Про шоу арабов и не только. Арабская тема.

А ещё я хочу сказать для того что бы араб, в том числе и шоу, был востребован нужна чуть чуть другая культура верховой езды, просто езды, без спорта и в тоже время на уровне. Тогда появляется необходимость и в лошади такого класса как араб, красивой и удобной.
Мммм, по каталогу 49 голов.
Тоже не так что бы слишком много, но чуток другой состав ;)
 
Может, конечно, ракурсы сплошь неудачные, но на этом фото я не увидела ни одной конкурентной шоу-лошади.
А половина вообще откровенно простые для шоу-арабов.

Про сохранять русский тип...
Наверное, да -- хочется лошадь одновременно красивую и работоспособную. Лично мне именно такие и нравятся.
Но при этом надо себе отдавать отчет что русский араб -- это золотая середина. Ключевое слово -- СЕРЕДИНА. В шоу-ринге он уступит лошадям, которых уже много лет селекционируют для шоу, а в скачках -- тем, кого для этого опять-таки селекционируют без оглядки на все остальное.

А интерес к шоу есть -- денег нет на выезды.
Тера,а на ваш взгляд по какому пути должна идти селекция,если золотая середина наших арабов не совсем примлима для шоу- арабов современного типа?)
 
Тера,а на ваш взгляд по какому пути должна идти селекция,если золотая середина наших арабов не совсем примлима для шоу- арабов современного типа?)
Тут вопрос скорее не в том, если мы хотим получать лошадей способных выигрывать шоу то такой должен быть и подход, для скачек свой, для пробегов третий.
 
Perfekta, а тут каждый заводчик по себе решает. Правильно AnnaVsp сказала.

Если разводить конкурентных шоу-лошадей, то отходить от типа русского араба и выбирать наиболее утрированных арабизированных особей. Без учета работоспособности.
Если скаковых -- то опять-таки, выбирать самых резвых, а на кого похоже -- не важно.

Если разводить чтобы и красиво было, и психика хорошая, и рост нормальный, и работоспособность универсальная...
Просто первые стоят приличных денег и понятна и цель, и кто потенциальный покупатель.
Скаковые стоят поменьше, но тоже кому и куда эти лошади нужны ясно.

С универсалами сложнее.
Араб-хоббик не слишком популярен и откровенно дешев.
Я вот пытаюсь вывести для себя идеального араба-универсала: рослого, нарядного, узнаваемого, с высоким интеллектом и способного сразу во все: прыгать, езды бегать, троеборье скакать, трюки показывать.
Вот пример таких жеребят.
5.jpg
8.jpg

Не шоу-класс, но и араб в них хорошо виден. При этом крупные, костистые с прекрасным ровным темпераментом.
И спрос на таких есть, по крайне мере те 3-5 голов, что ежегодно рождаются, руки находят быстро. Но вот цены... Далеко не как на шоу-класс или потенциальных скаковых звезд.
Поэтому кто и с какой целью может заниматься селекцией "русских арабов", даже и не знаю.
 
организаторы в Питере и Москве одни - НОАЛ, статус разный. Спрос на арабов действительно не велик. Из 120 голов которые в центральном регионе не так уж много которых не стыдно показать судьям и народу. Если раньше возили всех подряд, то со временем поняли в чем разница и просто так везти ради участия не интересно и дорого.
Читаю и удивляюсь сколько негатива в людях. Столько говна и не одного конструктива. Лошади плохие, организация плохая, все плохо. Что предлагаете?! Ничего не делать, сидеть по "коморкам/форумах" кости перемывать и разглядывать картинки?
Чемпионат России это традиционное шоу в Москве куда съезжаются со всей России, не имея своей площадки и лишних миллионов, все делается несколькими людьми, приглашаются судья с мировыми именами, при возможности организуются семинары, мастер классы от ведущих лиц индустрии в мире, делаются призовые, привозные подарки, случки импортных жеребцов и т.д.
Впрочем ничего нового, любое мероприятие привлекает не только единомышленников, конструктив и позитив..
 
организаторы в Питере и Москве одни - НОАЛ, статус разный. Спрос на арабов действительно не велик. Из 120 голов которые в центральном регионе не так уж много которых не стыдно показать судьям и народу. Если раньше возили всех подряд, то со временем поняли в чем разница и просто так везти ради участия не интересно и дорого.
Читаю и удивляюсь сколько негатива в людях. Столько говна и не одного конструктива. Лошади плохие, организация плохая, все плохо. Что предлагаете?! Ничего не делать, сидеть по "коморкам/форумах" кости перемывать и разглядывать картинки?
Чемпионат России это традиционное шоу в Москве куда съезжаются со всей России, не имея своей площадки и лишних миллионов, все делается несколькими людьми, приглашаются судья с мировыми именами, при возможности организуются семинары, мастер классы от ведущих лиц индустрии в мире, делаются призовые, привозные подарки, случки импортных жеребцов и т.д.
Впрочем ничего нового, любое мероприятие привлекает не только единомышленников, конструктив и позитив..
Валерия,я,например,только за проведение таких мероприятий,и чем больше,тем лучше.) Проводите и в следующем году обязательно!Единственный момент лично для меня,который огорчает,это невозможность показывать участников на свободе.Помнится,что на некоторых Эквиросах это было,а потом стали оценивать только в руках.С чем это связано?
 
Почему-то в Питер лошадей из Москвы привозят, а в Москву из Питера - нет.
Это не так. Смотрите на фото с предыдущей страницы - Голубика и Адриатик из "Ковчега" (СПб).
Арни и Викаир - из Ставропольского края. Айлант - из Ростова-на-Дону (ЕМНИП).
 
Сейчас в спорте мода на совсем других лошадей.
Очень уж они маленького роста. Для детей горячеваты, а для взрослых мелковаты.
Мой араб шикарно едет юношеские езды. Поедет скоро и посерьезнее что. Но как он теряется на фоне других участников!
Просто клоп.
 
!Единственный момент лично для меня,который огорчает,это невозможность показывать участников на свободе.Помнится,что на некоторых Эквиросах это было,а потом стали оценивать только в руках.С чем это связано?
На свободе часто это время, пока потом поймали. Но проблема скорее в выводчиках, показать лошадь это тоже искусство, но чем больше шоу тем больше профессионалов.
 
С чем это связано?
В Европе либерти довольно популярны, шоу лошади мотаются по шоу чуть ли не каждую неделю (при желание) и привычно реагируют на окружение. Наши же, просто не приучены нормально ловиться, многие в первые видят манеж на шоу, носятся хаотично во все стороны.... В добавок нужно соблюдать определенные нюансы на площадке, что не всегда возможно не имея "своей" постоянной плошадки.
 
Про причины непопулярности:
1. Отсутствие спортивных монопородных мероприятий (то есть соревнований только для арабов);
2. Мифы, которыми окружена порода (нежность, взрывной темперамент и т.д.)
3. Человеческие предрассудки. Типа "ой, а как я при моем росте целых 170 см сяду на такую маленькую лошадь! Буду любоваться издалека!".
4. Отсутствие рекламы и позиционирования араба как хорошей лошади для любительского спорта. К сожалению, многие считают, что арабы должны скакать и пробеги бегать. И то, что арабы вполне себе успешно едут выездку до МП, прыгают метровые конкура и троеборья уровня одной звезды, для большинства конников является откровением.

Последнее можно перебороть только личным примером. Ездить, выступать, чтобы лошадь была на виду и на слуху. Араба на спортивной площадке замечают все и всегда. Уж очень они броские.
Если лошадь остается раз за разом в призах, то родители-тренера-любители начинают совсем по другому относится к породе.

1.jpg
2.jpg
4271984.jpg
P1010639.jpg_thumb.png
web-166.jpg_thumb.png
 
3. Человеческие предрассудки. Типа "ой, а как я при моем росте целых 170 см сяду на такую маленькую лошадь! Буду любоваться издалека!".
Работала я такого Айгура он для араба не маленький где то 154 а я не 170 но 168, место там было конное и я в полях часто встречала соседей. А тут так получилось что мы по одной дороги с ними шли домой и когда мы встали рядом стало видно что мой против их немцев сильно не крупный, они были удивлены. Сказали что чисто внешне в полях не думали что он настолько мелкий. Но у него шея богатая и сам он широкий.
 
Сверху