Сайд-пул - что это?

Вложения

  • sidepull.jpg
    sidepull.jpg
    33,2 KB · Просмотры: 1.837
Здесь переносье слишком высоко,имхо,мне кажется,что если так поднимать переносье,команды будут сложнее пониматься. Ещё сайдпул имеет 4 точки воздействия,кука три,поэтому,кука усложняет лошади задачу в понимании команд. Сайлпул дает команды тоньше и распределяет давление на большую площадь,поэтому воздействие кука сильнее,чем воздействие сайдпула,ощутимее...
Но лошадь поймет команду,данную сайдпулом,быстрее,чем команда,данная кука.
 
Скажите, как долго и сложно ли переучить лошадь с обычной трензельной уздечки на сайд-пул?
 
Сирин написал(а):
Здесь переносье слишком высоко,имхо,мне кажется,что если так поднимать переносье,команды будут сложнее пониматься. Ещё сайдпул имеет 4 точки воздействия,кука три,поэтому,кука усложняет лошади задачу в понимании команд. Сайлпул дает команды тоньше и распределяет давление на большую площадь,поэтому воздействие кука сильнее,чем воздействие сайдпула,ощутимее...
Но лошадь поймет команду,данную сайдпулом,быстрее,чем команда,данная кука.

:shock: :?: :!:
Почему сложнее, какие четыре точки и какие три, как усложняет, почему тоньше, на большую площадь, сильнее, быстрее???... процессор повис...
 
:lol: :lol: :lol:
Впервые подпишусь под словами Л. и Кэпа. :mrgreen: Вадим, у меня тоже завис процессор.
 
Все очень просто:чистим процессор,если осталось что чистить - может он слишком старый)))))Если он все-таки старый,покупаем новый и как только все причиндал с процессором работают,гаджет-пальцами вводим в яндекс "сайдпул" и "уздечка кука" и читаем :)
Приятного просмотра. :lol:
 
Переучивать естесственно каждую лошадь по-разному. Кто-то не будет рыпаться,кто-то начнет подтаскивать,кто-то попробует сильно таскать...попробуйте в манеже или загоне,работа интересная и познавательная :)
Из двух лошадей один научился на сайдпуле ходить за месяц,а кобыла научилась фактически за один день - одел и поехал.
У каждого по-разному,это не смертельно сложно,команды на сайдпуле лошадь выполняет охотнее,чем на уздечке. Оттачиваем мастерство и элементы на уздечке,чтобы тоньше,а следовательно проще для лошади,давать команды. А потом,когда она уже поняла,что хотят от неё добиться,начала охотнее выполнять все просьбы.
Для особо буйных или энергичных я рекомендую чередовать уздечку и сайдпул,для того чтобы так сказать "свобода в голову не ударила",да и для изучения новых команд.
Вот мы учимся любое новое действие выполнять на уздечке,а закрепяем и отрабатываем сайдпулом :)
 
Olmek написал(а):
На белом сайдпулл низко, чесался он об забор или нет. Правильно надетый сайд-пулл - переносье - на два пальца от угла "скулы". Либо еще одна проверка - переносье должно лежать выше, чем "мягкая часть" ноздри - т.е. там, где "нос" уже ушел внутрь :)
Привет наташ. Да знаю низковато. Ну чесать не чешет. Только когда вспотеет . Хотя он и обычный недоуздок чешет когда вспотеет.
Мне не нравиться когда так высоко задирают его. За губами одеваем. И подбородочныи ремень слабый делаем когда воздействие делаеш то он автоматом поднимается.
За то смотриться нормал.
 
Спасибо))) Одна и так можно сказать "на пальцах" управляется, а вот вторая при одевании уздечки делает морду "злая хозяйка-садистка опять одела эту мерзкую штуку... за что мне такое наказание?!"
А подойдет ли с самого начала с кожаным переносьем?
 
Весточка.
Я вам дам цельный совет. Не выезжаите в поля или еще куда . Кроме как манеж . На саиде. Управление в манеже может быть идеальным . А в полях другое. Если конь понесет то остановить будет сложно. @учитывая ваш ограниченный опыт@ и навык верховой езды. Можете упасть с коня. Короче .
БУДТЕ ОСТОРОЖНЫ
Использования железа в таких моментах оправдана. Хотя конечно безтрензельное узда это хорошо. И лучше чем железо. Для лошади.
 
ППКС,Всадник)))))Мы теперь люди ученые,правда? :lol: Я все-таки не советую только в манеже заниматься. Хотя бы рысью но на улице где-то еще. В поля,если нет ни дорожек ни лесопосадки,конечно не надо...по началу :wink: А если вы уверены,что лошадь не понесет,а даже если и понесет,то вы её остановите - почему бы и не попробовать?Все дело в уверенности. Должна быть уверенность перед лошадью,от неё все умения и ростут...
Удачи)))пишите,как у вас все проходит)))
 
Сирин, Вы... это... подумайте, пожалуйста, над тем, что пишете.
Ни в какие же ворота не лезет.
Или объясните хоть, сделайте одолжение... про семь точек, например.
А?
А то или лыжи не едут, или... по тексту...
:cry:
 
Да не собираюсь я ничего пояснять,ни про семь точек,ни про десять :lol: двенадцать,кто больше?
Развели снова непонятно что из нормальной темы. Человек понял,услышал - начинает работать,и у него все обязательно получиться...а вы продолжайте спрашивать несуществующие вопросы.
Ответы все на поверхности,надо уметь читать,уметь понимать прочитанное и уметь анализировать. Всё.
 
VesТо4k@ написал(а):
Скажите, как долго и сложно ли переучить лошадь с обычной трензельной уздечки на сайд-пул?

Переход от обычной уздечки к сайдпулу должен проходить постепенно. Лошади нужно время, чтобы привыкнуть к новому ощущению. Логично в первые несколько дней поработать в руках. Вот хорошее видео о приучении к сайдпулу (на английском, но действия понятны, если ходите, черкану вам перевод) http://fdhorsetraining.com/FDTVideos.html. И уж, конечно, не стоит покидать огороженное пространоство до тех пор, пока лошадь не усвоит от А до Я все воздействие сайдпула и у вас не появится уверенность в том, что лошадь на 100% под контролем (скажем на 99.9%, так как ЛЮБАЯ лошадь может испугаться и т.д. и т.п.).

И видео по подгонке сайдпула http://www.youtube.com/embed/Bzzj33i9 ... re=related.
 
Если лошадь хорошо оповожена, то нет никаких проблем ездить на сайдпулле. Ни в манеже, ни в поле. Особенно если под "ездить" подразумевается "кататься".
 
Сколько тонкостей..Хотя в любом деле свои тонкости... Еще есть какой то вид уздечек..Блин...На языке вертится, а вспомнить не могу...Гдето в первых постах упомяналось оно.....
 
Зверушка написал(а):
Гдето в первых постах упомяналось оно.....
Кука?

Езжу на сайд-пулле, очень довольна. Переучивать не надо было - сели и поехали. Про поля тоже ерунда - лошадь захочет, и на уздечке потащит. Одна проблема - после сайд-пулла у нас вышли некоторые непонятки с уздечкой, лошадь не понял, что это ему вдруг стали в рот пихать. Больше не пробую, уздечка висит на крючке (она покупалась для "ездить с кобылами в поля", а как оказалось, можно и на сайд-пулле, не больно то ему эти кобылы и нужны).

Лично для нас еще плюс - удобнее одевать, т.к. мой не дает трогать уши. А сайд-пулл можно одевать и начиная с ушей, а не "натягивая" на уши, как с уздечкой.
Из минусов - видела потертости от сайд-пулла на носах, но, возможно, это зависит от качества кожи и стиля управления. У нас такого нет.

А выглядит у нас это так:
 
Я вот тоже не поняла про "переход". Что за бред. Если лошадь выезжена - сел и поехал. Если нет - научитесь сначала на уздечке :roll:
У меня первый конь, купленный из проката, тоакал (если хотел) и на уздечке. Но постопенно мы как-то притёрлись друг к другу, и я на нём есздила только на СП. Берейтор при этом - на уздечке. Никаких проблем!

115450232.jpg


36142232.jpg


Даже ребёнок (мой ученик) управлял им без трензеля - но только на плацу!
21832546.jpg


У второго коня реакция на трензель была примерно "умру, но не сдамся" - так "хорошо" его заезжали. тоже с самого знакомства без трензеля ездила...

26384670.jpg


На теперешнем я не езжу практически, ибо ножки больные. На нём одеваю то трензель, то уздечку - надо сказать, железо ему больше по душе, он его лучше понимает.
125085616.jpg


ПС: при этом я и на прокатских конях Аванпоста могла ездить без трензеля - например, молодая горячая англо-карачаевская кобыла прекрасно меня слушалась
63991298.jpg
 
Сверху