Ромовый дневник

Привет! Почитала про покупку рысака для конкура и подумала, что я не одна такая сумасшедшая) Понимаю проблемы и сложности в работе, мой в начале на жерди с ужасом смотрел, путался в них и влетал бешеной торпедой. При попытках сократить начинал только больше заводиться. Так же и с клавишами и с другими упражнениями было. Это просто от того, что он не знает, как работать в этих упражнениях.
Мы начинали жерди работать на рыси, важно, чтобы он тянулся на них и оставался внизу, а не задирался, можно шпрунт одеть, чтобы помочь ему для начала. На галопе сначала одиночные, потом по несколько можно. Прыжки на крестовины с рыси или с подсказками. Раздвигать его вперед и вниз, чтобы он плечо выносил на рыси больше, а не под себя бежал. Есть видео с рыси и галопа? с последнего видео мне показалось, что он торопится слишком.
 
Добро пожаловать, товарищ по несчастью!:D Иногда зглядываю в Ваш дневничок;) Поздравляю с успешными стартами!:) Камаро – красавец! Сколько он в холке?

Есть такое видео работы на манежке, сделанное 2,5 месяца назад. Тут видно, что конь старается, мне нравится ритм, но контакт очень нестабилен – то выдернется, то за повод спрячется. Постараюсь снять свежее видео, сейчас он бежит ровнее.


Галоп

Мы начинали жерди работать на рыси, важно, чтобы он тянулся на них и оставался внизу, а не задирался, можно шпрунт одеть, чтобы помочь ему для начала.
Я ничего не имею против периодического использования шпрунта, но Мур вообще склонен чуть что - сразу прятаться за повод, поэтому в этом конкретном случае я от шпрунта отказалась.
Как ни странно, но на галопе он сейчас спокойнее работает по кавалетти, чем на рыси. Наверное потому, что на рыси мы в принципе редко работаем по жердям. А ведь действительно, зря:oops:
Прыжки на крестовины с рыси или с подсказками. Раздвигать его вперед и вниз, чтобы он плечо выносил на рыси больше, а не под себя бежал.
Расскажите поподробнее, почему именно с рыси прыжки рекомендуете?
с последнего видео мне показалось, что он торопится слишком.
Согласна, торопится. Нам в утоге удалось пройти этот ряд в спокойном ритме, но, к сожалению, видео нет(
 
Старт в «Мёдушах»

А вчера мы съездили на старт в новый домашний конный клуб «Мёдуши». Очень понравилось:) Приятная спокойная обстановка, большие летние денники выделенные как гостевые, хороший грунт. С погодой, правда, не повезло - задувал ледяной ветер, моросил дождик, в общем питерское лето во всей красе:confused: Солнышко выглянуло только на последнем маршруте)

Немного меня смутило только, что площадка небольшая, но т.к. на 60-80 поставили «выбери свой маршрут», то это не было большой проблемой. Вообще на старшем коне мне очень нравилось такой маршрут ехать. Ох, мы там резали!;)Но с Мурой, конечно, пока другие задачи, у нас был составлен маршрут с длинными заездами без каких-то подрезок. Основная задача была проехать спокойно и ровно. И Мурыч справился на 100%, очень им довольна!
На разминке пока рысили, фыркнул на баннер и ленточки, но только начали прыгать – не смотрел уже ни на что, отлично слушал, сокращался. И, главное, оставался под контролем весь маршрут. Обидный случился повал на последнем чухонце – сама накосячила с заходом, да и чухончик стоял самый последний и самый маленький, расслабилась и не сняла коня на прыжок, как-то вскользь он его и цепанул задом. Но меня этот повал не сильно расстроил, к стартам я сейчас отношусь как к выездным тренировкам, обкатыванию коня. И самое важное, что Мур в этот раз никуда не впирал, и внимательно слушал меня весь маршрут:rolleyes:

2dee7883eb55.jpg


1eb6cdf4bcc4.jpg


С нашими товарищами - Юлей и Переславлем:)
b8b58a7e0cdf.jpg


За разминку, как обычно, спасибо Настене:) Надеюсь, мы тебя не сильно заморозили!
 
Добро пожаловать, товарищ по несчастью!:D Иногда зглядываю в Ваш дневничок;) Поздравляю с успешными стартами!:) Камаро – красавец! Сколько он в холке?
Спасибо, он 175 где-то в холке)

Наверное потому, что на рыси мы в принципе редко работаем по жердям. А ведь действительно, зря:oops:
Работа по жердям на рыси - это так сказать начальная подготовка к конкуру) Я с предыдущим тренером этим тоже не занималась, а вот с новым мы работаем по жердям каждый раз на разминке перед прыжками. При правильном прохождении жердей это помогает лошади научиться работать спиной, тянуться вперед и вниз и включить зад. Здесь важно следить именно за ровным прохождением жердей, чтобы лошадь не ускорялась на подходе, не сбивалась в середине и не задиралась вверх, что было основной проблемой у нас.

Расскажите поподробнее, почему именно с рыси прыжки рекомендуете?
Прыжки с рыси небольшой высоты помогают лошади научиться толкаться за счет задних ног, а не счет скорости или инерции. У рысаков есть проблема, они прыгают зачастую плоско, а не вверх, потому что у них с галопом тяжело. И еще если лошадь имеет привычку горячиться на барьер, если заходить с рыси, постепенно учишь ее не торопиться.

Работа по жердям, гимнастика довольно быстро моему помогли разобраться с движением. До этого он очень торопился на барьер, сейчас спустя 3 месяца это прошло.

Галоп у вас неплохой) У нас все было гораздо печальнее) А есть видео прыжков?
 
спасибо Настене:)
Дааа! Я умею поднять боевой дух товарищам :D! Краем уха услышав, что площадка маленькая и грунт не айс,, я утром в день стартов истерично названивала девочкам с цу выгружать коней и не ехать :D. Т.к Рыжику ноги вырвут, а Мурка вообще уроется и кошмар-кошмар!
Девочки, как вот вы меня терпите-то...?!
Клуб оказался очень приятным, грунт хорошим.
Но т.к площадка маленькая, я ожидала все же шоу в исполнении Мурыча. Как раз в пт он был активен на барьерках :cool:.
А на разминке.. Мур не проснулся! Был невозмутим и двигался очень уместно размерам площадки. Я ,если честно, его таким вообще первый раз видела o_O. Моя функция, как разминающего, была повторять мантру: "Танечка, только не разбуди его!!"

В итоге, девочки прям очень молодцы! Отличный старт!
 
Спасибо, он 175 где-то в холке)
Отличный рост для рысака!:)

Здесь важно следить именно за ровным прохождением жердей, чтобы лошадь не ускорялась на подходе, не сбивалась в середине и не задиралась вверх, что было основной проблемой у нас.
Та же фигня у нас сейчас.. Он может бежать хорошей ровной рысью, отжевывать, работать спиной..но если по курсу на земле лежит жердь – все, метров за 5 у коня зажимается спина, шея, он деревенеет, и отпускает его только через несколько темпов после кавалетти:confused: Помогает крутить вольты перед жердью – уходить налево, направо, отзывать его постоянно, гнуть.

Прыжки с рыси небольшой высоты помогают лошади научиться толкаться за счет задних ног, а не счет скорости или инерции. У рысаков есть проблема, они прыгают зачастую плоско, а не вверх, потому что у них с галопом тяжело.

Спасибо! Все логично=) Помнится, со старшим как-то мы прыгали с рыси, и сразу после этого упражнения, уже заходя с галопа, я чувствовала разницу по тому, как конь толкается.

Я так смотрю, что у нас в клубе с рыси практически и не прыгают (ну разве что на заходе в ряды)..видимо потому, что у немцев и голландцев и так все в порядке с работой задних ног:D Попробуем с Муром, посмотрим, что он скажет на это.

А есть видео прыжков?

Вот видео с последней тренировки перед стартом


Девочки, как вот вы меня терпите-то...?!
Ну как...после звоночка твоего:confused: Я начала заедать стресс - слопала все, что было шоколадного в машине...и выдохнула:D
 
А еще у меня есть фото с тренировочки=)

Хвосты:D
8b34a5a2d767.jpg


Как нога лежит - это трындец, конечно:( Смотрю на фото и думаю, что можно попробовать укоротить стремена..
be541292e2a2.jpg


При виде забора Мур становится меньше ростом:D
5e4c65d242d4.jpg


803832743a0e.jpg


fde66917e7be.jpg
 
Та же фигня у нас сейчас.. Он может бежать хорошей ровной рысью, отжевывать, работать спиной..но если по курсу на земле лежит жердь – все, метров за 5 у коня зажимается спина, шея, он деревенеет, и отпускает его только через несколько темпов после кавалетти:confused: Помогает крутить вольты перед жердью – уходить налево, направо, отзывать его постоянно, гнуть.
Да, мне это знакомо, сначала жерди вызывали такую же реакцию, но потом он привык, сейчас спокойно ходит на рыси, это пришло после того, как мы его расслабили на рыси и опустили вниз. До этого он у меня швейной машинкой бегал и очень нестабильно по руке.
У меня тренер берет его еще на шлее работать периодически помимо верха, вообще она его очень быстро его поправила, я не знаю всех ее секретов, но вот те упражнения, которые мы вместе делали, как раз тебе описала) А до этого я год целый мучилась с его движениями, особенно с галопом. А у тебя есть тренер-берейтор или ты только сама работаешь?

По прыжкам мне понравилось с 1 по 3, а дальше он тебя подтащил, и ты с ним согласилась, но я понимаю, почему он это делает) а вот ноги хорошо меняет, у нас с менками периодически проблема пока( Для контроля над движением мы работали серию жердей, разложенных по плацу, как по маршруту, или высокие каваллети, или крестики можно, что-нибудь невысокое, чтобы можно было коротко ехать, цель - везде поддерживать постоянный темп и не соглашаться, когда предлагает прибавить. Сначала он, возможно, будет сопротивляться, но потом поймет и станет проще.
А на каком железе ты ездишь? По фото не очень видно, что-то вроде кимбервика?
 
Да, мне это знакомо, сначала жерди вызывали такую же реакцию, но потом он привык, сейчас спокойно ходит на рыси, это пришло после того, как мы его расслабили на рыси и опустили вниз. До этого он у меня швейной машинкой бегал и очень нестабильно по руке.

Как вы обычно по кавалетти работаете? По прямым или по вольту? Или комбинируете? По приподнятым на рыси работаете?

А у тебя есть тренер-берейтор или ты только сама работаешь?

У нас есть тренер, но за все время (а это где-то с НГ), она 2 раза на Мурыча подсаживалась. С тренером мы только прыгаем, по манежке она мне особо не подсказывает. По манежной работе, когда удается пересечься, я к Сове пристаю=))

По прыжкам мне понравилось с 1 по 3, а дальше он тебя подтащил, и ты с ним согласилась, но я понимаю, почему он это делает) а вот ноги хорошо меняет, у нас с менками периодически проблема пока(

Вот, кстати, интересная тема – менки. Со старшим рысаком мы до 120 допрыгались, но ноги он так и не менял. Но он попал ко мне в возрасте 10 лет из проката. С Муром в этом плане попроще + он вообще лучше отбалансирован от природы. Поэтому не теряю надежды, что эту лошадь можно будет научить менять ноги более-менее прилично, учитывая, что даже сейчас на маршруте он каким-то чудесным образом периодически ноги выменивает. Но хочется научиться менять ноги осознанно.

Вопрос: как бы к этому делу подойти? Какие упражнения использовать?o_O

Для контроля над движением мы работали серию жердей, разложенных по плацу, как по маршруту, или высокие каваллети, или крестики можно, что-нибудь невысокое, чтобы можно было коротко ехать, цель - везде поддерживать постоянный темп и не соглашаться, когда предлагает прибавить.
Да, в таком ключе мы тоже регулярно работаем, это то, что нужно!:) Я себе даже без тренера расставляю крестики и кавалетти и катаю по ним на галопе, стараясь ехать в одном ровном ритме. Временами получается вполне прилично. Я думаю, тут даже больше во мне дело – тут я выдыхаю, еду спокойно, сосредоточена на качестве галопа, а не целюсь на барьер. На маршруте так не получается:(

А на каком железе ты ездишь? По фото не очень видно, что-то вроде кимбервика?

Это кимбервик, да. Вот такой.

32002.jpg


Но на нем я только прыгаю, а на плоскую работу одеваю пластиковый трензель-восьмерку.
 
Как нога лежит - это трындец, конечно:( Смотрю на фото и думаю, что можно попробовать укоротить стремена..
be541292e2a2.jpg

Я, с твоего позволения, вклинюсь :rolleyes:
Это не из-за длины стремян. Посмотри, парой фоток ниже - все же нормально. Это происходит из-за несогласованности в прыжке. Когда тебе кажется, что ты отстаешь, ты коня пытаешься догнать всеми силами. Отталкивание от стремени резко кидает тебя вперед. И получается как раз такая картинка.

А что касается менок, проще с сОвой поработать. Она процесс подготовки и коррекции менок достаточно хорошо знает.
 
Она процесс подготовки и коррекции менок достаточно хорошо знает.
Это ты обо мне уж очень хорошо думаешь :D.
Хотя ...конкурная менка да еще рысачья наверное попроще по требованиям.

Девочки, вот скажите. По мне так веревки слишком длинные у Татьяны. Одной мне так видится?

И тот момент с подтаскиванием на барьер. Я знаю что рысаки в таком стиле чаще всего и едут. Но касаемо Мура и Тани чуть другой момент. Татьяна на заходе инстинктивно берет его в два повода. Ну , он и делает что просят=).
Я прекрасно понимаю , что там сверху сложно и нервно :D ,а с земли все просто :p.
Плюс .. или минус=) Мурки еще в том,что он абсолютно не самовозит,, полностью повторяет психологическое состояние всадника и отрабатывает ровно так как просят. Лакмусовая бумажка в конячьем обличье =). Поэтому от всадника требуется абсолютное владение ситуацией и своим телом. И тогда оно работает.
 
Как вы обычно по кавалетти работаете? По прямым или по вольту? Или комбинируете? По приподнятым на рыси работаете?
По-разному работаем, по прямым, по вольту, по диагонали, по одной жерди и по несколько, как тренер положит) Еще можно солнышком раскладывать, чтобы в момент прохождения жердей сгибать в боку. Приподнятые на рыси пока не особо часто ставим, потому что еще тяжеловато ему такие.

Вопрос: как бы к этому делу подойти? Какие упражнения использовать?o_O
По поводу менок я честно говоря не особо специалист. Думаю, что надо их регулярно работать на плоскости как часть манежной езды. Стандартно меняют по диагонали, но чтобы усложнить, можно по серпантину или по восьмерке менять. Плюс чем больше лошадь будет сбалансирована и чем больше на заду, тем проще с менками. Растянутой лошади менять тяжело, мой, например, на маршруте если растянется, то не меняет, а в рысь сбивается(
Ну и всадник своим балансом может помогать лошади приземляться на нужную ногу после барьера, но вот у меня такое пока не всегда получается.

И тот момент с подтаскиванием на барьер. Я знаю что рысаки в таком стиле чаще всего и едут.
Да, это они скоростью компенсируют отсутствие импульса при отсутствии галопа. Если поставить галоп, если работать постоянно над движением, не соглашаться с подтаскиванием, то можно научить ровному темпу. Но тут еще многое от всадника зависит, насколько он может перетерпеть это желание кидаться вперед на барьер и насколько умеет эффективно работать полуодержками в проездах.

Плюс .. или минус=) Мурки еще в том,что он абсолютно не самовозит,, полностью повторяет психологическое состояние всадника и отрабатывает ровно так как просят.
Мой делает приблизительно так же. Он честный, но он ждет команды всадника, если команды нет, он теряется и начинает нервничать, это проявляется как раз в том, что он тащит на барьер, если его не вести, или может встать, если высота приличная. Хотя иногда он может выручить за счет своей силы и роста.

Девочки, вот скажите. По мне так веревки слишком длинные у Татьяны. Одной мне так видится?
Повод длинноват, я согласна, при такой длине уже не особо получается взять к себе, чтобы сократить.
 
Все верно по поводу слишком длинного повода:( При этом в начале связки/маршрута он нормальной длины, а по мере движения, веревки все растягиваются и растягиваются..приходится перебирать где-нибудь в длинных проездах:confused:

Воодушевившись обсуждениями в дневнике, вчера работала по жердям=) Конь попал еще на разминке:D После выходного дня всегда такой интеллигентный и спокойный Мур носился на корде с козлищами. Когда наконец отскакался, снаружи прицепила развязку, пропустила корду через внутреннее кольцо и еще погоняла его уже вменяемой рабочей рысью, потом положила на землю палочку. Через палочку Мурка начал радостно прыгать:confused: Мое «О-па, тииише» было как мертвому припарка. В конце концов, подпрыгивать на полметра ему надоело, начал снижать обороты, при этом мог перескочить через жердь передом рысью, а зад – галопом или передом перепрыгнуть, а задом на жердь наступить. Омг:confused:, без комментариев... В конце концов, удалось добиться адекватного «человеческого» преодоления лежащей на земле жерди направо несколько раз подряд. На этом разминку и закончили.

Для работы под верхом положила 2 жерди по противоположным сторонам большого вольта. Покаталась по восьмеркам мимо жердей, чтобы конь перестал на них целиться и зажиматься. Дальше уже поехала по жердям, в основном заходила через маленький вольт перед жердью, меняла направление постоянно, перекладывала Мура с внутреннего на внешнее постановление и обратно. В общем, старалась акцентировать внимание коня на себя, а не на жердях. По ощущениям, уже на подходе он начинает сваливаться на перед, стараясь перебежать через жердь как можно скорее.

Поездила на галопе по вольту, захватывая обе жерди – гораздо приличнее получается. Пока шагала, думала, почему так, по идее на галопе должно быть сложнее. Надумала, что причина, как обычно, во мне:D На галопе я сразу повод беру короче (не за 3ю штрипку, как на рыси, а за вторую) и активно двигаю его в этот повод, не давая растягиваться. Так что подобрала веревки покороче и еще позаходила на жерди рысью. Не сказать, что получилось расслаблено, но, по крайней мере, конь уже не валился на перед, а бежал в среднем равновесии. В общем, будем работать:rolleyes:
 
Мур опять получил небольшие каникулы – я ездила в Архангельскую область к деду на день рождения, а конь тем временем бездельничал 5 дней:) Тут же потолстел без меня на урезанной пайке:rolleyes: Я его совсем сняла с овса – сейчас он кушает ячмень, отруби, жом и мюсли. Посмотрю, если не будет держать тело на такой диете, значит все-таки надо успокоительную подкормку давать.

А в Сб я покаталась под Настиным присмотром:) Настя посоветовала чаще требовать от коня - гнуть в разные стороны, сокращать, прибавлять, в общем постоянно загружать мозг. Мурка довольно холеричен по темпераменту, на каждое мое новое требование первая его реакция – закрепоститься, потом уже понять, ЧТО просят, выдохнуть и расслабиться, поэтому мне, конечно, проще работать его в более монотонном режиме. Но надо сказать, что как он зажимается сейчас – это ничто по сравнению с тем, что было раньше. Изначально на новую просьбу под верхом он деревенел вообще весь, особенно это было заметно на переходах, сейчас где-то может подзажаться частями:D шею там, затылок, да и то его довольно быстро отпускает.

Настюхин посоветовала интересную вещь на галопе – откидывать зад наружу на несколько темпов, потом выпрямлять обратно. И тут же я почувствовала, как внутренняя задняя нога подводится под корпус…фантастиш:D

Покатались через палочку на галопе. Очень прилично получается, когда я не концетрируюсь на жерди, а думаю о галопе.

Налево

Направо

Дальше попрыгали клавишки с той же установкой – думать о галопе, а не крестиках.
View: https://youtu.be/c5dC3clkSBo


И просто портретики:)
4fcda966da84.jpg


b0c916296e72.jpg
 
Очень интересно с вами возиться)). Я конечно мало что конкретного могу подсказать именно по работе.. Но вот такие разные мелочи могу координировать. Жаль что говорить и снимать у меня не получается =)).
И интересно именно тем, что "работаем" мы больше тебя , а не коня=). Когда ты слышишь и делаешь - конь бежит вот прям очень хорошо.
И как у меня.. когда я делаю что просит тренер не задумываясь - оно получается гораздо лучше ,,чем когда думаешь о том что делаешь=).
Зря ролик не показала, где вы с "коридором" на палку заходите. Рабочие моменты же.
 
Мне нравится ровное движение, но хотелось бы больше галопа от зада, местами он прям рысит задними ногами. Причем мне кажется, направо галоп лучше, чем налево. А что вы делаете для постановки галопа?
 
На следующий день я каталась одна..вообще одна в манеже, т.к все были на стартах=) Продолжили в том же ключе – больше гнула коня (в прямом смысле, т.к обычно перекладывая с внутреннего на внешнее постановление, я добивалась того, чтобы видеть уголок глаза конячьего, а Настя посоветовала прям не стесняться гнуть в шее больше), часто требовала переходов внутри аллюра..в общем, уже после рыси я была мокрая как мыша:D Мур был внимателен, хотя фырчал и пыхтел. Особенно на галопе тяжело ему, но он реально старается. Несмотря на то, что ему тяжело физически, очень подкупает желание сотрудничать в нем:)

Клавиши мои так и стояли в манеже, по другой стенке положила еще 2 кавалетти на рысь через 1,5м. Позаходили на жерди. Хорошо получалось, когда заходила с постановлением – внутренним или обратным. Вот тогда он проходил их такой же рабочей рысью, как и бежал, без закрепощения. Если заходить ровно – зажимается. Думаю, дело в том «коридоре» о котором писала Настя.

Вот, кстати, видео.

Я целюсь на жердь и слишком жестко ставлю руку. На рыси то же самое. А Мур мега-чувствителен на эти вещи/ Достаточно посильнее кисть сжать в кулак на заходе – получи зажатую лошадку:confused:

Но несколько раз удалось пройти по кавалетти хорошей рысью, это уже радует. Дальше через 2,5м после второй жерди поставила маленький крестик. Размялись на галопе, поехали через крестовину жердью. Мурка был очень удивлен. Первые разы чиркал по крестовине, потом разобрался, стал толкаться вверх сильнее, получался хороший прыжок, поставила крест повыше. Потом закрепили результат, спокойно зайдя несколько раз на клавишки уже с галопа, и от коня я отстала:)
 
Мне нравится ровное движение, но хотелось бы больше галопа от зада, местами он прям рысит задними ногами. Причем мне кажется, направо галоп лучше, чем налево. А что вы делаете для постановки галопа?
Согласна, по эти роликам кажется, что направо лучше галоп, особенно на заходе на клавиши. Но на самом деле налево лучше, просто не все мы на видео сняли. А так мне даже расчет при заходе слева видеть проще:rolleyes:
На галопе мне нравится упражнение «резиночка» по вольту. В момент, когда он сильно протягивается вниз, чувствую, как спина коня включается и округляется. Еще сокращаю его сильно, практически на грани перехода в рысь, допустим по короткой стенке, а при выезде на длинную, выдвигаю в эту руку, не отдавая повод. Получается очень хороший импульсивный галоп! Проблема в том, что зачастую мне не удается удержать этот импульс при переходе обратно в более короткий галоп. Ну и, конечно, работа по жердям. Часто работаем по приподнятым кавалетти (3-4-5 штук на расстоянии 3,2м). Достаточно несколько раз на них зайти, чтобы прочувствовать, как меняется под попой галоп:)
 
Сложно таких коней спиной заставлять хоть чуть работать. Ему это не надо было всю жизнь, бегал себе в качале и с чеком. Поэтому,конечно, ему тяжело.
Вот кто бы умный рассказал с этой фишкой . Ну, с "коридором" . Ведь лошадь все же необходимо перед барьеркой в два повода брать.
А с Муром это.. не то. У него на подкорке осталось , что когда два повода берут - бежим. И он кидается.
Но и в режиме перекидывания повода туда-сюда и расслаблении на палки очень оно неплохо, но на барьерки так не прокатит.
Вот как быть? К чему стремиться в этом моменте?
 
Сложно таких коней спиной заставлять хоть чуть работать. Ему это не надо было всю жизнь, бегал себе в качале и с чеком. Поэтому,конечно, ему тяжело.
Это я понимаю, говорят, рысаков из качалки вообще сложно переучить, а некоторым невозможно галоп нормальный сделать. Но прыгать на таких совсем грустно, у них ведь не работает спина, расчет почувствовать сложно, и как шутил когда-то мой тренер "никогда не угадаешь, сколько темпов сделает рысак в системе":D Плюс они как раз кидаются на барьер, потому что импульса нет, и надо как-то компенсировать скоростью.

С теми, которые не бежали, проще, можно сделать приличный галоп, хотя конечно, он никогда не будет, как у верховой лошади. Но и с ними надо постоянно поддерживать этот результат, мой, например, очень быстро расхолаживается, если не заставлять его правильно работать на галопе.

Мне тренер постоянно говорит, что надо его работать вниз-вперед, чтобы он тянулся, округлял спину, подключал зад. Когда он наверх задирается, то спина зажимается и выгибается в обратную сторону. Жерди как раз очень хорошо помогают. Ну и работать, чтобы был стабильный контакт.

У меня проблема с тасканием на барьер ушла, когда появился нормальный галоп, плюс постоянная гимнастика на жердях, клавишах и т.п. Как только лошадь понимает как работать, она перестает ломиться. Раньше мой даже на жерди кидался как потерпевший. Теперь спокойно ходит. И главное всаднику не зацикливаться, не менять ничего в работе при подходе на упражнение. Часто мы сами зажимаемся, меняем баланс или жестко берем рукой, а контакт должен быть постоянный.
Кладите жерди перед барьером для отработки импульса и контролирования движения, ему будет сложнее ломиться туда. Клавиши низкие, например, можно заходить с рыси, чтобы не подтаскивал на подходе. В связках не соглашаться, если ломится, лучше переводить в рысь, сделать вольт и т.п., привести в порядок, потом заходить на следующий. Чтобы лошадь начинала понимать, что не надо на барьер скакать как ей хочется, а надо всадника слушать:)
 
Сверху