по какой-то одной ей известной причине внимательна

Я, короче, сделала вывод, что маршрут для Кис - самое комфортное во всём этом балагане. Я потом, когда вы проехали, когда на разминочное пришла и хвалила ее чесала, у нее в глазам какое-то время прям читалось, что она так рада, что ее хвалят, но при этом совершенно не понимала за что :D То есть для нее прыжки, маршрут - это как само собой разумеющееся. Она на нем как бы уходит от всего страха, ее окружающего.


Ну и немного фото. То с лужей, что я кидала выше, кстати, это первое вхождение Кис в лужу в тот день. Потом она гребла по ней как катамаран)))

Ну начнем с разминки. Не могла не обработать это фото))

7305514.jpg



И более серьёзное лицо

7303466.jpg



Или нет?))

7293226.jpg



7292202.jpg



7297322.jpg
 
Заключительная часть.
Кристинка, доча АГ, проехала маршрут 80 см на рыжике Оренбурге чисто и заняла второе место. На нем же она была записана и на маршрут 100 см, который начинался через 20 минут после 80 см.
Выехав с Кис после маршрута с поля, прошагнув и отдышавшись, вижу, что кобыла совсем еще боевая, нет у неё признаков усталости, какая бывает после маршрута, и такого вот – всё, пошли домой, я хочу спать. И меня посещает мысль проехать еще и метр. Те же всего 8 прыжков, тот же маршрут. Но сама чувствую, что у самой уже начался отходняк и нет сил уже совсем. Бросаю взгляд на Кристину… ))
Спрашиваю АГ, как она думает, нормально ли будет для кобылы, если Кристина проедет на ней еще и метр, если, конечно, захочет. АГ восприняла идею положительно, а Кристинка с восторгом.
Эх, где мои 15 лет... :D

АГ быстро побежала узнавать, можно ли дописать еще всадника. Нам разрешили. Я стала шагать, а Кристина разминаться на Оренбурге, т.к. сначала она ехала на нем. А на Кис она была записана последней во вторую группу.
Прошли метровый маршрут они с одним повалом, что еще больше подтолкнуло малую проехать еще и на Кисе.
На разминке на боевом поле Кис и этот раз не поменяла свое поведение. Я, отшагивая в руках рыжего, наблюдала за ними. Я особо не переживала, т.к. знала, что на маршруте Киса будет адекватнее.
Вернувшись с прыжковой разминки, Кристинка волновалась и говорила, что не справляется, а я её успокаивала, что маршрут они пройдут, там все будет хорошо, к тому же это уже второй раз, что важно для Кис.
И они прошли, отпрыгав чисто и порадовав нас вторым местом :)

Так что кубок и медальку Киса все-таки заработала :D


View: https://youtu.be/kbRZ4Hr3on8



Потом отшагивание, окончательный отходняк, при чем уже и у Кис. Завели лошадей в денники, а сами стали собирать потиху вещи и ждать награждения.
Загрузились мы хорошо и без проблем. Кис хорошо дала одеть транспортные ногавки, видать поняла уже, что это означает – домой. Разок, правда все-таки пнула стену денника, но на этом и успокоилась под мой окрик.

Выгрузились мы дома тоже хорошо. Отойдя с кобылой пару шагов от коневоза, я чуть нагнулась, не помню зачем. И тут Кис пугается непонятно чего (видать еще живо в мозгу подозревать всё и вся), и я получаю удар лошадиной грудью прямехонько в голову. Блина… Как я удержалась на ногах, я не знаю. И как Кис не подмяла меня под себя – не знаю тоже. Наверное, все-таки в последний момент сообразила, что опять пытается пройти сквозь меня и увернулась в сторону.
У меня весь вечер того дня на следующий день трещала голова. А шея болит и сейчас еще.

Вчера, не смотря на трещавшую башку, приехала на конюшню. Прогулялись с Кис в лес. Сделали две рысишки в свободном полете по 5 минут и много шага. Киса бежала хорошо, спокойно и довольно активно, что меня очень порадовало. Сегодня у меня выходной. А Кису я все-таки попросила конюха погонять вечером на корде, сделать 10 мин шага, 5 мин рыси и 10 мин шага.

Ну, вот и все, пожалуй :)
 
Кис хорошо дала одеть транспортные ногавки, видать поняла уже, что это означает – домой.

Пххх :D Эт тебя не было, пока Кристинка надевала первые три ногавки. Больше всего Кисе не нравилось как липучки расцепляют) Но, в целом, не могу сказать, что она прям бесилась. Но круги по деннику понаворачивала
 
Эх! Вот молодцы какие! По-моему, всегда забавно вспоминать собственное волнение после того, как все прошло успешно! И на мой взгляд, идет Киса очень хорошо. Успехов вам!!!
irmak, спасибо! :)


ы большие молодцы - первый старт и четвёртое место среди 13! Без закидок, без штрафных, только по времени и с таким грунтом - ну супер! Поздравляю!
Лесавка, спасибо! :)
P.S. Удивлена вашей погоде - у нас все выхи жара за 30 и ни капли дождика, ни какого урагана. Как в другой стране... А сколько кажется той Беларуси...
Вот точно, природа сходит с ума. Когда такое было, чтоб у нас ветром машины переворачивало...


Она на нем как бы уходит от всего страха, ее окружающего.
Вот да, такое же ощущение. АГ, кстати, стала подумывать об успокаивающих добавках для Кис перед стартами. Щас с врачами советуется. Надо мне почитать про это будет.
Не могла не обработать это фото))
:D Поймала хорошо.
Это Кис башкой от летучих тварей отмахивается, бедная. Дура я, не взяла брызгалку. Как то совсем не подумала про это. У нас рядом с конюшней как-то спокойно в этом смысле. Я и не подумала, что может быть не так. А там много было тварей. Бедная Кис и башкой махала, и ногами себя лупила.



А сколько всего было маршрутов и как по итогу распределился пьедестал?
Эйша, было всего три маршрута - 80, 100 и 120. Не помню про результаты. 80 и 100 выиграл вроде один и тот же мальчик на Машке. Про 120 вообще ничего не знаю.
 
Дура я, не взяла брызгалку. Как то совсем не подумала про это. У нас рядом с конюшней как-то спокойно в этом смысле. Я и не подумала, что может быть не так. А там много было тварей. Бедная Кис и башкой махала, и ногами себя лупила.
А ушки не любите одевать?
80 и 100 выиграл вроде один и тот же мальчик на Машке.
О, Машка - это да! Это мощь.:D
 
Сверху