Проблемы с кобылой-драчуньей.

2 умных покривлялись, один поразумнее поддакнул, а в итоге: пикник, знакомая дорога, легкий галоп = растяжение, ибо 1см слой грязьки был на твердой поверхности = 3 недели лечения и восстановления, именно в этот момент была некованная, именно в этот момент без шипов. До этого 3 года переходила много раз гати, скользкие бревна без коры, смоченные дождем, поперек дороги, по несколько км такого в день... никаких травм. ...и действительно, зачем ей шипы? Дам ей форум почитать, она ж не в курсе... почитала бы форум - растяжения не было бы, да?
 
Вы ей еще дайте почитать, что шипы после работы вывинчивать положено. Сдается мне, что ваша несчастная животина этого не знает. А по скользким бревнам и грязьке - да, это еще круче, чем по горящему льду. Пойду куплю шляпу, сниму ее перед Вами.
Посмотреть бы фото ног Вашей кобылы...да кто ж покажет.
 
Шипы выкручивать :) те самые, оные или заварены(до одевки подковы) или посажены на красный фиксатор резьбы? Ну идите, выкрутите... :) :) :) А знаете почему? Потому что даже по плотной резьбе, шипы м10 выкручиваются на таких препятствиях от вращательных нагрузок, и вот потом бывает "сюрприз", когда лошадь привыкла быть на шипах, а они выкрутились... а ты перехватываешь галопом зверя по склизкой дороге или чапаешь шагом по гати, но на этой гати за бревна уже сцепления нет...

У нее было 2 хозяина до меня уже, от одного было недоедание и надрыв + хреновая седелка, от других(прокат) тюрьма с 50м асфальта перед вонючим маленьким денником и 2 "мудрыми" девочками(которые, с ней кстати тоже космос искали, нашли ведь, йопт)... шут знает че ей надо, но целоваться она со мной любит, может засосать до смерти хочет, раз я хозяин фиговый :)
 
Лошадь, выросшая в табуне не достаточно социализирована?
У меня кобыла родилась и выросла в табуне, до двух лет. Потом еще 4 года гуляла в группе лошадей - 3 кобылы и мерин. За 2 дня стабунились (хотя Санта Барбара была в те два дня), и дальше без проблем. Но она всегда была самой младшей по рангу. А потом начали переезжать и выяснилось: 1. она жутко боится незнакомых лошадей, поэтому превентивно орет и машет ногами во все стороны, стоит кому-нибудь приблизится ближе, чем на метр. 2. Ей ужасно хочется подняться хоть на одну ступеньку, поэтому, если хоть кто-то дает слабину - она с удовольствием на него швыряется каждый раз, как эта лошадь проходит мимо. К счастью, не бежит добивать, ей достаточно, что лошадь отбежала.
Другая моя лошадь 20 лет жила в табуне, в заводе. Переехала - вынуждена гулять одна, т.к. мочит всех.

Знаете ли, бывает еще так, когда огребя от более сильной особи, тут же идет вешать люлей более слабой. Один раз наблюдал буквально цепную реакцию среди 5 кобыл. Каждая вломила нижестоящей по рангу, а последняя была вынуждена просто нарезать пару кругов по леваде от безысходности.
Один раз наблюдала, как пятая, при похожем раскладе, пошла вешать люлей первой :)) И так по кругу :)) Случаются странности в иерархии, тоже :))
 
Вы не находите, что размер левады в данном случае и является той самой "особой причиной"?
По моим наблюдениям, причиной не адекватного поведения лошадей является недостаток не воспитания, а удовлетворения их базовых потребностей
Я вроде как именно об этом и написала в первом же своем посте. Про воспитание была скорее ремарка в сторону: достало, что ЧВ своих откровенно невоспитанных (именно невоспитанных, которые отвратно себя ведут и с другими лошадьми, и периодически с человеком) кобыл гордо называют доминантными. Типа что ж поделать, природа такая. В итоге таких доминантных 99% на конюшне оказывается, прям деваться некуда.
Мне приходится много за кобылами наблюдать из-за моего (кроющего) мерина. Драчливость и агрессивность уж точно не признак "доминантности". Мой в двух табунах был "альфой" - не потому, что со всеми дрался, а потому что следил за порядком, в случае проблем бросался защищать свой табун. Однажды шипованный жеребец его отделал как бог черепаху, но мой свою функцию главного выполнил: не дал жеребцу подобраться к кобылам. В остальное время мирно щипал травку под охраной своей супружницы, более спокойного и воспитанного коня чем мой подкаблучник я не встречала. С женщинами он старается вообще не спорить ))
Оказался в других табунах - перестал был "альфой", от драчливых просто уходил, ему было скучно. То есть он все время разный в зависимости от условий и компании. Сейчас у нас раздельный выгул с кобылами, мальчики гуляют отдельно - мой вообще перестал париться, кто в каком месте доминирует. Может и с подростком тусить, и с жеребцом, под настроение.
 
Последнее редактирование:
Один раз наблюдала, как пятая, при похожем раскладе, пошла вешать люлей первой :)) И так по кругу :)) Случаются странности в иерархии, тоже :))
Вот. Это как раз был один из аргументов против "доминантность как врожденная черта характера" в западных статьях, которые я читала на тему )) У них внутри групп очень тонкие настройки, и главная над четырьмя может вполне уступить пятой, которая на человеческий взгляд та еще мелкая шмакодявка ))
 
итоге таких доминантных 99% на конюшне оказывается, прям деваться некуда.
Щас модно иметь если не жеребца, то кобылу доминантную. просто кобылу неинтересно)
Оказался в других табунах - перестал был "альфой"
ну так "альфа" определяется по конкретному табуну/сообществу. Ясное дело, что другие табуны - другие условия. А может и нет, зависит от конкретной лошади.
 
Хотя если хозяин чайник, то может сам попасть на меньшую ступень иерархии табуна своей лошади.
Так все-таки связано? Если лошадь плохо принимают в табуне, она может попытаться "повеселиться" за счет человека. Но я лично придерживаюсь точки зрения, что лошадь не виновата никогда, виноват человек: что редко приезжает, не занимается с животинкой, не обеспечил подходящие условия, перекармливает/недокармливает, список можно продолжать бесконечно. На конюшнях стараюсь наблюдать и за парами человек/лошадь - самые спокойные лошади у тех, кто часто приезжает, занимается ими, просто любит, в конце концов.
 
ну так "альфа" определяется по конкретному табуну/сообществу. Ясное дело, что другие табуны - другие условия. А может и нет, зависит от конкретной лошади.
Вот именно, зависит от конкретной лошади. За этим тоже нужно наблюдать, "какая именно у меня лошадь, что ей нужно". На одной конюшне был явно неподходящий для моего табун - так меня чуть тапками не забили, мол, "не бывает неподходящих табунов". Бывает. Слишком много голов, за которыми трудно уследить, слишком много "доминантных кобыл", даже слишком много пространства - мой в итоге постоянно травмировался, сигая через пастухи за нарушительницами порядка. А меринам, которые в том табуне давно, было откровенно пофиг, привыкли.
А маленький табун на небольшом пространстве - еще хуже, скучно, некомфортно, и деться некуда. И я очень рада, что мой умный конь предпочитает в таких условиях выглядеть недоминантным, зато избегать драк, пока мамка ищет другое место постоя ))
 
Мне самой это очень интересно, потому что у меня кобыла тоже. Драчливая). Она начинает выражать недовольство не только при дележке - раздаче еды например или выдачи вкусняшек. Кстати, тут она даже спокойна. Она вышла на развязки, если кто-то морду высунул в ее сторону - прижатые уши или отмахнет ногой. Вышла на манеж - что тут делить - тоже самое, если подошли близко - прижатые уши, разворот попой на ударить.
На спортивных конюшнях такое поведение быстро пресекается как опасное. Выходит, это тоже от человека зависит: дать понять лошади, что в проходе и тем более в манеже / на плацу подобное поведение неприемлемо. Видели же, как в крупных КСК лошади спокойно расходятся в проходе? Они же не сами этому научились.
 
Сигать через пастухи вообще ненормальное занятие для кобыл. Тут дело не в табуне, кмк.
 
Сигать через пастухи вообще ненормальное занятие для кобыл. Тут дело не в табуне, кмк.
Они и не сигали. Они пролезали ПОД пастухом и неслись прямиком к левадам жеребцов. А вот мой за ними сигал ЧЕРЕЗ пастухи и орал, чтоб возвращались немедленно. В итоге бабам ничего, а у моего - падения, ушибы, сильные порезы с воспалением. Так эти дурынды потом пытались к нему в денник пролезть, меня от него отгоняли и дрались между собой за расположение Его Величества. Величество уже кидался ко мне на ручки, лишь бы спастись от этих дам )) И смешно, и грустно. К обеим кобылам хозяйки приезжали в лучшем случае раз в месяц.
 
лошадь со всеми перенюхается и переорется через забор, вроде уже и нечего искать свое место в общей леваде.
Не факт...мои , вернее одна моя, более мелкая по комплекции, но поскандальнее характером, выясняет отношение и за забором( лупит прицельно по ограждению с двух задних, если вторая лошадь подходит близко), и даже в чистом поле. Вроде и места много, но все равно мимо пробежит и уши зажмет. Несколько раз в поле сцеплялись. Драки в загоне это вообще страшно, ибо весовые категории разные( 700 и 450 кг) но никто не уступает. Битва до победного. Усугубило сейчач выяснение отношений рождение жеребчика. Поэтому, от греха, пусть гуляют по разным загонам и с личным рулоном сена.
 
То есть он все время разный в зависимости от условий и компании.
Сколько я ее знаю, свою кобылу - всегда одинакова. Если это черта характера, то это никак не зависит от условий, проявляться будет всегда. Если воспитание - то да, видимо будет меняться, потому что где-то можно, а где-то нельзя.

Если лошадь плохо принимают в табуне, она может попытаться "повеселиться" за счет человека.
Вот честно, никогда такого не видела. Как это? Отыграться на человеке? Для них человек это вообще другая иерархия. И если лошадь может отыграться на человеке - то это уже совсем другие проблемы.

Видели же, как в крупных КСК лошади спокойно расходятся в проходе?
Видела. Сама стояла. При желании мы проходили спокойно. Но во избежание лишних проблем, чаще лошадей перед нами заводили. Точно так же проводили жеребца, из прохода убирались все лошади. И это было правильно. И кстати, пожалуй на той конюшне было наверно самое спокойное отношение к кобыле, потому что такая она была не одна, таких видели много. Прокат предупреждали сразу о необходимости соблюдать дистанцию и вообщем-то проблем из-за кобылы я там не имела.
 
Сколько я ее знаю, свою кобылу - всегда одинакова. Если это черта характера, то это никак не зависит от условий, проявляться будет всегда. Если воспитание - то да, видимо будет меняться, потому что где-то можно, а где-то нельзя.
Я лишь хотела привлечь внимание к тому, что не надо все списывать на "доминантность", как поступают очень многие. А неудобное для других поведение в итоге осложняет жизнь самой лошади. Так что если можно что-то "перевоспитать" - лучше это сделать, чем считать животинку неизлечимо доминантной ))

Вот честно, никогда такого не видела. Как это? Отыграться на человеке? Для них человек это вообще другая иерархия. И если лошадь может отыграться на человеке - то это уже совсем другие проблемы.
Отыграться - нет, но пройти сквозь или "забыть о двуногом слева" - запросто. Тоже вопрос воспитания и привычки к человеческому обществу.
Может, у меня опыт несколько односторонний, но слишком часто наблюдала, как даже прекрасно воспитанные лошади быстро дичают в отсутствие хозяина, адекватной работы, нормального содержания и общения.
 
Щас модно иметь если не жеребца, то кобылу доминантную. просто кобылу неинтересно)
Вот, я, собственно, это и хотела сказать :) - почему-то все ЧВ гордо полагают, что драчливость кобылы это признак доминантности. А, как правило, это наоборот. Кобылы вообще существа загадочные. Настроение там, голова болит или еще что... Доминантность-то проявляется в случае необходимости. Постоянно клацающая зубами и махающая ногами кобыла - не просто не доминантна, а где-то на нижней ступеньке иерархии, потому и вынуждена постоянно "защищать" себя, даже привентивно, то есть когда нападения нет.

Моя, кстати, тож до 3 лет в табуне выросла. А табуниться так и не хотела. И, как мне не хотелось бы считать ее супердоминантной, однажды я была вынуждена признать - нет. Вот Унита была доминантной - мелкая тракенка, которая табун раздвигала взглядом и никто - ни кобылы, ни мерины - не смели встать на ее дороге, не то что ногу на нее поднять :D

Ну, я просто видела как таких лошадей приучают к табуну. Не один день, люди следят чтобы лошади за загородкой сначала приучились друг к другу, потом выпускают с табуном не в поле - на некоторое время, там регулируют отношения и опять за загородку. И так больше месяца контроль за поведением, прежде чем выпустить в поле в табун. Ну, без выяснений не обходится и так. Но места много, чтоб каждый нашел свой угол - можно жеж и с табуном побегать на расстоянии от оного :), как бы вместе, но как бы безопасно. Убежать можно.
Но это, повторяю, в конюшне с табунно-денниковым содержанием, там всегда, даже в табуне, лошади под присмотром персонала, и любая лошадь имеет выбор - оставаться в табуне или уйти даже в денник.

У нас в конюшне лошади гуляют парами. как говорит наш вет: правильно расставленные лошади - гарантия того, что у ветврача будет меньше работы. Пары тоже надо "стабунивать" поначалу, подбирать по характеру. Помню, привезли к нам на лето спортивных двух бойцов. Хозяйки дружили и условие: пусть гуляют вместе. А они спортивные, они вообще плохо знали, что такое левада. Да еще вместе. У них денник, да манеж, да ходилка. И вот мы их приучали к леваде и друг к другу. Почему мы? Да потому что там человек 8 было задействовано - и прокатные наши, и мы, кто был ЧВ, и конюхи, и ветеринар. Стояли мы по периметру левады... со швабрами и бичами. И задача была - к электропастуху не подпускать (ага, конечки 160 сигали только влет!), отношения выяснять не давать, носиться не давать и тыды. Сначала на полчаса (мы-то вымотались), потом побольше и так до выгула на световой день. Ничего, через месяц гуляли как зайцы.
 
как даже прекрасно воспитанные лошади быстро дичают в отсутствие хозяина, адекватной работы, нормального содержания и общения.
Ну это да. Наверно. Я просто видела такое, но как меняются лошади не отслеживала, я не пересекалась с ними. Просто видела, что они очень ждут хозяев, на каждого проходящего реагируют с надеждой. Я сама у своей часто бываю, стабильно 5 дней в неделю. На один день в неделю моего отсутствия - с ней коновод.
 
Сверху