Растяжение и надрыв межкостника/ новый диагноз. Караул!

В итоге я решила вызвать еще одного вет врача . Того, который и узи сделает, и осмотр проведет на движении. Хоть кошелек и сильно пострадает, но нервы сберегу. Вообще, представляю, насколько сложно диагностику животного проводить и устанавливать точный диагноз и лечение. Я , помню, сама много лет назад упала вместе с лошадью, ушибла колено. К вечеру на ногу не могла наступать. Пошла к врачу травматологу по знакомству. Он сразу и безаппеляционно сказал - связка порвана, будем делать пластику ( вшивать имплант связки). Я в шоке, реву, но решила еще сходить к другому. Тоже по знакомству. Все врачи спортивные травматологи, если что. Его вердикт - ну подрастянула немного связку, попей бады. И живи спокойно. В итоге я обошла 5!!! травматологов ( все по рекомендации). 2 сказали операция, 2 - что не нужна. 1 сказал в ходе артроскопии посмотрим. К тому моменту острая боль прошла. И я решила колено не трогать. Ограничила нагрузки месяца на 3. А дальше - жила обычной жизнью. В итоге уже много лет колено не беспокоит. Это история к тому, что человеческие врачи то не могут нормально диагностику провести, хотя я и МРТ два раза делала и словами все описывала и ногу мне крутили вертели. Что уж ждать от вет врачей, когда и пациент молчит, и диагностика ограничена.
 
как учатся, так и лечат
для каждого вета - мы кусочек маслица с икоркой на его бутерброд, и чем дольше животное лечится.., вывод делайте сами...
 
В итоге я решила вызвать еще одного вет врача . Того, который и узи сделает, и осмотр проведет на движении. Хоть кошелек и сильно пострадает, но нервы сберегу.
Главное, попросите вам сбросить снимки и скрины на цифровой носитель, чтобы в случае сомнений можно было показать другому ветеринару уже отснятый материал. Ну и отслеживать динамику
 
Дополню: если что, на крайний случай, есть гугл.
Именно. Воспользуйтесь им)
И погуглите, кто тянется больше, сухожилие или связка.
Спойлер: связки более эластичные и тянуться. Сухожилия практически не тянутся.
 
Сами то своим советом воспользуйтесь
Да, пожалуйста, цитирую первую же статью: "В то время, как сухожилия служат для передачи мышечных усилий костям и делают нас подвижными, задача связок – стабилизировать и поддерживать суставы. Связки это плотные образования из соединительной ткани, скрепляющие между собой части скелета (кости). Состоят в основном из колагена. Они не являются эластичными, могут растягиваться и даже рваться. Но связки и должны быть такими, т.к. они стабилизируют наши суставы как изнутри, так и снаружи и ограничивают их подвижность до некой функционально разумной степени. Таким образом они защищают мышцы и сухожилия от растяжения"
 
по существу:
кобыла - сильные надрывы межкостника на обеих передах. хромала не ужас-ужас, но видно было первое время по типу аритмии
лечение - лазер, уколы адеквана. когда отек стал локализован (у вас по фото он еще большой) - мотали на отеки желчь - 3 месяца с вечера до утра (по технологии моего врача-травматолога, который лечил мне сломанное колено). через эти 3 месяца в холодное время года с вечера до утра стояла в бэконтрэках денниковых. никаких втирок не было, так как аллергия.
верховой работы не было 9 мес, но в руках много шагали. потом шагали под верхом.
с выгула не снимала вообще, так как кобыла, даже не гуляющая 2 дня - сходит с ума и скачет психически. плюс при монотонном выгуле лучше происходит заживление - это было моё волевое решение. веты то сказали -ставить. в итоге на одной ноге зажило просто прекрасно, на другой похуже, но там дырка широкая сразу была. узи-контроль делали постоянно. уровень хобби кобыла несла и несет. на сложный грунт - специальные ногавки, поддерживающие ногу.
при заживлении нужен не вязкий и не мягкий грунт, ровный и твердый.

жеребец - сильно надорвал межкостник на задней ноге. в это время уже появился плазмолифтинг - это дешевле prp, и работает. у нашего сразу после первого укола отек в разы меньше стал. ему еще кололи лакрилон. и лазер тоже делали. восстановился гораздо быстрее кобылы, нес после хобби-нагрузку, как и до травмы. ничего не втирали. гулял точно также.

обе лошади - хобби. и мы готовы были к тому, что верховыми могут уже не стать.

в любом случае - решение по ведению травмы за вами, так как у ветов абсолютно разные мнения на эту тему. часть резко - за ставить и шагать по минутам. небольшая часть за осознанный максимально безопасный выгул.
форумчане также имеют разные взгляды и всегда готовы азартно за них сражаться.
плюс есть такие неприятные надрывы, что имеет смысл постоять небольшое время, потом грамотно вводиться в выгул.
тут даже на форумах, когда читала в свое время - владельцы ставили лошадей, при начале выгула/работы лошадь играла и получала повторный надрыв на то же место.
травма стремная, но отчаиваться не нужно.
 
Да, пожалуйста, цитирую первую же статью: "В то время, как сухожилия служат для передачи мышечных усилий костям и делают нас подвижными, задача связок – стабилизировать и поддерживать суставы. Связки это плотные образования из соединительной ткани, скрепляющие между собой части скелета (кости). Состоят в основном из колагена. Они не являются эластичными, могут растягиваться и даже рваться. Но связки и должны быть такими, т.к. они стабилизируют наши суставы как изнутри, так и снаружи и ограничивают их подвижность до некой функционально разумной степени. Таким образом они защищают мышцы и сухожилия от растяжения"
Первая статья:

«Связки отличаются от сухожилий преобладанием эластических волокон. Поэтому они менее прочны, чем сухожилия, однако обладают высокой гибкостью. Эластические волокна в связке расположены параллельно друг другу, но пучков не образуют. Каждое волокно окружено тонкой прослойкой рыхлой соединительной ткани, в которой присутствуют фиброциты и тонкие коллагеновые волокна. Снаружи связка также покрыта рыхлой соединительной ткань»

«Сухожилие состоит из компактных параллельных пучков коллагеновых волокон, между которыми расположены ряды фиброцитов (тендоцитов). Чаще в формировании сухожилий участвует коллаген типа I, также встречаются волокна коллагена типов III и V. Пучки коллагенаудерживаются вместе протеогликанами. Параллельно ходу коллагеновых волокон расположены кровеносные сосуды, имеющие поперечные анастомозы. Благодаря своей структуре сухожилия имеют высокую прочность и низкую растяжимость.»



Сухожилия передают усилие от мышцы к суставу. Связки поддерживают стабильность сустава, однако не держат его неподвижно.



Вопрос со звездочной, межкостный мускул это что)))) потому как разные источники относят его к разным структурам.
 
Именно. Воспользуйтесь им)
И погуглите, кто тянется больше, сухожилие или связка.
Спойлер: связки более эластичные и тянуться. Сухожилия практически не тянутся.
связка держит суставы, сухожилие - крепит мышцу к суставу. Ни то, ни другое не тянутся. Они рвутся. Вопрос на какой процент волокон.
 
И еще вопрос. Межкостник - это же связка? Травма сухожилия и травма связки - это разные диагнозы/ прогнозы/ лечение?
Совсем недавно лошадь после травмы межкостника, восстановившись меньше, чем за год, завоевала (повторно)) квалификацию на Олимпиаду нашей сборной. Последнюю из прошедших, да) Но и лечили её не по советам на форуме, и не по принципу "закупим всё самое дорогое".
Обратитесь к хорошему ветеринару. Вы из какого региона?
 
  • Like
Реакции: hip
связка держит суставы, сухожилие - крепит мышцу к суставу. Ни то, ни другое не тянутся. Они рвутся. Вопрос на какой процент волокон.
Сама по себе структура эластична и слегка тянется. В отличие от сухожилия.
В плане травм, там да, «потянул связку»=какой то процент надрыва
 
Сама по себе структура эластична и слегка тянется. В отличие от сухожилия.
В плане травм, там да, «потянул связку»=какой то процент надрыва
они скорей не тянутся, а смещаются относительно себя и кости. Эта конструкция должна держать кость и сустав и огромную нагрузку. Она конечно эластична, но не в плане растяжения, скорей она гасит нагрузку.
 
Что такое эластично не в плане растяжения?
Куда оно смещается относительно кости??
Связки прикреплены к костям. И не смещаются. Но в процессе сгибания/разгибания/кручения сустава- тянутся слегка.
 
Вопрос со звездочной, межкостный мускул это что)))) потому как разные источники относят его к разным структурам.
Вот да, очередная проблема и с терминологией, и с ее использованием врачами, как в случае с ХОБЛ - на английском все классифицировано и имеет четкие названия/определения, у нас все проблемы с дыханием это "в целом" ХОБЛ.
Дабы еще больше запутать уважаемый публикум, вот описание с российского сайта: "Межкостный мускул, его еще называют подвешивающей связкой. Несмотря на название, мышечной ткани в нем нет. Это очень мощное сухожилие лежит между грифельными костями". Источник: https://www.spbhorses.ru/post/156
И как прекрасно в английском - вот тебе tendon, вот тебе ligament.
Не менее прекрасно, что тамошние ветеринары снисходят до разделения уровней повреждения - верхняя/средняя/нижняя треть, связка/сухожилие, расположение, степени от первой до третьей (надрыв, разрыв, отрыв) и т.п., потому что от этого зависит лечение и прогноз.
У нас все засекречено, тупо "надорвался межкостник", якобы этого достаточно и все самоочевидно.
Когда я изучала (американскую) статистику по таким травмам, то прифигела - создавалось впечатление, что любая травма задних ног это практически приговор: подлатать можно, но риск рецидива около 80%, если не выше. Здесь же многие пишут, что восстановились до спортивных нагрузок. Возможно, дело даже не в дорогих врачах и лекарствах, а именно в деталях травмы - точное расположение и степень повреждения.
 
Просто может то, что мы называем "восстановились до спортивных нагрузок" - для них группа великолепие?) Ну я ничего не исключаю))) У нас была травма на переду во всех 3х случаях. В первых двух- без рецидива. В 3ем надеюсь что без рецидива. Пока рано судить. Травма осенью 2021 года.
 
Просто может то, что мы называем "восстановились до спортивных нагрузок" - для них группа великолепие?) Ну я ничего не исключаю))) У нас была травма на переду во всех 3х случаях. В первых двух- без рецидива. В 3ем надеюсь что без рецидива. Пока рано судить. Травма осенью 2021 года.
Статистика по передним ногам совсем не пугающая. Риск рецидива всегда есть - зависит от тяжести травмы и условий работы, чтобы не допускать очередного перерастяжения, но в целом никакого особого криминала, на перед другая нагрузка. А вот по задним ногам все грустно. Вес одного только крупа 150 кг. Если надрыв в верхней трети, то есть риск опущения путовых, лишенных поддержки. Как произошло у нас буквально через три недели после травмы. И ничем это не остановишь - ни одна тряпичная или пластиковая конструкция не выдержит вес 150 кг. И PRP далеко не всегда можно сделать, там и так мало места для дополнительного объема.
В общем, все очень сильно зависит от везения лошади и места/тяжести травмы. Но врачи почти никогда это не сообщают - некоторые, возможно, потому что понимают тяжесть положения (наш врач с меня даже денег не взяла за визит и сама расплакалась после УЗИ), другие предлагают дорогое лечение - надеюсь, именно потому, что знают, что шанс помочь есть. Но ЧВ, по моему опыту, почти всегда не в курсе деталей, для них диагноз общий: травма межкостника.
 
Несмотря на название, мышечной ткани в нем нет.
 
У меня лошадь с травмой межкостника и поверхностного сгибателя пальцев на одной и той же ноге, травма с интервалом несколько лет. Конь нес нагрузки МП + СП на тот момент примерно. Делала сеансы ударно-волновой терапии (работает на ура,
если кто рассказывает, что увт не работает(при этом не делал должные курсы), пусть зайдет и посмотрит исследования на том же pub mede или др. иностранных источниках. А также делала PRP в место надрыва (кстати,из-за рецидива делала около 2 месяцев назад). Не нужно забывать про ОРТОПЕДИЧЕСКУЮ КОВКУ. Я почитала страница все и никто об этом не упомянул, только шагать по асфальту(почему по асфальту тоже не понятно). Если вы делаете ортопедическую ковку, она НЕ работает на асфальте, она работает на ГРУНТЕ. Хорошо работает также лазер,НО(!!!) хороший ветеринарный лазер (не тот,который вы купили за 5 тысяч рублей).
Шаг,шаг,шаг и еще раз шаг. У меня лошадь шагала 2 раза в день в шагалке минут по 30-40 минимум,а то и по несколько часов . Использовала магнитные ватники(честно говоря, мало в них верю совсем😁😁, но они есть и ладно, но на одних ватниках вы не уедите никуда абсолютно). Выгул только в паддоке без возможности скакать. У меня была проблема при втягивании, начинал веселиться, седация в помощь и втягивала. Да,каждый день колола маленькие дозы,но что поделать. На данный момент лошадь бегает, без хромоты, каждую неделю получает УВТ.

Хотите качественно? Делайте физиореабилитацию и по необходимости введение инъекций PRP. Не нужно забывать, что на месте надрыва/разрыва будет образовываться ФИБРОЗНАЯ ТКАНЬ, которая не способна к должной эластичности по сравнению с нормальной соединительной тканью, а это значит, что увеличивается риск рецидивов(все вспомнили своих знакомых,которые уже лечат несколько лет лошадку, отправляя её только в поле на восстановление,но лошадка как только несет нагрузки снова травмируется?). Отличие связки от сухожилия - связка соединяет кость с костью и не имеет мышечных волокон, а сухожилие соединяет мышцу с костью (Кстати, межкостный мускул исключение, который действительно имеет в своей структуре мышечную ткань, но это связка). Кто-то тут писал, что сухожилие не имеет функции эластичности:oops: Давайте все вспомним анатомию,сухожилия состоят из коллагеновых фибрилл и одна из этих функций растягиваться и сокращаться до прежнего размера. Если бы этой функции не было у сухожилий, травмы были бы каждый день.
Но увы, когда сухожилия не могут больше работать на максимуме случаются травмы.
 
У меня лошадь с травмой межкостника и поверхностного сгибателя пальцев на одной и той же ноге, травма с интервалом несколько лет. Конь нес нагрузки МП + СП на тот момент примерно. Делала сеансы ударно-волновой терапии (работает на ура,
если кто рассказывает, что увт не работает(при этом не делал должные курсы), пусть зайдет и посмотрит исследования на том же pub mede или др. иностранных источниках. А также делала PRP в место надрыва (кстати,из-за рецидива делала около 2 месяцев назад). Не нужно забывать про ОРТОПЕДИЧЕСКУЮ КОВКУ. Я почитала страница все и никто об этом не упомянул, только шагать по асфальту(почему по асфальту тоже не понятно). Если вы делаете ортопедическую ковку, она НЕ работает на асфальте, она работает на ГРУНТЕ. Хорошо работает также лазер,НО(!!!) хороший ветеринарный лазер (не тот,который вы купили за 5 тысяч рублей).
Шаг,шаг,шаг и еще раз шаг. У меня лошадь шагала 2 раза в день в шагалке минут по 30-40 минимум,а то и по несколько часов . Использовала магнитные ватники(честно говоря, мало в них верю совсем😁😁, но они есть и ладно, но на одних ватниках вы не уедите никуда абсолютно). Выгул только в паддоке без возможности скакать. У меня была проблема при втягивании, начинал веселиться, седация в помощь и втягивала. Да,каждый день колола маленькие дозы,но что поделать. На данный момент лошадь бегает, без хромоты, каждую неделю получает УВТ.

Хотите качественно? Делайте физиореабилитацию и по необходимости введение инъекций PRP. Не нужно забывать, что на месте надрыва/разрыва будет образовываться ФИБРОЗНАЯ ТКАНЬ, которая не способна к должной эластичности по сравнению с нормальной соединительной тканью, а это значит, что увеличивается риск рецидивов(все вспомнили своих знакомых,которые уже лечат несколько лет лошадку, отправляя её только в поле на восстановление,но лошадка как только несет нагрузки снова травмируется?). Отличие связки от сухожилия - связка соединяет кость с костью и не имеет мышечных волокон, а сухожилие соединяет мышцу с костью (Кстати, межкостный мускул исключение, который действительно имеет в своей структуре мышечную ткань, но это связка). Кто-то тут писал, что сухожилие не имеет функции эластичности:oops: Давайте все вспомним анатомию,сухожилия состоят из коллагеновых фибрилл и одна из этих функций растягиваться и сокращаться до прежнего размера. Если бы этой функции не было у сухожилий, травмы были бы каждый день.
Но увы, когда сухожилия не могут больше работать на максимуме случаются травмы.

Никто не упомянул ковку потому, что она не нужна, может быть?
Мы восстановились без ковки, чего и всем остальным от души желаю.

Не менее прекрасно, что тамошние ветеринары снисходят до разделения уровней повреждения - верхняя/средняя/нижняя треть, связка/сухожилие, расположение, степени от первой до третьей (надрыв, разрыв, отрыв) и т.п., потому что от этого зависит лечение и прогноз.
У нас все засекречено, тупо "надорвался межкостник", якобы этого достаточно и все самоочевидно.
Вот диагноз моего от Жуковой:
Энтезопатия/десмопатия межкостного третьего мускула в проксимальной части левой грудной конечности;

Не знаю, куда уж точнее и подробнее. 🤷‍♀️

Думаю, все зависит от врачей и их отношению к работе.
У многих до сих пор навикулитные лошади «хромают на плечо»…
 
жеребец - сильно надорвал межкостник на задней ноге. в это время уже появился плазмолифтинг - это дешевле prp, и работает. у нашего сразу после первого укола отек в разы меньше стал. ему еще кололи лакрилон. и лазер тоже делали. восстановился гораздо быстрее кобылы, нес после хобби-нагрузку, как и до травмы. ничего не втирали. гулял точно также.
Восстановился быстрее- это примерно за сколько месяцев?
Обратитесь к хорошему ветеринару. Вы из какого региона?
Московская область
Вот сегодня один очень хороший ветеринар из за 10-ти бальных пробок так и не смог до нас доехать(
И опять ждать когда у него окошко появится. Опять ничего не делать. И эта неопределённость угнетает(
 
Сверху