Русский конюх - миф или реальность?

Тут как бы двояко... Может, реально плохо убирались и экономили. А есть еще такая фигня, что одни и те же лошади в разных денниках по-разному могут держать денник. В маленьких денниках они часто мешают моментально как нагадят, а стоит перевести лошадь в денник побольше, всё сразу нормально становится. На конюшнях ЦМИ много денников маленьких. Ну и есть реально говномесы, с которыми 24/7 надо стоять с вилами около денника. Есть у нас один товарищ, который и в большом деннике стоит, и опилок у него дофига, и обновляем их регулярно, а он наложит кучу или нассыт посередине, поворачивается и давай сразу её раскидывать ногами. Не успеешь вовремя подловить - всё, капец деннику. Ещё одна мадам любит из поилки воды в рот набирать и разбрызгивать её по деннику (развлекается так), что потом хоть святых выноси. И если бы на мне была только отбивка, я бы там целый день ходила подбирала, а когда тебе нужно и отбить, и покормить, и нон-стоп собирать-разбирать - сами понимаете... В общем, по-разному бывает.

По-хорошему я за то, чтобы каждый имел какой-то свой фронт работ. Кто-то отбивает и кормит, кто-то собирает и разбирает. Потому что за двумя зайцами погонишь - ни одного не поймаешь. Самые лучшие денники я видела в тех КСК, в которых не обязательно супер-огромные зарплаты, но грамотно распределена работа.

Не вижу смысла спорить,ибо простояла 6 лет с конем на ЦМИ и знаю всю систему вдоль и поперек.И убеждена что все зависит от того кто и как убирает,и плюс отсутствии экономии на подстилке, а не от размеров денника.На конюшне,куда мы уехали,большие денники,но вот удивительно,там есть лошади,которые при таких размерах (4 на 4 у нас где-то) умудряются дико их загаживать,при том что денники отбиваются ежедневно с досыпкой свежих опилок,и пробираются в течение дня. И почему то стоя в одном и том же маленьком деннике на иппо,один конюх убирал идеально,и все было отлично,а с другими конь в говномеса превращался.
 
Тут как бы двояко... Может, реально плохо убирались и экономили. А есть еще такая фигня, что одни и те же лошади в разных денниках по-разному могут держать денник. В маленьких денниках они часто мешают моментально как нагадят, а стоит перевести лошадь в денник побольше, всё сразу нормально становится.
Может дело не только в денниках. . Вообще, их в конзаводах приучают денник держать. Отгребаешь подстилку у стеночки и они туда навоз. Моча тоже в одном месте. Поэтому отбивать несложно.
У меня из 11 голов было 3 кобылы и из них 2 такие как вы пишете
Про одну сразу предупредили, что там плечи и она себе подушку сгребает. А вторая...
Вобщем, неделю я денник полностью выгребала. Кобыль не ругала. Она мне чем-то ребенка напоминала. Хорошего. Спокойная, послушная, но засранка. Причём светло-серая. Ночью полежит, а утром в жёлто-коричневых пятнах. С утра прибегаю и сразу тряпку мокрую и мыло. Отмывать. А через недельку прихожу и глазам не верю. Навоз в одном углу, моча в другом, а вокруг чистота. Обалдеть.
Мне потом сказали, что предыдущий конюх её наказывал, вот она назло и топтала. Чем больше наказывал, тем сильнее перетаптывала. Ещё и поваляется в навозе.
Так что не всё так просто.
Кстати, та с плечами со временем тоже перестала перетаптывать всю подстилку. Делала подушку из тырсы, без навоза. Чудеса да и только.
 
Может дело не только в денниках. . Вообще, их в конзаводах приучают денник держать. Отгребаешь подстилку у стеночки и они туда навоз. Моча тоже в одном месте. Поэтому отбивать несложно.
У меня из 11 голов было 3 кобылы и из них 2 такие как вы пишете
Про одну сразу предупредили, что там плечи и она себе подушку сгребает. А вторая...
Вобщем, неделю я денник полностью выгребала. Кобыль не ругала. Она мне чем-то ребенка напоминала. Хорошего. Спокойная, послушная, но засранка. Причём светло-серая. Ночью полежит, а утром в жёлто-коричневых пятнах. С утра прибегаю и сразу тряпку мокрую и мыло. Отмывать. А через недельку прихожу и глазам не верю. Навоз в одном углу, моча в другом, а вокруг чистота. Обалдеть.
Мне потом сказали, что предыдущий конюх её наказывал, вот она назло и топтала. Чем больше наказывал, тем сильнее перетаптывала. Ещё и поваляется в навозе.
Так что не всё так просто.
Кстати, та с плечами со временем тоже перестала перетаптывать всю подстилку. Делала подушку из тырсы, без навоза. Чудеса да и только.
Тому, кто у нас больше всех перемешивает, мне кажется, тупо скучно, гулять бы больше. Конь очень интеллектуальный и общительный, и со скуки отрывает запчасти от денника, привлекает внимание долбежкой и копанием, плюс денник небольшой.
По поводу того, кто в большом деннике и с кучей опилок даже не знаю, по ОДА у него точно всё хорошо, денник большой, ругать никогда не ругаем и не лупим, вот хз, в чём у него интерес хулиганить. А опилки новые когда завозишь, у него капец праздник, ещё высыпать не успеешь, он уже устраивает фейерверк. Серый, кстати))
У остальных по большей части так, как вы описали: навоз у окна, моча у выхода.

В любом случае у нас строго с отбивкой: как бы лошадь денник не держала, чистота должна быть, просто с этими геморроя чуть больше.

Ладно, закругляюсь с флудом)) А то начну про каждого рассказывать))
 
Последнее редактирование:
Когда я занималась на одном и том же коне, был момент, когда он стоял на глинобитном полу. Он в принципе вертлявый, и в середине образовалась кочка. Вертлявым он перестал быть когда попал в другое место к другому конюху, которая хорошо следила за рационом, если чуть схуднул, то рацион прибавляла.
 
Говорят,с 1 июля Таджикистан/Россия в обе стороны закрывает границы.
Зато с Узбекистана летит какое-то неимоверное количество рейсов со всех крупных городов. Причём ставят большие боинги (которые с двумя проходами).
 
инфа ваша не верна - наши сказали, что Узбекистан не пропускает самолеты из Таджикистана, закрылись, буквально, вот день тому назад конюх сказал, вернее через него теперь они проехать не могут
 
инфа ваша не верна - наши сказали, что Узбекистан не пропускает самолеты из Таджикистана, закрылись, буквально, вот день тому назад конюх сказал, вернее через него теперь они проехать не могут
Ничего не поняла. Я про Узбекистан писала, а не про Таджикистан. Из Узбекистана в Москву летит по десятку рейсов в день. А с июля будет ещё больше. Azur Air ставит боинги 767-300, которые раньше на трансатлантические рейсы ставили.

А с Таджикистана можно было спокойно приехать в мае-июне. И как говорят знакомые таджики, кто хотел все уже улетели. Там же людей в Таджикистане мало в принципе, всего 9 млн. (в Узбекистане 33 млн.).
 
Зато с Узбекистана летит какое-то неимоверное количество рейсов со всех крупных городов. Причём ставят большие боинги (которые с двумя проходами).
может специально везут огромное кол-во народа "оттуда", что бы потом всех на Садовод за прививкой по 2000 р./шт.

уж чего только не начнешь думать
 
Поскитавшись по конюшням Одесской области, понаслаждавшись выездами в поля, вернулись мы на Одесский ипподром. Нет уже сил мотаться на конюшню за 55 км и ещё и гулять с конём!
Половину стандартной ипподромовской конюшни арендует конкурный тренер, а на постое у него стоят не только спортивные, но и просто частные лошади, в т.ч. возрастные.
Конюх: бригадир с соседней конюшни, мастер-наездник, выигравший "рысистое дерби" в этом году. Русский (даже не украинец).
Обязанности его: только работа конюха, без дополнительных заданий.
 
Конюх: бригадир с соседней конюшни, мастер-наездник, выигравший "рысистое дерби" в этом году. Русский (даже не украинец).
Обязанности его: только работа конюха, без дополнительных заданий.
Когда ж он успевает: и рысачить, и конюшить?

Кстати за последние пару месяцев видела в Москве и МО и садовников, и копальщиков, и строителей русских (славян).
 
Кстати за последние пару месяцев видела в Москве и МО и садовников, и копальщиков, и строителей русских (славян).
На моей прошлой работе нас возили на экскурсию по нашим стройкам. Так там были все строители - славяне. Но там и стройки образцово-показательные и мягко говоря недешевые. Среди строителей метро тоже славян много.
 
@Yulia (yuliok), я бы точно так не смогла, как он! Ещё и по случаю дождей выросла в середине бегового круга такая трава! Её косят и на тачках на конюшни возят. На нашу долю не косят, а вот у рысачьих конюшен лежат рыхлые стожки уже подсохшей травы.
 
Я помню русских конюхов. В нулевые на ипподроме было полно хороших девочек и мальчиков. Они следили за сбруями/ногавками: смазывали и делали ремонт амуниции. Лишний раз не в тягость было, к примеру, им заглянуть в ноги лошадке, втереть флюид.

Сейчас много узбеков, но вспоминаяр былые годы, хорошими работниками их не назову. Хотя есть пара на всем ипподроме, которые хорошо работают и по доброму относятся к своим подопечным.

Раньше было не мало студентов Тимирязевки - любители, конюха, ночные дежурные. Они работы не боялись. Сейчас студенты уже не те. Какие-то чересчур гламурные и много о себе понимают. К мифу этому давно и активно сами шли.

Как показала практика русского конюха можно найти. А кто хочет узбека - найдет и его.
 
Сверху