Религия, вера, церковь

Понятие нечистоты изначально в православии (в том виде, как его мы приняли) не затрагивало исключительно женщин. Вот есть интересная статья, не претендующая на научность, но достаточно интересная для восприятия нашей русской культуры (не только религиозной, но и бытовой).
http://www.bogoslov.ru/text/1126405.html
Надеюсь, что она никого не обидит.
Здесь рассказ о липованах - это группа этнических русских, бежавших в 17 веке на территорию, которая сейчас находится в Румынии, и проживавших там все это время именно русскими, не ассимилировано, сохранивших язык и традиции. Эту группу в настоящее время очень активно изучают, в том числе и ученые РПЦ, этнос очень интересный, с точки зрения сохранения традиций.
 
Некро написал(а):
И да, первый раз узнала, что иногда младенцы умирают на крещении, теперь вообще в шоке :shock:

Человек смертен. Он может умереть везде, в любой момент. Причина смерти может быть не связана с крещением, просто момент совпасть.
В разных конфессиях по-разному, но если говорить о православии, то на Руси было распространено крещение троекратным погружением в воду сезонной температуры, правда, для нездоровых людей делались исключения.
В Молдавии в 2011 году был случай смерти ребенка после крещения.
 
Эгоистка написал(а):
Ребенок-то может и разберется, но есть же еще и мама, которая тоже хочет пожить.
ну мое мнение, кстати, появилось только после рождения ребенка, то этого я тоже считала, что имею право :lol: так вот основная обязанность и функция женщины, если она уж родила ребенка, то это быть матерью и заботиться о своему ребенке, ставя его интересы и благополучие превыше собственных. На мой взгляд это нормально. А малютка, для которого мама - весь мир и он сам ничего еще сделать не может сам, не поймет, почему он хочет есть, а окружающий злобный мир вместо того, чтобы дать поесть (или успокоиться, или просто ощутить тепло и заботу) заставляет спать не просыпаясь 8-9 часов, подсовывая то водичку вместо молока, то соску, то еще что-то.

Эгоистка написал(а):
Я плохо себя чувствую, если сплю ночью меньше 8-9 часов подряд (и мне очень плохо, когда меня будят в середине ночного сна - я вообще никакая, т.е. сердцебиение, головокружение, дикая раздражительность и т.п.); поэтому для меня первые месяцы с младенцем были настоящим адом.
у всех так, но время так быстро летит, что надо скорее наслаждаться такими моментами близости и единения с ребенком, потом уже такого не будет.Да и раздражительность проходит, ну нельзя же на младенца злиться. :wink:

Эгоистка написал(а):
но все равно мне еще много лет снились кошмары, что ребенок будит меня ночью и не дает спать.
а у меня наоборот, когда ребенок начал спать 8 часов не просыпаясь поесть, я сама просыпалась по три раза за ночь, проверить, все ли с ним в порядке, не уткнулся ли носиком в подушку, укрытый ли, в общем, проверить. Да и сейчас просыпаюсь как только ребенок в кроватке перевернется, подхожу проверяю, все ли в порядке. Наверное, я параноик :lol:


Эгоистка написал(а):
Честно говоря, слова "разумеется смесь, а не грудь" я не очень поняла. Почему не грудь?
у меня не было цели кормить грудью до двух лет, думала до года и все. а когда в 7 месяцев полезли зубы - очень быстро перевела на смесь и бутылочки, потому что заморачиваться со сцеживанием совсем не хотелось. Кстати, кусается и точит зубы обо все до сих пор, сейчас год и три, соску перегрызает в течение одного дня (потом успокоился, на втором десятке сосок), прогрыз кожаное кресло! что уж говорить о груди :shock:

Mormyshka написал(а):
Некро написал(а):
И да, первый раз узнала, что иногда младенцы умирают на крещении, теперь вообще в шоке :shock:

Человек смертен. Он может умереть везде, в любой момент. Причина смерти может быть не связана с крещением, просто момент совпасть.
В разных конфессиях по-разному, но если говорить о православии, то на Руси было распространено крещение троекратным погружением в воду сезонной температуры, правда, для нездоровых людей делались исключения.
В Молдавии в 2011 году был случай смерти ребенка после крещения.

я разговаривала с батюшкой одним, так вот он сказал, что буквально несколько лет назад у другого батюшки младенец захлебнулся во время крещения и этого батюшку потом отправили в какой-то другой храм в другом районе. также он сам сказал, что не окунает малышей полностью, а поливает теплой водичкой просто, во-первых, страшно за ребенка, во-вторых, для того, чтобы сделать правильный захват (показал положение рук и пальцев) нужны большие руки, небольшие просто не достанут одновременно зажать нос и поддерживать голову. так что это не единичный случай, просто об этом предпочитают молчать, что мол у нас такого нет
 
Taujind написал(а):
основная обязанность и функция женщины, если она уж родила ребенка, то это быть матерью и заботиться о своему ребенке, ставя его интересы и благополучие превыше собственных. На мой взгляд это нормально. ...
ОООО :shock: , это мнение я не только не считаю нормальным, но, напротив, считаю в корне неверным, чудовищным и несправедливым. Но предлагаю не обсуждать это, потому что и оффтопик выйдет жутким, и "Остапа понесет" в моем лице.
Taujind написал(а):
у меня не было цели кормить грудью до двух лет, думала до года и все....Кстати, кусается и точит зубы обо все до сих пор, сейчас год и три, соску перегрызает в течение одного дня... что уж говорить о груди :shock:
Цели такой у меня тоже не было, просто мне очень нравился сам процесс. Я бы всю жизнь кормила, если бы можно было. Да дочка и деснами без зубов нехило так покусывала, но мне это было приятно.
 
Taujind написал(а):
я разговаривала с батюшкой одним, так вот он сказал, что буквально несколько лет назад у другого батюшки младенец захлебнулся во время крещения и этого батюшку потом отправили в какой-то другой храм в другом районе. также он сам сказал, что не окунает малышей полностью, а поливает теплой водичкой просто, во-первых, страшно за ребенка, во-вторых, для того, чтобы сделать правильный захват (показал положение рук и пальцев) нужны большие руки, небольшие просто не достанут одновременно зажать нос и поддерживать голову. так что это не единичный случай, просто об этом предпочитают молчать, что мол у нас такого нет

Позиция церкви сейчас такова, что так крестить здоровых детей нельзя. МП РПЦ сейчас тоже осуждает обливательное крещение, так как это противоречит 50-му апостольскому правилу. Это была позиция Алексия Второго, и затем был официальный указ Кирилла, после чего все должны были перейти на троекратное погружательное крещение младенцев. Практика обливания в Православии распространилась в советское время и только на территории СССР, (Православная Церковь Зарубежом, которая сейчас слилась с РПЦ, всегда ПЕРЕКРЕЩИВАЛА крещеных таким образом). Но так как перекрещивание тоже рассматривается некоторыми как грех, то получившие такое крещение оказываются в любом случае в очень сложном положении. С одной стороны, не все признают это крещение, с другой стороны, перекрещиваться грех. Т.к. явление было массовым, конечно, не перекрещивают, но люди, по сути, живут некрещеными.

В отношении крещения взрослых погружением в РПЦ - более спорный вопрос, т.к. большая купель стоит порядка полумиллиона рублей, и не все приходы могут это себе позволить, а правила разрешают обливание, если нет возможности крестить нормально. Рекомендуют крестить в открытой воде, конечно, но это не везде возможно (ведь крестить надо без одежды, по хорошему) :D

Тоже считаю, как и Эгоистка, что жить только для ребенка - это не совсем правильно. Да и противоречит православным традициям, если уж оставаться в теме. В православных традициях - дети подстраиваются прежде всего под Бога, затем под родителей, а родители знают, что лучше, а никак не наоборот. :D А то получается какой-то перекос. С одной стороны, мы против ювенальной юстиции, т.к. мы за традиционность семьи. С другой стороны - у нас не традиционная семья, у нас все для ребенка.
 
Вот не надо про позицию Церкви. Во-первых, церковь рекомендует крещение в полное погружение, но признает любое. Вон, в житиях святых есть случай, когда в пустыне песком покрестили, и ничего, Господь принял. :) . Жестко требуют полного погружения и перекрещивают только сектанты разные. Ну и старообрядцы наиболее радикальных согласий.
Во-вторых, смерть младенца на крещении не просто единичный, а архисверхуникальный случай. :lol: Я очень плотно общаюсь в церковной среде уже почти 20 лет, в том числе в период массовых крещений 1990-х и ни единого раза ничего подобного не видела и не слышала ни от кого. А поверьте, что если б такое произошло, то разговоров было бы очень много, да и СМИ бы не упустили.
Вот в Германии недавно при обрезании младенцу инфекцию занесли, ребенок попал в больницу - об этом СМИ сразу разнесли. Так что ерунда это.
Младенцев погружают всегда лицом вниз на долю секунды, и у них просто нет физической возможности вдохнуть столько воды, чтоб захлебнуться. Шансы захлебнуться меньше, чем при обычном купании. И у батюшек как правило свои многодетные семьи и куча своих детей, так что они держать младенцев прекрасно умеют.
Взрослых крестят в полное погружение там, где есть возможность, и в специальных крестильных рубахах. Голыми уже много веков в Православной Церкви взрослых не крестят. В древности, в Византии, там да, было так принято.

UPD: Спросила у батюшки, может он когда-нибудь про такое слышал. Он очень веселился, потому что реально никто и никогда этого не видел и не слышал, а вот "страшилка" такая гуляет, это да. Сегодня СМИ так внимательны к любым промахам в Церкви, что уж такой "подарок" бы на весь мир разнесли. Пожалуйста, если Вы знаете про такой случай, то будьте добры ссылку на данную информацию. Не говоря уж о том, что если бы вдруг даже такое произошло, то вот это:
Taujind написал(а):
я разговаривала с батюшкой одним, так вот он сказал, что буквально несколько лет назад у другого батюшки младенец захлебнулся во время крещения и этого батюшку потом отправили в какой-то другой храм в другом районе.
- абсолютная фантастика. Назовите храм и батюшку, где это произошло, иначе это просто клевета. Кстати, если бы даже вдруг такой случай произошел, то священник, виновный в смерти младенца, сразу попадает под запрет как невольный убийца. Об этом каноническом правиле все церковные люди знают и оно строго соблюдается. Есть примеры трагедий, когда батюшка за рулем попадает в серьезное дтп с летальным исходом и, даже будучи абсолютно невиновным по закону (ему в лоб на встречку вылетели), после этого все равно не может служить, т.е. фактически не может быть священником. Вот такие случаи известны. А того, что Вы описали, просто быть не могло по всем параметрам. Вас (ну или Вашего знакомого батюшку, с чьих слов Вы говорите) кто-то ввел в заблуждение.
 
Mormyshka, Я повторю вопрос: "К какой конфессии Вы лично принадлежите?" Старообрядцев, действительно, довольно много видов. И какой у Вас Символ веры?
 
прокатчица написал(а):
Mormyshka, Я повторю вопрос: "К какой конфессии Вы лично принадлежите?" Старообрядцев, действительно, довольно много видов. И какой у Вас Символ веры?

Зачем вам это? Вы хотите рассмотреть проблемы икономии и акривии применительно к чему-то конкретному? Простите великодушно. Но мне хочется в рамках данной дискуссии оставить вас в неведении, так как не считаю это принципиальным.
Все христианские церкви живут в условиях компромиссов и уступок. В том числе и православные. В одно время что-то яростно отрицается, затем все идет прямо к противоположному. У всех церквей сложился определенный баланс правоты и права, часто зависящего от количества компромата, накопленного в собственных подвалах.

Вопрос крещения - один из спорных вопросов христианства, и не только в России. Но православные, по крайней мере, в этом вопросе стремятся к единству, и это единство - в поощрении традиционного трехпогружательного крещения всегда, когда это возможно, согласно 50-му правилу. Я не корректно выразилась по позиции церкви - не нельзя, а настоятельно не рекомендуется в отношении здоровых младенцев. Т.к. это продолжит проблему в дальнейшем, а не будет постепенно решать ее.

Крещение песком - насколько я помню эту историю, это было вынужденное крещение в пустыне больного человека, которого после выздоровления крестили полноценно. Или это не так?
 
По смерти на крещении - я писала про историю в Молдавии. Другая история - не моя. Я видела историю в английских газетах, не знаю, почему она не освещалась у нас. Надеюсь, это не был вопрос цензуры.
Вот ссылка на русском языке, которую удалось найти.
http://www.newsru.com/arch/religy/23nov2011/obriad.html
 
Прочитала. Весьма солидный и авторитетный источник - газета "Комсомольская правда" :mrgreen: - сообщает очень странную историю. Из материала следует, что в храм принесли крестить недоношенного ребенка, больного пневмнонией, который родился преждевременно, из-за того, что родители накануне родов плясали на дискотеке и маму ударили в живот. :shock: А на шее и теле у него врачи после смерти обнаружили синяки и кровоподтеки. :shock: :shock: Причем, после крещения ребенок был вполне жив, а умер по дороге в больницу, куда чуть ли не планово мама собиралась с ним лечь. :shock: Ну просто очень достоверный материал :shock: .
Крестить недоношенного ребенка в полное погружение никто не будет. В случае угрозы жизни покрестят прямо в больнице, чуть сбрызнув святой водой, причем это по правилам (из-за угрозы жизни) может сделать сама мать или любой крещеный православный человек, не обязательно даже батюшку приглашать. Если все будет хорошо, то после выписки ребенка приносят в церковь и батюшка читает все положенные молитвы и совершает остальные священнодействия ("докрещивает").

Mormyshka написал(а):
Вопрос крещения - один из спорных вопросов христианства, и не только в России.....Т.к. это продолжит проблему в дальнейшем, а не будет постепенно решать ее.
Да ничуть не более спорный, и даже менее спорный, чем любой другой. И проблемы-то никакой нет. Никто и никогда (кроме сектантов, повторяю) не перекрещивает людей, которые были крещены не через погружение, хотя, конечно, погружение более отвечает смыслу Таинства и поэтому именно оно и рекомендуется. Не стоит так цепляться к форме. Православие как раз отличается удивительно мудрым и взвешенным подходом к балансу между формой и сутью. То есть, и отрицать внешнее - глупо, потому что человек телесен, и внешнее тоже важно; но и зацикливаться на нем - не менее глупо, потому что все же тело должно быть подчинено душе, а душа - духу. В первую сторону перекос у протестантов, во вторую - у старообрядцев.
Mormyshka написал(а):
Крещение песком - насколько я помню эту историю, это было вынужденное крещение в пустыне больного человека, которого после выздоровления крестили полноценно. Или это не так?
Конечно, такие исключительные формы возможны только в исключительных случаях. Но суть-то от этого не меняется. В Православии принято всегда при возможности крестить в погружение, и младенцев практически всегда именно так и крестят - они маленькие, это удобно :D . Но во-первых, это отнюдь не значит, что ребенка пихают глубоко под воду и там держат - достаточно просто обмакнуть ребенка в купель. А младенцев постарше - тех же четырех-пятилеток - туда вообще ставят. Они уже большие, на одной руке не удержишь, а воды там им по пояс или по грудь. А сверху ковшичком поливают трижды. Они обычно удивляются :lol: . И воду, кстати, чаще всего подогревают до чуть-тепленькой, никакого запрета на это нет. А во-вторых, если по каким-то причинам не погрузили, то нет причин беспокоиться и тем более перекрещивать, а можно и нужно спокойно молиться за ребенка, причащать его и учить жить по-христиански. Вот и все.
 
Mormyshka, хотелось бы знать, с кем общаюсь. А то как-то неправильно получается. Вы про меня знаете всё-всё-всё и даже больше, чем я сама. А я про Вас только то, что Вы ориентируетесь на староверов. Как-то не чувствуется, что Вы в хоть какую-то церковь ходите. Так, как будто, просто поддерживаете идею старообрядчества в общем. Не понятно каких святых Вы почитаете, как звучит Ваш символ веры. Почему Вы считаете, что это не может быть интересно? Или Вы считаете, что мы недостойны такого знания?
Просто утверждаете, что у нас всё неправильно. А как у вас не говорите. Всё, что вы здесь указывали про отличия, в общем-то есть в открытых источниках информации. Ничего нового Вы здесь не сообщили. Нет ощущения, что Вы любите свою церковь, что любите своих батюшек (если они есть), своих братьев и сестёр во Христе, службу, красоту знаменного пения... Много же можно о чём рассказать. И, как будто, Вы берёте на себя смелость говорить за всех старообрядцев.
 
Катерина75 написал(а):
абсолютная фантастика. Назовите храм и батюшку, где это произошло, иначе это просто клевета. Кстати, если бы даже вдруг такой случай произошел, то священник, виновный в смерти младенца, сразу попадает под запрет как невольный убийца. Об этом каноническом правиле все церковные люди знают и оно строго соблюдается. Есть примеры трагедий, когда батюшка за рулем попадает в серьезное дтп с летальным исходом и, даже будучи абсолютно невиновным по закону (ему в лоб на встречку вылетели), после этого все равно не может служить, т.е. фактически не может быть священником. Вот такие случаи известны. А того, что Вы описали, просто быть не могло по всем параметрам. Вас (ну или Вашего знакомого батюшку, с чьих слов Вы говорите) кто-то ввел в заблуждение.

Катерина75, судя по всему, вы воцерковленный человек, и очень хорошо, что вы живете в таком правильном, белом и пушистом мире :wink: я вам по-доброму завидую.
назвать имя я не могу хотя бы из этических норм, потому что уверена, что простым прихожанам такое отцы-настоятели не рассказывают. Вот вкратце расскажу вам обратную сторону, которую, странно почему вы не знаете или не хотите знать и замечать.
Так вот, приезжает отец (назовем его Х.) к своему хорошему другу (в высоких чинах и вась-вась с главами районов и прочей администрацией и чиновниками. Как принято, приезжает на черном ленд-крузере, то ли сотке, то ли двухсотке, но стоимостью около 1,5-2млн.р. Приехал, ему друг и говорит "ну ты хоть рясу-то оденешь для солидности на благословение"? Батюшка поверх джинсов и рубашки одевает рясу, объясняет куда и как сложить ладошки, чтобы получить благословение, что сказать, и вообще, нам, не особо продвинутым, что делать. Потом, пока жарится шашлык, игра в футбол (да, батюшки они обычные люди, и тоже играют в футбол и едят шашлык), потом в перерыве перекур (батюшка не курит :) ) ну и разговоры по душам. Я спросила про крещение и свои опасения, он мне рассказал, вот то, что я описала. было названо и имя и храм, где служил тот батюшка, но память у меня весьма скромная. потом уже со своим знакомым, но при всех нас, начал жаловаться, что вот мол, кто бы свел меня с главой района, туда только по протежированию, чтобы денег дали дорогу к церкви сделать, еще что-то там отремонтировать и т.д. и приводит пример, что вот отец ХХ. в храме таком-то в таком-то районе, у него друг прям вот руководит районом (или областью, чиновник там какой-то), и вот ему выделили денеееег и храм теперь такой-растакой, а вот у меня нет таких выходов, ты можешь мне помочь свести с этими людьми? ну и все такое прочее.
а вы тут "нельзя", "запрет", "канонические правила"... жизнь диктует свои канонические правила, и у кого есть покровители, дело замнут и оправят в другую область, чтобы не светился и слухов не было. а иначе как? батюшке жить-то тоже надо на что-то. а там приход новый соберет и продолжит служение.
 
Taujind, Вы не верьте тому, чего сами не видели :D Батюшка над Вами пошутил, а вы за чистую монету приняли :D
По тексту видно, как Вы к нему отнеслись, его шутка над Вами мне понятна...
 
Nuduha написал(а):
Taujind, Вы не верьте тому, чего сами не видели :D Батюшка над Вами пошутил, а вы за чистую монету приняли :D
По тексту видно, как Вы к нему отнеслись, его шутка над Вами мне понятна...
по тексту видно, что батюшка- тоже просто человек :wink: я сильно сомневаюсь, что это была шутка, потому как ответ был очень развернутый, батюшка показывал как правильно надо зажимать нос и держать голову ребенку, и вот сказал, что он так не делает, а просто поливает водичкой, и чтобы не случилось чего, и в том числе, потому что он считает, что у него небольшие ладони и правильно зажать младенцу все, что нужно, не получится. К тому же смысл было ему шутить, если речь шла о совете по крещению моего ребенка?
Впрочем, мне все равно,как вы оцениваете то, что я написала. хотите верьте, хотите нет, мне от этого ни тепло, ни холодно.
Это примерно то же самое, что говорить, что ГАИшники взяток не берут, им не положено и это наказуемо, поэтому наши доблестные гайцы взяток не берут, а все, кто говорят, что берут - клевещут!:mrgreen:
 
Taujind написал(а):
Катерина75, судя по всему, вы воцерковленный человек, и очень хорошо, что вы живете в таком правильном, белом и пушистом мире :wink: я вам по-доброму завидую.
Да - я воцерковленный человек, но завидовать даже по-доброму нечему, потому что я живу в том же самом грешном мире, что и Вы :wink: . Ну а правильным, белым и пушистым я его делаю сама - для себя, свои близких, ну и тех, кому могу помочь. Настолько, насколько могу.
Отцы-настоятели действительно тоже люди, а не ангелы с неба. Правда, в большинстве - посвятившие себя служению Богу и людям. Возьмите хотя бы тот факт, что у духовенства по статистике самые многодетные семьи. Если у какого-то батюшки есть возможность ездить на хорошей машине, так и слава Богу! Сегодня в России, к счастью, таких людей уже достаточно много. И замечательно, что среди них есть и те, кто воспитывает кучу детей и восстанавливает храмы и души, а не только те, кто все деньги заграницу везет и яхты там покупает. Даже в Вашем рассказе батюшка просил его с власть имущими свести не для личной выгоды, а для восстановления храма, в котором он служит. А ведь храмы эти та самая власть сначала отобрала, а потом разрушала 70 лет. Неужели не логично, если она хоть немного поможет с восстановлением того, что сама разорила?
Кстати, может быть Вы не в курсе, но любого батюшку в любой момент могут перевести в другой храм, даже в другой город (в рамках области). Причем в отличие от светской работы, где есть трудовой кодекс и права работника, у батюшек никаких прав нет. И причины архиерею искать не надо: просто указ издаст, и все - с завтрашнего дня перебирайся, даже с семьей. Тут как у военных, если не строже. Так что все, что в храме и для храма батюшка делает, он делает отнюдь не для себя.
А вот в другую область (т.е. в другую епархию) перевести не так-то просто. Это длительная процедура, которая не так уж часто применяется. И практически никогда не применяется, если батюшка подвержен дисциплинарному взысканию. И никакие светские покровители не помогут уладить проблему с духовными властями. Это разные сферы. Это сложнее объяснить, но факт, знаю примеры. Да, впрочем, и Вы знаете: о.Иоанн Охлобыстин - уж на что известный, и покровителей у него - масса. Но когда он стал заниматься тем, что канонически несовместимо со служением священника, он был запрещен. Более как священник не служит.
Вы не учитываете самое главное: каноны в церкви - это не то же самое, что закон уголовный. Даже если бы была возможность "замять", тут все на другом уровне решается. Батюшкам тоже необходимо исповедоваться и они тоже чают Царствия Небесного. И любой батюшка понимает, что это такое - нарушить каноническое прещение и Литургисать после убийства... Это трудно невоцерковленному человеку объяснить, но не пойдет ни один нормальный батюшка на такое. Это надо быть неверующим циником.
Так что, простите, но рассказ Вашего знакомого батюшки все же вызывает очень большие сомнения.
Насчет "простых прихожан", которым не все рассказывают. Я как бы не совсем "простая прихожанка", я секретарь храма, делопроизводитель, заместитель настоятеля по юридическим, административным и т.п. вопросам, причем уже 13 лет (только не на зарплате, а во славу Божию, т.е. бесплатно - совмещаю с обычной работой). Так что поверьте, так называемую "кухню" знаю изнутри. И это, как видите, не мешает мне жить в "белом и пушистом" мире :D . Шашлык, кстати, наш батюшка тоже любит - он родом с Кавказа :D . Только ест редко - некогда. А машина у него - "тагаз", Таганрогского автозавода. До этого на УАЗике ездил.
 
Катерина75, спасибо большое за такой подробный рассказ, это очень познавательно, многого не знала. про перевод - попробую растолковать подробнее, все в рамках одной московской области, но вот район этой области другой. в одном районе МО один храм и пара церквей от силы, куда ж еще переводить-то. насчет семей - это здорово, особенно когда есть возможность прокормить всех детей. :roll: И очень хорошо, что власть имущие помогают простым людям, в том числе и восстанавливать простые храмы в деревнях и селах, а не только в больших городах. :)
Катерина75 написал(а):
Я как бы не совсем "простая прихожанка", я секретарь храма, делопроизводитель, заместитель настоятеля по юридическим, административным и т.п. вопросам, причем уже 13 лет
честно говоря, не знала, что у храма есть вот столько вакансий и должностей. :shock:
 
А вакансий и нет. Я ж написала, что зарплату не получала и не получаю. Я не должности имела в виду, а описала функционал. Ведь храм, т.е.приход, - это юр.лицо со всеми вытекающими. С пожарниками, пенсионным, с КУГИ, с ГИОПП, со всеми коммунальными службами, с налоговой, общаться надо? А в городе мы 8 лет делили здание храма с психоневрологическим областным диспансером и все это время добивались, чтоб им предоставили другое здание. Представляете, сколько разных админитстративных вопросов тут было? У нас при храме просветительские курсы для взрослых разные, газету издавали свою, духовную литературу тоже издавали, музей организовывали... короче, вакансий нет, а вот работы - хватает :D
 
прокатчица написал(а):
Mormyshka, хотелось бы знать, с кем общаюсь. А то как-то неправильно получается. Вы про меня знаете всё-всё-всё и даже больше, чем я сама. А я про Вас только то, что Вы ориентируетесь на староверов. Как-то не чувствуется, что Вы в хоть какую-то церковь ходите. Так, как будто, просто поддерживаете идею старообрядчества в общем. Не понятно каких святых Вы почитаете, как звучит Ваш символ веры. Почему Вы считаете, что это не может быть интересно? Или Вы считаете, что мы недостойны такого знания?
Просто утверждаете, что у нас всё неправильно. А как у вас не говорите. Всё, что вы здесь указывали про отличия, в общем-то есть в открытых источниках информации. Ничего нового Вы здесь не сообщили. Нет ощущения, что Вы любите свою церковь, что любите своих батюшек (если они есть), своих братьев и сестёр во Христе, службу, красоту знаменного пения... Много же можно о чём рассказать. И, как будто, Вы берёте на себя смелость говорить за всех старообрядцев.

Из всего несколько неожиданного для меня текста, прокомментирую, пожалуй, только последний абзац.

Знаменное пение не является отличительным признаком старообрядцев, как противопоставление новообрядцам. Оно просто сохранилось ими (как и книги дониконовской печати), но не является их изобретением, т.е. вкладом в культуру, здесь их вклад – только сохранение. Такое же пение, например, было у Серафима Саровского, и оно и сейчас существует в единоверческих приходах РПЦ.
Если говорить о вкладе в искусство (рассматривая художественную, а не богословскую ценность), то помимо знаменного пения, это будет ряд высоко оцененных с художественной точки зрения литературных произведений (Аввакум, Симеон Денисов), традиции художественного письма – выговского, гуслицкого, усть-цилемского, иконописи, особенно уникального лубка, медного литья. Кроме искусствоведов, коллекционеров и старообрядцев в настоящее время с этим наследием мало кто знаком. Если говорить о «мирской» деятельности, то со старообрядцами связаны: личная охрана последних царей, промышленность Подмосковья, Нижнего Новгорода, создание Рябушинскими первого в мире аэродинамического института (ныне ВодГео), вклады в становление театров (МХАТ, Зимина и другие), творчество Левитана, Мясоедова, Врубеля, Серова, Сурикова и др. – в общем, их следы можно найти везде, даже у монархистов. Если о символах-сувенирах, ассоциирующихся с Россией – Гжельский и Дулевский фарфор, Павлово-Посадские платки. Если о краеведении - целые подмосковные села, выросшие в города благодаря Морозовым, Зиминым, Рябушинским. Для Москвы и востока Подмосковья (Егорьевск, Орехово-Зуево, Ногинск, Железнодорожный) краеведение без старообрядчества просто немыслимо. От них осталась архитектура «старообрядческого модерна» Бондаренко И.Е., Крыжановского, и других – в Москве, Петербурге, Саратове, Самаре, Твери и других городах. Конечно, не только это. Это то, что приходит в голову навскидку.

Все остальное в вашем посте говорит о невладении темой. Тут я могу только посоветовать почитать об этом, начав с Писем о Расколе Мельникова-Печерского (он был жандармом по особым поручениям по делам раскола при Николае Первом и Александре Втором, докладывал этим императорам на эти темы, думаю, вам ему можно доверять. Старообрядцами считается знатоком раскола). У него же есть описания и других направлений в христианстве, бытовавших в России. Это классика, вот это действительно надо в школах преподавать.
 
Сверху