Русский рысак Гороскоп. Возвращаемся в тренинг.

Ого! Впечатлилась ещё раз. Я, если лошадь не грязная, могу по-быстренькому парой щёток замахнуть, скребница+ворсовая.
У меня конь избалован долгой чисткой)) для него и для меня это отличный процесс общения перед работой. Если я его просто смахнула - значит мы идём не работать, а фоткаться или гулять в руках)

А порядок использования всей этой красоты какой?
Сначала круглая железная скребница по всему телу, кроме костей. Хорошо вычищает остатки опилок, мелкие сенинки и омертвевшую кожу, а еще в межсезонье засохшую грязь.
Потом жёсткая смётка сбрызнутая водичкой - хорошо выбивает остатки пыли.
Потом квадратная железная скребница по влажной шерсти.
Потом мягкая смётка, тоже увлажнённая.
Мягкая резиновая скребница - для морды и ног.
И еще две щетки: белая средняя и чёрная мягкая. Лошадку сбрызгиваю водичкой или сухим шампунем, в зависимости от степени загрязненности, и средней щёткой против шерсти, мягкой - следом по шерсти.
Маленькая супер-мягкая для морды. И всё - лошадь готов)
Копыта крючкую, для хвоста - кондей+расчёска.
 
а трензеля меняются на новые, когда грязи на них становится столько
Ээээ, я всегда думала, что трензель моют сразу же, как только вынут у лошади изо рта. Нет, я сталкивалась с заскорузлой грязью после нерадивых всадников, но там вариант - отмочить. Менять трензель по мере загрязнения - это как-то уж очень
А вот со щетками - каюсь, я их редко мою. Но коня чищу тщательно, и обычно мне для этого хватает пары щеток и пары скребниц по ситуации - помягче щетка для морды, пожестче для остальной лошади (типа сметки), резиновая скребница при легком загрязнении, пластиковая для отскребания. И водосгон ;)
А 1 января я ездила верхом - погода отличная была в середине дня, довольно тепло и солнечно, ветра вообще не было, снег пушистый, в общем, было классно. Но вот сегодня - жесть. И что делать завтра, ума не приложу, обещают такой же дубак
 
Опилки в хвосте?
Если я очень тороплюсь вечером после работы - я не чищу хвост. На скорость не влияет :) . Не ну правда, опилки в хвосте, кроме внешнего вида, чем могут повредить лошади?
Жёлтое пятно на боку?
Их реально отчистить щетками? На светлой масти? Эх, сразу видно у вас вороной))))
Сначала круглая железная скребница по всему телу, кроме костей.
Всегда думала, что железная скребница (жесткая, не как лезвие от пилки), это только для чистки щеток, но не лошади. Никогда на лошади не использовала.
Щетки мою, но не так часто. А трензель, безусловно, каждый раз после использования.
 
Если я очень тороплюсь вечером после работы - я не чищу хвост.
Кондиционеры очень помогают, я ими обрабатываю гриву и хвост в первую очередь, затем чищу лошадь, а в конце (когда кондей на волосах подсохнет) остается только пару раз взмахнуть щеткой, и вуаля, и грива и хвост чистые. И опилки от хвоста потом пару дней отваливаются.
 
Ээээ, я всегда думала, что трензель моют сразу же, как только вынут у лошади изо рта.
Так мы же с вами нормальные люди)) А я видела всякое. И видела, когда после тренировки просто снял уздечку и повесил в амуничник, безо всякой мойки. На такие уздечки мельком взглянешь - и сразу блевануть хочется 🤢

А 1 января я ездила верхом - погода отличная была в середине дня, довольно тепло и солнечно, ветра вообще не было, снег пушистый, в общем, было классно. Но вот сегодня - жесть. И что делать завтра, ума не приложу, обещают такой же дубак
Хорошо вам) Я своего до врача трогать не буду. Завтра приеду, начищу, пошагаю, сколько выдержу на морозе, и всё)
В мороз самое лучшее - на вожжах по прямым рысью. За лошадкой следом бежишь и греешься. Эх, а нам только шагать((

Не ну правда, опилки в хвосте, кроме внешнего вида, чем могут повредить лошади?
Лошадь должна выглядеть безупречно всегда. Можешь ездить сам в драной куртке, но лошадь уж изволь вычистить как следует. Не пускала тренер на манеж грязных лошадей - так воспитывается дисциплина. Если рукой против шерсти проведёшь, и оттуда вылетает облако пыли - плохо почистил, схалявил. Я до сих пор себя так после чистки проверяю, если седлаюсь.

Их реально отчистить щетками? На светлой масти? Эх, сразу видно у вас вороной))))
Конечно у меня вороной!)) Мне хватило серой в гречку кобылы и серого в яблоках жеребца в спортшколе, на всю жизнь хватило) Оттирали, отчищали. Благо, лошади не гуляли, и кобыла молодец - не ложилась в грязь.
Я никогда в жизни не заведу себе светлую лошадь, какими бы прекрасными на вид они не были. Я умру её отчищать. Либо в попонах держать ее круглосуточно.

Всегда думала, что железная скребница (жесткая, не как лезвие от пилки), это только для чистки щеток, но не лошади. Никогда на лошади не использовала.
Есть товарищи чувствительные, там не тронь, тут не тронь, это жёстко, это щекотно. Таких только мягкими скребницами чистить. А мой любит массаж хорошей жёсткой скребницей. Прям кайфует) Да и кровь хорошо разгоняет.

Кондиционеры очень помогают, я ими обрабатываю гриву и хвост в первую очередь, затем чищу лошадь, а в конце (когда кондей на волосах подсохнет) остается только пару раз взмахнуть щеткой, и вуаля, и грива и хвост чистые. И опилки от хвоста потом пару дней отваливаются.
Да, кондей - это вещь. В моём детстве их не было. Или были, но по каким-то нереальным ценам и использовали их только на соревнования и выводки. Берегли как зеницу ока в шкафчике под замок) Так же, как и хлысты.
В сухую погоду мне кондея хватает на неделю. Напшикаю один раз - и хвост надолго гладкий.
 
Ой, прости, пожалуйста, я не подумала

сколько выдержу на морозе, и всё)
Не знаю, что будет завтра, но сегодня погода отличная. Главное - на градусник не смотреть. Только что час с собакой гуляла, было очень хорошо. Своего выкинула в леваду на пару часов, и Оля Рому тоже вроде собиралась выкинуть. Но остальные наши все боятся мороза
Хвост от опилок вычищаю, ведь хвост лошади - это лицо всадника (тоже тренер крепко это вбила). Железной скребницей случалось лошадь чистить, а вот кондиционеры ненавижу - после них лошадь какая-то ненастоящая на ощупь и на запах
 
Но остальные наши все боятся мороза
Странно, чего там бояться? Лошадь прекрасно себя греет сама при наличии сена и зимней шерсти))
А кондей я только на хвост пшикаю. На тело никогда - он и так сам по себе белстит)
 
У меня конь избалован долгой чисткой)) для него и для меня это отличный процесс общения перед работой. Если я его просто смахнула - значит мы идём не работать, а фоткаться или гулять в руках)


Сначала круглая железная скребница по всему телу, кроме костей. Хорошо вычищает остатки опилок, мелкие сенинки и омертвевшую кожу, а еще в межсезонье засохшую грязь.
Потом жёсткая смётка сбрызнутая водичкой - хорошо выбивает остатки пыли.
Потом квадратная железная скребница по влажной шерсти.
Потом мягкая смётка, тоже увлажнённая.
Мягкая резиновая скребница - для морды и ног.
И еще две щетки: белая средняя и чёрная мягкая. Лошадку сбрызгиваю водичкой или сухим шампунем, в зависимости от степени загрязненности, и средней щёткой против шерсти, мягкой - следом по шерсти.
Маленькая супер-мягкая для морды. И всё - лошадь готов)
Копыта крючкую, для хвоста - кондей+расчёска.
Я бы сдохла.
Водичкой? Так лошадь потом мокрый же?
Я стряхиваю хвост от опилок, смахиваю жёсткой щёткой пыль и скребницей пластиковой явную грязь или залипы. Всё. Хорошо чищу раз в месяц. Не вижу смысла тратить время на бессмысленные действия, этак я могу лошадь только чистить, ездить времени не будет.
Трензель мою всегда а вот четки по мере загрязнения.
Кондиционеры очень помогают, я ими обрабатываю гриву и хвост в первую очередь, затем чищу лошадь, а в конце (когда кондей на волосах подсохнет) остается только пару раз взмахнуть щеткой, и вуаля, и грива и хвост чистые. И опилки от хвоста потом пару дней отваливаются.
У моего грива и хвост такие что там кондеи не работают.
 
Не вижу смысла тратить время на бессмысленные действия, этак я могу лошадь только чистить, ездить времени не будет.
Смысл, как всегда, в удовольствии. Чистка - это обоюдно приятное занятие, прелюдия к верховой езде
 
Водичкой? Так лошадь потом мокрый же?
Ну не надо его прям поливать)) Издалека распылить водичку пшикалкой, чтобы только сверху шерсть была слегка влажной.

Не вижу смысла тратить время на бессмысленные действия, этак я могу лошадь только чистить, ездить времени не будет.
У меня весь процесс чистка + сбор на работу занимает минут 40 в сухую погоду. В межсезонье и при линьке уже да, могу застрять на час или больше. Но для меня это кайф - стоять начищать лошадку до блеска))

Смысл, как всегда, в удовольствии. Чистка - это обоюдно приятное занятие, прелюдия к верховой езде
Точно! Он даже сейчас, когда будет только шагать 20 минут, всё равно пройдёт полный цикл чистки, потому что ему приятно и мне нравится это делать)
 
Смысл, как всегда, в удовольствии. Чистка - это обоюдно приятное занятие, прелюдия к верховой езде
А, ну тогда я не Чищу потому что мне не в удовольствие))))))))

Зы. Как может это быть в удовольствие?))) это как любить чистить старый пыльный ковёр с постоянно задранными руками)))))))
Ну не надо его прям поливать)) Издалека распылить водичку пшикалкой, чтобы только сверху шерсть была слегка влажной.


У меня весь процесс чистка + сбор на работу занимает минут 40 в сухую погоду. В межсезонье и при линьке уже да, могу застрять на час или больше. Но для меня это кайф - стоять начищать лошадку до блеска))


Точно! Он даже сейчас, когда будет только шагать 20 минут, всё равно пройдёт полный цикл чистки, потому что ему приятно и мне нравится это делать)
У меня процесс сбора занимает 7 минут. Потому что я опаздываю всегда а у меня тренер)))) и 5адр ещё перед треней лошадь на корде размять. Поэтому у нас или размять или начистить.
Ну и зря меня это не в кайф, это трудно и долго, поэтому я чищу глобально по необходимости.

Не встречала кондей, кот.не справился бы. Разве, что подделка или не качественный.
Справился с чем? Кондей работает, он помагает рвсвесыванию. Всё. Ровно через 10 минут снова то же "воронье гнездо " будет. Никакой кондей нладкосьтт не придаёт.
 
Как может это быть в удовольствие?))) это как любить чистить старый пыльный ковёр с постоянно задранными руками))))))
У Вас лошадь или жираф? Чего задранные-то?
Чистка - это ласка, это взаимная настройка. Ты лошадку щупаешь, нюхаешь, обнимаешь. От этого кайфуешь и предвкушаешь, как сядешь на нее и сольешься с ней. Не надо такие вещи делать второпях. Так лучшее в жизни мимо пройдет
У меня процесс сбора занимает 7 минут. Потому что я опаздываю всегда а у меня тренер)))
Не надо опаздывать. Тайм-менеджмент рулит. А тренер как на это смотрит? Обычно начинающего тренер учит не только и не столько ездить, но и в принципе обращаться с лошадью
 
У меня есть формула успеха - как почистишь, так и поедешь. Лошадь уважает тех, кто уважает ее. Опустим случаи профессиональных спортсменов, которые работают более 15 голов в день. Но и там можно найти время уделить коняшке какой-то.
Для всех остальных - плохо чистить лошадь, быстро, стесняться ей попу протереть - это позор конечно. Это не конник, а не пойми что.
 
У Вас лошадь или жираф? Чего задранные-то?
Чистка - это ласка, это взаимная настройка. Ты лошадку щупаешь, нюхаешь, обнимаешь. От этого кайфуешь и предвкушаешь, как сядешь на нее и сольешься с ней. Не надо такие вещи делать второпях. Так лучшее в жизни мимо пройдет

Не надо опаздывать. Тайм-менеджмент рулит. А тренер как на это смотрит? Обычно начинающего тренер учит не только и не столько ездить, но и в принципе обращаться с лошадью
Эээ, ну моя лошадь 155.я 160. Чтоб достать его спину мне надо поднять руки. Это физика. И мне тяжело долго стоять с поднятым руками да ещё и волохать ими туда сюда.

Для меня чистка это бытовая манипуляция для поддержания чистоты, делать её просто так мне не в кайф. Это как голову свою мыть - зачем мыть её если она не грязная.
Мой не особо любит чистку, да, он будет стоять и терпеть но при долгой чистке постарается отойти по возможности ибо ему надоело.
И ни о каких слияния я не думую, для меня ВЕ это стресс. Мощный такой стресс в течении всей тренировки.

Я опаздываю всегда и везде, я уверена что даже на собственные похороны опоздаю. Это не исправимо. Или требует такого концентрации и стресса от меня что оно мне не надо. Остальные просто подстраиваться.

Тренер тоже подстроилась, она приходит на 10 мин похоже оговоренного времени)))))))
И тренер учит меня ВЕ. Запроса на обучение обращению с лошадью не было.
 
ну моя лошадь 155.я 160. Чтоб достать его спину мне надо поднять руки. Это физика. И мне тяжело долго стоять с поднятым руками да ещё и волохать или туда сюда.
И я еще жалуюсь, что "у меня лапки"
Почитала дальше. Решила не отвечать, что-то на троллинг похоже
 
А вы сразу сели и поскакал волосы назад с кайфом? Дя, для меня это стресс. Потому что это то чего я не умею и чему надо учится, и это страшно и не всегда получается. Удовольствия тут 5 %от всей тренировки. Зачем? Потому что научится можно только ездя, по другому никак.

Разговор стал напоминита бред какой то, все такие волшебные, чистя сливаются с лошадью и все только в удовольствие, все только в удовольствие.
 
Никогдв я не скакала "волосы назад". Я в шлеме скачу. И в принципе скакать более-менее научилась очень не скоро. За год я осваивала в ВЕ примерно столько, сколько средний человек за месяц. И при всем при этом каждое занятие с самого начала было в кайф для меня, даже когда почти ничего не получалось. Само ощущение лошади - это кайф Я же бросить пыталась, "завязать", ну явно же нулевые способности. Ни фига, нестерпимо тянуло
А страшно - так и сейчас страшно. Это нормально
Юля, мы не слишком разошлись?
 
Последнее редактирование:
Справился с чем? Кондей работает, он помагает рвсвесыванию. Всё. Ровно через 10 минут снова то же "воронье гнездо " будет. Никакой кондей нладкосьтт не придаёт.
Сомневаюсь, что у вашего коня какой-то уникальный хвост ))))). Возможно, надо чаще за ним ухаживать.
Вроде эта тема уже поднималась, про чистку, но не помню тут или в другом дневнике...
Мне чистить лошадь всегда нравилось, когда их стало 3 я приучила их к пылесосу. Пылесос, кондей, хорошие щетки меня выручали, никогда грязными на манеж не выходили.
 
Сверху