Профессиональные продавцы - правда или миф?

Это ко мне вопрос?
У нас небольшая конеферма. В этом году из 8 жеребят 6 продано сразу по отъему, один забронирован, но не оплачен. Покупают частники, разные. В большинстве случаев те, у кого есть где доращивать (свой дом или своя небольшая конюшня).
Покупают потому что: хотят жеребенка конкретной редкой масти (изабелловая, серебристая); хотят жеребенка от конкретного жеребца; хотят хорошую лошадь, а жеребенок стоит относительно недорого, растить самому интересно, а хорошим вырастет непременно ;-)
 
Не только к вам, а вообще.
Жеребята - это ведь очень специфический товар. Я вот думала тоже себе взять жеребенка, ну это интересно же. Но как подумаешь... что будет через три года? И сколько это стоит...
Я с конным рынком дело имела только как клиент ну и наблюдатель. И как-то вообще не представляется мне большое количество покупателей но полугодовичков-годовичков
 
Очень специфический.
Чтобы продавать жеребят, надо много ездить показывать и рекламировать их папу.
Чтобы люди массово говорили "ах!" и спрашивали, "а сколько такой стоит?". И сразу уже рассказывать про жеребят, давать свои телефоны, брать телефоны потенциальных клиентов.
Размещать видео папы и рассказывать про него на сайтах, в социальных сетях.
Большая работа. И жеребец должен быть соответствующего качества.

Наверняка, у каждого свой метод продажи жеребят. У нас такой вот.
 
А мамы никого не интересуют? Я в генетике ноль, меня просто удивляет, что все смотрят только на отца, матери котируются сущееественно ниже. Почему так?
 
А мамы никого не интересуют?
А вы про любителей, спортсменов или селекционеров спрашиваете?;)

Вспомнилось, как я подруге готовила в подарок родословную её лошади. Дошла до 1800-х годов.:cool:
У этого коня прекрасная родословная и звёздные предки.
Все жеребцы - призёры скачек, основоположники своих линий, чемпионы конкура, троеборья и выездки вплоть до этапов кубка мира и Олимпиады. Красивые фото, архивные видео.
И мамки-кобылы. Информация только о зоотехнических параметрах, даты рождения и смерти, перечень потомков. И фото. С отвисшими животами, торчащими маклоками как у дойной коровы, неухожённой гривой, тонкой шеей, которая не знала верховой работы. Короче говоря, многодетные матери, которые давно уже махнули на себя рукой.:) Кстати, такие они были, что в Англии, что в Германии, что в СССР. А что хотеть от заводской матки, с рождения предназначенной в саморемонт?

Мария, ответила на ваш вопрос, если вы про конников-хоббиков спрашивали?;)
 
Как будет развиваться дальше завод -- посмотрим. Пока у них массово годовики уходят по 70-100 тыс. и продается быстро все, что выставлено на продажу -- это реально финансовый успех.
Ценообразование на конеферме -- штука тонкая.
Я не знаю ситуацию на ККЗ или завода Буденого. Я скажу про себя.
Мне выгоднее продать всех до года по 50-100 тыс., чем в 3 года за 300. Почему?
За 24 месяца (разница между годовиком и трехлеткой) жеребенок проест на 120 тысяч (корма + содержание). Это если ему ни разу ветеринар не понадобится, и если не считать зарплату берейтора. Ну и если не травмируется нигде.
Трехлетняя незаезженная лошадь за 170-220 тыс (стоимость годовика + стоимость выращивания в течении двух лет) интересна покупателю только если она по уровню выше среднего. А сколько таких в ставке? Поверьте, далеко не все.
Поэтому очень-очень перспективные и интересные придерживаются. А остальные продаются за относительно небольшие деньги, но чем раньше, тем лучше. Чтобы освободить места для новых жеребят и жить за счет оборота.
Наверное это оптимальный вариант, потому какой замечательной не была лошадь и какой бы не была Ее родословная, продать Ее 5 летней по цене которую она съела за счёт содержания, работы, ветеринара и пр. Нереально.
Хотя если ты берёшь жеребёнка с отьема на часиный платный постой, то к 5 годам он будет золотым.
Но при этом есть уверенность, что его докармливали, мационили, правильно вводили в тренинг.
Так что наверное в каждом варианте есть + и есть -.
 
А мамы никого не интересуют? Я в генетике ноль, меня просто удивляет, что все смотрят только на отца, матери котируются сущееественно ниже. Почему так?
А как поживает Ваш конь удалось ли ему найти новые руки? Продался ли он или аренда? Расскажите пожалуйста Ваш опыт будет интересен.
 
А как поживает Ваш конь удалось ли ему найти новые руки? Продался ли он или аренда? Расскажите пожалуйста Ваш опыт будет интересен.
У меня в дневнике все есть, если кратко, то отдан по договору с условиями человеку с нашей конюшни. Отдан бесплатно с условием полностью сохранить ему образ жизни, который был у меня (те же берейтор-тренер-коновод, корма, постой и пр). Вариант продать был, не скажу, что прямо ажиотаж, но 4 реальных покупателей было. Я решила не рисковать и не продавать его на сторону.
 
У меня в дневнике все есть, если кратко, то отдан по договору с условиями человеку с нашей конюшни. Отдан бесплатно с условием полностью сохранить ему образ жизни, который был у меня (те же берейтор-тренер-коновод, корма, постой и пр). Вариант продать был, не скажу, что прямо ажиотаж, но 4 реальных покупателей было. Я решила не рисковать и не продавать его на сторону.
Ой, дайте ссылку на дневник интересно будет почитать.
 
Думаю, хобби-владельцы.
Ну так им и нужны красивые фото да громкие титулы. Вот папа-жеребец и играет роль такого завлекающего фактора. Маме сохранять роскошный вид и активную выступательную жизнь ввиду очевидных причин сложнее.

А ещё учитывайте, что есть породы, в которых половой диформизм выражен ярко.
Вот на фотографиях советских тяжеловозов вам чаще кто нравится: кобылы или жеребцы?
 
Спасибо. Очень интересная история. Сейчас сама стою перед таким выбором, ближайшее время уделять внимания я не могу, а надо...
много народу смотрит, но вот так чтоб человек лёг на душу такого нет.
Очень сложно продать лошадь которая твоя с жеребёнка, не знаешь что ищешь замену себе или лучше себя. Был покупатель готовый отдать за моего 500 тыс. Типо в разведение, а в породе не понимал и лошадей не держал. Я так поняла вывез бы ща границу и усё.
 
. Был покупатель готовый отдать за моего 500 тыс. Типо в разведение, а в породе не понимал и лошадей не держал
У меня был ровно такой же. Не за 500, за 300 с торгом, но типа за 250 прямо сейчас возьмет. На вопросы, что у него за матки, где хозяйство, есть ли сайт, почему интересна линия Кипра - ответов дать не мог от слова совсем. Мутный тип.
А Вы не продали из патриотических соображений?
Стремно продавать любимую лошадь тому, кто выдает себя за кого-то другого. Причем причины такого обмана неясны. Если б у меня было требование, мол, продам только в разведение, то тогда хоть понятно. Может себе под попу хочет. А когда я готова вести диалог с любым покупателем, зачем врать? Ну и просто мутный он был.

Другой мутный хотел купить Франка за 500 тыщ (это прилично выше рыночной стоимости) в качестве первой лошади в семью, под 5-летнего ребенка. Пусть, мол, мужиком растет (ага-ага, на сложном жеребце много он вырастет). Тоже понятно, что в лучшем случае он коня продаст абы кому, как только начнутся проблемы, а в худшем - заколбасит, если ребенок пострадает.

Тк при продаже теряешь все права что-либо отслеживать и как-то влиять на жизнь лошади, я предпочла отдать на условиях. Если бы был вменяемый покупатель, то продала бы, наверное.
 
А Вы не продали из патриотических соображений?
Наверное из-за гуманности. Он у меня с жеребёнка, отслеживать и влиять на его судьбу я бы не смогла. Каких-то рекомендаций об этом человеке нет.
Да и мне жалко продавать Донского жеребца редкой линии, абы куда. Если б ещё в разведение, а так в китай или Казахстан, хрен знает куда он его увезёт.
Хотя эти деньги мне были очень нужны, но мучатся совестью наверное хуже.
 
А ещё переживи этой мыслью ночь мне например было бы проще например уступить по цене но со временем например забрать жеребёнка от моего мальчика.
А это возможно только если ты знаешь человека, что хотя бы за ближайший год он его не перепродаст не кастрирует и много других не...
 
У мамы жеребенка другие критерии оценки.
Рассказывая про мам, говоришь про их добронравность, про хорошее отношение к жеребятам, к людям.
Плюс племенные лошади проходят бонитировку, и даже никуда не ездившая кобыла может быть отнесена к элита 1, а может быть оценена 1-м классом.
Хотя опять, лично я стараюсь и кобыл все же испытывать по рабочим качествам. Арабов в 3 года заезжаю, 4 года крою, после отъема жеребенка идут в пробеги. А дальше как сложится.
Белорусские матки тоже все заезжены, все работают под детьми\туризмом\прогулки катают когда не в декрете.Кроются обычно через год. Зато и выглядят хорошо -- никаких торчащих маклаков и худеньких шей.
 
У мамы жеребенка другие критерии оценки.
Рассказывая про мам, говоришь про их добронравность, про хорошее отношение к жеребятам, к людям.
Плюс племенные лошади проходят бонитировку, и даже никуда не ездившая кобыла может быть отнесена к элита 1, а может быть оценена 1-м классом.
Хотя опять, лично я стараюсь и кобыл все же испытывать по рабочим качествам. Арабов в 3 года заезжаю, 4 года крою, после отъема жеребенка идут в пробеги. А дальше как сложится.
Белорусские матки тоже все заезжены, все работают под детьми\туризмом\прогулки катают когда не в декрете.Кроются обычно через год. Зато и выглядят хорошо -- никаких торчащих маклаков и худеньких шей.
А при таком графике жерёбости через год сам бизнес себя окупает?
 
Сверху