Продаю лошадь, но...а дальше пять условий.

Ну а как вы хотите, если одни и те же буковки, сложенные в одни и те же слова мы понимаем по разному ?

У меня тоже в объявлении написано было - конь детский учитель, с нуля и до ППД и Юношей, и основ конкура, а меня спрашивают - 120 ходит? А зачем под нулевого всадника турнирная лошадь? Ну как же, через полгода же стартовать!
 
В моем случае "не в прокат, не в город, не на мясо" означает "не хочу, что б лошадь бегала в прокате, катала в городе и становилась тушенкой". Блажь, наверно, но не хочу и все.
А про проблемы с психикой вспоминаю, когда читаю "лошадь под сильного всадника" или "требует особого подхода".

Какие мы потрясающе разные, все таки! Прямо хоть садись и пиши "словарь Даля для конников"!
Мой перевод - "лошадь под сильного всадника" - не подойдет под начинающего, слишком молода и неопытна или с вредным характером, человеку без опыта сядет на шею и свесит ножки, НО никак не проблемы с психикой.
 
Не знаю, по-моему просто надо читать ровно так, как написано.
Тогда "в прокат/город/спорт не продам" будет значить именно что "не продам". А не то, что у лошади проблемы с головой, здоровьем и восприятием всадника. Если лошадь возит разных людей, честно лезет на все показанные барьеры или спокойно относится к машинам и дорогам - ее непременно надо пихнуть в прокат/спорт/город что ли?
И мне все же кажется, что абсолютное большинство пишущих такие "запретительные" объявления не являются злостными идиотами и прекрасно понимают, что продажа есть продажа. Вряд ли кто-то всерьез будет после подписания договора врываться в конюшню нового владельца и мерять линейкой уровень опилок или с секундомером на тренировке торчать. Ну бред это. А вот выбирать покупателя по совместимости взглядов на благополучие животного - вполне логично. Не гарантия, но шанс на дальнейшую безбедную лошадкину жизнь существенно повышается.
 
Ребёнок вырастет и будет сам за себя отвечать,а животные всегда будут нуждаться в опеке со стороны человека
Человек всю жизнь остаётся ребёнком своих родителей. А лошадь - это не на всю жизнь.
Трудно попрекнуть владельца, который не приезжает к своей лошади, но полностью обеспечил свою лошадь: постой, коваль, берейтор и т.д. А сдать ребёнка в привилегированный интернат и самоустраниться от его воспитания - это будет нормальным?
Смешно сравнивать степени ответственности в этих случаях.

Лошади - это не только для олигархов. Да, это для финансово обеспеченных и независимых людей. Только вот хотя бы даже в это кризисное время никто что ли не видел ситуаций, когда казалось бы человек, прочно стоящий на ногах, оказывался уволенным или терял бизнес? Да и беда часто не приходит одна. Всё тогда обычно валиться в кучу: развод, болезни, пожары, кражи... И финансовая подушка тает на глазах. Тогда иногда приходиться продавать друзей. И дело не в деньгах. Лишь бы руки хорошие были. Но вот как-то подаренное люди обычно ценят меньше, чем купленное. Проверенный факт.
 
Эйша, ваш ответ на мой пост полон праведного возмущения, но ведь в сути мы согласны:
Да, это для финансово обеспеченных и независимых людей.
Понятно, что ситуация у человека может измениться к худшему. У меня вот кардинально поменялась (думаю, у всей страны тоже). Более того, мы все смертны. Я всего лишь говорю о том, что не стоит покупать коня, если ситуация изначально плохая или нестабильная. В этой ситуации разумнее арендовать лошадь или использовать возможности для обучения на разных лошадях. В отличие от ребенка лошадь будет всегда зависеть от вас и с годами зависимость только растет - кони стареют, приобретают болячки, нуждаются в большем уходе. Все это нужно обдумать изначально, до ее покупки. Я не понимаю, зачем с этим спорить, ведь от этого понимания выиграют все, и добросовестный продавец, и сам покупатель, и лошадь.

Насчет дареного полностью согласна.
 
Последнее редактирование:
Столкнулась с подобными условиями в объявлениях с позиции покупателя. Откровенно - чаще вызывает недоумение.
Я с уважением и пониманием отношусь к замечаниям вроде: не в спорт, есть проблемы по здоровью и объяснениям этих причин; лошадь с характером не под ребенка и не под новичка - тут все понятно и действительно отсеивает лишние звонки. Все остальное...
Не в прокат - а тут вопрос: прокат - это возить в парке по кругу детишек, или КСК - где тоже контингент меняется и где на лошади будут однозначно ездить несколько человек? И если с первым моментом все понятно, то со вторым - хм... возникает вопрос, а что тут не так?
Не в спорт - а что собственно против спорта имеется, если у лошади нет проблем по здоровью, адекватная психика и вообще она такая суперская, как расписано в объявлении? И спорт он ведь тоже разный, как по направлениям, так и по уровню. И чем спорт хуже того же неграмотного ЧВ, который будет облизывать лошадку и тут же гробить из-за простого незнания многих моментов. Травмы? Так и на прогулке в полях можно уделать лошадь до состояния инвалидности, но оно же не в спорт. Неоправданные надежды спортсменов? Так и любители здесь не исключение.
Не на мясо - тут вроде все понятно, кроме одного момента - к чему оно, если Продавец ничего не может сделать после фактической продажи лошади, разве что для собственного успокоения...
Могу только добавить, что подобные объявления обхожу стороной. У меня все звонки междугородние, стоят денег и нет желания выяснять у продающего его намерения и объяснять свои.
 
Prosperity, всё верно. В целом-то я с вами согласна. Лошадь - это наши "хотелки". И это гиперответственность. И это дорого. И к вопросу коневладения надо подходить осознанно. Но я против категоричности.
Например:
Я всего лишь говорю о том, что не стоит покупать коня, если ситуация изначально плохая или нестабильная.
Так уж получилось, что на моих глазах несколько раз спасали коней люди с плохой или нестабильной жизненной ситуацией. Но был выбор: или этот человек с его собственной неустроенностью, или мясо, ну или, например, покупатели, про которых точно известно, что они городские покатушники.
И скажу так, не всегда лошадь потом оставалась именно у этого человека. Иногда потом прокат возила, иногда перепродавалась, но тогда, в тот момент, это решение о покупке оказывалось во благо лошади однозначно. Ни одной резко негативной ситуации я не могу вспомнить. А т.к. таких историй было не 1-2 на моих глазах, то сказать, что это такая уж редкость: малообеспеченный хозяин - благо для этой конкретной лошади, - не могу.
Может в этих ситуациях помогал Бог (провидение, случай - кому что нравится), потому что ситуации были патовыми. А в случае "купить, чтобы поиграться" лошадь оказывалась бы в западне. Наверняка по житейской справедливости так и оказывается. Не знаю.

И перед моими глазами распадались чудесные крепкие семьи, терялась высокооплачиваемая работа и продались непарнокопытные питомцы. Продавались со слезами на глазах, но что делать, если есть те же дети, перед которыми ответственность больше, чем перед лошадьми. А при покупке лошади всё казалось таким надёжным...

Вот и получается, что хоть я тоже буду соловьём петь об ответственности и дороговизне содержания лошади перед новичком в коневладении, но на практике существует столько оттенков серого, что ни продажу лошади я никогда не буду осуждать без каких-либо других веских причин, ни покупку лошади всего лишь из-за того, что покупатель тот, кого считаю неготовым. Серьёзно. У меня много раз были ситуации, когда я считала, что человек не справится, но потом то человек замотивирывался, менялся, начинал зарабатывать, то замуж удачно выходил:D, то ещё что. И лошадь оказывалась в шоколаде.

Короче говоря, вот не мне судить кому когда лошадь надо заводить. Для себя я это точно решила.
 
Ну мне кажется, если уж продавец так заботиться о будущем своей лошадки, в объявлении стоит указать не только условия для покупателя, но и причину продажи? Особенности лошади, особенности реакции, проблемы с воспитанием, может быть невозможность выезжать на старты из-за невозможности спокойно погрузится в коневоз, вставшей лошади, уровня лошади, чтобы потом не было разочарования у покупателя, почему-то об этом в объявлении гораздо меньше пишут.
 
Эйша, спасение лошади или рождение детей - все это яркие эмоциональные примеры, не относящиеся к сути моего поста. Я тоже считаю, что за исключением уж явных издевательств, жизнь лучше смерти. Но спасение - отдельная тема. По сути обсуждаемой темы купли/продажи: лучше посмотреть в лицо фактам, чем продавать по объявлению "для попоцелования, лечения и ублажания". Мне всегда кажется, что на такие объявления откликнутся не серьезные покупатели, а опять какие-то незрелые мечтатели, которые сами скоро дадут такое же (или завуалированные городские прокатчики и мясники) :(
И я тоже сталкивалась с тем, что как раз малообеспеченные, но порядочные люди, тянут своих старичков до последнего, а если отдают - то в знакомые проверенные руки.
Оцените трезво, если лошадь немолода и нездорова, вряд ли она кому-то нужнее, чем вам. Все ли вы сделали? Все варианты бюджетного постоя просмотрели? Все силы приложили к поиску арендаторов (которые, возможно, полюбят коня и станут ему впоследствии добрыми руками). Если уж дошло дело до продажи, розовые очки - только во вред, отвадите серьезных покупателей в пользу несерьезных. Лучше попросить помощи у специалистов по справедливой оценке и грамотному описанию лошади.
 
Оцените трезво, если лошадь немолода и нездорова, вряд ли она кому-то нужнее, чем вам.
Совершенно верно. Поэтому наш слепой немолодой жеребец с нами. Вроде и желающих было достаточно его забрать. Но мы-то любим его уже просто за то, что он есть. А как привязаться чужому человеку к коню с особенностями, с которым бывает не так-то и просто, плюс есть очевидные ограничения в общении с ним, хотя конь и верховой до сих пор. Поэтому вяло мы ему добрые руки ищем, а на самом-то деле всевозможные варианты пенсии до самого конца уже просчитаны.;)

И да, я тоже не люблю объявления с условиями. Лучше больше информации по существу. А так десять условий в объявлении будут значить для меня не ценную лошадь, а хозяина с приблудами в голове.
Просто фразы "продам только в частные ответственные совершеннолетние руки" выделенной жирным шрифтом вполне достаточно. Это меня не отпугнёт. А даже привлечёт - коня, наверное, продают по необходимости, а не из-за какой-то проблемы в лошади.
 
Вариантов, когда человеку еще нужно кормить семью в изменившейся финансовой ситуации, и работать для этого, а не "за постой", в Вашем измерении не существует? Начните уж с того, что родителей - в бесплатную богадельню, детей - в детдом, а там, глядишь, и на постой сразу найдется.
Ну в данном случае я имела ввиду не обременённого семьёй ЧВ, которому во что бы то ни стало нужно оставить лошадь при себе. Если ЧВ семейный, то тут другие приоритеты будут. И случись что серьёзное в семье, интересы лошади будут не на первом месте. А если в семье совсем караул (всё сгорело, или срочно нужна операция, чтоб спасти родственника), будет точно не до пожеланий к покупателю. Будут выбирать из тех покупателей, кто лучшим показался за тот короткий промежуток времени, что был указан в объявлении.
 
В учебную группу не продам, еще куда-то там не продам, делать можно только это, лучше вообще вот это, а остальное вааааще нельзя.

Господа, а может кто-то объяснить мне логику авторов подобных объявлений?

Я понимаю, когда арендодатель ставит два листа условий арендатору - лошадь его собственность, и даже сданная в аренду - его собственностью остается.

Но тут-то - лошадь продается.

Ну, допустим, вы весь такой из себя ответственный коневладелец. Любимая лошадка, мимими, и так далее.

Но извините, уважаемый - вы ее ПРОДАЕТЕ. Если вам вот это конкретная лошадь так дорога, что ни кушать/не спать не можете, если вдруг на нее не та задница сядет - ну так не продавайте. Отвезите на постой подальше от крупного города, сдайте в аренду в конце концов. Будете ставить условия совершенно правомерно.

Но вы же продаете. Вы снимаете с себя ответственность за эту лошадь и передаете ее (вместе с лошадью) другому человеку. Получив в ответ деньги/вещи/без разницы что. Это сделка, и вы идете на нее намеренно.

Простите, но с какого перепуга вы будете объяснять новому хозяину, что ему делать с его собственностью? А главное - как вы собираетесь это контролировать, и - вот это, врать не буду, мне более всего интересно - что вы собираетесь делать, если он ваши правила нарушит? Пальчиком грозить или на форуме срач устраивать? В ДКП вы это внести не сможете, права вы передаете полностью.

И возвращаясь к началу поста - объясните мне логику, правда.

Не флейма ради - понимания для.

P.S. Нет, мне никто не отказывал, я никого не покупаю. Но наткнувшись на очередные правила продавца на по большому счету совершенно обычную рабочую лошадь - мне реально стало интересно.
А вы что так разволновались ?)
Все просто хозяин видит будущие руки определенным образом, о чем он и пишет и его право выбрать покупателя.
В то же время покупатель имеет право не приобретать лошадь у этого замороченного продавца, благо рынок лошадей позволяет выбрать лошадку под любые критерии.
Колхоз дело добровольное )))
Рассуждать о том, что хозяину проще отправить лошадь в прокат может рассуждать только человек, который слабо себе представляет что такое прокат. В большом количестве прокатов, хозяин проката настроен получить максимальную прибыль за короткий срок, после чего, он без проблем приобретает следующее животное.
Да даже в цивилизованных условиях, много ли счастья лошади доставляет конвеер рук?
Касаемо условий, я продавала большепризную лошадь с условием, что новые хозяева не перепродают коня и обеспечивают ему старость. Т.е. для меня был принципиален вопрос, что лошадь не пойдет по рукам и верой и правдой отслужив новой хозяйке, обучив ее всему будет отправлена на старость в табун где и будет доживать свой век. С новой хозяйкой мы периодически общаемся, Вадюхе в этом году стукнуло 20 и к.м.к. ему повезло с новой матерью)
Касаемо аренды и более дешевых КСК могу расписать, только это по моему очевидные вещи и только время тратить на их разжевывание)
 
И что бы вы сделали, если бы эти условия были бы нарущены новыми хозяевами?
У меня в договоре все это прописано. На текущий момент условия соблюдаются, а причин фантазировать что я бы сделала не вижу. Буду решать вопросы по мере их поступления ;-)
 
У меня в договоре все это прописано
В договоре чего? Юридически после совершения сделки купли-продажи, подобный договор недействителен, так как собственность переходит в другие руки со всеми вытекающими правами) Почему я и спрашиваю)
 
В договоре чего? Юридически после совершения сделки купли-продажи, подобный договор недействителен, так как собственность переходит в другие руки со всеми вытекающими правами) Почему я и спрашиваю)
В договоре купли-продажи. А давайте спросим у юристов, если есть тут кто на форуме, насколько правомерен договор купли продажи без права дальнейшей перепродажи ?
 
В договоре купли-продажи. А давайте спросим у юристов, если есть тут кто на форуме, насколько правомерен договор купли продажи без права дальнейшей перепродажи ?
Статья 209. Содержание права собственности 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. 3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц. 4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Условия договора, нарушающие ГК РФ считаются недействительными.

Вы так же можете использовать гугл.
 
О том и речь. В таких случаях можно расчитывать только на честность покупателя, что он будет соблюдать данные пожелания (никак не условия).
 
Я бы сказала так. Договор с условиями - это большой шанс, что отпугнёт человека с изначально недобрыми помыслами. Ибо закон, что дышло. И если есть хороший юрист, то при наличии условий в договоре, можно пробовать судиться с недобросовестным покупателем. Когда лошадь только-только продана, обычно старый владелец будет первое время следить за её жизнью. Плюс тайное редко оставить таковым, если конюшня публичная. Так что покупать лошадь с какими-то нечистыми мотивами у дотошного владельца - себе дороже может оказаться.
А уж как там в жизни потом повернётся даже у очень ответственного нового владельца - никто не знает. И если у него лошадь энное количество лет прожила счастливо, но потом, например, обстоятельства жизни резко изменились и лошадь была продана в другие руки, которые подбирались также тщательно, или лошадь начала щадяще использоваться в прокате, то стоит ли бить в набат? На мой взгляд, нет. Новый владелец поступает так, как считает необходимым. Если есть возможность и претензии - выкупай лошадь. Се ля ви.

Но хорошо рассуждать, если лошадь в принципе стоящая с коммерческой точки зрения. Ну, там молодая, красивая, здоровая. А если у человека на руках лошадь немолодая, с какими-то дурными привычками (прикуска, например), с проблемами здоровья? Кому такое счастье да ещё с условиями надо? Аренда - штука хорошая, на мой взгляд, именно в случае спортивной лошади. Хорошую спортивную лошадь в аренду ещё пойди найди. Такими предложениями не разбрасываются. И есть дополнительная возможность через доверенного тренера следить за процессом работы лошади. А в случае хоббика для полей аренда штука ненадёжная. По моим наблюдениям хобби-любители-полей или уж в прокат ходят, чтобы иметь минимум бытовых забот с лошадью, или хотят своё-родноё. Аренда - это всё таки больше для проспортивных всадников. Хотя, конечно, есть разные примеры.
 
Сверху