Проблемы с кобылой-драчуньей.

По моим наблюдениям, иерархия существует и без дележки ресурсов.
да и чисто по логике, нельзя в сообществе без иерархии) Это будет хаос, вид не выживет) Это не только к лошадям, но и к собакам, людям и прочим стайным жиотным.
Ну и стервозный характер никто не отменял, ни у людей, ни у лошадей)
Мне тут рассказывали, как у нас в табуне одна сильно вредная кобыла без всяческой дележки (что там делить - трава и так кругом под ногами) начинает пятиться задом, к кому припятилась, того лупит. Обычно от неё все сваливают, ибо себе дороже связываться. А тут она припятилась к кобыле, на которой я обычно езжу в последнее время. и та ей так в ответ засандалила, что эта кобыль больше к ней не суется) Ничего они не делили) Травы обожрались, скучно стало)
да и вообще наблюдая за табуном лично могу сказать, что периодически между лошадьми выясняется, чье тут место и кто куда должен пойти)
 
Мне одному интересно
Да я же это все в компьютерной игрушке подглядел, а потом электричество выключили, вот и не знаю, че дальше было... OlgaN у нас же тут смесь глубокой интеллектуалки с ясновидящей, она, наверное, в курсе, че там дальше было... у нее и надо спрашивать.

...а блин, надо пойти трусы одеть, а то я ведь, в офисе оказывается ща сижу, OlgaN видит же фсе :) :) :)
 
Возможно, она еще недостаточно социализирована
Лошадь, выросшая в табуне не достаточно социализирована? Если для комфортного состояние ей мало личного пространства, дело не в социализации

то придется потерпеть покоцанную шкурку ((
Покоцанная шкурка - сущая ерунда. Я бы сказала, что это норма для многих лошадей, гуляющих в группе, особенно молодых. Играют они так. А вот в результате драк могут возникнуть проблемы похуже порченной шкурки

Сама она никогда не нападает первая, но не выносит когда к ней подходят близко
Ей просто нужно больше личного пространства, у моей так же
 
вот разберитесь в психологии

[off top]Чоуштут разбираться, какой хозяин (в своих мечтах), такая у него (в мечтах)и животинка, крадущийся тигр затаившийся дракон боевая кобыла на шипах, бегущая по горящим сучьям краем моря трещащего льда.[/off top]
 
Лошадь, выросшая в табуне не достаточно социализирована? Если для комфортного состояние ей мало личного пространства, дело не в социализации
Во-первых, я понятия не имею, сколько времени лошадь ТС провела в табуне и в каком табуне - поэтому написала "возможно, недостаточно социализирована". Во-вторых, она оказалась в новых условиях, явно некомфортных. Все лошади, драчливые без особой причины, по моим (и не только) наблюдениям часто просто не очень воспитанные, и с людьми это тоже проявляется. Иногда по молодости, иногда - потому что хозяева ими редко занимаются, иногда - потому что табун не очень подходящий по составу и т.д.
Кто хочет списать все на доминантность - мешать не буду, это слишком распространенное мнение, которое очень устраивает ЧВ.
 
о моим (и не только) наблюдениям часто просто не очень воспитанные, и с людьми это тоже проявляется
тоже не могу согласится. Не проявляется с людьми), вообще никак. Все манипуляции вообще без проблем. Уколы, шланг, коневоз, все что угодно. И со своей стороны, уже не первый раз слышу мнение, что подобное поведение можно "перевоспитать", типа "вломить" больше и все)))
 
По моим, опять же, наблюдениям, воспитанность с человеком никак не мешает доминантным лошадям проявлять свою доминантность в табуне. это вещи не связанные. Хотя если хозяин чайник, то может сам попасть на меньшую ступень иерархии табуна своей лошади.
И наоборот. Невоспитанная с человеком лошадь вовсе не обязательно доминантна и в табуне может быть самой распоследней в иерархической лестнице.
они прекрасно различают, кто лошадь.а кто человек. И если человек, то какой. Не разу не видела такой невоспитанной лошади. которая мочила бы человека с двух ног за то, что он нарушил её пространство. А вот в табуне это частое явление.
Не связано это.
 
Знаете ли, бывает еще так, когда огребя от более сильной особи, тут же идет вешать люлей более слабой. Один раз наблюдал буквально цепную реакцию среди 5 кобыл. Каждая вломила нижестоящей по рангу, а последняя была вынуждена просто нарезать пару кругов по леваде от безысходности. И еще одно наблюдение, чем кобыла более "довольна жизнью", тем меньше участвует в разборках. У нас самыми агрессивными в табуне оказываются матки не работающие совсем и прокатные с теми или иными проблемами по здоровью.
 
У меня было так, что я пришла в табун, ко мне полдошла одна из доминантных кобыл. сунулась, типа "есть че пожрать?" А мне не до неё было, я отмахнулась, так она от обиды отшатнулась и тут же врезала первой попавшейся рядом лошади) "Было бы за что, совсем убила бы"))))))))))))))
 
По моим наблюдениям, иерархия существует и без дележки ресурсов.
да и чисто по логике, нельзя в сообществе без иерархии) Это будет хаос, вид не выживет) Это не только к лошадям, но и к собакам, людям и прочим стайным жиотным.

Если делить ресурсы не надо - то иерархия по большому счету и не нужна, imho.

Скажем, у меня кобыла с весьма сложным характером, и драки на прошлой конюшне, где кормушка была одна в общей леваде весь день, были постоянно. И она нападала, и на нее. На жопе и ляжках кобылы можно было в шахматы играть.

Сначала одна всех от кормушки отгонит, потом другая всех, включая первую, и далее по ситуации. Кто-то съехал, кто-то приехал - новый передел рынка.

На нынешней, где кормежка индивидуально в денниках - она спокойно пасется в общей куче. Если сильно достают общением - рявкнет и пасется дальше. За два месяца - одна мелкая ссадина, после того как новая парочка на постой встала. Видимо, были сильно непонятливы. :) Да и вообще характер поменялся ощутимо в лучшую сторону с момента переезда.

Сено, кстати, тоже научилась есть неторопливо, а не заглатывать пучками.
 
Если делить ресурсы не надо - то иерархия по большому счету и не нужна, imho.

.
Лошади в табуне на свободе ничего между собой не делят. Еда у них под ногами, вода - в речке не кончается. Иерархия существует не для дележки ресурсов, а для выживания вида. Один заметил опасность, всем подал знак. Старшие в иерархии старшие не потому что умеют всем люли отвешивать, а потому что смелые, мудрые и могут принять решение, куда идти табуну (где трава жирнее/ есть водопой/ укрытие от ветра итд). Да. взамен этого они имеют некие привилегии в табуне, больше личного пространства и уважения от остальных членов сообщества. Без этой иерархии в сообществе лошадином/человечьем/собачьем и любом другом был бы хаос, оно не имело бы тогда смысла, и все бы разбрелись по одиночке. Если есть некое сообщество - там автоматически будет иерархия. Без этого никак.

У нас табун гуляет в поле. им нечего делить. Но по жопе регулярно прилетает друг другу. Кто не в своё дело влез, кто не увидел, что старший идёт, а кому стало просто скучно и хочется развеяться, погонять более низших) Им есть, куда уйти, правда) И кому надо, тот уходит)
 
Вот из того, что я знаю, дерутся кобылы не альфы. наоборот. Те, кто пониже пытаются карабкаться. И не для дележки сена и воды, а просто места мало. Вы бы видели как альфа идет, например, к сену или воде в табуне. Это о дележке ресрсов. Альфа просто идет сквозь табун, как нож сквозь масло. Даже не смотрит. Все просто расступаются. Иногда неудачно подвинувшуюся лошадь из более низкой ступени просто двигает ухом. Если та не поймет - может и вломить одноразово. Но никто не посмеет драться с альфой, разве что подрастет молодая и сильная претендентка.

Кобыла, которая была у меня 13 лет, сильная и крупная, как раз вот в табуне с кобылами пыталась драться. Первый-второй день она обычно мочила всех, кобылы охреневали от такой наглости и уступали ей. Зато потом кто-нить помоложе и посильнее пробовал ее не подпустить, например, к ее сену (кучек было много). И тогда вот возникала драка. В которой обычно молодая побеждала - то есть создавался прецедент на тему - да она не сильная и не страшная. И вот тут начиналось. Кобыла пробовала каждый раз в табуне из кобыл найти свое место, а без драки уже не выходило. Ее загоняли в угол, а потом просто все кобылы табуна для профилактики ее то от сена отгоняли, то от воды. Вот просто для воспитания, видимо. Внешне создавалось впечатление, что именно моя кобыла задирает других. Но это было не так. Она, кстати, сильно переживала это дело, даже похудела. Левада для прогулки табуна из 5 кобыл тоже была маленькой, но больше, чем 20*20, это вообще жесть. В поле табун тоже с такими "не водился" - но там места много, и такие вот "отверженные" или могли уйти подальше одни, или у них своя компания образовывалась, и конфликты проходили.

Вопрос решился просто: во-первых, кобыла легко входила в маленький табун меринов, но там мерины могли из-за нее конфликтовать, когда она была в охоте (ну, потому что мерины хочут чего-то, а кого не знают в такой период). Во-вторых, ей обеспечивали выгул в паре с либо мерином, либо с кобылой, с которой она не конфликтовала. В разные периоды это были или молодые лошади, или пони. Пробовать табунить перестали.

По идее молодая кобыла должна найти свое место в табуне. Вероятно, было бы проще, если бы была возможность ее рядом с левадой кобыл ставить в отдельный загон поначалу - так стабунивали лошадей в одной из наших конюшен, которая на табунно-денниковом содержании. Когда новая лошадь со всеми перенюхается и переорется через забор, вроде уже и нечего искать свое место в общей леваде. То есть все же на какой-то период убрать возможность к контактному бою, оставив возможность к виртуальному общению и выяснению отношений на расстоянии :)
 
Дерутся все, кто считает, что стоит выше по иерархии, чем конкретный соперник)
Это могут быть две низшие кобылы, две средние и две альфы) точнее одна альфа. А вторая решила, что она тоже альфа и тоже право имеет) Ситуация же меняется. кто-то стареет, кто-то из молодых взрослеет, набирается сил и борзоты) Проверяют друг друга постоянно)
Один раз так минуты три две в общем ещё очень нестарых, но уже здоровущих и мощных дамы мочили друг друга. Одна врезала, вторая ответила. Затем обе сказали "Ты чё, ваще, штоле?!" развернулись задами и понеслось. Удар за ударом, с двух ног лупили, обе. Пока одна не сказала "Ой, всё!" признавая себя побеждённой, гордо ушла.))) Правда, там уже люди вмешались, заорали "Вы чё, дуры совсем!?")))) Комичная ситуация вышла, хотя удары сыпались совсем несмешные.

есть ещё кобылы, которые в принципе не хотят никаких проверок и никуда вмешиваться. Они тихо отходят подальше, типа они с табуном, но не совсем с ним) Рядом, но не близко. И пасутся на отдалении) Или вообще уходят, куда им надо, не глядя на табун) Как кошки)
 
Вот не факт, что знакомые через заборчик лошади не будут мочить друг друга. Недавно рассказали про случай стабунивания мерина, гулявшего отдельно от табуна. В очень немаленьких загонах. Мерин был выпущен в табун и изрядно избил другого мерина, с которым до этого вполне мирно через заборчик нюхался.
P.S. Мне вот интересно...на фига лошадям, пасущимся в полях и скачущим по лесам - шипы???
 
Все лошади, драчливые без особой причины, по моим (и не только) наблюдениям часто просто не очень воспитанные
Вы не находите, что размер левады в данном случае и является той самой "особой причиной"?
По моим наблюдениям, причиной не адекватного поведения лошадей является недостаток не воспитания, а удовлетворения их базовых потребностей
 
Мне вот интересно...на фига лошадям, пасущимся в полях и скачущим по лесам - шипы???
с зимы наверное остались. :D Шучу, Альберт у нас знатный многоборец. А многоборцам без шипов никак не можно.
 
Последнее редактирование:
Сверху