Русский рысак Гороскоп. Возвращаемся в тренинг.

К счастью, у нас нет проблем ни с ковкой, ни с попонами)) потому что нам ковка не нужна, а попона только во время осадков надевается. Дождевая тонкая, не зимняя.
У меня конь всю жизнь в холодных конюшнях живёт и гуляет вволю, так что нормально обрастает и сейчас он довольно жирный, так что точно не мёрзнет.
Насчёт красоты - я надеваю флиску и парку, зимние бриджи, зимние сапоги, иногда юбку, если совсем дубак и ветер. В трёх куртках мне наверное было бы тяжело 🤣 А ещё я против толстых штанов, таких знаете, дутых. Меня прям коробит от них. Некрасиво и неудобно.

Ирина, у вас Ляля болела, так что сдулась не от отсутствия работы, а скорее от возраста и болезней.
Если лошадь здорова и получает достаточно сена и кормов, она не должна сдуваться, а наоборот - жиреть. Мышцы конечно уходят, но масса не должна)
Да и как ездить на лошади, которая падает?
 
Не в смысле массы сдулась, а в смысле общего состояния. Одряхлела мгновенно
Тут на самом деле много факторов может быть. Но отсутствие работы один из них.
Хотя вот Гороскоп сейчас вместо 4 дней по 1.5 часа работает всего 2 по 1 часу. И как-то и работать и выглядеть и двигаться он стал гораздо лучше)
 
Тут оч от лошади зависит, у меня барби без работы сдувается по мышцам мгновенно и не жиреет, переживает, видимо, и становится страшненькая. Поэтому если вдруг она снимается с работы, я ей даже корма не убираю, а то её совсем оскелетит. А Гаврила простояв с травмой вообще не выходя из денника, через 6 недель выпал в проход жирным, яблочным довольным собой конём. Ел он эти 6 недель для вида и таблеток)))
 
Мой когда просто гулял прошлой зимой к весне был огромной беременной кобылой в яблоках, сейчас тренируется и выглядит спортивной доходягой , даже влез в старую подпругу которую год назад носил, при этом ест в два раза больше. При этом тренировки не то чтоб супер напряжённые.
 
У меня конь как-то зажирел к зиме, хотя нагрузки те же остались, кроме последних двух недель, когда не знали, что с ногой. А к лету как-то поменьше жира становится. Хотя рацион сильно не меняется.
 
Поскольку это офф-топ, а засорять чужой дневник как-то некомильфо, отвечу всем здесь)
Но не такие радикальные советы. При которых, например, можно перевернуться.
Перевернуться можно со свечи. Как можно перевернуться с лошади, севшей на скакалки, но при этом оставшейся стоять передними ногами на земле? Вбок разве что. Так не надо тянуть вбок.

Часто лошадь что-то не делает по какой-то причине.
И да, гораздо проще звездануть и на жопу посадить, чем разбираться где сам косячишь.
Могу по своей лошади сказать - я с ним уже достаточно много лет, чтобы понять, когда он не делает что-то потому, что это мой косяк, когда он плохо себя чувствует и когда он откровенно хамит.

Мой тренер, как раз, категорически против именно этого приема.
Но я бы посмотрела на это в Вашем смелом исполнении!
Вот уж увольте! К радикальным методам прекращения нежелательного поведения я прибегаю, когда уже больше ничего не работает. Жёстко осаживать лошадь мне не нравится, и вообще радикальные решения мне не доставляют ни капли удовольствия.

Конечно нельзя сажать на жопу …
И вообще это колхоз господа….
Сильная лошадь может взбунтоваться и ответить мало не покажется…
Всадник при этом выглядит тоже так себе….
Дамы, я вам поражаюсь.
Вы живёте в мире розовых единорогов, мягких, добрых и пушистых?
И если лошадь делает что-то нежелательное и опасное, вы ей грозите пальчиком и говорите ай-ай-ай?

Рассказываю.
Первый раз я посадила коня на скакалки в поле. Он там чего-то испугался, но это был не просто испуг, типа подпрыгнул и отпустило. Это был испуг, когда лошадь начинает трястись, поднимать хвост, раздувать ноздри, глаза застилаются пеленой и она уже ничего не видит, не слышит и ни на что не реагирует. Она готова просто ломануться без разбору куда. Хорошо, что я успела в тот момент, пока не ломанулся, взять максимально коротко повод и скользяк (без скользяка в поля не езжу никогда) и в две руки сильно начала осаживать его назад. Прям вот на руках, сильно, буквально заваливая лошадь назад. Он осаживал, пока на скакалки не сел. И всё. Как бабка отшептала. Скользяк отпустила, повод взяла как обычно, ногой вперед двинула и побежали.
Вот что мне было делать? Позволить ему нестись с пеленой в глазах, чтобы ноги переломал и меня убил?
Второй раз был на манеже, опять из-за страха. Но не из-за паники, а просто конь откровенно меня игнорил и посылал на йух. Осадила, поехали дальше.
Третий раз на корде осадила с земли по той же причине - безумный страх, игнор, бездумные скачки, причём он так нёсся, что падал набок.

И всё это только потому, что уговоры, оглаживания, куски и любые попытки договориться мирно не работали.
Я не из тех, кто лезет с лошадью в драку по любому поводу. Я наоборот за мир. Но иногда надо вот так.
Сейчас с возрастом он конечно стал гораздо уравновешеннее по голове, но по молодости случались у нас драки, когда он проверял, где и как он сможет меня продавить.
В конце концов, лошадь, сделанная для меня и под меня, в первую очередь должна быть безопасной с земли и верхом.
Поэтому да, я никогда не позволю лошади откровенно мне хамить.
И я не вижу ничего плохо в том, чтобы посадить на жопу зарвавшегося хама, который не реагирует ни на какие уговоры, просьбы, мольбы, куски, одержки и тд.
 
Перевернуться можно со свечи. Как можно перевернуться с лошади, севшей на скакалки, но при этом оставшейся стоять передними ногами на земле? Вбок разве что. Так не надо тянуть вбок.
Легко. На остановке можно перевернуться и просто на осаживании. Именно поэтому это самые сложные и провокационные элементы. Лошадь замыкается, натыкается и упс.
Дамы , я вам поражаюсь.
Вы живёте в мире розовых единорогов, мягких, добрых и пушистых?
И если лошадь делает что-то нежелательное и опасное, вы ей грозите пальчиком и говорите ай-ай-ай?
Я поражаюсь когда у человека недостаточно опыта и он даёт советы чайнику воевать.

Человеку боящемуся лошадь давать указания на войну - очень плохой совет.
 
Человеку боящемуся лошадь давать указания на войну - очень плохой совет.
Опыта у меня предостаточно с разными лошадьми)
И я же где-то там написала - под присмотром тренера. И что тогда тренер имела ввиду по словом "ввалить"? Не лупить же хлыстом, ибо это нелогично.
Добавлю: Анна вроде не из тех людей, кто начитавшись советов в интернетике сразу бежит воплощать их в жизнь.
 
Последнее редактирование:
Опыта у меня предостаточно с разными лошадьми)
Видимо недостаточно предостаточно).
Ну, серьезно. Если продолжает казаться, что посадить на жопу это хороший совет для всех коней. Если продолжает казаться, что нет коней которых не заборишь. То да, недостаточно .
 
В субботу начала вводить коня в нормальную работу. Решила пока делать вместо двух длинных реприз рыси несколько коротких, но в целом по таймингу то же самое.
Первая и вторая рысь хорошо, а потом как-то вяло. Видимо, почти 3 недели без тренинга и конь немного отвык.
Галоп не отвалился, идёт хорошо, но нужна энергия. Надеюсь, за пару недель втянется.
Я уже хорошо сижу на нём на учебной рыси, меня не вышибает , я не теряю равновесия и вроде бы я уже точно наконец-то присиделась к своей лошади. Всего-то 7 лет понадобилось.
Теперь как-то надо не просто сидеть на учебке, но еще и заставлять лошадку нормально подводить зад, потому что когда я начинаю контролировать себя, я забываю, что надо еще и контролировать лошадиное филе 🤦‍♂️ Было бы хорошо побыстрее довести всё это до автоматизма. Теперь каждая тренировка с учебной рысью обязательно.
А еще мне не хватает дыхалки. С дыхалкой у меня в принципе туго, я дыхлик и курильщик с солидным стажем. А еще тяжелее дышать в мороз. А в жару еще хуже.
По случаю возобновления тренинга вернули воскресные занятия в руках с тренером. Думаю, так конь быстрее вернёт форму.
В воскресенье он был уже поживее, бегал и радовался.
В общем, коня - в тренинг, меня - на учебку, меня с конём соединить и можно ехать езды))
И надо его подстричь, а то он похож на чмоню 🤦‍♂️

24.01.20 (2).jpg


24.01.20 (3).jpg


24.01.21 (1).jpg


24.01.21 (2).jpg


На вожжах он чертяка красиво бежит. Моя цель, чтобы подо мной он бежал так же красиво, как на вожжах.
 
У нас на манеже метр лежит))) вот и удивляюсь) классно что у вас чистят да еще и скачет народ) у нас все бездельники, носы поцелуют и хорош🙈
На постоянке у нас где-то 3 человека скачут) ещё пару раз в неделю выходят пару человек на корде.
Второй плац, который в поле, сейчас наверное тоже на метр снегом завален, потому что все работают на ближнем. Но там зато можно ляжки качать по снегу))
 
Ну наконец-то в субботу дошли руки до стрижки коня. Я уже не могла просто смотреть на эту косматую гриву, которая торчала в разные стороны. Не Гороскоп, а чмоня 🤣
Отрезала всё, и челку тоже. Рискнула, и оказалось, что так даже лучше.. правда он стал похож на ахалтекинца. Но это лучше, чем на чмоню)
И розовый ему идёт очень 😍
Летом, когда будет не такой волосатый, вообще будет красиво смотреться) Надо еще налобник новый и оголовье. Эта уздечка мне что-то поднадоела, хочу просто кожаную какую-нибудь.

3.jpg


4.jpg


Сегодня его спалили за наваливанием жирных боков в снегу 🤣
В леваде грунт хороший. А на плацу вчера был не очень - жестковато. У меня по такому не очень бегает, так что толком и не поработали, так, порысили немножко и домой.

8Wl_d2meE8c.jpg


hGYkMZxRiT8.jpg


LXqP31qCJPk.jpg


NAQbaTYdSpU.jpg


Z4PqoRFtad4.jpg
 
Сверху