Русский рысак Гороскоп. Возвращаемся в тренинг.

Про Бегемота это отсылка к МиМ?
Это лучше у стрекозы уточнить, но я подумала, что толстый, как бегемот. Ну типа бегемоты должны быть круглыми, а лошади в работе должны быть сухими и жилистыми, а не в заводской кондиции. А Булгакова люблю, и слово "прокат" для меня звучит гордо. Но если мои мысли на тему кондиций так сильно оскорбляют, что прямо сразу на Вы, могу добровольно перейти в режим рид онли. Надо?
 
Вы выходец из проката, я выходец из ДЮСШКС, что тут не так? Наши с вами взгляды на лошадь, на то, какое ее место в жизни человека, то, как она должна жить, выглядеть, что она должна есть и как работать в корне отличаются)) И разное мнение насчёт проката. Поэтому изначально с вами спорить я не хочу - в этом нет смысла. Мы смотрим на мир разными глазами))
Я тоже выходец из проката. И лошадка у меня тоже из проката. Кстати, тоже не худая), но она все же ближе к упряжным, у нас есть и оправдание). Но к прокату я отношусь скорее отрицательно. Ну т.е. он конечно необходим и многие люди начинают свое знакомство с ВЕ в прокате и для многих это вообще единственная возможность, особенно если по возрасту в СДЮШОР они никак попасть не могут, а в СПб, в мое время по-моему проще было отобраться в космонавты, чем в СДЮШОР))). Но жизнь лошади в прокате я считаю несчастной и не имеет значение грамотный это прокат или безграмотный. Хуже только покатухи в городе. Много обезличенных всадников за день, с разной манерой езды, отсутствие одного человека, отслеживающего состояние и много чего еще, явно на пользу лошадкам не идет. Прокат необходим, но это точно не самое лучшее место для лошади
 
Это лучше у стрекозы уточнить, но я подумала, что толстый, как бегемот. Ну типа бегемоты должны быть круглыми, а лошади в работе должны быть сухими и жилистыми, а не в заводской кондиции. А Булгакова люблю, и слово "прокат" для меня звучит гордо. Но если мои мысли на тему кондиций так сильно оскорбляют, что прямо сразу на Вы, могу добровольно перейти в режим рид онли. Надо?
Смотря какие лошади, смотря в какой работе)) работа-то она разная для разных целей и задач. Поэтому я и говорю, что Гороскоп как хоббик имеет отличную кондицию. Для спортивной лошади для меня идеал кондиции - это лошадь М.И. (гнедой конь на фото выше). Для скакашей и бегущих рысаков да, должна быть кондиция борзой собаки - сплошные мышцы и ни грамма лишнего жира)
Меня не оскорбляют ваши мысли насчёт кондиции, потому что как я уже сказала мы смотрим на всё разными глазами. Не надо никуда переходить, а то совсем же скучно станет))

Я тоже выходец из проката. И лошадка у меня тоже из проката. Кстати, тоже не худая), но она все же ближе к упряжным, у нас есть и оправдание). Но к прокату я отношусь скорее отрицательно. Ну т.е. он конечно необходим и многие люди начинают свое знакомство с ВЕ в прокате и для многих это вообще единственная возможность, особенно если по возрасту в СДЮШОР они никак попасть не могут, а в СПб, в мое время по-моему проще было отобраться в космонавты, чем в СДЮШОР))). Но жизнь лошади в прокате я считаю несчастной и не имеет значение грамотный это прокат или безграмотный. Хуже только покатухи в городе. Много обезличенных всадников за день, с разной манерой езды, отсутствие одного человека, отслеживающего состояние и много чего еще, явно на пользу лошадкам не идет. Прокат необходим, но это точно не самое лучшее место для лошади
Тут о прокате шла речь скорее о качестве знаний, полученных при обучении)
Для меня прокат - это когда ты независимо от своего возраста, телосложения и умений приходишь, говоришь что хочешь кататься/ учиться ВЕ, платишь денежку или гребешь навозец, и тебя чему-то учат. Ты можешь уйти в любой момент, у тебя нет нормативов, разрядов и ТД и на старты ты можешь не ехать или наоборот поехать в зависимости от своего желания.
В спортивной школе не так. Сначала ты должен туда попасть. И в процессе обучения ты должен показывать, что ты усвоил на каждом этапе. Ты сдаешь нормативы, разряды и ТД. И с твоего тренера также будут спрашивать за тебя и всех его учеников. То есть тренер отвечает за то, чему и как он учит.
 
У меня с детства почки больные были и меня отовсюду (из спортивных секций) "заворачивали" врачи. И на Марата в СДЮШОР даже не допустили до отбора по этой же причине.Я помню,честно отстояла очередь на запись и было очень грустно ехать домой ни с чем.Пошла в прокат,в Дубки. И нас там учили сначала и статям лошади,и строению амуниции,и чистить,и седловке.И без зачёта по этим темам на лошадь не сажали.И никто - ни дети,ни взрослые,не возмущались что,мол,деньги уплочены,а на лошадь не сажают.Всем было самим интересно всё знать и уметь.Это теперь - денежку заплатил,тебе лошадку уже готовую вывели,поездил,слез,лошадку увели.Знаю девочек,которые уже даже на соревнования выезжали,конкура прыгали,а коленку у лошади на передней ноге искали и мартингал правильно надеть не могли без коновода.Так что,прокат прокату рознь.Но,согласна,что даже очень хороший прокат,конечно,не даёт знаний на уровне специализированной спортшколы.Но вполне может дать правильную базу - всё зависит от людей,которые там работают,и от желания учится самого занимающегося.
А за честь "погрести навозец" у любимой лошади чуть до драк не доходило - лопат на всех желающих не хватало)))
 
Как показывает моя практика, к сожалению, огромное количество конников принимают зажатую лошадь с пустой линией верха за сухую и поджарую спортик кондицию.
Вне зависимости от того, где они начинали, к слову)
Я сама за круглых, упругих лошадок, чтобы и шейка и спинка и жопка 😁. А что касается жирный не жирный, ну по мне лошадь с сильным ожирением не сможет нести нагрузки Гороскопа банально, там что-нибудь быстро отстегнется))
 
А что касается жирный не жирный, ну по мне лошадь с сильным ожирением не сможет нести нагрузки Гороскопа банально, там что-нибудь быстро отстегнется))
А с несильным?)
Нагрузки - три раза в неделю три аллюра?

Но я думаю, что это иллюзия фото. На фото он уж очень утробистым кажется.
Не думаю, что хозяйка заблуждается про кондицию своего коня.
 
А с несильным?)
Нагрузки - три раза в неделю три аллюра?
А с несильным обычно не вздыхают, что жирная 😂

Но я думаю, что это иллюзия фото. На фото он уж очень утробистым кажется.
Не думаю, что хозяйка заблуждается про кондицию своего коня.
+++
 
Рада, что люди благодарны Михаилу за знания. Да, поездить на лошадях, которых не надо заставлять, а достаточно все правильно сделать - очень полезно. И никто тебе не даст таких коней поучиться. Только по блату или дружбе. Вот Сова - посадит кого на Пряника?
 
Да, поездить на лошадях, которых не надо заставлять, а достаточно все правильно сделать - очень полезно. И никто тебе не даст таких коней поучиться. Только по блату или дружбе. Вот Сова - посадит кого на Пряника?
Ну...сравнивать учебных коней которые очень редко стартуют юношеские езды на невысокие проценты с Пряником, как минимум странно ;) .
Но сОва пообещала @Чертополох такую возможность с Пряником:cool:.
Сову легко поймать на интерес!)
 
Последнее редактирование:
Ну...сравнивать учебных коней которые очень редко стартуют юношеские езды на невысокие проценты с Пряником, как минимум странно ;) .
Но сОва пообещала @Чертополох такую возможность с Пряником:cool:.
Сову легко поймать на интерес!)
Вот и сравним ощущения)
Будет интересный челлендж
 
Я б очканула лезть на Пряника))
Ну, нет цели напугать всадника и лошадь. Цель что бы и лошадь и всадник расширили мировоззрение и приняли новый опыт позитивно.
Это же не один на один незнакомцы. Это моя задача.
 
Ну, в принципе, интересно на любой лошади и с любой лошадью. Миша прав, когда говорит - не говори мне какой ты всадник, покажи, как работает твоя лошадь. Мне любопытно было поездить на его конях и дать поработать своих
 
А что касается жирный не жирный, ну по мне лошадь с сильным ожирением не сможет нести нагрузки Гороскопа банально, там что-нибудь быстро отстегнется))
Это точно. Он еще и прет иногда нехило и пофиг ему, что снег глубокий)

Нагрузки - три раза в неделю три аллюра?
Обычно у него не просто три аллюра, а три аллюра с упражнениями, переходами, боковыми и тд. Эта лошадь не может просто катать тебя рысью 20 минут по кругу - ему надо мозг занимать. Просто кататься на нем не получится) Да, если мы работаем на травяном плацу, какие-то элементы там не поделаешь, но переходы и манежные фигуры там вполне можно делать.

Но я думаю, что это иллюзия фото. На фото он уж очень утробистым кажется.
Не думаю, что хозяйка заблуждается про кондицию своего коня.
На фото конь смотрится в точности как в жизни, никаких иллюзий
На фото он кажется круглее, особенно когда лежит) Когда лежит - реально бегемот 🤣
Да, к зиме он совсем немного поправился и сильно оброс. Так-то седло лежит всё так же и подпруга застёгивается на те же дырки. Но с лета у него и прибавилось мышц, потому что мы стали по-другому работать.

Рада, что люди благодарны Михаилу за знания. Да, поездить на лошадях, которых не надо заставлять, а достаточно все правильно сделать - очень полезно. И никто тебе не даст таких коней поучиться. Только по блату или дружбе. Вот Сова - посадит кого на Пряника?
Да, у него настоящие учебные лошади, которые научат тебя делать правильно. И что самое важное - Михаил учит как научить лошадь. Очень легко потом переложить этот опыт на своего коня и увидеть разницу до и после.
Мне, в общем-то, всё равно как они стартуют и на какой процент едут, и стартуют ли вообще. Я сама не стартую и не еду ни на какие проценты. Мне важно просто научиться правильно всё делать.
 
Мне, в общем-то, всё равно как они стартуют и на какой процент едут, и стартуют ли вообще. Я сама не стартую и не еду ни на какие проценты.
Ммм ...
Мне важно просто научиться правильно всё делать.
А как понять правильно научился или неправильно?
 
Вот на Прянике и проверим)) Хотя может это Пряник неправильно научился. Тоже вопрос интересный
 
Вот на Прянике и проверим))
Что проверим? У Пряника есть подробные протоколы с комментариями от судей Всероссийских стартов по программе БП .
Хотя может это Пряник неправильно научился. Тоже вопрос интересный
Неправильно научился катать неопытных всадников?
Волков Валерий Яковлевич работает его верхом ежедневно. Но учит другим вещам, да.
 
Сверху