Пробеги Пробеги. Все о них.

Когда дети растут, очень часто возникает такая неприятная фигня (хоть и временная, потому что с возрастом сердце нарабатывается), как пролапс, уж раз тут врачи, должны в принципе знать.

Ну, в общем не ради спора, а просто беседа на эту тему: Дети по любому начинают дистанцию с любительской - это 30 км. И только если успешно ее закончили могут идти на большую дистанцию. Вполне возможно и самим детям, и тренерам, и родителям оценить как справился ребенок с дистанцией. И определять - соваться ли дальше.
Более того, всегда есть возможность сняться и с этапа, если возникли какие-то подозрения на осложнения.

Та фигня о которой вы говорите может сказаться в любом виде спорта. Та же легкая атлетика, плавание и прочее. Для того чтобы это отследить, как мне кажется и существует спортдиспансер, где народ, в том числе и дети проходят два раза в год медосмотр/комиссию.
Планирую своего ребенка в спорт ( в любой) я бы при любом подозрении честно прошла бы эту комиссию. Кто из родителей откупается справкой - тот сам себе и ребенку злобный буратино, а спорт и нагрузки тут уже не причем.

Но что такое нагрузка именно на дистанции в 40-80 км я знаю, особенно в жару 25-30 градусов, особенно если скажем так "штиль", взрослые мужики дуреют, не то что дети.

И опять же все разные. У нас сейчас жара под 40 в тени, и за сорок на солнце. Мы с дочерью в лайт-режиме без проблем можем поработать верхом и подвигать кобылу, а кто-то дуреет. Тут уж зависит от того как переносится жара человеком, а не от того взрослый мужик он или нет.
Тут жаловались на жару в Спасск-Рязангске в это лето, и при этом все равно нашлись люди которые проехали запланированную дистанцию. Кто-то проехал и 120, а кто-то снялся и с 40км.

"О! Классно! Надо дитятко в пробеги отдать, по быстрому из него к 15 годам чемпиона мира сделать!".

Опять же, если мозгов у родителей нет, то их никто им не добавит. Если им взбрело в голову делать чемпиона, то тут не только пробеги виноваты будут.
Вот не в курсе, но напомните мне со скольки лет на лошадях (не пони) допускаются в конкур???
ИМХО, но конкур для меня много страшнее пробегов. Особенно когда я посмотрела как за временем несутся на препятствия, как прыгают не в расчет и т.д. В пробегах скорость оценить сложно, когда сейчас куча прибамбасов, только на цифорки и смотри. А в конкуре - "безумству храбрых венки со скидкой (с)"?
 
Дети по любому начинают дистанцию с любительской - это 30 км. И только если успешно ее закончили могут идти на большую дистанцию. Вполне возможно и самим детям, и тренерам, и родителям оценить как справился ребенок с дистанцией. И определять - соваться ли дальше.
Тут я с вами полностью солидарна. В принципе любому начинающему спортсмену надо начинать с малого. И касательно того, что в любой момент можно сняться с соревнований - не всегда этим пользуются, даже в случаях каких-то проблем.
Для того чтобы это отследить, как мне кажется и существует спортдиспансер, где народ, в том числе и дети проходят два раза в год медосмотр/комиссию.
А вот тут поподробнее. Просто введу того, что я лично на соревнованиях не выступала, мне комиссию проходить не надо было. Но по факту могу сказать (я триатлонист - этим спортом я занималась очень долго), у нас была мед. комиссия, но увы, всё было "чисто символически". Просто каждый врач задавал вопрос "Жалобы какие есть? Нет? Отлично." Печать шлёпнут, подпись поставят и гуляй.
Планирую своего ребенка в спорт ( в любой) я бы при любом подозрении честно прошла бы эту комиссию. Кто из родителей откупается справкой - тот сам себе и ребенку злобный буратино, а спорт и нагрузки тут уже не причем.
Это правильно. Просто на мой сугубо личный взгляд (ИМХО), конный спорт всё же не гимнастика и не бальные танцы, да даже не теннис, опасный, я лично своих детей верхом ездить научу, но вот именно в спорт, думаю нет. Слишком многое видела, да и на своей шкуре испытала.
Тут уж зависит от того как переносится жара человеком
И лошадью.))
ИМХО, но конкур для меня много страшнее пробегов.
Опять же солидарна. Вот у меня знакомая рассказала как-то, на тот момент дочке её 14 было, плавала. Но стала увлекаться прыжками с вышки и конкретно загорелась именно спортом. Так мать её отказала, потому что "не дай бог", один неправильный прыжок и всё. Тут действительно всё от родителей зависит.
 
А вот тут поподробнее. Просто введу того, что я лично на соревнованиях не выступала, мне комиссию проходить не надо было. Но по факту могу сказать (я триатлонист - этим спортом я занималась очень долго), у нас была мед. комиссия, но увы, всё было "чисто символически".

конкретно про наш город Волгоград (то что знаю) У нас в том клубе, в котором начинали заниматься была спортивная группа. Два раза в год, руководитель клуба записывала эту группу в спортиспансер, где народ проходил медосмотр ( и взрослые и дети). Опять же я не проходила, но со слов подруги - очень внимательный окулист, особенно к детям, и дотошный невропотолог. Обязательное ЭКГ, причем и в покое и под нагрузкой. Что еще мне рассказывали, подробности уже не помню.
Для любителей платно, но в очень разумных пределах. Для имеющих разряд и спортивную книжку -бесплатно.

что в любой момент можно сняться с соревнований - не всегда этим пользуются, даже в случаях каких-то проблем.

Это да, но как мне кажется при прочих равных условиях, там где взрослого может задушить жаба - а как же деньги за стартовые, дорогу, проживание уплаченны, надо переть до конца, то ребенок может оказаться несколько честнее и пожаловаться на возникшую проблему - болит голова/спина/бок, а дальше решение за взрослым, отвечающим за ребенка.

стала увлекаться прыжками с вышки

вот нам (моей дочери) окулисты прыжки в воду запретили, бег разрешили, ВЕ условно разрешили. Конкур явно окажется под запретом, а вот пробеги могут и разрешить. Запрет касается ударно-толчковой нагрузки.


Вот с лошадью тут попроще)) все-таки ее состояние более тщательно отслеживается, да и все чаще народ пульсометрами не брезгует, что позволяет следить за состоянием лошади на этапе.
 
Два раза в год, руководитель клуба записывала эту группу в спортиспансер
Ну у нас был жёсткий мед.осмотр при подаче заявок на соревнования (это я про триатлон), просили именно заранее проходить конкретных врачей и даже специальные бланки для этого давали. А вот именно уже на соревнованиях было всё очень отстранёно.
Но вы говорите о руководителе клуба, я то думала, что обязательно проходить мед.комиссию перед самим стартом. Если такого в положениях нет, то это довольно большое упущение (опять же моё сугубо личное мнение), как-то получается лошадей осматривают, а людей нет. :(
то ребенок может оказаться несколько честнее
А вот тут мне кажется может наоборот обратный эффект сработать. Из разряда "меня сейчас снимут, а потом вообще никогда на соревнования не пустят, лучше потерплю". Хотя... Но опять же, тут от человека будет зависеть.
Запрет касается ударно-толчковой нагрузки.
А у меня в последние время проблема с вестибулярным аппаратом, по этому думаю, что до решения проблемы мне именно спорт (ВЕ ещё можно, но не шибко долго) будет нежелателен. На самом деле хорошо, когда врачи с одной стороны и с пониманием относятся, а с другой стороны сразу говорят, что уж точно нельзя.))
 
думала, что обязательно проходить мед.комиссию перед самим стартом. Если такого в положениях нет, то это довольно большое упущение (опять же моё сугубо личное мнение), как-то получается лошадей осматривают, а людей нет.

Перед соревнованиями берётся справка о том, что допускается к Соревнованиям.

В любом случае, наше здоровье только в наших руках. Чужому дяде/тете пусть они суперврачи или организаторы соревнований это побоку, главное бумажка чтоб была.
 
Но вы говорите о руководителе клуба, я то думала, что обязательно проходить мед.комиссию перед самим стартом. Если такого в положениях нет, то это довольно большое упущение (опять же моё сугубо личное мнение), как-то получается лошадей осматривают, а людей нет. :(

Всем спортсменам обязательно нужен допуск спорт. диспансера для участия в соревнованиях по конному спорту. В этом году ввели. Допуск на полгода.

Если у родителей нет ума вообще, и они разрешают любые спортивные нагрузки в жару ребенку любого возраста, при условии, что жару он тяжело переносит, это действительно опасно, но при чем тут именно пробеги? Конкретно моя дочь в жару как раз не ездит, а вот в холод -- запросто. И никакой запредельной нагрузки для нее на 40-ке нет, скачет потом до награждения, как не ездила, аж бабуином как-то обозвали. ))) Всадник любого возраста не должен перенапрягаться на лошади, иначе он будет ей мешать, а может и вредить. Если не перенапрягаться, с чего быть нагрузке на сердце? Вот вообще не с чего, они со скакалкой во дворе больше нагрузки получат.

Вот не в курсе, но напомните мне со скольки лет на лошадях (не пони) допускаются в конкур???
ИМХО, но конкур для меня много страшнее пробегов.

Вот да. Действительно опаснее в разы. Хотя сидеть на прыжке пробежник должен хорошо, на трассе всякое бывает.
 
Уточню: руководители вели спортивную группу, являясь её тренерами. Они сами как минимум не допускали до соревнований если спортсмены не прошли спортдиспансер.
Допуск от спорт диспансера или разовая справка от врача, действительная 3 дня - так у нас было предыдущие годы, так было и весной этого года.
 
В этом году ввели. Допуск на полгода.
О! А вот это правильно. Ну что же, будем знать. И беречь своё здоровье.))
Допуск от спорт диспансера или разовая справка от врача, действительная 3 дня - так у нас было предыдущие годы, так было и весной этого года.
Думаю где-нибудь в положениях по соревнованиям будет информация по мед. освидетельствованию перед стартами.
 
О! А вот это правильно. Ну что же, будем знать. И беречь своё здоровье.))

Думаю где-нибудь в положениях по соревнованиям будет информация по мед. освидетельствованию перед стартами.

Вот как то с трудом представляю себе мёд.освидетельствование перед стартами. Что там могут сделать температуру/давление помериться, пожалуй и все.



Не смогла полностью пролистать комментарии, фб меня дальше не пустил как незарегистрированного(((
 
Не смогла полностью пролистать комментарии, фб меня дальше не пустил как незарегистрированного(((
Утащила все, что на эту тему, копированием. Надеюсь, никаких правил этим не нарушу, если что -- пните, уберу. ) Оказывается, приказ прошлого года, а за нас только в этом взялись.

Алексей Панков А правильно я понимаю, что обычную Справку нельзя, можно ТОЛЬКО допуск спортивого Диспансера?
НравитсяЕще реакции
· Ответить · 11 мая в 20:25Удалить

Ксюша Большакова
Правильно
1f61f.png
...
НравитсяЕще реакции
· Ответить · 11 мая в 21:49Удалить

Алексей Панков
А на основании чего такие ужесточения для простых смертных? Есть какие-то официальные документы на этот счет? Или личная инициатива ГСК именно на этих соревнований?
НравитсяЕще реакции
· Ответить ·
1
· 11 мая в 21:55Удалить

Ксюша Большакова
Алексей Панков я, канешна, понимаю раздражение и праведный гнев на этот счёт, но все же, мне кажется, что можно было обойтись первыми двумя вопросами. Третий явно лишний... вот мне стало интересно, с чего бы это Вам ТАК думать про ГСК именно этих соревнований?! Что-то не припомню я вольностей и пренебрежением документами за этими людьми... Хотя Вам, видимо, виднее.

Цитирую Никишину Е.В., котрая сказала это в момент согласования положения в Шарапово:

"внесите поправку в документы: уберите разовую мед. справку (они отменены Приказом Минздрава в 2016 г.!). Только справка из физ. диспансера!"

Майя Новикова на прошлых выходных была на Первенстве по конкуру, где ей подтвердили про этот момент.
НравитсяЕще реакции
· Ответить · 11 мая в 22:10Удалить

Майя Новикова
Так точно. Подтвердили....
НравитсяЕще реакции
· Ответить · 11 мая в 22:13
Майя Новикова https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1... ,пункт 35
Приказ Минздрава РФ от 01.03.2016 N 134Н — Редакция от 01.03.2016 — Контур.Норматив
Приказ Минздрава РФ от 01.03.2016 N 134Н о порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спорти...
NORMATIV.KONTUR.RU

НравитсяЕще реакции
· Ответить · 11 мая в 22:57Удалить

Алексей Панков
Майя Новикова, спасибо!
Вот, что касается допуска на соревнования:

"35. Основанием для допуска лица, занимающегося спортом, к спортивным мероприятиям является наличие у него медицинского заключения о допуске к тренировочным мероприятиям и к участию в спортивных соревнованиях.
...
В случае наличия у спортсмена индивидуального медицинского заключения в заявке напротив его фамилии ставится отметка "Допуск от (дата) имеется", к заявке прилагается копия медицинского заключения, оригинал медицинского заключения предъявляется спортсменом главному врачу соревнований (ответственному медицинскому работнику), комиссии по допуску спортсменов к соревнованиям."

Что-то я не обнаружил тут явного требования наличия допуска именно из Диспансера! Говорится только об ИНДИВИДУАЛЬНОМ МЕДИЦИНСКОМ ЗАКЛЮЧЕНИИ!! И нигде не сказано, что Стправка таковым не является. Может ОФИЦИАЛЬНЫМ лицам все-таки попробовать в этом разобраться!!! Хотя конечно в лоб тупо запретить Справки и наплевать на интересы большинства спортсменов - конечно проще...
НравитсяЕще реакции
· Ответить · 12 мая в 1:16 · ОтредактированУдалить

Майя Новикова
Основанием для допуска лица, занимающегося спортом, к спортивным мероприятиям является наличие у него медицинского заключения о допуске к тренировочным мероприятиям и к участию в спортивных соревнованиях.
В заявке на участие в спортивных соревнованиях проставляется отметка "Допущен" напротив каждой фамилии спортсмена, заверенная подписью врача по спортивной медицине и его личной печатью. Заявка на участие в спортивных соревнованиях подписывается врачом по спортивной медицине с расшифровкой фамилии, имени, отчества (при наличии) и заверяется печатью медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей работы (услуги) по лечебной физкультуре и спортивной медицине.
Нравится
· Ответить · 12 мая в 8:04Удалить

Майя Новикова
Вот что конкретно написано в этом приказе, пункт 35. Я не безосновательно полагаю,что мед организация,имеющая лицензию по работе в сфере физкультуры и спорт медицины и есть спец диспансер. Но могу и ошибаться
1f609.png
;)


Lucy Lysenko Я обратилась за комментариями в ФКСР, на вопрос того, действительно ли справки от терапевта более недостаточно для допуска к соревнованиям, и что в связи с этим делать. И получила ответ - "да, допуск осуществляется при наличии медицинского заключения о допуске к тренировочным мероприятиям, которое заверено печатью мед. организации, имеющей лицензию на мед. деятельность, предусматривающую услуги по спортивной медицине." На вопрос, как быть с теми Положениями, которые уже утверждены, получила ответ - "предупреди судейскую, что в Положении есть неточность, и допуск на их усмотрение".

Алексей Панков Людмила, большое спасибо!
Но извините, еще раз (такое ощущение, что никто даже не пытается вникнуть в суть проблемы), в данном приказе дословно сказано следующее:

"35.
...
В случае наличия у спортсмена индивидуального медицинского заключения в заявке напротив его фамилии ставится отметка "Допуск от (дата) имеется", к заявке прилагается копия медицинского заключения, оригинал медицинского заключения предъявляется спортсменом главному врачу соревнований (ответственному медицинскому работнику), комиссии по допуску спортсменов к соревнованиям."

Извините, где здесь сказано, что ИНДИВИДУАЛЬНЫМ медицинским заключением может быть ТОЛЬКО заключение спортивного Диспансера? И нигде применительно к нему не указано обязательное наличие Лицензии по спортивной медицине у организации его выдавшей. А это и есть обычная Справка. Если в Федерации с этим разбираться не хотят - может в МинЗдрав запрос на разъяснение направить?
НравитсяЕще реакции
· Ответить ·
1
· 13 мая в 10:25 · ОтредактированУдалить

Ксюша Большакова
Немного перефразировали пункт про допуск:

"Медицинское заключение о допуске к участию в спортивных соревнованиях, заверенное печатью медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей работы (услуги) по лечебной физкультуре и спортивной медицине (например, спортивным диспансером)."

Если оставить разовую справку, то это нарушение законодательства.

В любом случае, очевидно, что нужен именно такой допуск. Однако так же очевидно, что это ответственность главного секретаря и главного судьи, в случае, если они допустили спортсмена с каким-то иным документом (разовая справка от тераперта, к примеру). Так что если что случится, то обоим головы не сносить.

С другой стороны, меддопуск из спортдиспансера действует полгода, а это максимальный для нашей дисциплины соревновновательный сезон (с мая по октябрь). В период с ноября по апрель, конечно проводятся соревнования, но далеко не в том количестве и уж точно не высокого статуса - клубные и муниципальные.

Ну как-то так. В любом случае запрос в Минздрав отправлен. Как только придёт ответ, я незамедлительно опубликую его.
НравитсяЕще реакции
· Ответить ·
1
· 12 мая в 21:32Удалить

Ксюша Большакова ответила · 4 ответа


Ксюша Большакова
И еще, конечно это касается всех будущих соревнований, по которым еще не утверждены положения. Это не прихоть отдельно взятой ГСК отдельно взятых соревнований. Странно, конечно, что приходится писать такие вещи.
НравитсяЕще реакции
· Ответить · 12 мая в 21:43
 
О! Большое спасибо! Хотя, конечно тогда странно, что этой весной у нас прошли обычные справки. В люобом случае стоит задуматься над этим. Ещё раз спасибо!
 
мёд.освидетельствование перед стартами.
Это делается не ранее чем за неделю до старта соревнований. Понятие "старт" - это не понятия "за 5 минут до свистка", а за определённое время до начала конкретных соревнований. Вот надо будет почитать, про действие этих допусков, у нас просто было жёстко, что перед каждым стартом была комиссия (но как бы триатлон - велогонка, заплыв, кросс - это не на лошади поездить), что бы исключить допинг и непосредственно исключить спортсменов, чьи физические показатели хуже требований нормативов.

Кстати я тут поглядела, почитала, и у меня при прочтении этих пунктов возникло ощущение, что надо вообще идти для получения данной справки "допущен" в институт спортивной медицины. :D Но надеюсь, искренне надеюсь, что и более простыми организациями можно обойтись.
 
Дорогие мои, вот не люблю, когда люди делают "куски цитат", сами не понимая что читают. И так, читать чётко по пунктам.

<4> Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 2 декабря 2014 г. N 796н "Об утверждении Положения об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 2 февраля 2015 г., регистрационный N 35821).

21. Направление пациента в медицинскую организацию, оказывающую специализированную медицинскую помощь, осуществляется:

врачом по спортивной медицине;

врачом-терапевтом (врачом-терапевтом участковым), врачом-педиатром (врачом-педиатром участковым) врачом общей практики (семейным врачом);

выездной бригадой скорой медицинской помощи.


22. Оказание медицинской помощи лицам, занимающимся спортом, осуществляется в соответствии с общероссийскими антидопинговыми правилами и антидопинговыми правилами и стандартами, утвержденными международными антидопинговыми организациями (далее - антидопинговые правила).

23. В случае необходимости использования при оказании медицинской помощи лицам, занимающимся спортом, запрещенных в спорте субстанций и/или запрещенных методов, включенных в соответствии с общероссийскими антидопинговыми правилами и антидопинговыми правилами, утвержденными международными антидопинговыми организациями, в перечни субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте, необходимо использовать процедуру оформления разрешения на терапевтическое использование в соответствии с Международным стандартом по терапевтическому использованию Всемирного антидопингового кодекса.

24. Организаторы физкультурных мероприятий и спортивных соревнований совместно с медицинскими организациями, осуществляющими организацию оказания медицинской помощи лицам, занимающимся спортом, или лицам, желающим выполнить нормативы испытаний (тестов) комплекса ГТО, обеспечивают:

а) допуск к спортивным соревнованиям участников соревнований (далее - спортсменов);

б) допуск лиц, желающих выполнить нормативы испытаний (тестов) комплекса ГТО, к их выполнению;

в) взаимодействие медицинских организаций, участвующих в оказании скорой, в том числе скорой специализированной, первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи.

25. При проведении спортивных соревнований с участием спортсменов с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются соответствующие условия для оказания медицинской помощи указанным категориям лиц, включая оснащение необходимым оборудованием.

26. Организация оказания медицинской помощи при проведении спортивных соревнований включает этапы: предварительный, непосредственного медицинского обеспечения и заключительный.

27. На предварительном этапе организатором соревнований назначается главный врач соревнований или ответственный медицинский работник соревнований (фельдшер, медицинская сестра) в зависимости от уровня соревнований и в соответствии с нормами, утвержденными общероссийскими спортивными федерациями, правилами соответствующих видов спорта, положениями (регламентами) о спортивных соревнованиях, антидопинговыми правилами <5>.

<5> Статья 34.3 Федерального закона от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" (Собрание законодательства, 2007, N 50, ст. 6242).

28. Главный врач (ответственный медицинский работник) соревнований при проведении физкультурных мероприятий, спортивных соревнований осуществляет свою деятельность в соответствии с Положением об организации деятельности главного врача (ответственного медицинского работника) соревнований при проведении физкультурных мероприятий, спортивных соревнований, предусмотренным приложением N 3 к настоящему Порядку.

29. Главный врач (ответственный медицинский работник) соревнований создает медицинскую бригаду по обслуживанию физкультурных мероприятий и спортивных соревнований в соответствии с приложением N 4 к настоящему Порядку.

30. Медицинская бригада создается в целях допуска спортсменов к соревнованиям, оценки готовности спортивных сооружений, организации оказания медицинской помощи при проведении спортивных соревнований.

31. Медицинская бригада спортивных соревнований организует работу в зависимости от количества участников соревнований, вида спорта, условий проведения соревнований, а также от количества прогнозируемых обращений по медицинским показаниям (заболеваемости и спортивным травмам, видам предполагаемых нозологических форм заболеваний).

32. В состав медицинской бригады входят врач по спортивной медицине, врач скорой медицинской помощи, фельдшер, медицинская сестра (медицинский брат) (далее - медицинские работники), которые осуществляют деятельность в соответствии с настоящим Порядком. При необходимости по решению главного врача (ответственного медицинского работника) соревнований в состав медицинской бригады могут входить врачи других специальностей, иные медицинские работники. Медицинские работники, входящие в состав медицинской бригады, должны иметь четкие отличительные знаки на одежде.

33.
Врач по спортивной медицине, входящий в состав медицинской бригады, при оказании медицинской помощи использует укладку, требования к комплектации которой определены приложением N 6 к настоящему Порядку.

34. Основанием для допуска лица, занимающегося физической культурой, к физкультурным мероприятиям, выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО <6> является наличие у него медицинского заключения о допуске соответственно к занятиям физической культурой, выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО.

<6> Приказ Министерства спорта Российской Федерации от 28 января 2016 г. N 54 "Об утверждении порядка организации и проведения тестирования по выполнению нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 4 марта 2016 г., регистрационный N 41328).

При направлении коллективной заявки от образовательной организации, реализующей образовательные программы начального общего образования, образовательные программы основного общего образования, образовательные программы среднего общего образования, в которой указана информация об отнесении обучающегося к основной медицинской группе для занятий физической культурой в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 декабря 2012 г. N 1346н "О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период их обучения в них" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 2 апреля 2013 г., регистрационный N 27961) медицинское заключение для допуска к выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО не требуется.

Порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях, осуществляющих спортивную подготовку, иных организациях для занятий физической культурой и спортом, и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" определен приложением N 1 к настоящему Порядку.

35. Основанием для допуска лица, занимающегося спортом, к спортивным мероприятиям является наличие у него медицинского заключения о допуске к тренировочным мероприятиям и к участию в спортивных соревнованиях.

В заявке на участие в спортивных соревнованиях <7> проставляется отметка "Допущен" напротив каждой фамилии спортсмена, заверенная подписью врача по спортивной медицине и его личной печатью. Заявка на участие в спортивных соревнованиях подписывается врачом по спортивной медицине с расшифровкой фамилии, имени, отчества (при наличии) и заверяется печатью медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей работы (услуги) по лечебной физкультуре и спортивной медицине.

<7> Приказ Министерства спорта Российской Федерации от 1 июля 2013 г. N 504 "Об утверждении Общих требований к содержанию положений (регламентов) о межрегиональных и всероссийских официальных физкультурных мероприятиях и спортивных соревнованиях, предусматривающих особенности отдельных видов спорта" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 16 сентября 2013 г., регистрационный N 29968), с изменениями, внесенными приказом Министерства спорта Российской Федерации от 9 февраля 2014 г. N 1 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 11 марта 2014 г., регистрационный N 31568).

В случае наличия у спортсмена индивидуального медицинского заключения в заявке напротив его фамилии ставится отметка "Допуск от (дата) имеется", к заявке прилагается копия медицинского заключения, оригинал медицинского заключения предъявляется спортсменом главному врачу соревнований (ответственному медицинскому работнику), комиссии по допуску спортсменов к соревнованиям.


36. Медицинские противопоказания к участию в спортивных мероприятиях (тренировочных мероприятиях и спортивных соревнованиях) определяются в соответствии с клиническими рекомендациями (протоколами лечения), разрабатываемыми и утверждаемыми медицинскими профессиональными некоммерческими организациями, с учетом состояния здоровья спортсмена, стадии, степени выраженности и индивидуальных особенностей течения заболевания (состояния), а также вида физической активности, предполагаемой нагрузки, вида спорта и спортивной дисциплины, с учетом возрастных особенностей и пола лица.

37. До начала проведения соревнований главным врачом (ответственным медицинским работником) соревнований предоставляется информация главному судье соревнований, представителям команд и официальным лицам о возникновении условий, препятствующих проведению соревнований (невозможность организовать медицинскую эвакуацию, невозможность оказания медицинской помощи в медицинском пункте (кабинете) объекта спорта). Главный врач соревнований (ответственный медицинский работник соревнований) может рекомендовать главному судье соревнований отмену или перенос соревнований.

Ну и там ещё уже менее значительные пункты.
Так вот, исходя из прочитанного я чётко делаю вывод, что комиссия, которая проводит медицинское освидетельствование спортсменов собирается в месте проведения соревнований непосредственно перед стартами (к примеру на кануне), после чего все спортсмены (у кого к примеру нет с собой справки о прохождении комиссии в ином месте) проходят все необходимые процедуры, в соответствии с требованиями медицинского осмотра в отношении конкретного вида спорта. После чего комиссия выдаёт спортсмену допуск.

Как-то так. Если честно, объективно, вот лично для меня, всё как было раньше - так и осталось. :D Ну либо да, кто-то может пройти заранее. Но вот только я так и не увидела "срока действия" такой справки. Конечно ФКСР может на все эти правила имеет своё мнение, но бригада таких врачей обязана будет присутствовать теперь на всех соревнованиях.o_O
 
О! Большое спасибо! Хотя, конечно тогда странно, что этой весной у нас прошли обычные справки. В люобом случае стоит задуматься над этим. Ещё раз спасибо!
У нас с лета начались строгости. Не за что!

Наша девочка пошла в спорт. диспансер уже за справкой, пройдя всех врачей, поскользнулась, упала с лестницы. Ушиб таза. Сильный. Допуск есть, ехать -- увы. И так бывает.

Конечно ФКСР может на все эти правила имеет своё мнение, но бригада таких врачей обязана будет присутствовать теперь на всех соревнованиях.o_O
Видимо, ФКСР свое мнение и имеет.
 
ФКСР свое мнение и имеет.
Минздрав у нас тоже любит всех... кхем... ну вы поняли.
Так что, это быстрее уже для наших организаторов, потому что ни одни соревнования не проходят без одобрения местной администрации, а следовательно, нужно всё делать строго по протоколу, иначе потом и местной администрации, и организторам, и ФКСР будет неприятно.
 
Минздрав у нас тоже любит всех... кхем... ну вы поняли.
Так я с тем подтекстом и. )

Но вот кстати, в пробегах мы хоть и не с самого начала, зато очень интенсивно. Почти каждый месяц. На моей памяти всаднику врач не понадобился ни разу!
 
В заявке на участие в спортивных соревнованиях <7> проставляется отметка "Допущен" напротив каждой фамилии спортсмена, заверенная подписью врача по спортивной медицине и его личной печатью. Заявка на участие в спортивных соревнованиях подписывается врачом по спортивной медицине с расшифровкой фамилии, имени, отчества (при наличии) и заверяется печатью медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей работы (услуги) по лечебной физкультуре и спортивной медицине.

С учетом того, что рядом с "допущен" должна стоять печать медучереждения, могу только предполагать, что заполняешь заявку на участие в соревнованиях, с этой заявкой едешь в спортдиспансер, где в течении полугода действуют результаты пройденого обследования и на основании этого там ставят в твою заявку "допущен", подпись и печать.

что комиссия, которая проводит медицинское освидетельствование спортсменов собирается в месте проведения соревнований непосредственно перед стартами (к примеру на кануне), после чего все спортсмены (у кого к примеру нет с собой справки о прохождении комиссии в ином месте) проходят все необходимые процедуры, в соответствии с требованиями медицинского осмотра в отношении конкретного вида спорта. После чего комиссия выдаёт спортсмену допуск.

Вот сильно сомневаюсь, потому как в перечне необходимых документов (которые обязательно указываются в положении по соревнованиям) и предоставляются на мандатную комиссию уже значится заявка с допуском.

Медицинская бригада создается в целях допуска спортсменов к соревнованиям, оценки готовности спортивных сооружений, организации оказания медицинской помощи при проведении спортивных соревнований.

в моем понимании тут спутаны два понятия созданная медбригада допуск не ставит в заявку, она его просто дает на основании уже предоставленных документов (той же самой заявки с печатью спортдиспансера), ну и может чисто визуального осмотра спортсмена.
 
Если делать все по букве закона, то никакие соревнования в нашей стране провести будет невозможно. Бюрократия зашкаливает. И поэтому все ищут обходные пути. Типа прикрыться обтекателем, чтобы в случае чего не привлекли. Организация соревнований - адский труд. Подготовка лошади тут меркнет.
По поводу врачей скажу отдельно. Они заинтересованы в одном - содрать денег. Да и времени на похождения по ним убьешь немерено. При нашем-то его вечном дефиците. Поэтому тоже извращаемся всеми возможными способамиo_O
 
На моей памяти всаднику врач не понадобился ни разу!
Это слава богу. У нас как-то кто-то на соревнованиях на трассе упал и чуть ли не перелом был. Хотя я об этом только "слышала" и "читала", лично не видела. Всё же всякое бывает, при этом возраст у всех разный, да и погода разная. В принципе врачи никогда не помешают, главное что бы не понадобились.
должна стоять печать медучереждения, могу только предполагать, что заполняешь заявку на участие в соревнованиях, с этой заявкой едешь в спортдиспансер
Договор между организаторами и мед. учреждением оформляется заранее и все документы и печати предоставляются врачам на месте. Там врач должен быть от самого мед. учреждения.
Вот сильно сомневаюсь
Вы знакомы только с пробегами. А я знакома ещё и с другими видами спорта, везде медосмотр делался (в том числе кровь на допинг) за определённое время до соревнований и всегда именно специальной комиссией, не было такого что бы допускали до соревнований по справке из левых учреждений. Сейчас вот внесли поправку, что если получена справка из мед. учреждения спортивной квалификации, то можно.
то никакие соревнования в нашей стране провести будет невозможно
Ну проводят же. И турниры по теннису, и соревнования по триатлону, соревнования по всем видам спорта проводят на основании этих законов. Просто раньше пробегов это вообще никак не касалось, увы, хотя законы существовали и тогда. Сейчас же требования ужесточили и это коснулось и конного спорта в целом, и пробегов в частности.
Организация соревнований - адский труд.
Добавлю от себя, что ещё это всегда выливается в огромную сумму денег, которая в итоге даже в нуль не выходит. :D
Они заинтересованы в одном - содрать денег. Да и времени на похождения по ним убьешь немерено. При нашем-то его вечном дефиците. Поэтому тоже извращаемся всеми возможными способами
Это да, тут дешевле простым гражданам быть здоровыми, а спортсменам быть миллионерами. o_O
 
Сверху