Ромовый дневник

Но прыгать на таких совсем грустно, у них ведь не работает спина, расчет почувствовать сложно, и как шутил когда-то мой тренер "никогда не угадаешь, сколько темпов сделает рысак в системе":D

Вот, кстати, как ни странно, со старшим не испытывала проблем в системах.
Могли и так зайтиo_O Это вход в систему то ли в 1, то ли в 2 темпа, вытянул нормально.
04TU7L8nnaQ.1441203682.jpg


А вот с чем была засада, так это проезды по дуге с переменой направления. Например, едешь галопом налево, прыгаешь барьер, а дальше нужно приземлиться на правую ногу и следующий барьер уже прыгаешь ездой направо. Не страшно, если расстояние большое, а когда там, допустим, стоит в 5 темпов, а ты понятия не имеешь, чО будет-то:eek: То ли лошадка выменяет ногу в прыжке, то ли будет крестить, то ли на контргалопе заходить, то ли через рысь менять. Собсно, поэтому я и не хотела больше рысака:D


У меня проблема с тасканием на барьер ушла, когда появился нормальный галоп, плюс постоянная гимнастика на жердях, клавишах и т.п. Как только лошадь понимает как работать, она перестает ломиться. Раньше мой даже на жерди кидался как потерпевший. Теперь спокойно ходит.

А Камаро тебе достался уже напрыганным, как я понимаю?

И главное всаднику не зацикливаться, не менять ничего в работе при подходе на упражнение. Часто мы сами зажимаемся, меняем баланс или жестко берем рукой, а контакт должен быть постоянный.
Ооо да! Очень верно!!:)
 
Фотография эта мне очень нравится=)! Красивые вы тут такие=).
И всё же Мур с ногами как-то получше разбирается чем Америкос. Кода ты с ним по маршруту ехала сердце прям останавливалось от страха у меня))))) иногда я даже зажмуривалась=)). Он иногда вообще в проездах импульс терял. Совсем.. И выпрыгивал только за счет прыгучести и желания работать. На метре еще хоть как, а на 120 очень переживательно :D.
 
Вот, кстати, как ни странно, со старшим не испытывала проблем в системах.
Могли и так зайтиo_O Это вход в систему то ли в 1, то ли в 2 темпа, вытянул нормально.
Мне кажется, довольно стремненько так издалека прыгать) У меня до этого был тоже рысак, но с системами был затык, на первое не попадешь или не продвинешь, на втором он вставал, я с него кувыркалась через раз, потому что очень резко закидывался.. После него очень боялась систем, только сейчас, наверное, перестала в них тупить. У Камаро с системами проблем нет, к счастью, если уж совсем не накосячить на подходе, но и тогда он с лишним темпом, но вытягивает чаще всего)

Собсно, поэтому я и не хотела больше рысака:D

Я тоже не хотела рысака, вот прям совсем. Искала когда новую лошадь, вообще собиралась купить готовую, спокойную, чтобы без лишнего гемора. И что, запал мне рысак опять) Вот было ощущение, что он хотел быть моим) Настолько он старался понравиться, хотя у него тогда мало что получалось:rolleyes:

А Камаро тебе достался уже напрыганным, как я понимаю?
И да, и нет. Я знаю, что он вроде как выступал до 110 у прошлых хозяев, но это было давно. Потом у хозяйки, видимо, были какие-то проблемы, и она отправила его гулять. Поэтому на момент, когда я его взяла, он больше года был без работы вообще, галопом не бегал в принципе, а с рыси сбивался периодически на иноходь. Прыгал на голом энтузиазме, но без техники совсем. Я год мучилась с тем, чтобы поставить ему движения, на прыжках он таскал, хоть и честно прыгал, но на стартах часто с повалами, т.к. на такой скорости тяжело. Одно время я думала, с рысаками по-другому не получится, но без прогресса как-то грустно, и я решила попробовать сменить тренера. И вот всего за 3 с небольшим месяца мы исправили почти все его косяки, а я поняла, что грамотными упражнениями можно много сделать даже с рысаком)
 
И всё же Мур с ногами как-то получше разбирается чем Америкос.
На это вся надежда:D

Я тоже не хотела рысака, вот прям совсем. Искала когда новую лошадь, вообще собиралась купить готовую, спокойную, чтобы без лишнего гемора. И что, запал мне рысак опять) Вот было ощущение, что он хотел быть моим) Настолько он старался понравиться, хотя у него тогда мало что получалось:rolleyes:
Ну как это мало?o_O Зацепить получилось же)))
Умеют они это, конечно))

Одно время я думала, с рысаками по-другому не получится, но без прогресса как-то грустно, и я решила попробовать сменить тренера. И вот всего за 3 с небольшим месяца мы исправили почти все его косяки, а я поняла, что грамотными упражнениями можно много сделать даже с рысаком)
Молодец!:) Уметь вовремя сменить тренера - очень непросто!
Я вот не очень понимаю, когда люди топчутся на одном месте с одним и тем же тренером ни по одному году..
 
Вчера попрыгали с тренером. Сейчас темнеет рано, и пока мы почистимся-разомнемся, прыгать на улице уже невозможно:( Пришлось идти в крытый. Грунт там пожестче, чем на открытой площадке, и первые прыжки Мур подзажимался + ему там физически гораздо тяжело держать галоп. Так как тяжело, он разнервничался и разминка больше напоминала какие-то гонки бешеного таракана. Размялись на чухонце и брусьях по диагонали, поехали налево проезд по прямой в 5 галопов. На улице он раскатывается, и в проездах приходится брать его к себе, чтобы нормально зайти на второй барьер. В крытом при заходе со стороны чухонца приходилось двигать, что поначалу вообще не выходило – прыгнув чухонец, отваливалась к стенке, потом пока сажала свою жо в седло, выравнивала траекторию, мы уже в общем-то доезжали до брусьев + ко всему еще и снять пыталась корпусом, без ноги:mad: В общем, на этот проезд мы заходили подряд раза 4, чтобы изобразить что-то приличное. Еще при заходе налево вылез мой любимый косяк – стараясь увидеть расчет, вместо того, чтобы заходить перпендикулярно барьеру, захожу по дуге, вываливая правое плечо. Была наругана тренером, исправилась.

Дальше поехали по связкам, и увязали все это в маршрутик. Вот маршрут проехали отлично. Возможно, дело в том, что когда мы едем по связке, тренер мне говорит что-то вроде «заходишь по диагонали чухонец, потом брусья и если все норм - сразу проезд, если нет, то через вольт». Ну и частенько я еду через вольт:D Усаживаюсь в седло, настраиваю ровный галоп:rolleyes: На маршруте приходится соображать быстрее (тем более в ограниченном пространстве крытого манежа) – быстрее садиться в седло, смотреть на следующий барьер, четко принимать решения: взять к себе или выдвинуть. Как итог – в маршруте прекрасно отработали и проезд по прямой: налево, при заходе с чухонца, я плавно чуть расширила галоп, а направо, с брусьев на чухонец, чуть взяла к себе, и конь ответил. Несмотря на то, что прыгали низэнько из-за грунта, я осталась очень довольна тем, как закончили. Надеюсь, в выхи удастся пересечься с тренером и попрыгать на улице:rolleyes:
 
В Сб попрыгали на открытой площадке. Так себе тренировочка была:confused: Пока разминались на одиночных – конь был под контролем, поехали по связкам – все, врубили пятую передачу:mad: Маршрут проехали, но приведение коня в чувство после проездов дается тяжело и выглядит грубо и некрасиво=( Плюс очень часто он путается в ногах – приземляется не на ту ногу или крестит и смена ноги через бешеную рысь раздражает сильно. Короче, все как-то сумбурно... Тяжело давался проезд в 4 галопа на маршруте – первый раз мы его вообще прыгнули в 3, т.к. конь снялся с руки. Поехали этот проезд отдельно: на первый заходим спокойным галопом, в мягком контакте, и получается отличный прыжок вверх, на втором чухонце все теряется, т.к у меня не получается сразу взять к себе. Бились долго, но в конце концов получилось. Потом поехали 2 проезда по дугам в 5 и 6 галопов. Тут, конечно, было попроще, чем в 4. Но очень-очень заметна разница в технике прыжка на первом и втором барьере в проездах. Все естессно идет от меня: на первый барьер я заезжаю, работаю надо галопом, думаю о том, чтобы за 2 темпа поставить мягкую руку, чтобы Мур не зажался, а когда прыгнули – смотрю и целенаправленно еду на второй барьер, как результат – тут же зажатый затылок у коня и прыжок получается очень настильным, он тупо задние ноги перетаскивает за передними. При чем я не тяну его, не отстаю, а просто держу повод в сжатом кулакеo_O Если вспоминаю о том, чтобы дать коню больше свободы, то часто получается, что наоборот, пробрасываю повод на отталкивании, что тоже плохо.

Из плюсов можно отметить то, что Мур уже лучше слушает - я могу снять его и поближе, и подальше, в больших проездах сделали нужное количество темпов. Ну и в принципе вся эта работа надо контактом – это что-то уже более тонкое и интересное.

А еще мы канаву прыгнули:) Мурка, правда, на нее даже не посмотрел, но мне это психологически важно было.
 
После тренировки я отправилась снимать стресс в гости к Сове:)
Вместе с еще одной нашей подругой Юлей мы поехали рассекать по Красноборским полям.

Приехали на конюшню, пока чистились-собирались, ливанул такой дождина! Как из ведра! Который утих как раз к тому моменту, как мы были готовы:) А когда приехали на поле – как по заказу прояснилось, выглянуло солнышко, воздух чистейший, трава блестит – красотища!! Кони прочувствовали настрой – баловались и игрались:rolleyes:

Вот наша троица в сборе) Прошу заметить, что все кони – рысистые:D

ad677ea6eb53.jpg



Сначала Настена посадила меня на 4х-летнюю Палитру (Портупея-Рангоут). Высокая, глубокая, хорошая деваха!
e77f27aad1b9.jpg


Потом все поменялись конями)) И мне достался Гвардеец (Циклон Арти – Громкая)
5df5bc9faea0.jpg


Проверяет, что на него смотрят...
64970e10d66c.jpg


Вот как могу!!:D
1a8b00aa62e2.jpg


И эдак!;)
ea5690b77785.jpg


С красавцем Браслетом:)
143abc86fb9f.jpg


Еще красивые Настя и Браслет
7eda13a5978a.jpg


080917c5ce3e.jpg


Отличная получилась прогулка! И с погодой повезло, и вообще было весело!;)
 
Последнее редактирование:
Да, молодцы что приехали!
Менялись конями мы потому что Юле не угодить :D, это ей свечит, это козлит :D:D:D!
А ты молодцом, смотрю вошла во вкус покатух по-цыгански :D. Когда ехать на том, что год не седлалось.
С улыбкой, на чем угодно , и получать удовольствие=).
Первые разы ты стеснительнее была, а щас только хвост мелькнул и фиг догонишь :D.
 
Кони мало того, что красивые, так еще и умеют себя подать;) Кобыль, как и полагается, более скромна, а мальчики только рады были хвосты распушить:D
 
Глядишь, как-нить и на Капу не побоюсь забраться:eek::eek:
На этого-то что ли? :D

Чего там бояться, бери да едь! Он "как часы" (с).

Рецепт отличной фотосессии - одна тетка и два жениха:D. Если удастся не довести до драки , то яркие фото обеспеченны:).
 
К переезду готова, к сборам морально не готова - все собирать, паковать, что-нибудь обязательно забыть:confused:
 
О! будет время надо будет почитать, пока страниц тут не наросло много :D

Помните? ;)

x_fffa1f5e.jpg
 
Вчера мы прыгали гимнастику в крытом. 3 клавиши по 3,3м и через 6,5м – брусочки. Очень большие траблы у нас с приземлением на правую ногу при езде направо. В лучшем случае Мур выменивает только перед или только зад. Иногда выменивал на брусьях, иногда на крестиках:confused: Я уже и левый повод отдавала по максимуму, и на правое стремя старалась нажимать сильнее – меняет ногу хоть ты тресни:(

В какой-то момент я завелась из-за этого, как результат, конь мгновенно зажался и если сначала он заходил и каждую клавишу отрабатывал, прыгал технично, тот тут начал пролетать на скорости. Пришлось мне делать глубокий выдох, покрутить вольты, и Мурка вернулся к рабочему настрою. Тяжело, что он заводится моментально, но радует, что его и отпускает быстро. Вообще он мой эмоциональный настрой отражает как хамелеон:D
Из плюсов можно отметить, что высота его не смущает – он совершенно спокойно прыгал на выходе метровые брусья, но вот эта разобранность в ногах печалит сильно.

Буду раскладывать жерди в разных интерпретациях по вольту, больше кататься по ним галопом направо:cool:
 
Сверху