Растяжение и надрыв межкостника/ новый диагноз. Караул!

Я вот реально не могу объяснить, почему у меня в голове засела мысль, что он захромает!
У некоторых людей очень сильно развиты интуиция и эмпатия, возможно, вы правильно чувствовали что что-то не так, но так как не было явных признаков, старались не обращать внимание.
 
А у кого-то есть опыт применения УВТ и уколов Лакрилона при травмах сухожильно-связочного аппарата?
 
Ну вот не знаю, радоваться ли. Приезжала новый врач. Два часа диагностировала коня. И на движении посмотрела ( вердикт - хромает), рентген переделала ( чисто), пальпация - греется, узи - тромбофлебит какой то там вены, гематома. Не нашла она надрыва/ разрыва межкостника. Сказала да, межкостник рыхловат, но больше похоже на какую то застарелую травму.
Сказала, что есть вероятность подкожной инфекции так же.
Лечение выписала термоядерное.
Финадин, дексаметазон, пенстреп.
Все вместе.
Я в замешательстве. Я вообще противник сильных лекарств как для себя , так и для животных, когда это не 100% нужно.
А тут такая артиллерия.
Значит попытаюсь вспомнить что врач говорила. Я в анатомии ноль, плюс при виде врачей / вет врачей я цепенею )))
не судите строго. Значит на данный момент у коня образовался тромб в вене, следствие - гематома ( или причина?). Надо поскорей организму помочь справится с гематомой, чтобы проросли какие то соседние сосуды, которые видимо возьмут на себя роль вены. Наладится кровоток и будет коню счастье. Параллельно боремся с подкожной ( предполагаемой) инфекцией, тк она может разрастись и будет что то там и в результате то, что называют слоновьей ногой.
Как то так я запомнила.
В общем, хз что делать.
 
Ну вот не знаю, радоваться ли. Приезжала новый врач. Два часа диагностировала коня. И на движении посмотрела ( вердикт - хромает), рентген переделала ( чисто), пальпация - греется, узи - тромбофлебит какой то там вены, гематома. Не нашла она надрыва/ разрыва межкостника. Сказала да, межкостник рыхловат, но больше похоже на какую то застарелую травму.
Сказала, что есть вероятность подкожной инфекции так же.
Лечение выписала термоядерное.
Финадин, дексаметазон, пенстреп.
Все вместе.
Я в замешательстве. Я вообще противник сильных лекарств как для себя , так и для животных, когда это не 100% нужно.
А тут такая артиллерия.
Значит попытаюсь вспомнить что врач говорила. Я в анатомии ноль, плюс при виде врачей / вет врачей я цепенею )))
не судите строго. Значит на данный момент у коня образовался тромб в вене, следствие - гематома ( или причина?). Надо поскорей организму помочь справится с гематомой, чтобы проросли какие то соседние сосуды, которые видимо возьмут на себя роль вены. Наладится кровоток и будет коню счастье. Параллельно боремся с подкожной ( предполагаемой) инфекцией, тк она может разрастись и будет что то там и в результате то, что называют слоновьей ногой.
Как то так я запомнила.
В общем, хз что делать.
Чес говоря, чем больше врачей вы будете вызывать, тем больше ужасов они будут вам рассказывать)) есть такие "модные специалисты"( которых я бы на пушечный выстрел не подпускала бы к диагностике. Их никто из нормальных людей и не зовёт, вот они и в перманентном поиске лоха)
Межкостник это один из таких ужасов, который трудно подтвердить или опровергнуть, а вот это про слоновью ногу второй, модный нынче вариант такого же рода.
У коня нога опухла и греется по всей длине или по знаничельной части?
Если да, то, скорее всего это никакой не межкостник.
А если ничего такого нет, то значит и не тромбоз))
Вы сами смотрите, конь хромает или нет, есть ли припухлости и изменения?
 
коня нога опухла и греется по всей длине или по знаничельной части?
Если да, то, скорее всего это никакой не межкостник.
А если ничего такого нет, то значит и не тромбоз))
Вы сами смотрите, конь хромает или нет, есть ли припухлости и изменения?
У коня отекает нога внизу , ближе к путовому. После шага, основной отек сходит, но в одном месте, остается припухлость, твердая достаточно. С внутр стороны, я фотки выше выкладывала. Вот там и найден тромб. И греется ( не сильно) там же. Я явную хромоту не вижу. Я вижу как конь эту ногу немного подтягивает. Время уже прошло достаточно, само не рассасывается.
 
Если честно, всю тему не осилила. Но по первым сообщениям сложилось впечатление, что дело не в межкостнике. Может и не права, но мне кажется, последний врач ближе к истине. Фото ноги не нашла, было? Мне обидно за "модных специалистов". Не знаю, что за врач посетил, но возможно, он ближе всех к правде. Тем более что отнесся внимательно, правильно?
Смею предположить, что проблема не в сухожилиях, а банальный васкулит. Так и подумалось; последнее сообщение ТС подтвердило предположение. Боюсь ошибиться, но если так, я бы лечила почти так же))
Накипело; ставят диагнозы "разрыв межкостника" и им подобные исключительно по результатам УЗИ. Навязывают дорогое лечение (как правило, руками врача, делавшего УЗИ). Вторую ногу мало кто смотрит, и, кстати, мало кто знает, что как бы "дырка" в межкостнике может быть вариантом нормы; поэтому всегда надо смотреть 2 ноги. У меня ни рентгена нет, ни УЗИ. И даром не надо. Потому что чтобы в них хорошо разбираться, надо не только постоянно смотреть все что попадется, в том числе здоровое, но и литературу читать. У меня времени на это нет, меня другое интересует. По надобности обращаюсь к коллегам, которые давно занимаются инструментальной диагностикой.
О коллегах как о покойниках - или хорошо, или никак. Но в последнее время столько шушеры развелось...
Не могу сдержаться.
Простой пример. Клиентка, считай подруга. У кобылы отекла нога, хромает. Пощупала, предположила, рекомендовала рентген для исключения костной патологии. Исключим - кольну и будет как новая. Дала телефон нормального врача. Не знаю, что в голове у клиентки (считай подруги) щелкнула, но вызвала врача "подешевле". В итоге обошлось дороже, по заключению - ужас, надо ПРП, ковку, кучу лекарств в рот и о..пу. Тысяч на 30 лечение. Клиентка плачет. Приехала я, матом наорала, сделала 1 укол и стала кобыла как новая. Может развалится еще, но не думаю. Не спорт,очень легкие покатушки
 
Назначенное лечение не такое уж термоядерное. Обычная терапия. Если лошадь по ЖКТ до этого была стабильна, начинайте и парьтесь. Диагноз, ИМХО, близок к правде.
У меня сейчас жеребенок 6,5 мес получает терапию серьезнее.
 
а банальный васкулит
А что это за зверь? Попробовала найти в интернете, касательно лошадей и васкулита находится что то совсем не похожее на наш случай. В основном про людей - человеков пишут и васкулит.
Тем более что отнесся внимательно, правильно?
Да, два часа коня диагностировала. Или чуть больше.
Назначенное лечение не такое уж термоядерное. Обычная терапия
Возможно, я просто далека от ветеринарии. И для себя очень настороженно отношусь с сильным препаратам. Но мне казалось что нпвп+ гормональное+антибиотик - это по сути должно помочь от всего, чем бы это ни было. Есть ощущение, что врач выдал такое лечение, типа авось что то из этого сработает. Нет? Так это не выглядит? Я сейчас рассуждаю как дилетант, делюсь своими мыслями.
 
На самом деле лечение при тромбозе стандартное, такое обычно и назначают. Надо снять воспаление и купировать возможную вторичную инфекцию антибиотиком.
Просто травма межкостника и тромбоз довольно разные вещи, их сложно перепутать, хотя я уже ничему не удивляюсь))
Если есть результаты исследования УЗИ в электронном виде, то можно показать ещё нескольким врачам. Но это если сделаны на хорошем аппарате, иначе бессмысленно.
 
узи - тромбофлебит какой то там вены, гематома.
Значит на данный момент у коня образовался тромб в вене, следствие - гематома ( или причина?).
УЗИ с доплером делали (красно-синие пятнышки по экрану прыгали?)? Только с доплером можно посмотреть, насколько там нарушено кровообращение и заподозрить наличие тромба. ИМХАется мне, что если бы там был тромб и серьезное нарушение кровообращения, нога выглядела бы гораздо хуже... У вас отек локальный.

У нас как-то был мягкотканый отек, правда на передней поверхности ноги, в районе разгибателя. Тоже в результате удара, вероятно. Пока в бинте/ватнике стоит -- ничего нет, стоит бинт снять -- за 40 минут надувается шишка размером с ладонь. И такое месяца 2 было. Сначала тоже думали на травму разгибателя (хотя эти сухожилия крайне редко травмируются), но хромоты не было. Потом по результатам УЗИ оказался просто отек мягких тканей, без повреждения сухожилий и сосудов. Хотя выглядело страшно...
... один из таких ужасов, который трудно подтвердить или опровергнуть, а вот это про слоновью ногу второй, модный нынче вариант такого же рода.
Вот этот вот ужас со слоновой ногой -- нифига не редкость в наше время. И протекать может очень тяжело, с болью, температурой, коликами и прочими спецэффектами. А начинается все с банальной травмы сосуда и присоединившейся туда инфекции. Причем самая мерзость в том, что эта хрень часто рецидивирует..
Так что назначенное лечение, в принципе, логично. Только с Пенстрепом поаккуратнее, он тяжело переносится. Хотя с дексом может и нормально зайдет..

"Банальный" васкулит тоже нифига не легко протекает. У нас с конюшни лошадь в клинику к Вике отъехала с "банальным васкулитом" (диагноз с клинике поставили). Ногу разнесло в 2 раза против нормы, причем переднюю, причем от запястья и выше, до локтя. Напряжение в отеке на ноге такое, что она гнуться перестала. Лошадь ессно на нее не наступает, т.е. даже ходить и лечь не может. И температура 39 три недели держалась... 2 антибиотика не сработали... Так что не все так просто...

П.С. И почему у нас врачи, за редким исключением, не заведут привычку писать нормальное заключение по результатам осмотра? С анамнезом, перечнем проведенных исследований, результатами и рекомендациями. И все должны основываться на кривых показаниях владельца, часто неопытного и находящегося под впечатлением от всего происходящего с его лошадью... (ни в коем случае не в упрек ТС, скорее в упрек к врачам)
 
УЗИ с доплером делали (красно-синие пятнышки по экрану прыгали?)?
Да, с доплером.
Только с Пенстрепом поаккуратнее, он тяжело переносится
А поаккуратней, это как? Только Пенстрепа нет нигде, буду Пенбекс колоть.
И почему у нас врачи, за редким исключением, не заведут привычку писать нормальное заключение по результатам осмотра? С анамнезом, перечнем проведенных исследований, результатами и рекомендациями.
Да я таким же вопросом задаюсь. Вот три врача были. В итоге - все на словах. Снимки чтоб скинули на почту, за ними еще надо побегать.
 
А поаккуратней, это как? Только Пенстрепа нет нигде, буду Пенбекс колоть.
Надо реакцию и самочувствие отслеживать. Бывают сильные аллергические реакции. Пенбекс в этом плане лучше, обычно хорошо переносится, ничего дополнительного колоть не надо.
 
Врач сказала нам пенбекс не подходит, там гормон 🤷🏼‍♀️
И че? Там бетаметазона 0,5 мг/мл. А дексаметазон она вам в какой дозировке назначила? ИМХО не страшно. В крайнем случае можно скорректировать дозу декса.
 
И че? Там бетаметазона 0,5 мг/мл. А дексаметазон она вам в какой дозировке назначила? ИМХО не страшно. В крайнем случае можно скорректировать дозу декса.
Я не врач ни разу. Для меня это все темный лес. Сгоняла в вет аптеку, все купила, но все равно есть сомнения. Может начать с финадина? 🤔
Вдруг уже на нем станет лучше. Если нет - дальше уже проколоть декс и антибиотик?
Я просто не понимаю, может это все имеет смысл колоть именно в куче?
 
Я не врач ни разу. Для меня это все темный лес. Сгоняла в вет аптеку, все купила, но все равно есть сомнения. Может начать с финадина? 🤔
Вдруг уже на нем станет лучше. Если нет - дальше уже проколоть декс и антибиотик?
Я просто не понимаю, может это все имеет смысл колоть именно в куче?
Если врач выписал колоть в куче, значит надо в куче. Если без пояснений, то позвоните, попросите подробней расписать. Вы за это заплатили денежку, имеете право на полностью расписанный лист А4 и более подробностей. У нас именно так и было: доктор подробнейшим образом расписывала по диагностике и диагнозу, потом ещё по лечению, мы ещё и связь смс держали
 
Вы за это заплатили денежку, имеете право на полностью расписанный лист А4
Мне тоже так казалось, но я столкнулась с тем, что все веты, которых я приглашала вели себя так, как будто это я им должна.
Кстати, дексафорт вообще колят курсом ? Мне казалось его колят разово
 
Вот именно! Звоните и требуйте разьяснений! Вы имеете на это право.
я столкнулась с тем, что все веты, которых я приглашала вели себя так, как будто это я им должна.
Фтопку таких ветов. Они должны вам четко расписать всю схему лечения, со всеми дозировками. И ответить на все вопросы. А не приехать, наляпать снимков и раствориться в пространстве.

Дексафорт вероятно можно колоть длительно, но раз в неделю, кажется.
 
Лечение выписала термоядерное.
Финадин, дексаметазон, пенстреп.

Дексаметазон же?

Нам назначили курс Дексафорт в нем колется 6 дней подряд. Меня это смущает.

Дексафорт это концентрированный и пролонгированный препарат, его применяют однократно. С «шагом» раз в неделю, если несколько уколов.

Может начать с финадина?

У вас в назначениях три разных по действию препарата.
 
Сверху