Рыжий будеха и другие.

Re: Маленькая конюшня и другие. У нас зима!))

anka-) написал(а):
Рамзес башкой замотал и что-то такое там попой вытворил
Вот чем больше читаю про Рамзеса, тем больше понимаю, что у будех очень выражен породный темперамент :D . Много параллелей с Редутом провожу, не могу не сравнивать.
anka-) написал(а):
Вот классно, что у коня такой мягкий ход, на козлах и не сильно тряхнет
И вобще очень пластичные, гибкие кони, как мне показалось, вот Редут отпрыгивал, подыгрывал, но как то легко его было сопровождать, не было желания упасть :) .
anka-) написал(а):
Хотя, может, книжки до часу ночи читать не надо…
:roll: да, кхм, кхм, кого это мне напоминает (я тоже не могу улечься, пока не почитаю и не важно сколько времени, а если книжица интересная -то усе, до упора могу читать)
 
Re: Маленькая конюшня и другие. У нас зима!))

HelenaD# написал(а):
Вот чем больше читаю про Рамзеса, тем больше понимаю, что у будех очень выражен породный темперамент
Пообщавшись с ним поближе, я поняла, что он интересная личность! И взгляд такой осмысленный, порой даже не по себе бывает.(хотя, может, выдумываю лишнего. :roll: )

Раньше с будехами не сталкивалась, только на ипподроме в прокате, но то можно не считать, там у меня из эмоций, в основном, страх преобладал, да и не было с конями особо близкого общения. Пришел-отъездил-дал вкусняшку-ушел.
А теперь все гораздо интереснее.

Кстати, с декабря Рамзес у меня в некоем подобии частичной аренды. Это все очень условно. Сейчас проката мало, поэтому могу приходить в удобное мне время, самостоятельно собирать коняшку, ездить, разбирать и т.д.
Если грунт позволит, будем понемножку заниматься.

HelenaD# написал(а):
я тоже не могу улечься, пока не почитаю и не важно сколько времени, а если книжица интересная -то усе, до упора могу читать
Да-а-а! Особенно теперь, в эпоху электронных гаджетов и бесплатных ресурсов в интернете! Какой там сон, только вчера накачала себе кучу новых книжек. :mrgreen:
 
Re: Маленькая конюшня и другие. У нас зима!))

HelenaD# написал(а):
anka-) написал(а):
Вот классно, что у коня такой мягкий ход, на козлах и не сильно тряхнет
И вобще очень пластичные, гибкие кони, как мне показалось, вот Редут отпрыгивал, подыгрывал, но как то легко его было сопровождать, не было желания упасть :) .
Мне кажется, еще есть кони, которые "спасаются от конеедов" или играются, так сказать, самостоятельно, забивая на всадника, а есть такие, которые всадника при этом всегда берут с собой :lol: . На вторых гораздо проще усиживать в такие моменты, даже если ты - почти чайник, типа меня. Гром, на котором я занимаюсь, именно такой, и иногда очень прикольно было и сверху ощущать, и с земли наблюдать, как он, задумав какое-нибудь хулиганство, вначале аккуратненько спиной всадника балансирует, а потом уже делает свою вожделенную "бяку" :mrgreen: . На его козлах я сидела спокойно вообще в первые месяцы занятий, потому что он своей поясницей отыгрывал, чтобы меня там сверху не снесло.
Еще был опыт разносиков. Одна лошадка, решая несанкционированно поскакать, очень заметно меня при этом с собой брала, поэтому даже не страшно было: ну поскакали, ну скачем, подумаешь..., а вот другая (помоложе), та - просто скакала, абсолютно игнорируя тот факт, что я у нее на спине, и это как-то тоже отчетливо ощущалось, так что на ней я пугалась и терялась при этом, морально - сразу, а разок - и физически :oops: . При том, что № 1 была больше, выше и скакала мощнее, чем № 2.
 
Re: Маленькая конюшня и другие. У нас зима!))

Вот да, заметно.
Шери в полях на первом подъеме в галоп всегда слегка подъигрывает от возбуждения. Если замечает, что я качнулась, тут же ловит или вообще тормозиться. Я ее никогда за подпрыги эти не наказываю, она не со зла, она от полноты чувств.
 
Re: Маленькая конюшня и другие. У нас зима!))

Трудно сказать, насколько Рамзес задумывается о том, чтобы "взять с собой" всадника. :roll: По конячьим меркам он совсем пацан еще, ему всего четыре года (или пять :oops: , надо у Иры уточнить).

Никаких зловредных мыслей у него нет, там типа специально высадить, он, как большой ребенок, побежал, подкозлил от полноты чувств, получил слегка, успокоился, побежал уже ровно, вот и все. :D При этом он не зажимает спину, думаю, это и можно назвать "берет с собой".
У меня было пару-тройку раз, когда меня подхватывали на галопе (не то, что прям разнос :shock: , но было страшновато), так вот в те разы было ощущение, что сижу на бревне и меня выбивает. И катапультироваться совсем несложно :mrgreen: Один раз так и вышло. :mrgreen:
 
Re: Маленькая конюшня и другие. У нас зима!))

Ань, чтоб из седла не выбивало переходи в полевую посадку. Тогда можно безпроблемно нестись, сколько угодно и спокойно собираться с мыслями и подавать лошадке сигналы поводом. Когда из седла вышибает крисиво тормозить попой не получится.
 
Re: Маленькая конюшня и другие. У нас зима!))

Корона написал(а):
Ань, чтоб из седла не выбивало переходи в полевую посадку. Тогда можно безпроблемно нестись, сколько угодно и спокойно собираться с мыслями и подавать лошадке сигналы поводом. Когда из седла вышибает крисиво тормозить попой не получится.
Боюсь, тогда вообще можно лететь долго! :mrgreen: А если находишься в переполненном манеже или на дорожке вдоль поля, скользкой после дождя, долго скакать как-то... :roll:
И к тому же на разносе и советуют загружать зверушке зад, разве нет?
Полезла и перечитала статью И.Виноградовой "Газ и тормоз". Точно, не надо сидеть и плюхать попой по седлу, вроде как. :D

Теперь рассмотрим более экстремальную ситуацию. Лошадь не просто не переходит с рыси в шаг, а тащит вас «карьерищем» вдоль стенки манежа. В этот момент не важно, почему это происходит: из-за ваших неправильных действий или лошадке просто весело. Важно, что делать.
Во-первых, не паниковать. Ситуация не имеет ничего общего с автомобилем, у которого на скорости 100 км/ч отказали тормоза потому что, в отличие от машины, у лошади есть мозги и инстинкт самосохранения. В стену не врежется. И если такое приключение заканчивается чем-то неприятным, например падением, виноват в этом бывает исключительно страх всадника.
Иногда бывает забавно. Всадник крепко сидит 2-3 круга, а потом без видимых причин падает. Спрашиваешь: «Ты зачем упал?» Ответ: «Я вдруг вспомнил, что еще не умею ездить галопом». Если вы хотя бы пол круга просидели, значит, уже умеете.
Потеря контроля над лошадью на большой скорости может испугать, кто бы спорил, но постарайтесь первым делом успокоиться и найти удобное положение. (К вопросу о большой скорости. Как бы ваша лошадь ни неслась, вряд ли она двигается быстрее, чем 40 км/ч) Рекомендация «сесть глубже» здесь может не сработать, так как лошадь, скорее всего, напрягла мышцы спины. Это называется «не берет на спину». Перенесите вес на колени. Так вы разгрузите спину лошади и вас перестанет выбивать из седла на каждом темпе галопа. При этом руки по-прежнему на холке, корпус за счет прогиба поясницы остается почти вертикальным. Такая посадка называется облегченной. (Не путать с полевой).
Проверьте, где ваш хлыст и что он там делает. Часто всадник не замечает, что хлыст систематически бьет лошадь по крупу. Лучше его бросить. Сейчас он вам не нужен. Надеюсь, вам не придет в голову наказывать лошадь хлыстом за то, что она не останавливается? Я бы сама до такого не додумалась, но мне встречались люди, которые так делали. Запомните, хлыст всегда побуждает лошадь двигаться активнее, независимо от того, с какой командой вы сочетаете его применение.
Позаботьтесь об окружающих. Крикните «осторожно!» или «стенку!». Кричать «а-а-а-а-а-а!!!» или визжать не надо. Вы дополнительно напугаете (или развеселите) свою и других лошадей и они тоже могут начать носиться. Вам же хуже будет.
Самые уязвимые для затаптывания – люди, стоящие на земле. Врезаться в другого всадника не так страшно, так как при столкновении двух лошадей взрыва обычно не происходит. Кстати, затормозить в какое-нибудь большое, толстое и спокойное животное – тоже выход. Помните, у Остера:

Не сворачивайте в кухню – в кухне твердый холодильник.
Тормозите лучше в папу – папа мягкий, он простит.

Не нужно тормозить в конкурное препятствие. Но с другой стороны не надо панически бояться, что лошадь сама потащит вас прыгать. Для большинства спортивных лошадей прыжки – все-таки работа. А ваша лошадка веселится. Улавливаете разницу?
Некоторые думают, что, если лошадь понесла, с нее нужно скорее прыгать. Эта идея обычно почерпнута из исторических романов. Да, нужно, когда лошадь несет вас, например, в пропасть. Вряд ли в вашем манеже есть пропасть. Постарайтесь, правда, не покидать площадку. Снаружи пропасть может найтись.
Почему не надо спрыгивать? Падение на резвом галопе – вещь не очень приятная. Дополнительное ускорение могут вам придать натянутые путлища стремян, если вы на них стоите. Можно, так же, зацепиться ногой за стремя. Если уж решили падать, бросьте предварительно стремена. Страшно? Тогда не падайте.
Пропасти в манеже, конечно, нет, но могут быть различные твердые предметы, например конкурные препятствия. Вы уверены, что так точно рассчитаете свое падение, что упадете на мягкий грунт, а не на эти предметы?
Наконец, падать специально просто неспортивно. Вы пришли учиться управлять лошадью, поэтому гораздо интереснее не упасть, а остаться в седле и подчинить ее себе.
Большая разница между «понесла» и «потащила»: лошадь несет, когда находится в состоянии шока от сильной боли или страха. Например, укусил овод. Тогда она почти не поддается воздействию, просто не замечает. Такое лошадиное сумасшествие. Ваша лошадь, скорее всего, вполне в здравом уме: в пропасть прыгать не будет, даже если найдет. Оно ей надо? Она просто развлекается. У нее от таких скачек эндорфины вырабатываются и она вполне поддается «укрощению».
Если вы уже ездили галопом раньше, по собственной инициативе, то можете заметить, что «разнос» сильно отличается от галопа по команде. И не только скоростью. Как уже упоминалось, лошадь напрягла мышцы спины и шеи. Из-за этого вам неудобно сидеть и вы не можете сработать поводом на себя, чтобы замедлить движение. Куда там! Повод и так натянут до такой степени, что вот-вот затрещит. Смягчите его! Иногда одного этого бывает достаточно, чтобы лошадь успокоилась. Помните, повод – не тормоз. Его воздействие на лошадь гораздо более сложное и неоднозначное. Кроме того, машине не бывает больно.
Лошадь, скачущая под всадником, который вцепился в повод мертвой хваткой – прекрасно сбалансированная в движении система. (Между прочим, жокеи скачут, отнюдь, не на брошенных поводьях.) Для того чтобы повлиять на ситуацию нужно этот идеальный баланс слегка «испортить». Смягчение повода – уже изменение баланса, на которое лошадь вынуждена реагировать, пусть незначительным, но сокращением темпа движения. Кроме того, на более мягком поводу мышцы затылка лошади расслабляются и на нее становится возможно этим поводом воздействовать.
Другой способ изменения баланса – свернуть на вольт и уменьшать его диаметр по спирали. На определенном витке лошадь будет вынуждена остановиться. Только не пытайтесь поворачивать одним поводом. Это, возможно, проходило, и то не всегда, при движении шагом или вялой рысью, а сейчас не получится точно. Перенесите вес на внутреннее стремя, разверните плечи в сторону поворота, внешним поводом давите на шею, а внутренним работайте в режиме «взяли-смягчили». Во время «разноса» лошадь даже легче поддается смещению веса всадника относительно своего центра тяжести, чем при более спокойном движении. Длиннее фаза подвисания – хуже устойчивость.
Кстати, об этом нужно помнить. Однажды, когда я сама была в положении всадника, которого растащила лошадь, я уловила такой совет «снизу»: бросить внешний повод и двумя руками «со всей дури» дернуть за внутренний. Если так сделать, скачка прекратится. Но! От такого резкого нарушения баланса лошадь может упасть. Даже если не упадет, то совершит слишком резкий разворот вокруг внутреннего плеча и может получить травму. В тандеме всадник-лошадь лидером принято считать человека, это не только права, но и обязанности: часто приходится думать за двоих. Если эта мысль кажется вам чрезмерной, может быть верховая езда – не ваш вид спорта.
Когда, наконец, получится остановиться, огладьте лошадь. Смягчите или даже отдайте повод. Не злитесь! Любая агрессивная эмоция с вашей стороны в тот момент, когда лошадь остановилась, но еще не успокоилась, может побудить ее начать сначала. Пошагайте, чтобы восстановить дыхание лошади. И… еще немного поработайте: спокойной рысью, если считаете, что на галопе снова можете не справиться.
 
Re: Маленькая конюшня и другие. У нас зима!))

Ой, Ань можно я кое-что прокомментирую, уже исходя из своего маленького, но все же опыта. Вобще статья очень полезная, себе ее стащу.
anka-) написал(а):
В стену не врежется.
Пару раз видела видео, где лошадь несла в стенку манежа и разворачивалась в самый последний момент - всадника впечатывало в стену просто капитально. Поэтому, на мой взгляд вот этот совет -
anka-) написал(а):
Смягчение повода – уже изменение баланса
а затем сразу
anka-) написал(а):
Перенесите вес на внутреннее стремя, разверните плечи в сторону поворота, внешним поводом давите на шею, а внутренним работайте в режиме «взяли-смягчили»
Но все это возможно сделать, когда у тебя не первый разнос или растаскивание. В первый раз - только четкие на грани мата команды тренера с земли могут предотвратить панику всадника. Я очень хорошо помню первый разнос Пончика на плацу - я думать обо всем забыла - мне все что то кричали, но только четкий, громкий и почти угрожающий голос тренера из Белоруссии (который на тот момент был там на мое счастье) - "Руки ВНИИИИЗ!" - заставил меня правильно среагировать и конь остановился. А как меня спасла моя тренер ТП во время первого весеннего выхода на плац с тем же Пончиком - :lol: - я уже отстегнулась - он не только растаскивал с ужасающим, как мне казалось ускорением, но и прыгал из стороны в сторону резко меняя направление - я потеряла стремя и была готова вылететь, но своевременный окрик ТП "Сидеть, м..ть, в седле, ноги ровно прижала, успокоилась и взяла управление на себя!" заставил меня таки взять себя в руки и последовательно выполнить все указания данной статьи - конь потом еще четыре раза подрывал - веснааа - но я уже не поддавалась панике и справлялась с ситуацией.
anka-) написал(а):
Кричать «а-а-а-а-а-а!!!» или визжать не надо.
:lol: я под столом, это уж точно - лошаденок только развеселится или хуже того запаникует. А мне предлагали петь на растаскивании (кстати меня только растаскивали, ни разу не несли - бог миловал) - и я пела "Расцветали яблони и груши...!" - прикольно было, сама расслабляешься и Понька приходил в ступор от моего вокала (мне ж медведь на ухо наступил) - замедлялся.
anka-) написал(а):
бросить внешний повод и двумя руками «со всей дури» дернуть за внутренний. Если так сделать, скачка прекратится. Но! От такого резкого нарушения баланса лошадь может упасть. Даже если не упадет, то совершит слишком резкий разворот вокруг внутреннего плеча и может получить травму.
Факт и неоспоримый, а падение вместе с лошадью опаснее, чем просто отстегнуться. Это называется в вестерне "стоп-кран". В этом отношении хорошо когда своя лошадь, я вот с Лаской как раз над этим работаю - каждый раз боковые сгибания, чтобы в полях в случае чего можно было, если не остановить, то хотя бы замедлить. Без подготовки такая остановка чревата для лошади очень серьезными травмами. И мне объясняли, что дергать надо не со всей дури :shock: , а настойчиво, плавно - назад отводить руку, но никак не дергать.
Ань, я тут такой дневник надыбала, хотя может ты про него уже знаешь - не могу заставить себя лечь спать - читаю и читаю - viewtopic.php?f=6&t=13195http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=13195
 
Re: Маленькая конюшня и другие. У нас зима!))

Лен, меня по-настоящему и не разносили никогда, ТТТ! :shock: :mrgreen: Надеюсь, минует меня чаша сия! :lol:
А когда случались такие "чрезвычайные" ситуации, мозг отключался напрочь! Вцеплялась в повод и тянула на себя, падая корпусом вперед. В двух случаях навернулась. Но без физических последствий, только с психологическими. :( Давно это было, может, сейчас более адекватно отреагировала бы, но не факт! :oops:

HelenaD# написал(а):
Ань, я тут такой дневник надыбала, хотя может ты про него уже знаешь - не могу заставить себя лечь спать - читаю и читаю - viewtopic.php?f=6&t=13195http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=13195
Гы! Я нашла сайт Алены Мороз (в дневнике в подписи у нее есть ссылка на сайт), когда только-только начала ходить в ипподромовский прокат, уже лет пять прошло. Запоем прочитала, все, что там нашла. Офигенные рассказы, и смех, и слезы, и любовь! :!: А сколько информации я оттуда почерпнула! Я ж о лошадях не знала ничего, от слова совсем! А потом и дневник нашла, прочитала само собой, очень классно! Жаль пишет редко.
У нее на сайте есть рассказы Лены Елютиной (Notka).
viewtopic.php?f=6&t=27656 Вот ее дневник, рекомендую!
Про дневник Ульпаны ты, вроде, знаешь?
 
Re: Маленькая конюшня и другие. У нас зима!))

Хорошая статья! Согласна со всем.
Мне доводится время от времени ездить на лошадях, которые не прочь ускорится.
Началось все с Макса. Он может хорошо подорвать от избытка энергии. И именно на нем я научилась не пугаться, успокоиться, собраться с мыслями, усесться поудобней и начать высылать шенкелем в галоп, в такт лошади. И как только попадаешь в ритм, можно начать замедлять. Лошадь теряется и забывает, что она неслась несанкционированно.

На Шери усесться поудобнее трудно, поэтому я перехожу в полевую или облегченную посадку. Тогда можно удобно пружинить над спиной и собираться с мыслями, потихоньку напоминая поводом о своем существовании.

Повод может срабатывать только одержками, тянуть нельзя. И коротко резко бросить тоже здорово помогает. Макс - большой любитель вложиться в повод со всей дури.

Вольтами стараюсь не злоупотреблять . Только большие. Имею опыт с центробежными силами, отделившими меня от спины лошади.. :(
 
Re: Маленькая конюшня и другие. У нас зима!))

anka-) написал(а):
Вот ее дневник, рекомендую!
Мдяяя :D , теперь только найти время для сна осталось
Корона написал(а):
Вольтами стараюсь не . Только большие. Имею опыт с центробежными силами, отделившими меня от спины лошади..
Вот, что сидеть и не пугаться - это понятно, уже, после нескольких подрывов, как то привыкла. А вот что делать, когда этой копытной балбеске бегать категорически нельзя, а пошагать в полях под верхом ох как хочется - мне, а ей хотца побегать. Вот и наматываем пока круги в руках по полям, по долам - она как маргаритка свежа и только носом удивленно тыкается в запыхавшуюся меня.
 
Re: Маленькая конюшня и другие. У нас зима!))

Корона написал(а):
Имею опыт с центробежными силами, отделившими меня от спины лошади..
И я тоже :mrgreen:

HelenaD# написал(а):
А вот что делать, когда этой копытной балбеске бегать категорически нельзя, а пошагать в полях под верхом ох как хочется - мне, а ей хотца побегать.
Ну дык, лошадка же! Для нее норма - хотеть бегать! :mrgreen:

Прошедшие выходные гм... прошли :lol: Организм подвергся нападению страшного врага женской половины человечества под названием ПМС (это никакая не выдумка, он реально существует и он ужасен! :mrgreen: ) Нет, убить никого мне не хотелось, просто хотелось ничего не делать, кушать, валяться с книжкой, кушать, тупить в телевизор, кушать, спать, куш..., ну вы поняли! :lol:

В субботу 13-го поехала развеяться небольшим шопингом. Вышло вполне ничего, удачно. Купила все, что планировала.

В воскресенье выпнула себя в конюшню. Да, даже вот такое бывает :shock: Небольшое оправдание: снег растаял, всю неделю периодически шел дождь, грязища, сыро, противно, грунта нет...
Но с утра чуть-чуть подморозило, грязь была, но не липла к ногам, а прсто пружинила. Так что часок поездили по роще. Правда, меня больше клонило шагать, но порысили, конечно, немного галопчика сделали.
Вот эти зверушки на раз вычисляют состояние человека сверху! Так как я была вялой, конь тоже бежал как попало, таращился по сторонам, выискивал, чего б такого испугаться. Я ему сказала, зевая во весь рот, что-то типа "Я слежу за тобой!" и многозначительно помахала сбоку хлыстом. Не особо помогло, лошадке было явно скучно. Но доездили без приключений.

19-20 декабря у нас на ипподроме проводится чемпионат Ростовской области по выездке и конкуру. Собираюсь пойти поболеть за Катюшу и ее двух турнирных бойцов Хальта и Луграна. Поедут Малый и Средний-1 приз.
940bf0e6871f.jpg

63cecc99d1a0.jpg


81ffa4442669.jpg

3d9b2f2a894a.jpg


Не устаю любоваться этими ребятами!
 
Re: Маленькая конюшня и другие.

Сегодня моему любимому актеру Брэду Питту(даже как-то банально :mrgreen:) стукнуло 51. :D
Всего ему самого лучшего!
И повешу фото, просто так, украсить дневник. :mrgreen:

4a2c278975a7.jpg


68ac1fcdec5f.jpg
 
Re: Маленькая конюшня и другие.

Даааа, на конях он весьма гармонично смотрится :) .
 
Re: Маленькая конюшня и другие.

Коротенечко новости!

Посмотрела с субботу выездковые старты.

Малый и Средний приз прилично! Мне понравилось. Катя взяла первое место в Малом и второе в Среднем на ЧК Лугране. Хальт от езды откосил, набив в деннике огромный фингал на левый глаз, и вроде еще захромав до кучи. Пришлось Луграну отдуваться за себя и того парня. :mrgreen:

Была еще манежная езда на пони. Забавно выглядело! Только совсем не забавно было то, как девочки работали шпорами! Ужас ужасный! Фигачить в бок лошади с размаху... :evil: просто ноу комментс, цензурных!

Любительскую езду немного посмотрела. Ну, ничо так. Но опять же выделилась одна девушка. Во-первых, весу в ней было кг так под 100. Но это еще полбеды. Она всю езду провисела на шлюсе, согнувшись вперед! Ну и на фик ехать на старты, если ты в седле даже не сидишь, не понимаю! :roll:


Это наш чемпион и группа поддержки!

Вчера ездила в гости к Кате в Чалтырь.
Конюшня - это временная дыра! Вообще не заметила, как пролетело шесть с половиной часов! :shock: О как! :mrgreen:

Что я успела за это время. Почистить и погонять на корде трех коней, в темпе попить чаю, пообниматься с котиком чуток. Вот и все.

Первым был Лугран. Вывелся, почистился, погонялся без проблем, зато когда заводила в конюшню, он решил пойти жениЦЦо, орал, вставал на небольшие свечи, всячески вырывался. :shock: Боже! Как я его не упустила, чудом просто! С помощью сторонних наблюдателей, метлы и такой-то матери, поставила в денник, трясущимися руками сняла уздечку и ногавки. Фух! Жених, блин!

Далее - фризеныш Вова. Ну, с этим проще. Он спокойный. Предполагалось, что я его чуть-чуть погоняю на корде, потом сяду верхом. Но я что-то как-то забоялась...Ну и зря! Тут смайлик, показывающий язык.

Третьей была кобылка по имени Фара.
С нами в манеже была Катя с буденновским мерином по имени Зигмунд Фрейд. Вот так обозвали лошадку, да! :mrgreen:

Короче, будеха на корде стал скОкать и веселиться. Глядя на это все, моя кобылеха задрала хвост пистолетом и тоже поскакала! Честно говоря, мне с непривычки очкливо было держать, можно сказать, в одной руке пятьсот кг лошадиного веселья! :shock: Я ж не знала, что это только начало! :mrgreen:
Коняшка вроде проскакалась, чуть успокоилась, рысь-шаг, останавливаю, пытаюсь перестегнуть корду, замешкиваюсь и тут ОНО срывается в свободный полет! А-а-а-а! Твою ж мать!

Пытались закрыть дверь манежа. Не успели. Ко всему прочему сорвался и мерин Зигмунд Фрейд!

В общем, вселенский кипиш. Я так быстро давно не бегала!

К счастью, кони свинтили не далеко, на поле перед конюшней. Приманили через некоторое время (после бешеного галопа по полю) яблочком и сестрой Фары - Фобией.
И снова в манеж - бегать на корде, ибо не фиг!

Устала я после всего этого, пипец как! Ныли все части тела. Вот где калории сжигать! Еще как-нибудь съезжу, да. Было весело. :mrgreen:

Действующие лица:

436ea7e8d524.jpg
Фара, та, что удрала.

0082c287a944.jpg
Зигмунд Фрейд, составивший ей компанию.

f0301b6b504e.jpg
Фобия, помогавшая ловить сестренку.

b83635a65de2.jpg
Ну и фризуля Вовчик, не доставивший хлопот в тот день.


Кстати, автор всех фотографий коней из чалтырской конюшни и нас на соревнованиях на ипподроме - Елена Зенкевич. Отличный фотограф и просто хороший человек!
 
Re: Маленькая конюшня и другие.

anka-) написал(а):
Первым был Лугран. Вывелся, почистился, погонялся без проблем, зато когда заводила в конюшню, он решил пойти жениЦЦо, орал, вставал на небольшие свечи, всячески вырывался. :shock: Боже! Как я его не упустила, чудом просто!
Хихихи *нервно* - ты молодец, ты не упустила, у меня так в свое время Желтый вырвался - фух, очень вовремя все тогда произошло, а то я была готова себе жеребца в первые лошади взять, ага, Желтый очень быстро мне пояснил где я и где жеребцы :lol: . Ну как тебе, Ань, близкое общение с мужичками (хотя по твоей фразе в моем дневничке я поняла уже в целом :lol: )? Но конечно жеребец жеребцу рознь, да и от ситуации тоже многое зависит.
 
Re: Маленькая конюшня и другие.

Какие же, всё-таки, в Чалтыре шикарные кони! :D

Ну, и Катю поздравляю с победой :D
 
Re: Маленькая конюшня и другие.

HelenaD# написал(а):
я была готова себе жеребца в первые лошади взять, ага, Желтый очень быстро мне пояснил где я и где жеребцы :lol: . Ну как тебе, Ань, близкое общение с мужичками (хотя по твоей фразе в моем дневничке я поняла уже в целом :lol: )? Но конечно жеребец жеребцу рознь, да и от ситуации тоже многое зависит.
Как сказал кто-то из великих конкуристов - лучший жеребец - это мерин. Полностью согласна. С меринами мне психологически проще, ибо знаю, что тестостерон (или что там у них :mrgreen: ) на мозг не давит. Хотя конечно, и мерины бывают вредные, и жеребы спокойные и милые.

Заметка на полях. Начинаю понимать, почему конники (и девушки в т.ч.) так много матерятся. Видимо, определенные слова несут в себе такой энергетический выброс, что кони проникаются гораздо быстрее. :roll: :lol:

Zаnoss написал(а):
Какие же, всё-таки, в Чалтыре шикарные кони! :D
Да! Коняшки там классные! Всегда любуюсь!

Zаnoss написал(а):
Ну, и Катю поздравляю с победой :D
Спасибо! Они всегда в призах.
 
Re: Маленькая конюшня и другие.

Всех-всех с наступающим Новым Годом! :D :D

Пусть будет Новый Год чудесным,
Счастливым, полным доброты!
Пусть радость с ним приходит вместе,
И исполняются мечты! :D

 
Re: Маленькая конюшня и другие.

Аня :) , с новым годом тебя, всего всего самого хорошего!
-WL9tAgbBS4.jpg
 
Сверху