Продаю лошадь, но...а дальше пять условий.

Соглашусь, что контролировать после продажи не имеет смысла(сделать то ничего не сможешь-максимум выкупить обратно и то...).
А вот, руки бы я для продажи жеребенка проверяла бы как могла. Причем как раз в интернете я бы написала максимум "не подойдет в серьезный спорт", а дальше уже беседовала бы. О том, что человек будет дальше делать с жеребенком, как видит их совместную жизнь и т.д. Потому как чисто теоретически, если все условия прописаны "хочу чтобы отправили на доращивание на длительный выгул, заездили не раньше трех лет и т.д."-то при желании мне повторят именно эти слова. А вот побеседовав лично-человек скорее опишет свой идеал содержания лошади. И если этот идеал примерно совпадет с моим-есть шанс, что у ребенка все неплохо сложится. Если же мне начнут расписывать разные "прелести" которые меня не устроят-то нафиг-нафиг.
А так подарок на условиях нет, а вот договор бессрочной аренды, то есть типа подарок но если условия не будут соблюдаться-заберу, это реально.
 
Я вот продаю. Потому что у меня не одна лошадь, есть самая любимая и незыблемая. ТАк вот другой хочет уничтожить именно любимую. Остальные не интересуют, личная неприязнь или что, не знаю, но вот так. Выбор надо делать. Да не срочно, следим.... Почему у меня условия не в прокат? Потому что он всегда был в частных руках, у него нежная любящая душа, в которую плевать - грех и он высокого мнения о себе и прокат возить не будет. Нет не злостный, не носит, просто встанет и будет есть!)) Не под детей по той же причине, уважает опытного всадника. Конечно не предъявишь потом, если что-то не понравится... Но я хотела бы, чтобы мне понравился покупатель и условия, в которых окажется моя лошадь. Я придумала бонусы для такого покупателя, но они будут предложены при осмотре и положительном решении обеих сторон... А так да, звонят, спрашивают и никто не приезжает смотреть!!!!! Что за напасть... Цена-то адекватная...
 
У меня конь стоял на продаже почти год, приезжали смотреть, но как-то не сложилось. Конь с проблемкой по здоровью, правда с огромным плюсом - идеальный детский учитель. Однажды поняла, что у меня проблема не с прямыми покупателями, с ними можно познакомиться, пообщаться и проч, а вот дальше-то что, кому потом? И да, увезла за 100 км и сейчас он в пол-аренде. Пока смогу - будет жить как хомяк, и детей-арендаторов учить ездить. А там будем посмотреть.
Продаю ли я его? Скорее, все-таки да. Продам ли? Сомневаюсь.
Выставление условий при продаже - самообман.
Однако когда в объявлении четко написано куда лошадь может быть применена или, наоборот, не может быть применена - очень приветствую! Реально экономит время и деньги. Лично для меня "не в прокат" означает "лошадь не подходит в прокат так как может шарахнуться, не работает под новичками, не терпит грубую руку и т п", а не "я не хочу чтобы он там бегал". Ну по крайней мере, когда я писала свое объявление - имела ввиду именно это.
А вы, когда видите такие словосочетания, как их воспринимаете? Как характеристику коня или как блажь владельца?
 
Последнее редактирование:
Вот я когда вижу "не в прокат" или "не в спорт", тоже обычно считаю, что это связано с особенностями лошади. Хотя понимаю, что может быть и связано с особенностями мировоззрения продавца.)
Наверно, повторюсь. Но действительно, когда ПРОДАЮТ, пишут, на что зверь годен. Когда пишут "не, не и не" читай - не очень-то и продаю, но если вдруг найдется идеальный покупатель, я подумаю.))
 
Лично для меня "не в прокат" означает "лошадь не подходит в прокат так как может шарахнуться, не работает под новичками, не терпит грубую руку и т п", а не "я не хочу чтобы он там бегал". Ну по крайней мере, когда я писала свое объявление - имела ввиду именно это.
А вы, когда видите такие словосочетания, как их воспринимаете? Как характеристику коня или как блажь владельца?
Лично для меня это однозначно воспринимается как желание владельца видеть эту лошадь не используемой в коммерческих целях. Хотя, конечно, ещё остаётся вариант "в воспроизведение" для жеребцов и кобыл, когда на лошади тоже можно зарабатывать. Но он обычно как-то не очень пугает нынешних владельцев лошади в отличие от проката. Или, говоря проще, владелец хочет видеть свою лошадь в дальнейшем частной и впопуцелованной.:)

А "лошадь не подходит в прокат так как может шарахнуться, не работает под новичками, не терпит грубую руку и т п" - это "лошадь под сильного всадника" называется.;)
 
Мне эта ситуация с условиями кажется странной, потому что продавая лошадь чужому человеку в собственность, бывший владелец тем самым как бы навязывает новому владельцу те функции в отношении лошади, которые уже сам выполнить не может, т.е. сам уже не может (не важно по каким причинам) и хочет чтобы другой заботился, взял на себя ответственность и еще по его же правилам. Вот как я вижу эту ситуацию.
 
В моем случае "не в прокат, не в город, не на мясо" означает "не хочу, что б лошадь бегала в прокате, катала в городе и становилась тушенкой". Блажь, наверно, но не хочу и все.
А про проблемы с психикой вспоминаю, когда читаю "лошадь под сильного всадника" или "требует особого подхода".
 
Я бы в таком случае писала что-то вроде "ищем преимущественно частные руки, хотелось бы пристроить коня в семью, хорошим рукам хороший торг"
А то как-то... надменно выходит, что ли. Мол, не лезьте к нам со своим спортом и прокатом, мы не такие.
Редко ведь пишут "на мясо не отдам"? Но это всегда (ну, в большинстве случаев) подразумевается.
Это, конечно, мои тараканы. Но все-таки такие условия выглядят не очень располагающими к общению с продавцом
 
Чтобы лошадь не попала на мясо достаточно поставить немясную цену. И вуаля. Гениальное просто. И недорого, кстати, всё равно получится, даже если поставить цену в 2-3 раза выше мясной.
 
Согласна с мнением, что любые условия продажи и дарения - самообман. У приобретателя могут в любой момент измениться обстоятельства (переехал, уволили, заболел ребенок и еще миллион причин), и он перепродаст лошадь, ухудшит постой, не обеспечит должного лечения, сдаст в прокат и т.п. Я видела примеры, когда бывшие владельцы выкупали свою лошадь обратно в искалеченном виде, но дороже, чем продали или с более крупными долгами! Моя мораль - не продавайте друзей. И не покупайте изначально без прочного финансового фундамента, ведь расходы на лошадь могут непредсказуемо надолго или навсегда вырасти в разы при ее болезни или травме. Очень хочется, чтобы потенциальные владельцы понимали это и считали total cost of ownership - полную стоимость владения, а не только покупку и постой.
 
А как тогда людям детей заводить? Потенциально ребёнок обычно (тьфу-тьфу-тьфу) живёт дольше своих родителей, требует не меньше затрат финансовых и намного больше затрат временных. Порядок ответственности за ребёнка несравним по сравнению с лошадью. Кто тогда имеет право заводить детей?
Ах, лошадь - блажь, а ребёнок нет? Обязанности заводить детей у человека нет, как и в случае лошади. Это человеку ХОЧЕТСЯ. Он сам испытывает в этом необходимость. И берёт ответственность за живое существо. А какой процент людей задумываются и принимают осознанное решение о рождении своего чада на основании total cost of parenthood?

Извиняюсь за грубоватое сравнение, надеюсь, что не оскорбила никого в его родительских чувствах, но не смогла не среагировать на слова:
И не покупайте изначально без прочного финансового фундамента, ведь расходы на лошадь могут непредсказуемо надолго или навсегда вырасти в разы при ее болезни или травме. Очень хочется, чтобы потенциальные владельцы понимали это и считали total cost of ownership - полную стоимость владения, а не только покупку и постой.
Да, если у меня новичок в конном мире о коневладении спрашивает, то я ему тоже что-то из этой серии отвечу. Но на самом-то деле не всё так однозначно и категорично.
 
Ребёнок вырастет и будет сам за себя отвечать,а животные всегда будут нуждаться в опеке со стороны человека
 
Ну сравнили с ребёнком! С ним стократ проще. Меня в 90е содержали, а вот лошадь бы точно не смогли. И опять же дитя через 15 лет работать сможет... хотя и коня в прокат можно, в самом деле.
Возьмите коня, пойдите в парк. Три человека прокатили по кружочку - вот вам и постой на день окупился.
 
поступают звонки с таким вопросом, причем первым- а сколько она весит?! И вот в жизни не догадаетесь для чего им это. Чтоб рост предположительный вычислить:))))
А все от-того что в объявление нет этих не... Не в прокат, не на мясо и тд, и это отнимает кучу времени и нерв
 
поступают звонки с таким вопросом, причем первым- а сколько она весит?! И вот в жизни не догадаетесь для чего им это. Чтоб рост предположительный вычислить:))))
А все от-того что в объявление нет этих не... Не в прокат, не на мясо и тд, и это отнимает кучу времени и нерв

А еще "У меня табун! Мне надо кобыл крыть! Порода?! Чистокровная!"
Спрашиваю " а зачем вам крыть чистокровок белорусом-выбраковкой?"
А в ответ тишина или трубку бросают.
 
А вы, когда видите такие словосочетания, как их воспринимаете? Как характеристику коня или как блажь владельца?
Как пожелание владельца. Абсолютно мне понятное. Однако - увы - ничего не гарантирующее в ситуации продажи или дарения. Если человек хочет гарантий - то договор бессрочной аренды надо заключать, а не договор купли-продажи.
 
Сверху