Сайд-пул - что это?

Зверушка

Новичок
Всем доброго дня. Создала тему любопытства ради. Ни когда не видела, но очень часто читала о таком приспособлении как Сайд-пул. Расскажите, пожалуйста, что это такое, для чего и как пользоваться. Возможно на будущее себе приобрету
 
Смесь недоуздка и оголовья. Грубо говоря - недоуздок с поводом.
1004_0.jpg
 
То есть используют его для мягкой работы с лошадью! Что-то типа - "Езда без боли"?!
 
Сайд-пулл - вестерновое оголовье в основном для заездки и начальной выездки лошадей. Так же популярно среди хобби-всадников и владельцев проблемных на рот лошадей. Из всех "безжелезных" оголовий ИМХО самое нейтральное.
В основном в "жестким" переносьем из сыромятной оплетки (рохайд) или специальной веревки, но бывают варианты и с кожаным "плоским" переносьем.

Рохайд
06908.a.zoom.jpg


Веревка
06909.a.zoom.jpg

(в этом случае одинарная, бывает и двойная, как на фото, выложенном andret)

Плоское кожаное переносье
21158.a.zoom.jpg


Вообще, я всем, кто по той или иной причине ездит на недоуздке (или собирается), рекомендую купить сайд-пулл, ибо он специально сделан под управление всадника - специальная конструкция "сбоку", налобник и подгарок удерживают оголовье на месте. Другой вопрос, что тем, кто привык ездить с неким упором (контактом) лучше будет купить "плоский кожаный", а для езды/заездки в вестерн вполне подойдут рохайд и вервка.
 
Вот этого жеребца работаем исключительно на суйдпуле,уздечку одеваем в упряжь или под клиента. Чтобы тоньше воздействие было. Делюсь фотками:

Моё любимое фото на сайдпуле:

На будующее себе приобретайте,вещь очень интересная,они бывают ну ооочень красивые,в индейском стиле особенно :) :) :) мягкий контакт,много мягче,чем на уздечке. Если лошадь не разносит - идеально.
P.S: наш разносит...но все равно идеально! :lol:
 
Только меня смущает низкое положение переносья на последней фотографии?

PS: Сайд-пулом никогда не пользовалась.
 
Могу сказать,что жесткого воздействия там сто процентов нет. Поскольку все регулируется и убирается повыше-пониже,можно сделать по желанию всадника. Одевать его удобнее. Это не хакамора - сайдпул выигрыавает в управлении и в поворотах,и не кука - у неё воздействие жестче.
А низкое положение именно на фотографии - Вы же видите,что оно под немного неестесственным углом лежит - чешится паразита))))и лично мне кажется,что наоборот,широкое переносье уменьшает воздействие за счет более широкой площади давления :)
 
На Вавилоне сайд-пул всегда низко лежит. Может просто из-за того, что он ему великоват? Сколько видела сайд-пулов на лошадях - везде наносный ремешок располагается там, где капсюль на обычной уздечке, может чуть ниже.
 
Рыжий несколько лет предпочитает подобные штуки всему остальному. Попробуйте.



 
А расскажите пожалуйста,чем по строению и на деле различаются сайд-пул и уздечка кука?по дурости думала что
это одно и то же
 
У сайдпула мягче воздействие,у кука несколько строже. Сильно большой разницы в управлении нет,но из-за того что переносье располагается выше, воздействие на хрящик ощутимо сильнее.
Некоторые пишут,что после кука лошадь теряет чувствительность на рот,что полная лажа :lol:
некоторые,что тоньше начинает реагировать,но по мне сайдпул намного лучше и доставляет меньше проблем носу лошади. Сайдпул как мне кажется вообще по принципу дейстия схож больше с недоуздком,чем с кука.
 
По строению уздечка Кука немного отличается от сайд-пула. В ней есть ремни, которые перекрещиваются внизу морды лошади и при натяжении поводьев давление идет не только на нос. но и на ганаши, затылок.
http://images.yandex.ru/search?p=6&text ... rpt=simage
 
На белом сайдпулл низко, чесался он об забор или нет. Правильно надетый сайд-пулл - переносье - на два пальца от угла "скулы". Либо еще одна проверка - переносье должно лежать выше, чем "мягкая часть" ноздри - т.е. там, где "нос" уже ушел внутрь :)
 
Сирин написал(а):
но из-за того что переносье располагается выше, воздействие на хрящик ощутимо сильнее.
Это как это? Чем выше, тем сильнее? :shock: На хрящик?
 
Чтобы понять "это как это" достаточно провести рукой по носу лошади. Обьясняю:вот там где твердое чувствуется,это носовая кость. Нос заканчивается хрящиком,как и у человека. Сайдпул давит на хрящик тоже,как и кука,но за счет того что у кука переносье тоньше,площадь давения меньше,а сила давления увеличивается. Кроме того здесь писали,что у кука давление идет на затылок и на ганаши,в догонку к носу :)
 
Сирин написал(а):
Сайдпул давит на хрящик тоже,как и кука,но за счет того что у кука переносье тоньше,площадь давения меньше,а сила давления увеличивается.
Ранее Вы говорили не "тоньше", а "располагается выше". Вообще, и то, и другое легко исправить (сделать толще, передвинуть). Меня другое удивило: "переносье выше, воздействие сильнее". Может быть, Вы оговорились?
 
Сверху