Русский конюх - миф или реальность?

Боюсь, что у нас (Одесса) найти узбека невозможно (в качестве конюха).
@Yulia (yuliok) - всё, теперь я знаю, как наш конюх успевает! Есть ещё женщина, которая отбивает часть денников (не узбечка).
Рысачники летом ещё и в подсобное хозяйство ездят на заготовку кормов - в такую жару!
Раньше (при Империи) на эту работу нанимали западэнцев или молдаван.
 
Раньше было не мало студентов Тимирязевки - любители, конюха, ночные дежурные. Они работы не боялись. Сейчас студенты уже не те.
Было. Сама лет 20 была любителем при конюшне. Помогали во всём. И отбивка, и фуру с сеном или овсом разгрузить, территорию убрать и с лошадьми возились. 😊
 
Начитавшись про наших девиц, предложила вакансию кормящего дежурного. Два через два . Кормить с раздачей сена ( в том числе замоченного предварительно) по левадам. 42 денника в разных, отдельно стоящих конюшнях. Одна кормовая, где запаривается каша и рядом теплая мойка с горячей водой. Кормление 4х разовое. С 6 утра до 11 вечера. Ночью спать в дежурной комнате. Отопление и душ с туалетом. Оплата 2 тысячи в день. Плюс возможны подработки с частными конями коноводом и инструктором проката с прокатом. И как то грустно... Тюки с сеном тяжело поднимать, Подметать проход и места складирования сена ( не далее 10 метров от конюшен) нет вообще, порядок в кормовой- ой, очень тяжело... Раздача подкормок и то не запомнить и не прочитать на табличках... Замачивание сена на 9 голов в кубовом баке из шланга со сливом в канаву и потом раздача на одной конюшне- очень тяжело... И что? опять узбеки/таджики?
 
Начитавшись про наших девиц, предложила вакансию кормящего дежурного. Два через два . Кормить с раздачей сена ( в том числе замоченного предварительно) по левадам. 42 денника в разных, отдельно стоящих конюшнях. Одна кормовая, где запаривается каша и рядом теплая мойка с горячей водой. Кормление 4х разовое. С 6 утра до 11 вечера. Ночью спать в дежурной комнате. Отопление и душ с туалетом. Оплата 2 тысячи в день. Плюс возможны подработки с частными конями коноводом и инструктором проката с прокатом. И как то грустно... Тюки с сеном тяжело поднимать, Подметать проход и места складирования сена ( не далее 10 метров от конюшен) нет вообще, порядок в кормовой- ой, очень тяжело... Раздача подкормок и то не запомнить и не прочитать на табличках... Замачивание сена на 9 голов в кубовом баке из шланга со сливом в канаву и потом раздача на одной конюшне- очень тяжело... И что? опять узбеки/таджики?
Я посмотрела вашу вакансию, на мой совершенно непредвзятый взгляд вы хотите вполне себе специалиста (за которым не надо следить) с фельдшерскими навыками, но за очень маленький тариф. Могу сказать, что ассистент в средней ветеринарной клинике Москвы получает +\- 3000₽/сутки. Если все таки считаете данный тариф нормальным, значит вероятно проблема в подаче информации. На каких ресурсах ищите кадры?
 
Я посмотрела вашу вакансию, на мой совершенно непредвзятый взгляд вы хотите вполне себе специалиста (за которым не надо следить) с фельдшерскими навыками, но за очень маленький тариф. Могу сказать, что ассистент в средней ветеринарной клинике Москвы получает +\- 3000₽/сутки. Если все таки считаете данный тариф нормальным, значит вероятно проблема в подаче информации. На каких ресурсах ищите кадры?
Почему с фельлдшерскими навыками? Увидеть, что лошадь не ест? Странно, но от узбеков все хотят тех же навыков, но за 40 тысяч в месяц без выходных.Почитайте требования к конюхам. Делать все от рассвета до заката, замечать недомогания лошадей.... И за 35 тысяч в месяц. Я предлагаю 60 на двоих -троих со свободным графиком и возможностью дополнительного заработка.
Но ч/в хотят при этом постой до 15 тысяч... Просто сложение , посчитайте... Корма, опилки, отбивки, вывод в левады_-очень трудозатратно, между прочим), кормление, надевание/снятие попон...
 
Последнее редактирование:
Почему с фельлдшерскими навыками? Увидеть, что лошадь не ест? Странно, но от узбеков все хотят тех же навыков, но за 40 тысяч в месяц без выходных.Почитайте требования к конюхам. Делать все от рассвета до заката, замечать недомогания лошадей.... И за 35 тысяч в месяц. Я предлагаю 60 на двоих -троих со свободным графиком и возможностью дополнительного заработка.
Но ч/в хотят при этом постой до 15 тысяч... Просто сложение , посчитайте... Корма, опилки, отбивки, вывод в левады_-очень трудозатратно, между прочим), кормление, надевание/снятие попон...
Потому что техника проведения инъекций - это навыки либо ветеринарного врача, либо фельдшера. Заметить что не ест - да. Увидеть , что раздуло или отекли ноги - тоже. Потому что многим все равно, они не замечают. Да даже владельцы часто не замечают каких то очевидных недомоганий у своей живности.

А хотеть по зп можно что угодно. Все знакомые узбеки и таджики в моих краях не соглашаются на сдельную работу ниже 3000 в день, мол это не выгодно. Плиточники хотят от 5000. В Москве и ближайшей области конюх «в теме» запросит не менее 70 (с учетом патента), ну 60 (если очень повезёт). Если у вас работают узбеки за 40, берегите их.
По стоимости постоя, тут в каких то темах считали сколько стоит бюджетный постой с какой то инфраструктурой в МО - ниже 20 тыс ну никак не получается.
 
С 6 утра до 11 вечера
Слишком мало для такого графика.
Тюки с сеном тяжело поднимать, Подметать проход и места складирования сена ( не далее 10 метров от конюшен) нет вообще, порядок в кормовой- ой, очень тяжело... Раздача подкормок и то не запомнить и не прочитать на табличках... Замачивание сена на 9 голов в кубовом баке из шланга со сливом в канаву и потом раздача на одной конюшне- очень тяжело...
Вот это все заберет нехилое количество времени, а учитывая рваную выдачу кормов, то это на целый день. Получается сложнейший график с 6 до 23, это 17-часовой рабочий день!! При этом никуда ни выйти, ни поспать. Почти сутки привязан к конюшне. А уж если это расчет на два человека, то и вовсе "ой".
 
Потому что техника проведения инъекций - это навыки либо ветеринарного врача, либо фельдшера. Заметить что не ест - да. Увидеть , что раздуло или отекли ноги - тоже. Потому что многим все равно, они не замечают. Да даже владельцы часто не замечают каких то очевидных недомоганий у своей живности.

А хотеть по зп можно что угодно. Все знакомые узбеки и таджики в моих краях не соглашаются на сдельную работу ниже 3000 в день, мол это не выгодно. Плиточники хотят от 5000. В Москве и ближайшей области конюх «в теме» запросит не менее 70 (с учетом патента), ну 60 (если очень повезёт). Если у вас работают узбеки за 40, берегите их.
По стоимости постоя, тут в каких то темах считали сколько стоит бюджетный постой с какой то инфраструктурой в МО - ниже 20 тыс ну никак не получается.

Ниже 20 вполне получается,если есть побочные источники дохода.У нас такая конюшня.Но была бы ближе к Москве ни о каких 15 за такую инфраструктуру она бы не стоила даже с учётом побочного дохода,потому что уровень не сарайки.
 
42 лошади кормить сеном надо? Это пожалуй самое трудозатратное. 42*15 кг, а ещё часть замочено..
если просто концентраты и замочить сено на 9 лошадей и выдать им, то работы немного.
до 20 лошадей было бы реально и со свободным временем(и силами, что немаловажно!)
А так ну лучше полное обслуживание 10-12 коней с отбивкой, чем таскать сено на 42 лошади…
 
Реально лучше полное обслуживание 12 коней с отбивкой, выводом в левады и кормлением? Я подумаю и о таком варианте.
 
Реально лучше полное обслуживание 12 коней с отбивкой, выводом в левады и кормлением? Я подумаю и о таком варианте.
Я всегда была сторонником найма одного хорошего специалиста за 100, нежели пятерых абы каких по 20.
 
Реально лучше полное обслуживание 12 коней с отбивкой, выводом в левады и кормлением? Я подумаю и о таком варианте.
Я живу со своими конями сейчас сама и несколько постойных. Всего у меня 11 лошадей.
Вот самое тяжёлое по мне это вода, если ее таскать, а не шланги/поилки, и сено. Отбивка на этом фоне не тяжела совсем.
Накормить 42 головы сеном в ок количестве я прям вот не представляю как🙈 до 20 представляю где то.
10-12 лошадей в формате уборка, кормление концентратами(каждому подкормки, но у меня довольно универсально и удобно), поение, кормление сеном: вполне реально. Вон, успеваю сидеть на форуме, регулярно работать несколько коней и отвечать на вопросы по работе, консультировать по кормлению. Естественно осмотр коней базовая опция и на автомате замечается если что не так. Ну и график подогнан под удобный мне. Я сова. Не проблема завести коней с гуляния в час ночи, или осмотреть в 2 ночи. Но раньше 8 утра не в состоянии встать. Тут конечно конюха хотелось бы не «сову»)))
 
Ха! У нас был конюх всегда - искали двух, но постоянно нанимался один с желанием получать за двоих. Но в это лето так сложилось, что конюх непредвиденно слинял и мы не успели найти замену. Начала работать за конюха сама, при этом, выполняя и свою работу (на минуточку, зарабатывая на содержание и того конюха, и своей семьи , и лошадей, которых 30 голов на данный момент вместе с постойными плюс стройка). И что скажу. Два месяца так работаю уже. И нанимать конюха решила, что совершеннейшее расточительство. У меня уходит на ежедневную отбивку 13-ти денников и и жеребячьего зала на 10 голов, два часа плюс час уходит вечером на каши и выдачу сена - яблок-овса по денникам, в течении дня хожу проверяю воду в левадах. На выгон утром 15-20 м минут, на загон вечером столько же. Неееет! Пол ляма в зиму мне не лишние за такую плёвую работу!
Поэтому, кто хочет работать - работает, а кому "тяжело" - жалуется на "судьбину".
 
42 лошади кормить сеном надо? Это пожалуй самое трудозатратное. 42*15 кг, а ещё часть замочено..
Все можно, кормила лично. Не 42, но 38 голов. Из рулонов надербанить, в тачку погрузить, довезти, раздать.
Ходки три в одно кормление точно делала. Это не долго на самом деле, если делать с умом :) И соблюдать чистоту и порядок за собой же.
И плюс отбивка и кормление основное.
Да, поилки вот были, плюс огромный.
 
Ходки три в одно кормление точно делала
на 38 лошадей - 3 ходки? это ж сколько сена лошадям выдается.... у нас конюхи тачку груженую с горкой максимум на 2 лошади раздают. Если не перетряхивать сено от пыли вилами, а укладывать разматывая рулон - на 4-5 лошадей хватит (с натяжкой). Но никак не на 13
 
Последнее редактирование:
на 38 лошадей - 3 ходки? это ж сколько сена лошадям выдается.... у нас конюхи тачку груженую с горкой максимум на 2 лошади раздают. Если не перетряхивать сено от пыли вилами, а укладывать разматывая рулон - на 4-5 лошадей хватит (с натяжкой). Но никак не на 13
Ну тачки-то разные бывают... На сенную тележку можно целый стог накидать.
 
Если не перетряхивать сено от пыли вилами, а укладывать разматывая рулон
Это в большинстве случаев "привет, колики!".
Кстати в раздаче сена самое противное - это его перетряхивание и разбор, тем более рулонное, оно редко бывает вообще без пыли, грязи и плесени, особенно зимой и весной. Перетряхнуть на 40 голов и раздать - одному? Ну не знаю, Геркулесы конечно встречаются, да и нормальному мужику наверно под силу, но это на пол рабочего дня, если качественно.
Реально лучше полное обслуживание 12 коней с отбивкой, выводом в левады и кормлением?
Вывод в левады не входит в прямые обязанности конюха. Так же как и одевание/снимание попон, ногавок и пр., а так же чистка лошадей при поголовье в обслуживании больше 8-и, так же как и разгрузка кормов и опилок. И по ТК у нас 8-и часовой рабочий день - всё остальное - отсебятина.
 
на 38 лошадей - 3 ходки? это ж сколько сена лошадям выдается.... у нас конюхи тачку груженую с горкой максимум на 2 лошади раздают. Если не перетряхивать сено от пыли вилами, а укладывать разматывая рулон - на 4-5 лошадей хватит (с натяжкой). Но никак не на 13
А что удивительного?
Усредним. Одно кормление: 5кгх38 = 190 кг., округлим до 200 - неполный рулон :) Рулоны были в районе 260 кг. Мы раздавали весь. То есть в сутки уходило 3 рулона.
Мы даже смеялись и считали - сколько тонн в день вывозим (навоз, каша, сено). Много получалось...очень много.
А тележки огромные, старотипные, почти весь рулон укладываешь, веревкой перетягиваешь и тягаешь. Если силы есть. Мы разделяли на три.
Какая норма сена? А кому как. Уже знаешь кто сколько проедает, как проедает, когда проедает (да, есть ночные жруны, есть дневные), и соответственно раздаешь. Бывает кто-то предыдущую пайку не проел, посмотрела-перетряхнула, свежего добавила.
А нормы стандартные - в волю. Но у одной лошади это 20кг/сутки, у другой 12, а кому-то и 8 норма.
И это - знание каждой головы и ее особенностей, очень облегчало жизнь всем. И лошадям, и ЧВ, и кошельку ХК.

Ну тачки-то разные бывают... На сенную тележку можно целый стог накидать.
да

Перетряхнуть на 40 голов и раздать - одному?
И даже более - столкнуть рулон сверху, перекатить на пустое место. Упираешься ногами и в раскачку.
Иногда помогала вторая конюх, с соседней конюшни. Мужики - редко )
А перетряхивается сено прям в процессе.

Работать надо, а не ворон считать.
Ну ладно, это все лирика и любовь к своей работе :)

И по ТК у нас 8-и часовой рабочий день - всё остальное - отсебятина.
да нет у нас ТК для конюхов.
 
Последнее редактирование:
Ну ладно, это все лирика и любовь к своей работе :)
И молодость. Но лично мне и в молодости по 600 кг только сена, да каждый день, плюс отбивка тех же 40-а голов, плюс остальные обязанности по конюшне, было не по силам. Как-то в ЦПЛОРе на Планерной конюх заболел, его лошадей отдали мне, всего получилось 16 голов (с чисткой) - я полутрупом ходила к концу недели, только и мечтала, когда второй конюх выйдет, ни какая зарплата уже была не нужна.
да нет у нас ТК для конюхов.
А у нас в принципе нет отдельного ТК для конюхов. Вопрос - кто из работодателей его соблюдает? Ответ известен - в гос организациях, где нет возможности нанять гастрабайтеров, соблюдают, а все остальные - сами себе баре и хозяева.
 
И она, конечно же :)
Хотя работали у нас женщины, которым за 40 было. И норм.
Но, да, раб.день был с 7:00 до 15:00, два выходных в неделю. Отбивка, кормежка (поилки были), уборка конюшни и кормовой, заготовка кормов ночному конюху, раз в неделю сан.день - мойка всего и вся, раз в месяц-три помощь в разгрузке кормов, всё. Вот прокатных надо было замахивать. Но их голов 8 было.

Я уже много раз писала, что вся соль в любви к своей работе, к лошадям. Ты реально знаешь кто как держит денник, кого и когда отбивать подчистую, кому где больше опилок сыпать, кто как ест/пьет. И так далее и тому подобное. Каждую голову как себя знали. Это очень облегчало работу! ОЧЕНЬ!
Редко сейчас встретишь конюха, которому реально не по фиг как живет лошадь. Они тупо отрабатывают время свое.
 
Последнее редактирование:
Сверху