Сад (садочек)

Точно пальма? Оо. Мне все скзали, что я ничего не понимаю, это не пальма вовсе.

Посмотрела в сети: да, саррацения, она самая. Тоже охотится хорошо.
 
Ага! Сходила подписала, чтоб не забыть. Заодно глянула: венерина соседка уже подписана, значит мне уже подсказывали.

А вот что мне с кедрами делать, не подскажите?
Задумывалось, как бонсай. По сути просто хотело кусочек детсва и Сибири с собой взять. Привезли мне шишки кедровые - нашего сибирского кедра. Посеяла. Выжило два деревца. Растут в том мааленьком горшке, в котором сеяла. Все трогать боялась. Теперь как бы надо уже пересаживать. Когда лучше? Сейчас, пока почти зима?

Там еще проблема в том, что просто перевалисть не получится: горшочек стоял в другом большущем горшке, и кедры пробили корни через дренажные дыры. Наверное, поэтому и выжили. Теперь их не вытащить, не повредив корней.
 
Да, тема бонсаи - интереснейшая!! Я ей решила заморочиться, пока в ботсаду работала, благо там было время, место и, главное, материал. В общем, хватило меня на год. Всего на год, как ни жаль ((
Там очень важна перевалка растения и соответствующие горшки. Надо определиться с выбранным стилем и уже под него начинать "мучить" растение. Иначе можно легко загубить.
Можно подумать над садовым бонсаи, там попроще с выбором и уходом.
Горшок да, развалить. Если он глиняный, то черепки пригодятся в любом случае. Если пластик, то смело выкинуть останки от него.
А высота сейчас какая у сеянцев? И сейчас уже можно заниматься пересадкой, почти весна.
 
Горшок пластиковый, разкурочить его не проблема. Проблема достать корни из большого горшка. Он тоже не пустой. Там теперь все переплелось. :(
Если завтра дождя не будет, то сфотографирую. Может, на выходные получится его вытащить.
Пока искала, нет ли где фото, нашла цветущую хищницу
 
Можно и большой горшок разобрать, все равно надо когда-то делать перевалку ))
Для бонсаи еще ничего не потеряно. По первому сеянцу - даже рано еще, надо только определиться со стилем и начинать прищипывать почки. По второму (дальнему) мне сказать сложно - сколько там уже боковых побегов - 2? 3?
При формировании бонсаи важна форма посудины - и надо готовится к подрезке корней. Заготовить кучу проволочек мягких для формирования изгибов. И утяжелители поближе положить )) Скоро понадобятся.
 
Вот вас заморочило-то. Нет, красиво не то слово, но это же убиться можно.
 
товарищи садоводы! хелп! что делать с отцветшим гиацинтом? а то мне его придарили, а он зацвел, отцвел, и удивительным образом, все еще не издох. я в замешательстве.
 
А фото есть?

Я свою переодически обрезаю под самый ... ну сантиметров 30 остается.
Она новые ветки выпускает и дальше прет.
 
что делать с отцветшим гиацинтом?
У меня та же петрушка с крокусами. Ботва вся засохла, торчат луковички. Хочу их в палисадник пересадить. Поливать перестала, чтобы не загнили.

Драцену можно омолодить - срезать верхушку, поставить в воду на укоренение, можно добавить стимулятор корнеобразования (корневин и т.п.). В связи с утратой апекса, должны проснуться боковые почки и начнётся ветвление материнского растения.
 
Ботва вся засохла, торчат луковички. Хочу их в палисадник пересадить. Поливать перестала, чтобы не загнили.
у меня только палки на которых были цветочки вянут, но еще не до конца завяли. а листья живее всех живых.
 
А фото есть?

Я свою переодически обрезаю под самый ... ну сантиметров 30 остается.
Она новые ветки выпускает и дальше прет.

image.jpeg
 
Ее бы я снела почти по самую старую обрезку. То есть от этих двух веток оставила бы сантиметров по 8-10.
И света ей явно мало.
Не видно, что там за гошок, может тоже мал.

Макушки можно укоренить, если сильно надо.
 
Сверху