Русский конюх - миф или реальность?

вы всё ж в своём мире живёте
Что значит в своём мире?
Просто Багира порядочный человек и не занимается кидаловом конюхов,я тоже.
Получают вовремя,доплаты.
Я тоже от нормальных конюхов слышу,что на стройке работаешь на троих.Ты работаешь,а деньги получает прораб,директор и ты.
 
Я и говорю, что живёте в своём мире, не зная, что творят другие управляющие. Неважно, что вы себя с ними не станете объединять в одну группу, ведь для постойщиков и для конюхов и вы, и они из одного цеха. Это конечно не по теме, но могу рассказать, если правда не знаете, там много любопытного. Постойщики нечасто углубляются в такие подробности, но я углублялась, потому что от состояния дел зависит моё животное, и все эти безобразия не казались недостойными внимания. Накопилось на толстую брошюру.
 
не зная, что творят другие управляющие.
Но это же бессмысленно!
Обманывать того, от кого в достаточно высокой степееи зависит здоровье и состояние доверенных мне на постой частных коней?
Проконтролировать каждый шаг конюха невозможно
 
Неважно, что вы себя с ними не станете объединять в одну группу, ведь для постойщиков и для конюхов и вы, и они из одного цеха
Хм, с чего бы?
Надо же как-то отличать людей, работодателей, персонал и т.д.

Так можно сказать, например, и про всех работодателей тогда, не только в конной сфере. Все из одного цеха. Тираны и кровопийцы.)) Но разве все одинаковые?
 
А почему свинчивают? Раз долг не помогает, наверное есть что-то ещё?
Багира, бессмысленно это, если посмотреть хоть немного с высоты и подумать, а "с земли" и без раздумий просто отлично: деньги надо было отдать сегодня, не отдали - ура, сегодня я богатый; навоза пять мешков мимо конюха продала - ура, нажилась, половину оговоренной платы за халтуру от частника себе в карман - чистая удача, за неметеный проход в момент раздачи сена наскандалила - класс, глотку размяла и самовыразилась, человека унизила при всех за национальность - самовозвысилась, свои косяки на конюха спихнула - самоочистилась.
Именно эти т.н. начконы громче всех кричат про тупых и ленивых. Интересно, что они сейчас кричат, когда тех "тупых" нет, а русские на смену не пришли?
 
Интересно,согласна.
Но мне спокойствие своё,здоровье лошадей и состояние конюшни дороже всех денег на свете.
А придурков я в конюхах не терплю.
Их и по деньгам ущемлять не надо,они все равно ничего не делают.чтобы нормально заработать:
 
Интересно,согласна.
Но мне спокойствие своё,здоровье лошадей и состояние конюшни дороже всех денег на свете.
А придурков я в конюхах не терплю.
Их и по деньгам ущемлять не надо,они все равно ничего не делают.чтобы нормально заработать:
ППКС.
Вообще не вижу смысла в штрафах на конюшне. Человек или работает, или нет.
Орать тоже дурацкое занятие, плзиция «я - начальник, ты - дурак» на конюшне неприемлема.
Косяки могут быть у всех, нужен контроль и коррекция этих косяков, для этого нужен контролирующий человек.
Если косяк на косяке, только успевай замечания делать - нужно прощаться, никакие штрафы ничего не изменят, это либо тупой, либо халтурщик.
 
если посмотреть хоть немного с высоты и подумать, а "с земли" и без раздумий просто отлично: деньги надо было отдать сегодня, не отдали - ура, сегодня я богатый; навоза пять мешков мимо конюха продала - ура, нажилась, половину оговоренной платы за халтуру от частника себе в карман - чистая удача, за неметеный проход в момент раздачи сена наскандалила - класс, глотку размяла и самовыразилась, человека унизила при всех за национальность - самовозвысилась, свои косяки на конюха спихнула - самоочистилась.
Именно эти т.н. начконы громче всех кричат про тупых и ленивых.
Не думаю, что все пересказанные вам "на брошюру" случаи – правда или не имели под собой совсем никаких оснований. Возможно, навоз собирал другой человек или конюху не желательно получение денег на карман и пр. и пр. Я такое тоже слышу время от времени, какие-то истории реальны, чаще – надуманы от первой до последней буквы.
Сегодняшний конюх-таджик пришел с подобными вводными – оставили без денег, кинули, работал на отделке хорошо, но хозяин злой. Курил он при этом мальборо, приехал на такси за 6 тыс, и не то, чтобы он не старался работать – очень плохой русский, много не понимает из элементарного, поэтому и «отделку сделал отлично» под большим сомнением🤭. Предыдущий русский запойный тоже рассказывал всякие жути про конюшни, в которых работал, а в час Х живо позабыл про два аванса, оплату телефонов-никотина-продуктов, такси до Старожилова. Что неудивительно после 2х поллитр и 5ти охотакрепкая с утра пораньше🤬, То есть думаю, он реально не помнит и, возможно, рассказывает свои сопливые байки про «кинули» уже про меня.
Ни один работодатель в здравом уме не станет гнобить работника, которым дорожит. Особенно в сегодняшнее время.
 
Начали позванивать те, с кем пересекались аж на позапрошлой конюшне 4 года назад (по своему сарафанному радио отслеживают мою трудовую биографию 😁). Из чего можно сделать вывод, что рынок рабочей силы наполняется.

И Татулина давече написпла в фб, что рестораторы пробивают доступную вакцинацию для мигрантов. Учитывая, что в Указ ССС внесли Яндекс и Деливери, процесс явно сдвинется с мёртвой точки.
 
Не думаю, что все пересказанные вам "на брошюру" случаи – правда или не имели под собой совсем никаких оснований
да наверняка бывает, просто я не понимаю, какое будущее видят для своего предприятия такие «начальники»?
Если отвлечься от моральной стороны дела, то одно дело - на стройке, кому мешки с цементом переносить, другое - на конюшне, где нужен и тренированный навык, и привычка к животным, и наблюдательность, тут пока научишь как правильно и положено - время. Поэтому менять как перчатки, как-то бессмысленно.

То есть думаю, он реально не помнит и, возможно, рассказывает свои сопливые байки про «кинули» уже про меня.
Я очень настороженно отношусь ко всем, кто начинает такие байки, хоть к работникам, хоть к потенциальным постояльцам.
Опыт показывает, что чаще всего дело в самом претенденте.
очень плохой русский, много не понимает из элементарного
Я комиксы рисовала)))
И разноцветные мерки использовала: красный совок, синее ведерко, белый гарей, зеленая кружка.
Если в таблице в кормовой и на денниковой табличке зеленым мелом 1, а красным 2 - значитодна зеленая кружка, два красных совочка и т.д.
Точно также схема запаривания в таблице на стене, только уже не мелками, а разноцветными фломастерами. Главное - проверять, чтобы зеленая кружка лежала в том мешке, из которого зеленой кружкой черпают, красный совок и т.д. - тоже по месту, а не скакали из мешка в мешок.
Но, соглашусь, бывают моменты, которые никаким комиксом не отобразить (или у меня на это таланта не хватает) :)
 
вот не поверите.. никому не хочется грести денники, кормить коней и выполнять прочие работы по конюшне. я говорю про владельцев конюшен и начконов, и поэтому, если хотят прикарманить лишнее бабло, то будьте готовы к этим не запланированым работам
 
У меня сейчас конюхи получают зарплату 35+5 на еду+5 на патент. Итого по 45. На 40 голов 4 конюха. Двое отбивают и водят в левады, один кормит один косит траву на все поголовье и подвозит ее, плюс подвозит корма и вывозит прицепы с навозом от конюшен к навознице. Получается уже по 4500 на лошадь. Нужен еще садовник, уборщица, сантехник, электрик и разнорабочий. Нормальненький такой, бюджетный постой нас всех скоро ожидает. Даже если садовник, уборщица, электрик, сантехник и разнорабочий по половине ставки, то это еще плюс 2800 на морду ( 7300 только минимальное обслуживание).
 
Я сейчас совмещаю коновода и конюха (дневного). Если честно, не будь я замужем и не стой передо мной вопрос того, что муж меня хочет видеть чаще, чем по вторникам в состоянии "хочу лежать" (муж имеет обычный офисный график с выходными сб-вс), я бы с проживанием работала там. К нагрузке быстро привыкаешь, хотя с непривычки кажется очень тяжело, особенно успевать собирать лошадей для наездников, попутно отбивая, раздавая сено, следя кому когда поилки открывать, кормить, содержать всё в порядке и т.д. Да, вставать рано, но зато после обеда куча свободного времени, мне даже нравится, что с утра основную работу сделал, и нет ощущения "работа-поесть-поспать".
Сколько голов? Если не секрет
 
Последнее редактирование:
Сколько голов? Если не секрет
Я вас сейчас конкретную цифру на человека не назову. Лошадей 20, нас трое. Как-то по ходу дела отбиваем, у кого сколько получается отбить до открытия дорожки. Один день 5 отобъешь и бежишь собирать наездникам лошадей, другой день 8 голов, потому что наезднику надо скорее на дорожку и не до отбивки, ты подхватываешь. То же самое с кормлением и прочим уходом. Один день я в запаре, другой человек левады меняет. Есть у меня время - я поменяю.
Самое сложное - не отбивать, выводить гулять и кормить, а собирать (из-за необходимой скорости сборки, сложной сборки на мах и параллельно принимать, разбирать, мыть). Собираю и разбираю в основном я. С 8:30 до 13:30-14:00 собираю от 9 до 12 голов. Мойка амуниции на всю толпу тоже в основном на мне.
 
Последнее редактирование:
Я вас сейчас конкретную цифру на человека не назову. Лошадей 20, нас трое. Как-то по ходу дела отбиваем, у кого сколько получается отбить до открытия дорожки. Один день 5 отобъешь и бежишь собирать наездникам лошадей, другой день 8 голов, потому что наезднику надо скорее на дорожку и не до отбивки, ты подхватываешь. То же самое с кормлением и прочим уходом. Один день я в запаре, другой человек левады меняет. Есть у меня время - я поменяю.
Самое сложное - не отбивать, выводить гулять и кормить, а собирать (из-за необходимой скорости сборки, сложной сборки на мах и параллельно принимать, разбирать, мыть). Собираю и разбираю в основном я. С 8:30 до 13:30-14:00 собираю от 9 до 12 голов. Мойка амуниции на всю толпу тоже в основном на мне.
20 на троих это нормально. Когда я подвизалась на этом поприще, у нас было 21 на двоих. Первые пару недель мои футболки к вечеру можно было выжимать. А потом втянулась. Обязанности те же: отбивка, сено, чистка до и после работы, в леваду, собрать, разобрать, снаряжение, коридор, вет что кому: мазать, растирать, глина и прочее
 
20 на троих это нормально. Когда я подвизалась на этом поприще, у нас было 21 на двоих. Первые пару недель мои футболки к вечеру можно было выжимать. А потом втянулась. Обязанности те же: отбивка, сено, чистка до и после работы, в леваду, собрать, разобрать, снаряжение, коридор, вет что кому: мазать, растирать, глина и прочее
Да подъемно, только зарплаты ооочень далеки от тех, которые тут озвучивают, поэтому конюха требуются практически на всех отделениях.
 
Да подъемно, только зарплаты ооочень далеки от тех, которые тут озвучивают, поэтому конюха требуются практически на всех отделениях.
Но вот поди ж ты,кто-то за такую низкую ЗП выполняет работу добросовестно,а кто-то..В общем человеческий фактор как всегда.Сколько моего коня обзывали говномесом,а всего то надо было нормально убираться и не экономить.Уже как полгода прошло с нашего отъезда,а у коня всегда чистейший денник,будто он там и не стоит вовсе.Магия))).
 
Сколько моего коня обзывали говномесом,а всего то надо было нормально убираться и не экономить.Уже как полгода прошло с нашего отъезда,а у коня всегда чистейший денник,будто он там и не стоит вовсе.Магия))).
Тут как бы двояко... Может, реально плохо убирались и экономили. А есть еще такая фигня, что одни и те же лошади в разных денниках по-разному могут держать денник. В маленьких денниках они часто мешают моментально как нагадят, а стоит перевести лошадь в денник побольше, всё сразу нормально становится. На конюшнях ЦМИ много денников маленьких. Ну и есть реально говномесы, с которыми 24/7 надо стоять с вилами около денника. Есть у нас один товарищ, который и в большом деннике стоит, и опилок у него дофига, и обновляем их регулярно, а он наложит кучу или нассыт посередине, поворачивается и давай сразу её раскидывать ногами. Не успеешь вовремя подловить - всё, капец деннику. Ещё одна мадам любит из поилки воды в рот набирать и разбрызгивать её по деннику (развлекается так), что потом хоть святых выноси. И если бы на мне была только отбивка, я бы там целый день ходила подбирала, а когда тебе нужно и отбить, и покормить, и нон-стоп собирать-разбирать - сами понимаете... В общем, по-разному бывает.

По-хорошему я за то, чтобы каждый имел какой-то свой фронт работ. Кто-то отбивает и кормит, кто-то собирает и разбирает. Потому что за двумя зайцами погонишь - ни одного не поймаешь. Самые лучшие денники я видела в тех КСК, в которых не обязательно супер-огромные зарплаты, но грамотно распределена работа.
 
Последнее редактирование:
Сверху