Ромовый дневник

Но не устаю повторять про громадную проделанную работу , которую ты склонна уже не замечать o_O
Хочется-то всего и сразу:p То бишь высоко и красиво:D

Поздравляю с хорошими стартами! Фото отличные, все-таки серые рысаки очень красивые, люблю таких:) Мне нравится у твоего выражение лица) Умное и невозмутимое:)
Спасибо!! Мур - настоящий интеллигент, да:)
 
Полагаю, что старт в Эфе был последним на открытой площадке в этом сезоне, так что можно подвести промежуточные итоги.

09.05 старт в КСК им.Ю.Русаковой мы с Муром поехали первый официальный старт на открытой площадке, с разминкой на отдельном поле. Маршрут для 80 см стоял хороший (тем более для начала-то сезона), первым барьером вообще были брусья со страшными откосами. На разминке Мур внешне был спокоен (но спокойствие было только внешнее, потому как расстройство желудка нервяк его выдавало:confused:), чудесненько попрыгал разминочные барьерки, а вот оказавшись один на боевом поле, похоже, подумал: «Мамочки, где все? Куда я попал?»:eek: И увидев по курсу первые брусья, свалил от них темпа за 4!o_O Я была не готова к такому развитию событий, поэтому на втором барьере повторилось то же самое, а снялись мы на восьмом, когда Мура просочился в какую-то малюхонную дыру между барьером и ограждением манежа.

Хорошо, что старт был дома, поэтому прокуковав на конюшне целый день и дождавшись окончания соревнований, я снова поседлала коня и мы полностью воссоздали атмосферу старта: попрыгали чухонец-брусья на разминке, потом вышли на боевое поле, нам позвонили в колокольчик, и мы поехали по маршруту. Всего-то и надо было, что увереннее заехать на первое;) Тут Мур решил: «Аааа, здесь тоже что ли прыгать надо? Да не вопрос», а дальше только успевай заворачивать.

Честные 60-80;)
aa43336d87e8.jpg


Я встречала коней, которые дома прыгали как часы, а вот на старте четко знали, что 2 закидки – и усе, свободен. Такая лошадь – мой ночной кошмар!:eek: Поэтому следующий старт я выбрала с разминкой на поле.

30.05 КСК «Александрова Дача»
В Александровой даче мы поехали маршрутик 50см:D Разминка рысь-галоп были на отдельной площадке, а прыжковая – на боевом поле. Мур первые прыжки немного потаращился на разминочную барьерку, а маршрут пролетел без задних мыслей. Нервничал, правда, сильно и был мокрый как мышь:confused: Но поставленную задачу выполнили. И даже заняли 4ое призовое место.

Микробарьерки)))
5ecfb3dca709.jpg


И первая конкурная розетка
09180d93a716.jpg


14.06 КСК «Факт»
Проехали маршрут 60см с разминкой на отдельном поле. Мур, кажется, понял в чем соль и, завидев по курсу барьер, радостно притапливал. Во всех проездах мы сделали на темп меньше, но при этом на барьеры лошадка вообще не смотрела, что порадовало безмерно, и красивый кубок за 1ое место тоже был очень приятным дополнением.

16.08 КСК «Медуши»
Тут Мурыч был сама невозмутимость. Маленькая площадка не давала возможности разогнаться, я была настроена философски, и мы очень спокойно отпрыгали несложные 60-80 «выбери свой маршрут», зацепив самый маленький последний чухончик.

13.09 КСК «Вива»
Интересно было наблюдать за Муром, который четко понимал зачем его сюда привезли:) 60-80 стояли честные, 11 прыжков на маршруте. Конь был под контролем, отвечал мне – прибавлял и сокращался, во всех проездах нужное кол-во галопов, но не смогла я показать раскрепощенности, сами прыжки были зажатыми. Тем не менее все чисто, и третье место.

20.09 КСК «Эфа»
Попробовали проехать в другом стиле – самой меньше думать о барьерах, больше концентрации на галопе, стараться раскрепостить коня в проездах. Получилось не везде, но там, где удалось, Мур и прыжок показывает другой – прыгает вверх, а не настильно.

Безусловно, хочется уже ехать красиво и ровно. Но конь специфичный, ехать на нем как на немце все равно не получится. Но надеюсь, что нам с Муркой удастся договориться.. точнее, скорее даже мне приспособиться к его специфике и сверхчувствительности;)

В принципе я довольна этим сезоном, впереди еще много интересной кропотливой работы. И мне главное запастись терпением и спокойствием)))
 
Добрый день, по-моему,Ваш сезон получился очень позитивным, в конце четко видно улучшение результатов, и лошадь себя стала вести намного спокойнее и доверительнее, это хороший показатель. Вы планируете выступать зимой где-то в крытом манеже? В эфе Вы тренируетесь с кем-то или одна?
П.С.: Ваш первый конь не стоял, случайно, у Мамчура раньше? кажется, я его(коня) знаю...
П.П.С.: Гнедой буденновец - это Элегант?
 
Последнее редактирование:
Мне больше всего понравился Мур в Медушах. Вот таким мне видется правильная работа с ним. Может вам такой же маршрут крутить на тренировках? Без проездов пока =)).
 
Добрый день, по-моему,Ваш сезон получился очень позитивным, в конце четко видно улучшение результатов, и лошадь себя стала вести намного спокойнее и доверительнее, это хороший показатель. Вы планируете выступать зимой где-то в крытом манеже? В эфе Вы тренируетесь с кем-то или одна?
П.С.: Ваш первый конь не стоял, случайно, у Мамчура раньше?

Здравствуйте!
Да, Мур очень отдатливый и сильно переживает, когда не понимает, что от него хотят. А когда он для себя уяснил, что новая работа – прыгать через барьерки, его уже перестало волновать, Где их прыгать))
В Эфе пока сама катаюсь, но это временно. Сейчас передохну, освоюсь на новом месте и буду думать насчет тренера. Взгляд со стороны, конечно, нужен. Иначе в лучшем случае это отсутствие регресса, но никак не прогресс:(
Вообще в планах, конечно, стартовать зимой. Для нас сейчас старты – это контрольная работа. В Дерби вряд ли поедем, но в ту же Русакову, например, хотелось бы.
Да, Америкоса я покупала в Гостилицах. Как-нибудь будет побольше времени – напишу про него, про этого коня я могу рассказывать долго:D

Мне больше всего понравился Мур в Медушах. Вот таким мне видется правильная работа с ним. Может вам такой же маршрут крутить на тренировках? Без проездов пока =)).
В Эфе крытый небольшой, так что в планах на зиму работать гимнастику и как раз связочки всякие коротенькие крутить;)
 
Обещанные фотки со старта

Это мы пока еще ни одной барьерки не прыгнули, поэтому скачем спокойным галопцем))
7ce5d42e3923.jpg


a80c3b06f496.jpg


Мура втягивает шасси:D
5128478920c7.jpg


..пока еще не так зачетно, как в свое время Америкосина:rolleyes:
d45515c69fce.jpg


Но посмотрим, что будет на высоте
 
Эх, мне больше ничего не остается, кроме как сохранять спокойствие:D..если еще и я начинаю заводиться, у нас получается полный треш:mad:
 
И я к вам в читатели)
У меня хоть и полу, но все равно рысак, так что интересно, кто как разбирается в их тараканах.
Где-то на страницах дневника читала, что с менками мучаетесь.
Мне конь достался уже взрослым 12-летним дурнем, со своей историей и, слава Богу, тренером, который с ним познакомился на пару лет пораньше. Так вот первое, что сделал тренер, чтобы он не носился на маршруте, так это отменил менки. Те мы вообще их не делаем - хочешь крестом, иди крестом, хочешь в повороте менять - меняй, но я ничего не делаю. Тренер считает, что с рысаками часто такая проблема, но вот решение ее приводит к психам, когда они, зная, что сейчас начнут менять ногу, начинают убегать и соотвественно растаскивать. Я не говорю, что не менять ноги правильно, но информацию может быть полезно обдумать, это мнение оч опытного спортсмена и тренера))
Вот правда мы задумываемся о троеборье... так что там для езды придется вернуться к этому вопросу, но уже в другом контексте.
 
Melamory2, добро пожаловать!:)
Вчера как раз по евроспорту показывали троеборье) Это ж даже смотреть страшно, не то, что прыгать!:eek: А вы в каком городе? В Питере, на сколько я знаю, троеборье не развито..
А что касается менок.. Мне кажется, в вашей ситуации ключевой момент - это то, что конь к вам попал 12-летним, уже со своим стереотипом о менках. Тут Вам сложнее, конечно.
Я надеюсь, что мы менку освоим со временем, но пока до этого далеко еще:oops:
 
Страшно, но интересно)) ну и понятно, что по высотам мы не Ахеновским, а по любителям... Но всё равно тренер говорит, что по рабочая высота 130 нужна таки у меня тренер троеборец, с ним хоть в горящие избы)))
Мы в Москве.
Про менки это понятно, что вам легче, и надо учиться обязательно, главное ошибок не наделать, чтобы не было как у меня.
Еще успокаивается хорошо действуют тренировки, когда прыгаешь нон стопом восьмерочки невысокие или на вольту
 
По моим наблюдениям кони по-разному начинают менять ноги. Кто-то заводится и нервничает, а кто-то меняет легко и не задумываясь.
 
Сова, а это про рысаков/ помесей рысачьих или про всех наблюдение?
 
А про всех. У рысаков просто менка не чистая. Отменял хоть как и аминь=).
Но честно скажу что вот прям целенаправленную работу рысака на менки не наблюдала.. Самое простое подумать что легкость обучения менкам зависят от качества галопа, но лично мне кажется что там другая какая-то фишка. Потому как видела верховых с галопом и затыком на менки. (с предыдущим моим конем как раз сложно было в этом)
Так же интересно наблюдать на корде коней. Кто-то играется сменой ноги. А для кого-то поднявшись с контра проблема сменить.

У меня сейчас жеребенок рысистый в заездке. Вот он чудно меняет=)) и контром и хоть как скочет. А ему надо рысом и в качалку :D.
 
Последнее редактирование:
Эх, мне больше ничего не остается, кроме как сохранять спокойствие:D..если еще и я начинаю заводиться, у нас получается полный треш:mad:
О у меня то же самое было.. у меня дурная черта характера есть, что если не получается, я могу сорваться.. были такие случаи, когда заводилась сама, у коня тогда напрочь крышу сносило, он просто тупо от всего отключался и начинал творить что-то истерично-непонятное.. сейчас научилась уже себя контролировать, не позволяю злиться на лошадь, потому что понимаю, это сразу большой откат назад, очень легко одним моментом напортить то, что так долго нарабатывалось. Поэтому читаю мантры) или если совсем плохо, могу попросить тренера сесть помочь) Но и ситуаций таких стало гораздо меньше )

Так вот первое, что сделал тренер, чтобы он не носился на маршруте, так это отменил менки. Те мы вообще их не делаем - хочешь крестом, иди крестом, хочешь в повороте менять - меняй, но я ничего не делаю. Тренер считает, что с рысаками часто такая проблема, но вот решение ее приводит к психам, когда они, зная, что сейчас начнут менять ногу, начинают убегать и соотвественно растаскивать. Я не говорю, что не менять ноги правильно, но информацию может быть полезно обдумать, это мнение оч опытного спортсмена и тренера))
Мне кажется, тут от высоты сильно зависит. Можно прыгать крестом или на контргалопе на высоте где-нибудь до метра, сама так делаю иногда:rolleyes: Хотя вообще тренер ругает за это. Но в целом лошадь, которая идет крестом, не в балансе и всадник не в балансе, обоим не удобно и подвести правильно в расчет и толкаться лошади будет трудно. И если там высота хорошая, то не факт, что полезет.. ну или собьет в лучшем случае. Это я по своему сужу. Кстати, раньше он больше психовал именно от того, что не мог ногу поменять, сбивался в рысь, терялся полностью контроль, а сейчас гораздо чаще он может сменить ногу сам и даже еще в прыжке.
Чтобы было легче, всаднику надо учиться сразу приземлять лошадь на правильную ногу, это вопрос баланса и работы в прыжке. Тогда будет меньше необходимости в менках.
Для менок кстати мне советовал тренер упражнение по восьмерке через жердь. Вольт, смена нога через жердь, вольт в другую сторону. Здесь как раз всадника задача перекладывать лошадь на другую сторону, чтобы она сама захотела ногу сменить при прохождении жерди. А дальше это же работает на прыжках.
 
Это все понятно, но в моем случае не работает (я очень желаю, чтобы все у автора дневника сложилось). Коня с менками задолбали не на метре. Кстати, если он идет крестом, я наоборот увереннее себя чувствую, можно за расчетом не следить, сам отожмется если надо, он внимательнее и берет инициативу на себя. Это лучше чем срыв кукушки)) А вообще когда идешь по маршруту повыше чаще всего сам все меняет и приземляется правильно, а вот когда связки работаешь, может внимание на ноги не обращать. В 99 случаях додвинуть в повороте помогает.
 
Melamory2, а вы дневник не ведете? Было бы интересно почитать про тренировки троеборцев:rolleyes:

у меня дурная черта характера есть, что если не получается, я могу сорваться.. были такие случаи, когда заводилась сама, у коня тогда напрочь крышу сносило, он просто тупо от всего отключался и начинал творить что-то истерично-непонятное.. сейчас научилась уже себя контролировать, не позволяю злиться на лошадь, потому что понимаю, это сразу большой откат назад, очень легко одним моментом напортить то, что так долго нарабатывалось.
Все так! Причем я со старшим все это проходила. Но бывает, что никакого терпения уже не хватает, хотя умом и понимаю, что ни к чему хорошему это не приведет:confused: Но все же люди живые...

Вот случай недавний. У Муры есть один интересный клин – он не может бегать вплотную к стенке крытого манежа ездой налево. Причем в Русаковой это была только лишь одна длинная стенка без бортиков..по приезду в Эфу, стали обе длинные стеныo_O Пока место новое и это не вошло в привычку, я решила с клинами его бороться. Сначала погоняла его на свободе в манеже. Направо бежит нормально, налево ближе полутора метров к стенке не приближается, а если вдруг окажется в опасной близости, задирает голову, скрючивает шею вправо, зажимается и бежит оленем с вывернутой головой:eek: В общем, побегал он сам, потом я села верхом. Каталась полчаса, не меньше, все налево. Делала постоянно остановки при выезде на длинную стенку, хвалила, угощала, потом снова подъем в рысь, всю дорогу пела песни, успокаивала и захваливала его. Ну поджимался он, да, но по-крайней мере двигался прямо нужным аллюром. И вот по прошествии получаса в сотый раз пробегая вдоль длинной стенки, конь вдруг задирает голову в небо, натыкается на трензель, тут же у него парализует все: шею, затылок, спину, лошадь мигом сбивается на какую-то невменяемую иноходь. Все, паника. Тушите свет, конь уже не здесь. Это невменько полное:mad: Рррррр Вот как тут набраться терпения?!:mad:

В результате теперь Мур кушает магний (и мне бы, наверное, не мешало))), а по стенке налево я пока не катаюсь.
В принципе, я встречала спортивных турнирных лошадей, у которых есть такая вот...ммм специфика:cool:, с учетом которой их хозяева строят работу. Например, есть лошади, которые не разъезжаются со встречными конями, но тем не менее регулярно стартуют по высотам. Да, сложновато на разминке, но что поделать.. Так что я пока не буду на Мура наседать с этим вопросом, а дальше посмотрю, может его и отпустит чрез какое-то время:oops:
 
А я вот тебе твержу, что не надо просто так кататься по стенке. А ты мне не веришь! Тут не перебодаешь.. Тут надо отвлечь работой. Плечи поделать,зад пооткидывать. Ну, что-то в таком ключе.
 
Не, я все никак не соберусь завести дневник, как там "чукча читатель, а не писатель":D
А по твоей проблеме, я плюсую к магнию, мой на нем сидит, иначе психи вплоть до расстройства желудка на тренировках. Правда я сейчас просто перешла на мюсли с ним, выгоднее выходит, если мюсли даешь и так, и так.
По стенке я бы не переставала ездить, но заезжала туда когда он сконцентрирован на работе, проехал, сразу отпускать и громко хвалить. Пусть захочет сам туда бежать;)
 
Сверху