Разные звуки, команды голосом...

если лошадь ведет себя хорошо, я её только хвалю голосом, а все остальное время молчу) а если лошадка иногда меня игнорирует и считает что ей, допустим, важнее свернуть налево, чем рысить дальше по стенке я сразу одергиваю голосом-шенкелем-поводом) обязательно говорю, что недовольна! если же лошарик продолжает дальше игнорировать голос и ругательства становятся сильнее, как и повод-шенкель... как-то Рыжик (167 см в холке, к моим 158))) резко развернулся на прибавленной рыси, когда я ехала без стремян(я плохо сижу без стремян), я резко остановила его и на ухо сказала, что мол себя так ведут только кобылы молодые, которым еще спесь не сбили, а нормальным уважающим себя меринам, так себя вести не положенно, пот веско добавила: кляча! больше за занятие он так не делал)
 
Мой тренер ругается за всякие звуки-команды:"Ну че ты чмокаешь?! Посыл должен быть, а не чмоканье" :D Думаю, это правильно. В выездке ведь запрещены команды голосом. А вот похвала во время тренировок, я думаю, обязательна. А еще если лошадь о чем-то помышляет, или просто отвлекается, мне кажется, незазорно ее окликнуть по имени, дать понять: "Эй, лошадь, я еще здесь! :D "
 
Хе... Мой тренер тоже ругается, говорит "не болтай с лошадью на маршруте!" :lol:, но я тут совершенно случайно наблюдала, как она сама (тренер) "воспитывала" лошадь, которая вдруг наотрез отказалась прыгать. Так там одни чмоки были, и прочие голосовые посылы :wink:, причём и в галоп, и на препятствие... :p
 
Наша тренерша разрешает говорить с лошадью. Причмокивать и.т.д.
Она ничего не имеет против этого :)
 
Я когда как - иногда пользуюсь, иногда нет.
Помню, стоял у нас коник Кардинал, так он прыгал только с громкого вопля: "Баран!!!!!", или на мундштуке у своей хозяйки.
Спортсменка наша доооооолго с ним мучалась.
 
а у нас тоже можно, джаже похвально! типа, не сиди на лошади как молчок, говори с ней, причмокни, там или ещё чгео1 общайся с лошадью и пр! вот! :D
 
Голос!

Вообщето с лошадью нужно разговаривать. Желательно учитывая особенности её восприятия. Это полезно. Но! Езду ты должен отъездить и молча. Т.е. голос не должен заменять шенкель и повод.
 
да голосом это конечно класно !!я на своей лошадке ездила и без уздечки только голосом управляла.сейчас как вспомню аж плохо
 
Когда я просто езжу в лесу в своё удовольствие, я всегда разговариваю с лошадью, просто-таки болтаю без умолку. Наказываю и поощряю тоже в основном голосом, если коня делает что-то не так - строгий окрик, исправится - обязательно ласково похвалить (как с собакой). В критических и даже опасных ситуациях голосовые команды очень здорово помогают... А вот когда занимаюсь в манеже, разговариваю только во время разминки, а на препятствия посылать страюсь без участия голоса. Правда, я пока небольшую высоту прыгаю, при преодолении высоких препятствий всякие чмоки и прочие голосовые команды наверно очень даже нелишние. В любом случае, я убеждена, что лошади, как и собаке, очень приятно, когда с ней обращаются как с человеком - то есть по-человечески разговаривают. :wink:
 
С лошадью надо разговаривать по лошадинному, т.е. учитывать её восприятие. Но для того, чтобы научиться правильно действовать руками - ногами надо ездить молча.
 
А у нас вроде как этого не замечают!На тренировках не ругают за команды голосом!Но я стараюсь молчать,а в крайнем случае потихоньку чмокнуть!
Я вообще знаю,что причмокивание и т.д. это способы заставить лошадь идти,которые обширно применяются в деревнях..............
Ох я............. деревенская................ :D
 
Сегодня в лесу я с подругой каталась,и её коня напугала собака,и он понёс её на бешенной скорости....лес кругом....даже не знаешь что будет впереди,а там и овраги..и подьёмы и спуски а она в "краьер".....и несёт ёё ..оторвалось стремя и на этой бешенной скорости подруга упала..лошадь поскакала дальше но потом верунлась..я подьехала...и мне пришлось ехать на ёё лошиди..я как -то прицепили стремя..лошадь вся нервная....рвётся...её только чуть тронул в боках и она снова нестись хочет...вобщем а от конюшни мы км 30...я на ней...доехала благодоря голосу..я посстоянно успакаивала..его....гладила...и приэтом не могла отпустить повод потому что понеслась бы снова..но потом после того как я стала посвистывать..он чуть успокоился..и мы на прекрассной рыси доехали до конюшни..так что голос иноггда помогает:))))
 
Голос конечно же полезен. А вот, чтобы не летать при обрыве стремени, надо больше ездить без стремян. Подруга не в седле ехала, а на стременах.
 
dog написал(а):
Голос конечно же полезен. А вот, чтобы не летать при обрыве стремени, надо больше ездить без стремян. Подруга не в седле ехала, а на стременах.


Этс правда!!!!!!Да и в управлении можно было успокоить коня..я же обратно на нём ехала,он был в том же состоянии...а подруга..вобще память потеряла..во как
 
прально, Дог, без стремян надо держаться! вот что происходит с теми, кого пускают в поля или лес, не убедившись, КАК ОНИ ЕЗДЯТ И МОГУТ СПРАВИТЬСЯ ЛИ С ЛОШАДЬЮ! блин, а если бы она погибла? где мозги-то были?! :twisted: :evil: прошу прощения, может это грубо, но верно! :wink:
 
На прыжках в кризисной ситуации и причмокнуть и рявкнуть можно :shock: - что же нет; после прыжка похвалить голосом тоже. Ну а на езде я иногда цокаю языком в такт, если засыпает на боковых движениях, но, конечно, только на тренировке, и в основном если грунт тяжелый, ну и конечно, голосом хвалю, стараюсь часто, хотя это больше от Сеника зависит :wink: . В лесу-поле успокаиваю голосом, хоть и не помогает :lol: На старом коне, который ни фига не двигался, можно было хоть обчмокаться - что я и делала - без толку :evil:
 
Re:

Lida написал(а):
Помню, стоял у нас коник Кардинал, так он прыгал только с громкого вопля: "Баран!!!!!", или на мундштуке у своей хозяйки.
Спортсменка наша доооооолго с ним мучалась.
:lol: представляю как с ним было на соревнованиях)))
Лично я с конем разговариваю, особенно смешно, наверное, если подслушать, какие сказки я рассказываю ему, когда его чищу или балуюсь)))
На самой тренировке разговариваю значительно реже, звуки (причмокивания, шипения :lol: ) издаю лишь в случае если надо подбодрить лошадку или чуток успокоить, или непроизвольные крики, если лошадка шуганулась и поскакала...
 
я цокаю языком только на боковых движениях. а голос использую исключительно для похвалы за хорошо выполненный элемент.
 
К вопросу о полезности голосовых команд :) - мне пришлось как-то наблюдать чудную сцену - в одном кск лошади все были приучены слушаться команд тренера "шагом, рысью" и т.д., подаваемых "с земли" . Смена (в основном состоящая из начинающих) только начала рысить на плацу, как тренер крикнула кому-то на конюшне что-то по поводу шапки - то ли "кто шапку забыл?", то ли "шапку принесите", с явным ударением на "ША". Смена тут же вкопалась намертво :) - вначале полное недоумение, никто не может понять что произошло. А лошадям больше ничего и не надо, они свое "ША" услышали и радостно команду выполнили :).
Потом разобрались, но про шапку больше громко вслух не говорили :), типа "кто забыл тот предмет, который на голову надевают?"
 
кобылка-горбылка написал(а):
.....типа "кто забыл тот предмет, который на голову надевают?"

:D :D :D

А я голосом: хвалю, успокаиваю, зову (когда лошадка в леваде), а ещё рычу на неё страшным голосом (но это уже не преднамеренно), когда кобыль упрямится и не желает высылаться, а желает идти отдыхать на конюшню. Раньше, после второго по счету безуспешного посыла шенкелем подсказывала слегка хлыстиком и при этом издавала голосом сердитый звук. А теперь одного моего рычания достаточно, чтоб лошадь перестала валять дурака, т.е. голос заменил нам хлыст.
 
Сверху