реакция на антигельминтик....

А нам вот не надо. Жир есть, но я постоянно стремлюсь свести его количество к минимуму. Не люблю избыточный вес, поэтому лучше не рисковать. Вдруг у нас не хватит жира до нужной кондиции. Лучше уж привычные празивер и панакур.
 
А нам вот не надо. Жир есть, но я постоянно стремлюсь свести его количество к минимуму. Не люблю избыточный вес, поэтому лучше не рисковать. Вдруг у нас не хватит жира до нужной кондиции. Лучше уж привычные празивер и панакур.
У наших просто форма такая :D Чего с ними сделаешь, если жизнь спокойная, а сено приличного качества вволю.
Я простыми глистогонками давно не рискую пользоваться. У меня дыхлик-аллергик, так что только качественные, но щадящие. Раньше пользовались не помню каким (то ли интермектин дуо, что-то с дуо, вроде из дорогих он был, вет рекомендовал), сейчас квест плюс.
 
Чего с ними сделаешь, если жизнь спокойная, а сено приличного качества вволю.
Я простыми глистогонками давно не рискую пользоваться. У меня дыхлик-аллергик, так что только качественные, но щадящие.
Так как раз аллергику и страшно давать что-то новое. Прежние-то опробованы давно. А сено - не, я вволю не даю. Будет брюхо иначе. Слежу, чтобы не мало было (т.е. чтоб ну прямо каждую сенинку не подбирал), но чтоб и в сене не валялся.
 
Да ладно, что может быть щадящее панакура. Правда, его, конечно, чередовать с чем-то надо, для эффективности. Ну вот про празивер пока могу сказать, что он, скорее всего, безвреден. А вот эффективен или так, пока не знаю.
 
А остальные можно давать без опаски?
Пирантела эмбонат, например. Ну это из тех, что обычно не на слуху у нас.
 
Т.е. легко переносится, без побочки.
Я всегда думала, что вся побочка - от слишком большого количества дохлых глистов (что напрямую связано с эффективностью). Либо при передозировке (имею в виду оральные глистогоны)
 
Я всегда думала, что вся побочка - от слишком большого количества дохлых глистов
Не, ну отрава - она и есть отрава. Сложно придумать что-то такое, чтобы травило только паразитов, а для лошади было бы прямо бальзамом. Да и не только с лошадьми так. Навскидку набрала в гугле "празиквантел побочное действие". Результат первый же процитирую (правда, он для людей, но идея понятна, я думаю):
Тошнота, рвота, боль в животе, диарея с примесью крови, головокружение, головная боль, сонливость, заторможенность, дезориентация, повышенная потливость, лихорадка, аллергические реакции (кожные высыпания, зуд). Сообщалось о минимальном повышении уровня печеночных ферментов у некоторых пациентов.
 
Сложно придумать что-то такое, чтобы травило только паразитов, а для лошади было бы прямо бальзамом
Бальзамом - сложно, а нейтральным - не сложно. Есть же препараты - инсектициды, которые убивают вредных насекомых, но не токсичны для птиц, пчёл и т.п.

Пробочка от празиквантела у людей - не написано же, это сам препарат так влияет или опять же дохлые глисты?

Думаю тут надо фармакологическое действие самого препарата изучать.

Я не утверждаю, я просто пытаюсь понять, на основе чего какие-то глистогоны считаются более "щадящими", чем другие.

Вот, например, читаю про ивермектин:
Лечение по инструкции как правило не вызывает побочных эффектов, исключение – личная чувствительность животного к препарату. Тогда могут наблюдаться учащённые испражнения, сильное слюноотделение, потеря координации движений. Как правило, симптомы проходят без вмешательства
Это щадящий препарат? При этом передозировка может вызвать кому и смерть...
 
Есть же препараты - инсектициды, которые убивают вредных насекомых, но не токсичны для птиц, пчёл и т.п.
Разве есть? На счет птиц и пчел не знаю, а в том, что всякие противоблошиные и антимоскитные штуки для людей и собакошек отнюдь не безвредны, я даже не сомневаюсь. То, что от клещей, - вообще бррр. И отнюдь не из-за дохлых насекомых.
Думаю тут надо фармакологическое действие самого препарата изучать.
Ох, это точно не для моих мозгов:oops:.
я просто пытаюсь понять, на основе чего какие-то глистогоны считаются более "щадящими", чем другие
На основании того, что они часто используются, в том числе на больных и ослабленных животных, и, ТТТ, ни разу не слышала о плохих последствиях. Квест-то штука дорогая и не очень распространенная, а панакуры/празиверы народ только так в лошадок пихает. Еще альбены всякие любят, но про альбен мне кто-то что-то ругательное говорил.
При этом передозировка может вызвать кому и смерть...
Так это неудивительно. "В ложке - лекарство, в чашке - яд".
 
На основании того, что они часто используются, в том числе на больных и ослабленных животных, и, ТТТ, ни разу не слышала о плохих последствиях.
Но при этом, вот из инструкции к фенбендазолу (это же он Панакур?):
Не рекомендуется использовать фенбендазол для лечения животных, ослабленных инфекциями, которые привели к воспалительным процессам в организме.
Хотя в инструкции к Панакуру и Фебталу написано, что противопоказаний нет.
У препаратов с другими действующими веществами такие противопоказания указаны.
При этом, насколько я знаю, фенбендазол считается одним из наименее эффективных веществ из-за давно выработанной к нему резистентности.

УПД: Кстати, вот какой препарат нашла, кто-нибудь пробовал?
Trimax (Тримакс) – антигельминтный лекарственный препарат нового поколения для лошадей, в том числе кобыл на любых сроках жеребости и жеребят старше 6–8 недель.
В состав препарата входят три действующих вещества: ивермектин, празиквантел и пирантела памоат. Благодаря инновационной комбинации действующих веществ Тримакс обладает высокой эффективностью, широким спектром действия и доказанной безопасностью.
Препарат не имеет аналогов.
Что-то прям сомнительно, что комбинация трёх препаратов, имеющих противопоказания, их не имеет... надо поизучать :)
 
Последнее редактирование:
фенбендазол считается одним из наименее эффективных веществ из-за давно выработанной к нему резистентности
Т.е. глисты научились выживать в условиях фенбендазольного отравления, что ли? Да, панакур - это он. Может, потому и такой безвредный;). А к альбендазолу такая же резистентность? Мне кто-то объяснял, что они одинаково на глистов действуют, но фенбендазол мягче действует на лошадь. В более профессиональные тонкости я не умею вдаваться, запоминаю только внешнее.
 
Т.е. глисты научились выживать в условиях фенбендазольного отравления, что ли?
Именно. Чем старше и дольше используется препарат - тем выше к нему резистентность. Это вообще большая проблема в мире. Насколько я знаю, в настоящее время считается, что наименьшая резистентность у глистов - к ивермектину и моксидектину, потому что это наиболее новые препараты. Но и к ним постепенно повышается. Именно поэтому сейчас пересматривают рекомендации типа травить всех каждые 2-3 месяца, а советуют травить по показаниям (т.е. по анализу кала на яйца глист), а безусловно - только 2 раза в год препаратами, имеющими в составе вещества от ленточных паразитов и других, которые по калу не определяются.
 
Последнее редактирование:
а советуют травить по показаниям (т.е. по анализу кала на яйца глист)
Тогда мы будем очень и очень зависеть от качества работы лаборантов. Но раз в 2-3 месяца я по-любому никогда не гнала. Всей конюшне - весной и осенью, плюс своему отдельно еще раз летом (собственно, я это и соконюшенникам рекомендую, просто нет сил трижды в год организовывать всеобщее мероприятие).
 
С Quest и Quest + очень важно соблюдать дозировку. Особенно для жеребят и молодняка.
Мы здесь чередуем квест и панакур.
 
Сверху